Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица (1-240/2011)



Дело № 1-240/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочёк       21 октября 2011 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Сизовой Н.Ю.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <№> ННО «Адвокатская палата Тверской области» Барановой Л.А., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

подсудимого Богданова И.Н.,

при секретаре Крылове А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Богданова И.Н., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Богданов И.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Преступление имело место в г. Вышний Волочёк Тверской области при следующих обстоятельствах.

<дата> около 00 часов 20 минут Богданов И.Н., употребляя спиртные напитки в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, встретил ранее знакомого ему ФИО1, с которым в 2010 г. у него произошел конфликт. Между Богдановым И.Н. и ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой <дата> около 01 часа 00 минут Богданов И.Н. предложил ФИО1 выйти из кафе для продолжения разговора, при этом Богданов И.Н., выходя из кафе, взял со стола пивную бутылку на треть заполненную пивом. Находясь возле кафе по вышеуказанному адресу, <дата> около 01 часа 00 минут Богданов И.Н., испытывая личные неприязненные отношения к ФИО1, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, один раз ударил кулаком ФИО1 в область левой скулы, чем причинил физическую боль. Продолжая свои умышленные преступные действия, Богданов И.Н., имеющейся при нём пивной бутылкой, умышленно нанёс ФИО1 один удар в область левой скулы. От удара Богданова И.Н. бутылка разбилась о лицо ФИО1, в результате чего Богданов И.Н. умышленно причинил ФИО1 три раны на лице, которые оцениваются в раздельности как телесные повреждения, причинившие лёгкий вред по признаку кратковременного расстройства здоровья (сроком не более 21 дня). В результате умышленного причинения трёх ран на лице у ФИО1 образовались три рубца, которые возникли вследствие заживления ран и являются неизгладимыми, так как с течением времени они не исчезнут самостоятельно и для их устранения потребуется косметическая операция. Тем самым Богдановым И.Н. был умышленно причинён тяжкий вред здоровью ФИО1, выразившийся в неизгладимом обезображивании его лица.

В судебном заседании подсудимый Богданов И.Н. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия. Подсудимому понятно существо обвинения, и он с ним согласен в полном объёме.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Богданова И.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимому разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого Богданова И.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.120-121). Возражений против особого порядка в суд от него не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов И.Н., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Богданова И.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации, относится к числу тех, по которым подсудимому предоставлено право в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Богдановым И.Н. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Богданов И.Н. совершил тяжкое преступление.

Суд также учитывает, что подсудимый Богданов И.Н. совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно (л.д.87), постоянное место работы, где характеризуется положительно (л.д.88).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богданова И.Н., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК Российской Федерации суд признаёт полное признание им свой вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Богданова И.Н., в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации по делу не установлено.

С учётом личности подсудимого Богданова И.Н., наличия смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, тяжести совершённого преступления, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего ФИО1 (л.д.17, 43-46), назначая Богданову И.Н. наказание в виде лишения свободы, суд считает, что исправление осуждённого возможно без реального отбытия наказания, и полагает возможным применить ст. 73 УК Российской Федерации, назначив наказание условно, с испытательным сроком.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке и суд при назначении наказания Богданову И.Н. учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Богданова И.Н. на предварительном следствии в размере 1 193 рубля 48 копеек (л.д.118), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, и их следует возместить за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Богданова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На Богданова И.Н. возложить обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осуждённого, и не менять своего места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Богданову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копию свидетельства о постановке на учёт юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации, копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц - хранить при деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Богданова И.Н. на предварительном следствии в размере 1 193 (одной тысячи ста девяноста трёх) рублей 48 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК Российской Федерации приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК Российской Федерации не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК Российской Федерации, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий     Т.А. Каминская