Хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере (1-229/2011)



Дело №1-229/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вышний Волочек       «19» октября 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области, в составе

председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.

защитника - адвоката Барановой Л.А., представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Евсеева А.Р., <дата> года рождения, <данные изъяты>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.160 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Евсеев А.Р. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Евсеев А.Р. является, согласно решению <№> от <дата> участника <данные изъяты> ФИО1, генеральным директором общества с ограниченной ответственностью производственная компания <данные изъяты> (в дальнейшем <данные изъяты> расположенного по юридическому адресу: <адрес>. Будучидолжностным лицом, Евсеев А.Р., согласно новой редакции Устава <данные изъяты>,утвержденного решением участника <данные изъяты> <дата>, является исполнительным органом общества и осуществляет общее руководство им, имеет правобез доверенности действовать в интересах общества, в процессе хозяйственной деятельности совершать все виды сделок, без ограничений выдавать доверенности направо представительства от имени общества, осуществлять прием и увольнение работников, их поощрение и наложение взысканий.

<дата>, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время, Евсеев А.Р. по договору займа <№> от <дата> получил от ФИО1 наличными денежные средства в размере 500 000 рублей на возвратной основе для пополнения оборотных средств.

<дата>, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время Евсеев А.Р., будучи должностным лицом, получил от ФИО1 наличными денежные средства в размере 100 000 рублей для пополнения оборотных средств и <дата>, в неустановленном следствием месте и в неустановленное время Евсеев А.Р., будучи должностным лицом, получил от ФИО1 наличными денежные средства в размере 150 000 рублей для пополнения оборотных средств, что подтверждается распиской от <дата>, написанной Евсеевым А.Р. собственноручно и данной ФИО1

После получения вышеуказанных денежных средств Евсеев А.Р., в период времени с <дата> по <дата>, действуя из корыстных побуждений, с единым умыслом, направленным на присвоение и растрату вверенных ему денежных средств, с целью получения личной финансовой выгоды и вопреки своим должностным обязанностям, денежные средства в размере 750000 рублей, переданные ему в период с <дата> по <дата> участником <данные изъяты> ФИО1 через бухгалтерию <данные изъяты> не оприходовал. Впоследствии Евсеев А.Р. представил документы, подтверждающие использование вышеуказанных денежных средств по целевому назначению на общую сумму 234850 рублей, а именно: договор на поставку продукции от <дата> на сумму 229 850 рублей и накладную от <дата> на сумму 5000 рублей.

Таким образом, в результате своих умышленных действий Евсеев А.Р. в период с <дата> по <дата>, являясь генеральным директором <данные изъяты> с целью получения личной финансовой выгоды присвоил из переданной ему суммы на пополнение оборотных средств денежные средства <данные изъяты> в размере 510150 рублей, не предоставив в бухгалтерию <данные изъяты> и участнику <данные изъяты> ФИО1 каких-либо оправдательных документов.

Также Евсеев А.Р. в период с <дата> по <дата>, являясь генеральным директором <данные изъяты>, растратил из переданной ему суммы на пополнение оборотных средств денежные средства <данные изъяты> в размере 5000 рублей, передав их в качестве благотворительной помощи администрации <данные изъяты>, действуя вопреки интересам <данные изъяты>, так как это является нецелевым расходованием данных денежных средств. В результате своих умышленных действий Евсеев А.Р., используя свое служебное положение, причинил обществу с ограниченной ответственностью производственная компания <данные изъяты> материальный ущерб 515 150 рублей, то есть в крупном размере.

Таким образом, своими действиями Евсеев А.Р. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.).

Подсудимый Евсеев А.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Евсеева А.Р. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евсеев А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция ч.3 ст.160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.) не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Евсеева А.Р., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Евсеева А.Р., суд считает полное признание вины, совершение преступления впервые,наличие на иждивении двоих малолетних детей, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Суд считает необходимым назначить Евсееву А.Р. наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. При определении размера штрафа суд учитывает степень тяжести совершённого преступления, имущественное положение Евсеева А.Р. и его семьи, возможность получения им заработной платы и иного дохода - работает в должности генерального директора, на его иждивении находятся двое малолетних детей.

Исковые требования представителя потерпевшего ФИО1 в сумме 515 150 рублей подлежат оставлению без удовлетворения. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Иск заявлен от имени участника <данные изъяты> и в его пользу, в то время как установлено, что действиями подсудимого материальный ущерб причинен <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Евсеева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Евсееву А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В иске ФИО1 к Евсееву А.Р. о возмещении имущественного вреда отказать.

Вещественные доказательства - письма главы администрации <адрес> сельского поселения ФИО2 <№> от <дата> <№> от <дата>, <№> от <дата>, договор на поставку продукции от <дата>, приложение к б/н к договору от <дата>, товарно - транспортные накладные по данному договору, накладную от <дата>, согласно которой Евсеев А.Р. как генеральный директор <данные изъяты> приобретал для <данные изъяты> у индивидуального предпринимателя ФИО3 100 кг гвоздей на сумму 5000 рублей, накладную от <дата>, согласно которой Евсеев А.Р. приобретал у <данные изъяты> брус на сумму 35400 рублей, договор купли - продажи лесоматериалов <№> от <дата>, заключенный между <данные изъяты> и <данные изъяты> на сумму 279 990 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру <№> от <дата>, <№> от <дата>, <№> от <дата>, спецификацию от <дата>, товарно - транспортную накладную <№> от <дата>, счет - фактуру <№> от <дата>, товарную накладную <№> от <дата>, счет - фактуру <№> от <дата>, товарную накладную <№> от <дата>, счет - фактуру от <дата>, оригинал договора займа <№> от <дата> и оригинал акта приема - передачи к договору займа <№> от <дата> считать возвращенными по принадлежности Евсееву А.Р.,

копии письма главы <данные изъяты> ФИО2 <№> от <дата> <№> от <дата>, <№> от <дата>, копии договора на поставку продукции от <дата>, приложения к б/н к договору от <дата>, товарно - транспортных накладных по данному договору, копии накладной от <дата>, согласно которой Евсеев А.Р. как генеральный директор <данные изъяты> приобретал для <данные изъяты> у индивидуального предпринимателя ФИО3 100 кг гвоздей на сумму 5000 рублей, накладной от <дата>, согласно которой Евсеев А.Р. приобретал у <данные изъяты> брус на сумму 35400 рублей, договора купли - продажи лесоматериалов <№> от <дата>, заключенного между <данные изъяты> и <данные изъяты> на сумму 279 990 рублей, квитанции к приходному кассовому ордеру <№> от <дата>, <№> от <дата>, <№> от <дата>, спецификации от <дата>, товарно - транспортной накладной <№> от <дата>, счет - фактуры <№> от <дата>, товарной накладной <№> от <дата>, счет - фактуры <№> от <дата>, товарной накладной <№> от <дата>, счет - фактуры от <дата>, копии договора займа <№> от <дата> и акта приема - передачи к договору займа <№> от <дата>, расписку от Евсеева А.Р. о получении 250 000 рублей в качестве оборотных средств <данные изъяты>, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц <данные изъяты>, копию договора об уступке доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью производственной компании <данные изъяты> от <дата>, копию решения <№> от <дата>, копию Устава общества с ограниченной ответственностью производственной компании <данные изъяты> от <дата> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий                                                       Т.М.Луковникова