Тайное хищение чужого имущества (1-98/2011)



Дело №1-98\2011.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вышний Волочек      «27» мая 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе

председательствующей судьи Луковниковой Т.М.

при секретарях Исаенко С.В., Потаповой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Румянцевой А.А.,

защитника - адвоката Васильева С.В., представившего ордер <№> и удостоверение <№>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Астапова А.А., родившегося <дата> в <данные изъяты>, судимого 1) <дата> Удомельским городским судом Тверской области по ст.ст.30 ч.3, 228 -1 ч.1, 30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК Российской Федерации к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; освобождённого <дата> по отбытии наказания, 2) <дата> мировым судьёй судебного участка <№> г.Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 3) <дата> мировым судьёй судебного участка <№> г.Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 4) <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Астапов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Астапов А.А. <дата>, около 11 часов 10 минут, находился совместно с ФИО3 на рынке, расположенном на <адрес>, заметив, что в торговой палатке, находящейся вблизи дома <№> по улице <адрес>, принадлежащей частному предпринимателю ФИО1, лежит маленькая сумка, предположив, что в ней имеются денежные средства, решил похитить сумку, не поставив в известность о своих преступных намерениях ФИО3, которая находилась в указанной палатке и примеряла кофту. С этой целью Астапов А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, обошел палатку с обратной стороны, расстегнул змейку и тайно похитил из палатки сумку, принадлежащую ФИО1, стоимостью 100 рублей, в которой находились деньги в сумме 4000 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 3000 рублей. С похищенным имуществом Астапов А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб в сумме 7300 рублей.

Подсудимый Астапов А.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что <дата>, около 11 часов, он с ФИО3 находился на рынке, расположенном на <адрес>. ФИО3 зашла в одну из палаток, где стала примерять кофту. Он в это время стоял рядом с палаткой и увидел, что в палатке лежит поясная сумка, предположил, что в ней есть деньги, и решил похитить сумку. ФИО3 о своем намерении украсть сумку не говорил. Пока ФИО3 примеряла кофту, он обошел палатку с другой стороны, расстегнул змейку, похитил из палатки сумку и ушел с рынка. С ФИО3 в тот день он больше не виделся. С похищенной сумкой он пошел в сторону светофора. Возле кирпичных домов осмотрел похищенную сумку, в которой находился еще и кошелек, забрал из сумки 4000 рублей, а из кошелька 3000 рублей. Похищенные сумку и кошелек выбросил в углубление под теплотрассой. Объём и стоимость похищенного признаёт. Исковые требования потерпевшей ФИО1 признаёт.

Вина подсудимого Астапова А.А. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, протоколом осмотра предметов и документов.

Потерпевшая ФИО1 показала, что на рынке, расположенном на <адрес>, имеется принадлежащая ей торговая палатка. Она является индивидуальным предпринимателем, занимается розничной торговлей промышленными товарами. <дата> она находилась на рынке и торговала вещами. Около 11 часов к её палатке подошла девушка и попросила дать померить кофту. До того как девушка подошла к ее палатке, она видела эту девушку на рынке в компании Астапова А.А. Девушка зашла в палатку и стала мерить кофту за занавеской. Во время примерки девушка попросила зеркало. Она вышла из своей палатки, чтобы взять зеркало. Через некоторое время вернулась, девушка померила кофту и сказала, что покупать её не будет. После ухода девушки она обнаружила, что пропал принадлежащий ей кошелек и поясная сумочка. В пропавшей сумке стоимостью 100 рублей находились деньги в сумме 4000 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 3000 рублей. Сразу после того, как она обнаружила кражу имущества, она заметила, как девушка, которая мерила в ее палатке кофту, уходит, и задержала её, после чего вызвала сотрудников милици. Ущерб от кражи является для неё незначительным, так как её доход в месяц составляет 20 000-25 000 рублей. Она проживает с мужем, заработная плата которого составляет 4 800 рублей в месяц, и матерью, которая получает пенсию в размере 9000 рублей. Иск поддерживает, просит взыскать с подсудимого Астапова А.А. в возмещение ущерба 7300 рублей.

Свидетель ФИО4 показала, что она занимается торговлей в палатке на рынке на <адрес>. <дата> она торговала на рынке. Рядом с ней торговала и индивидуальный предприниматель ФИО1 Около 11 часов она обратила внимание на девушку и парня, которые проходили по рынку, девушка зашла в палатку ФИО1 и стала мерить кофту. ФИО1 вышла из палатки, чтобы в соседней палатке взять зеркало. В этот момент девушка вышла из палатки и подошла к парню, с которым ходила по рынку. Позже ФИО1 рассказала ей, что у неё из палатки пропала сумка с кошельком.

Свидетель ФИО3 показала, что <дата>, около 11 часов, она с Астаповым А.А. находилась на рынке на <адрес>, они подошли к одной из палаток. Она зашла в палатку и стала примерять кофту. Что в это время делал Астапов А.А., она не видела. Она решила кофту не покупать, вышла из палатки, а через некоторое время её задержали сотрудники милиции. Ей стало известно, что из палатки, где она мерила вещи, пропала сумка с деньгами.

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> (том 1 л.д.82-83) следует, что на рынке, расположенном на <адрес>, имеется торговая палатка <данные изъяты>, в которой развешена одежда.

Из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы (том 1 л.д. 196-202) следует, что Астапов А.А. указал, что <дата> в одной из палаток на рынке на <адрес> похитил сумку и кошелёк, которые выбросил в углубление под теплотрассой, после чего в углублении под теплотрассой, проходящей между домами <№> и <№> по <адрес> были обнаружены и изъяты сумка чёрного цвета и кошелёк коричневого цвета.

Из протокола осмотра предметов и документов (том 1 л.д.203-205) следует, что в присутствии потерпевшей ФИО1 были осмотрены: сумка поясная чёрного цвета и кошелёк коричневого цвета, изъятые в ходе проверки показаний на месте обвиняемого Астапова А.А. Потерпевшая пояснила, что указанные сумка и кошелёк были похищены у неё <дата> из торговой палатки на <адрес>.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого доказана.

Действия Астапова А.А. с учетом мнения государственного обвинителя следует переквалифицировать с п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации на ч.1 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г.). Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, так как показаниями потерпевшей в судебном заседании установлено, что ущерб, причинённый в результате кражи, не является для неё значительным.

Таким образом, действия Астапова А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Судом установлено, что подсудимый Астапов А.А. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей ФИО1, причинив ей ущерб в размере 7300 рублей.

Показания потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3 последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Астаповым А.А. данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание Астапова А.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Астапова А.А., суд считает полное признание вины, явку с повинной, рецидив преступлений отягчает наказание подсудимого Астапова А.А., характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Ранее Астапов А.А. был судим за совершение умышленного преступления, однако на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, следовательно, ему следует назначить наказание с учетом требований ст.68 ч.2 УК Российской Федерации, в виде реального лишения свободы, так как имеет место рецидив преступлений, исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г), суд считает необходимым отменить условные осуждения, назначенные Астапову А.А. по приговору мирового судьи судебного участка <№> г.Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области от <дата> и по приговору мирового судьи судебного участка <№> г.Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области от <дата>, так как осужденный Астапов А.А. в течение непродолжительного времени после условных осуждений совершил умышленное аналогичное преступление, в связи с чем сохранение указанных условных осуждений невозможно.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 подлежат удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Астапова А.А. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение имущественного вреда 7300 рублей- стоимость сумки - 100 рублей, стоимость кошелька - 200 рублей, деньги, который находились в сумке - 4000 рублей, деньги, которые находились в кошельке - 3000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Астапова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) отменить условные осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <№> г.Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области от <дата> и по приговору мирового судьи судебного участка <№> г.Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области от <дата>

В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <№> г.Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области от <дата> и неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <№> г.Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области от <дата> и по совокупности приговоров назначить Астапову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ч.5 ст.69 УК Российской Федерации данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным Астапову А.А. по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>, и окончательно назначить Астапову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Астапову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей со <дата> по <дата> включительно и с <дата> по <дата> включительно.

Взыскать с Астапова А.А. в пользу ФИО1 в возмещение имущественного вреда 7300 (семь тысяч триста) рублей.

Вещественные доказательства: сумку чёрного цвета и кошелёк коричневого цвета считать возвращёнными по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Астаповым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий                                                       Т.М.Луковникова