Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (1-246/2011)



Дело № 1-246/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочёк                                                               24 октября 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего - судьи Иванова Д.А.

при секретаре Короткой И.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Румянцевой А.А.,

подсудимого Костенко Д.С.,

защитника - адвоката Васильева С.В., предъявившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Костенко Д.С., родившегося <дата> в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимостей не имеющего под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<дата>, около 18 часов на автобусной остановке на пересечении <адрес> Костенко Д.С., действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления у неустановленного лица незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входил диацетилморфин (героин), в крупном размере массой не менее 1,3529 грамма. Часть его он употребил, а оставшееся наркотическое средство разделил на три части и завернул в фольгу. Два свёртка Костенко Д.С. поместил в пачку из-под сигарет марки «<данные изъяты>» и положил в правый наколенный карман брюк. Ещё один свёрток положил в портмоне, которое убрал в правый боковой карман брюк. После это он направился на <адрес>. В 18 часов 40 минут Костенко Д.С. был задержан и доставлен в дежурную часть линейного отдела полиции <адрес>. Там в ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли три свёртка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входил диацетилморфин (героин), массами 0,4203, 0,5474 и 0,3631 грамма, а также стеклянный пузырёк с надписью «Бициллин-3», содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой входил диацетилморфин (героин), массой 0,0221 грамма. Всего у Костенко Д.С. было изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входил диацетилморфин (героин), массой 1,3529 грамма, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Костенко Д.С. вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию содеянного не оспаривал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель Румянцева А.А., защитник Васильев С.В.

Суд приходит к выводу о том, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Обвинение обосновано материалами дела, понятно подсудимому, он согласен с ним. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Костенко Д.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Костенко Д.С. правильно квалифицированы стороной обвинения по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку, он, действуя с прямым умыслом, для личного потребления приобрёл и хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входил диацетилморфин (героин), массой не менее 1,3529 грамма, пока оно не было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Согласно Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерацииот 30 июня 1998 г. N 681, эта смесь является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с нормативно-правовым актом, определяющим крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года N 76, для героина крупным является размер свыше 0,5 грамма.

Костенко Д.С. подлежит наказанию за совершённое преступление. Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Вменяемость подсудимого у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации предусматривает наказания в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок. Это умышленное преступление против здоровья населения средней тяжести.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, заявил о раскаянии, характеризуется удовлетворительно, собственной семьи не имеет, неофициально работает.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации в качестве смягчающего обстоятельства суд установил наличие явки с повинной, выразившейся в даче признательного объяснения на стадии доследственной проверки (л.д. 12). Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступления, личности Костенко Д.С., признания вины и раскаяния, наличия смягчающего обстоятельства ему следует назначить наказание в виде штрафа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Костенко Д.С. следует оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с изъятыми у Костенко Д.С. <дата> тремя свёртками с наркотическим средством общей массой 1,2708 грамма, два инсулиновых шприца, две баночки, с надписью «<данные изъяты>» на одной из них - следует уничтожить.

По делу имеются процессуальные издержки в 895 рублей 11 копеек, выплаченные адвокату Васильеву С.В., который осуществлял защиту Костенко Д.С. в ходе дознания по назначению дознавателя. Однако в силу ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации они взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костенко Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Костенко Д.С. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с изъятыми у Костенко Д.С. <дата> тремя свёртками с наркотическим средством общей массой 1,2708 грамма, два инсулиновых шприца, две баночки, с надписью «<данные изъяты>» на одной из них - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                            Д.А. Иванов