Самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия (1-210/2011)



Дело №1-210/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вышний Волочек     «13» октября 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Сизовой Н.Ю.,

защитника - адвоката Каштановой И.Ю., представившей ордер <№> и удостоверение <№>;

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Григорьева А.И., родившегося <дата> в <данные изъяты>, судимого: 1) <дата> Лихославльским районным судом Тверской области по п. «а» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата> условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освобожденного <дата> по отбытии наказания;

2) <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

3) <дата> мировым судьей судебного участка <№> г. Вышний Волочек и Вышневолоцкого района Тверской области по ч.1 ст.112 УК Российской Федерации к 3 месяцам лишения свободы;

4) <дата> Торжокским городским судом Тверской области по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ч.5 ст.69, ст.70 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Григорьев А.И. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку совершение каких - либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия.

Преступление совершено в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Григорьев А.И. <дата>, около 22 часов 40 минут, находился на участке местности, расположенном у дома <№> по улице <адрес>, где встретился с ФИО1 с целью получения от последнего денежных средств в размере 450 рублей в счет погашения долга. Григорьев А.И. потребовал от ФИО1 передать ему денежные средства в размере 450 рублей в счет погашения имевшегося у ФИО1 перед ним денежного долга. Когда ФИО1, признавая наличие у него долговых обязательств перед Григорьевым А.И., отказался отдавать долг и передать Григорьеву А.И. денежные средства, между Григорьевым А.И. и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой Григорьев А.И., следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку завладение имуществом ФИО1, применяя насилие, умышленно нанес ФИО1 удар кулаком в область левого глаза и палкой, найденной на этом же участке местности, три удара в область головы, от которых ФИО1 испытал физическую боль и упал на землю. Григорьев А.И., действуя в продолжение умысла, направленного на самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку завладение имуществом ФИО1, под предлогом того, что последний должен ему денежные средства и отказывается их возвратить, самовольно завладел принадлежащим ФИО1 мобильным телефоном марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, и денежными средствами в размере 6000 рублей, после чего с места преступления скрылся.В результате действий Григорьева А.И. ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: 3 раны затылочной области головы, окологлазничный кровоподтек слева, сотрясение головного мозга, которые расцениваются в совокупности как телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также причинен существенный имущественный вред в размере 7000 рублей.

Таким образом, своими действиями Григорьев А.И. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку совершение каких - либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 330 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.)

Подсудимый Григорьев А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Григорьева А.И. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция ч.2 ст.330 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.) не превышает 10 лет лишения свободы.

Из заключения судебно-психиатрического эксперта от <дата> ( том 2 л.д.125-126) следует, что

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Григорьева А.И., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Григорьева А.И., суд считает полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, рецидив преступлений отягчает его наказание, характеризуется подсудимый положительно.

Ранее Григорьев А.И. был осужден за умышленное преступление, однако на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, следовательно, ему следует назначить наказание с учетом требований ст.68 УК Российской Федерации, так как имеет место рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Григорьева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.69 УК Российской Федерации данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным Григорьеву А.И. по приговору Торжокского городского суда Тверской области от <дата>, и окончательно Григорьеву А.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Григорьеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Вещественные доказательства: документ - детализацию предоставленных услуг для абонентского номера <данные изъяты> сотовой связи <данные изъяты> хранить при уголовном деле; мобильный телефон марки <данные изъяты> с имей номером <данные изъяты> считать возвращенным по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Григорьевым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий      Т.М.Луковникова