Содержание притона для потребления наркотических средств (1-201/2011)



Дело №1-201/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вышний Волочек      «23» сентября 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Чернозубовой О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

подсудимого Косянчука Б.Д.,

защитника - адвоката Васильева С.В., представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Рюхиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Косянчука Б.Д., родившегося <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей. Постановлением Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата> неотбытая часть наказания в виде штрафа заменена наказанием в виде обязательных работ на срок 180 часов, <дата> снят с учета в связи с истечением срока обязательных работ,

2) <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области, с учетом постановления Вышневолоцкого городского суда от <дата>, по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата> испытательный срок продлен на 1 месяц,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ;

установил:

Косянчук Б.Д. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период с конца октября 2010 года, более точная дата дознанием не установлена, по <дата>, у Косянчука Б. Д., испытывающего необходимость в потреблении наркотического средства и материальные затруднения, зарегистрированного и проживающего в квартире по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотического средства <данные изъяты> в указанной квартире.

В целях создания условий для совместного потребления наркотического средства Косянчук Б. Д. договаривался с наркозависимыми лицами ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, о том, что он будет изготавливать наркотическое средство <данные изъяты> и предоставлять свое жилище указанным лицам для употребления данного наркотического средства, а указанные граждане приобретут необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты> таблетки <данные изъяты>, а также, что Косянчук Б. Д. будет совместно с данными лицами употреблять изготовленное им наркотическое средство <данные изъяты>, то есть указанные лица должны будут предоставлять часть наркотического средства Косянчуку Б.Д. для употребления.

Реализуя преступный умысел, Косянчук Б.Д. содержал по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотического средства, то есть в период с конца октября 2010 года, более точная дата дознанием не установлена, по <дата> систематически предоставлял помещение указанной квартиры наркозависимым лицам ФИО1, ФИО2, ФИО3., ФИО4 с целью совместного употребления предварительно приготовленного Косянчуком Б.Д. наркотического средства <данные изъяты>. Хранил в указанной квартире используемые для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин», приготовленного с использованием таблеток <данные изъяты>.

Квартиру Косянчука Б. Д. по вышеуказанному адресу с целью совместного употребления наркотического средства в период с октября 2010 года, более точная дата дознанием не установлена, по <дата> неоднократно приходили: ФИО2 около пяти раз, ФИО3 около двух-трёх раз, ФИО4 неоднократно.

В период с конца октября 2010 года по <дата> в квартире Косянчука Б.Д.. по адресу: <адрес>, с его разрешения проживал ФИО1, с которым Косянчук в указанный период совместно употреблял наркотическое средство <данные изъяты>, находясь в помещении данной квартиры, примерно около ста пятидесяти - двухсот раз.

<дата> и. о. дознавателя Вышневолоцкого МРО УФСКН России по Тверской области в составе следственно-оперативной группы, совместно с оперативным сотрудником Вышневолоцкого МРО УФСКН России по Тверской области, в квартире Косянчука Б.Д. по адресу: <адрес>, с письменного разрешения самого Косянчука Б.Д. был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты следующие предметы: <данные изъяты>.

В результате проведенной химической судебной экспертизы на поверхностях представленных объектов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено (в пределах чувствительности использованной методики исследования). В результате проведенной дактилоскопической судебной экспертизы на поверхностях представленных объектов следов, пригодных для исследования и идентификации, не обнаружено.

Тем самым, Косянчук Б.Д. в период с конца октября 2010 года, более точная дата дознанием не установлена по <дата> содержал притон для потребления наркотических средств в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

В ходе дознания при ознакомлении с материалами дела обвиняемый Косянчук Б.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Косянчук Б.Д. признал вину в совершении описанного выше преступления, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Преступление, в котором обвиняется Косянчук Б.Д., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификацию действий подсудимый Косянчук Б.Д. не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Косянчука Б.Д. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания, суд исходит из принципа справедливости и учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.238).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Косянчуку Б.Д. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. В связи этим при определении вида и меры наказания судом учитываются требования ст. 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

С учётом личности подсудимого Косянчука Б.Д., тяжести совершённого им преступления, суд приходит к выводу, что Косянчук Б.Д. на путь исправления не встал, и для достижения целей наказания Косянчуку Б.Д.. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд находит возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая достаточным назначения основного наказания для исправления осужденного.

Учитывая, данные о личности Косянчука Б.Д., наличие в его действиях рецидива преступлений, совершение преступления средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>, суд считает необходимым отменить Косянчуку Б.Д. условное осуждение.

При назначении наказания Косянчуку Б.Д. суд учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Косянчука Б.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

На основании части 4 ст.74 УК РФ Косянчуку Б.Д. отменить условное осуждение, назначенное по приговору Вышневолоцкого городского суда от <дата>.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Вышневолоцкого городского суда от <дата>, и окончательно назначить наказание Косянчуку Б.Д. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения Косянчуку Б.Д. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Косянчука Б.Д. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Косянчуку Б.Д. исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: три блистера из-под таблеток, четыре медицинских одноразовых шприца, шесть стеклянных флаконов, одно керамическое блюдце белого цвета, одна кастрюля из металла темно-зеленого цвета с находившимися внутри веществом коричневого цвета, ложка из металла серого цвета, вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия в квартире Косянчука Б.Д. по адресу: <адрес> и хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Тверской области, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      О.Ю.Чернозубова