Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (1-251/2011)



Дело №1-251/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вышний Волочек       «08» ноября 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Чернозубовой О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Вышневолоцкой межрайонной прокуратуры Щелкунова С.М.,

подсудимого Коновалова А.В.,

защитника - адвоката Барановой Л.А., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Рюхиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Коновалова А.В., родившегося <дата> в         <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

<дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области, с учетом постановления Вышневолоцкого городского суда от <дата>, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ;

установил:

Коновалов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

<дата> на территории участка <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков в период с 13. 30 часов до 14. 30 часов между Коноваловым А.В. и ФИО1 произошла ссора. ФИО1 стала выражаться нецензурной бранью в адрес Коновалова А.В., который требовал прекратить оскорблять его. ФИО1 игнорировала требования Коновалова А.В. и продолжала высказывать в его адрес оскорбления. В ответ Коновалов А.В., увидев на бордюре складной нож, взял его в правую руку и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ножом один удар ФИО1 в область живота.

В результате умышленных действий Коновалов А.В. причинил потерпевшей ФИО1, согласно заключению эксперта <№> от <дата>, телесное повреждение: «рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением сальника», которое расценивается как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела обвиняемый Коновалов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Коновалов А.В. признал вину в совершении описанного выше преступления, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Преступление, в котором обвиняется Коновалов А.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Защитник в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. (л.д. 146-147).

Квалификацию действий подсудимый Коновалов А.В. не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Коновалова А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания, суд исходит из принципа справедливости и учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказания в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее судим (л.д. 52-53), не работает, состоит на учете у врача нарколога с <дата> с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 63), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 64), <данные изъяты>, который, со слов подсудимого, проживает отдельно от него с бабушкой, однако он материально оказывает помощь в его воспитании.

При этом суд принимает во внимание признательное объяснение Коновалова А.В. (л.д. 27), данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, а также аморальное поведение самой потерпевшей, которое явилось поводом для совершения преступления, и учитывает данные обстоятельства как смягчающие, предусмотренные п. «и», п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коновалову А.В. в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств срок назначенного Коновалову А.В. наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, при назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, по делу не установлено.

С учётом личности подсудимого, тяжести совершённого им преступления, суд приходит к выводу, что Коновалов А.В. на путь исправления не встал, и для достижения целей наказания Коновалову А.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что Коновалов А.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, в силу с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата> подлежит отмене, а окончательное наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с положениями п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Коновалову А.В. следует назначить исправительную колонию общего режима.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите Коновалова А.В. на предварительном следствии по назначению, в размере 1 491 рубль 85 копеек (л.д.144-145), в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому их следует возместить за счёт средств федерального бюджета.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коновалова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) год 8 (восемь) месяцев.

На основании части 5 ст.74 УК РФ Коновалову А.В. отменить условное осуждение, назначенное по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата> и окончательно назначить наказание Коновалову А.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коновалову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Коновалова А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Коновалову А.В. исчислять с <дата>.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Коновалова А.В. на предварительном следствии в размере 1 491(одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 85 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: футболку - считать возвращенной по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                           О.Ю.Чернозубова