Покушение на незаконный сбыт наркотических средств (1-242/2011)



Дело № 1-242/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек               01 ноября 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Сураева С.В.,

подсудимого Медведь С.А.,

защитника - адвоката Васильева С.В., представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№>,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Медведя С.А., родившегося <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с <дата>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Медведь С.А. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

1. Медведь С.А., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью получения материальной выгоды от продажи наркотических средств, не позднее 11 часов 13 минут <дата>, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство - смесь, массой 0.441 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному или особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»,с последующими изменениями, а также постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

<дата> около 11 часов 13 минут Медведь С.А., находясь <адрес>, незаконно хранимое им наркотическое средство - смесь, массой 0.441 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, незаконно сбыл путем продажи ФИО1, заранее не зная, что он является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2000 рублей, которые использовались <дата> сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

После приобретения у Медведя С.А. вышеуказанного наркотического средства ФИО1, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», <дата> в 11 часов 35 минут, в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал его сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Медведь С.А. не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.

2. Он же Медведь С.А., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью получения материальной выгоды от продажи наркотических средств, не позднее 12 часов 17 минут <дата>, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0.156 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному или особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин (диацетилморфин), относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

<дата> около 12 часов 23 минут Медведь С.А., находясь около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно хранимое им наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0.156 г., незаконно сбыл, путем продажи ФИО2, заранее не зная, что она является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последней в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей, которые использовались <дата> сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

После приобретения у Медведя С.А. вышеуказанного наркотического средства ФИО2, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», <дата> в 12 часов 55 минут, находясь в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдала его сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Медведь С.А. не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.

На судебном разбирательстве подсудимый Медведь С.А., заявив о полном признании вины по предъявленному обвинению в судебном заседании, показал, что наркотики употребляет с 2009 г. На почве употребления наркотиков и в связи с тем, что прошел большой период времени, что происходило <дата>, он не помнит. Однако он не исключает, что мог продать наркотик в небольшом количестве кому-нибудь из своих знакомых наркозависимых лиц. Показаниям сотрудников наркоконтроля и свидетеля ФИО1 доверяет.

<дата> около 13 часов он находился около магазина <данные изъяты>, когда к нему подошли ФИО3 с девушкой по имени ФИО4. Девушка попросила достать для нее наркотика. С собой у него был наркотик- героин, который он ранее приобрел для себя. Он решил помочь девушке и продал ей за 1000 рублей наркотик . В содеянном раскаивается. На совершение преступлений толкнула наркозависимость.

Виновность подсудимого Медведя С.А. в совершении описанных выше преступлений, подтверждается следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании:

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства <дата>.

Из показаний свидетеля ФИО5 в судебном заседании следует , что в начале лета 2010 г. поступила оперативная информация о том, что Медведь С.А., проживающий по адресу: <адрес> сбывает наркотическое средство героин. В целях проверки поступившей информации <дата> было принято решение о проведении в отношении Медведя С.А. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования его преступной деятельности. Для проведения проверочной закупки был привлечен гражданин, который <дата> обратился в Вышневолоцкий МРО УФСКН РФ по Тверской области, и изъявил добровольное желание на проведение проверочной закупки в отношении данного гражданина, о чем написал заявление. Данный гражданин пожелал, чтобы данные о нем были сохранены в тайне, на момент проведения ОРМ и следственных действий, т.к. тому могут угрожать убийством, применением насилия, повреждением имущества. В связи с этим гражданину был присвоен псевдоним «ФИО1». Затем ФИО1 были разъяснены права, как лицу, участвующему в ОРМ. Далее в присутствии двух лиц, тот был досмотрен на наличие вещей, предметов запрещенных к хранению. При проведении досмотра запрещенных вещей, предметов обнаружено не было. Затем, с участием присутствующих были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей. Серии и номера данных купюр были занесены в протокол. По окончании осмотра данные деньги были переданы ФИО1 для проведения проверочной закупки. По данным фактам были составлены протоколы, в которых расписались присутствующие. После вручения денежных средств ФИО1, около 11 часов 00 минут, вышел из Вышневолоцкого МРО и на служебной автомашине под управлением оперативного сотрудника проследовал <адрес>. При движении автомашины ФИО1 совершил телефонный звонок с его сотового телефона <№>. В ходе разговора Медведь С.А. сообщил ФИО1, что может встретиться с тем у торговых павильонов, расположенных на пересечении <адрес>, напротив <данные изъяты>. ФИО1 вышел из машины и проследовал в сторону торговых павильонов. Через 10 минут ФИО1 вернулся в служебную автомашину, на которой проследовал в Вышневолоцкий МРО, где добровольно выдал сверток из фольги с веществом, который в присутствии двух лиц был упакован в конверт и по данному факту составлен протокол, в котором расписались присутствующие. ФИО1 пояснил, что приобрел сверток у Медведя С.А..

Из показаний свидетеля ФИО7 в судебном заседании следует , что летом 2010 г. поступила оперативная информация о том, что С.А. Медведь, проживающий по адресу: <адрес> сбывает наркотическое средство героин. В ходе проверки информации было установлено, что данным лицом является Медведь С.А., <дата> г.р., проживающий по указанному адресу.

<дата> было принято решение о проведении в отношении Медведя С.А. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования его преступной деятельности. Для проведения проверочной закупки был привлечен гражданин, который <дата> обратился в Вышневолоцкий МРО УФСКН РФ по Тверской области, и изъявил добровольное желание на проведение проверочной закупки в отношении данного гражданина, о чем написал заявление. Данный гражданин пожелал, чтобы данные о личности были сохранены в тайне, на момент проведения ОРМ и следственных действий, т.к. тому могут угрожать убийством, применением насилия, повреждением имущества. В связи с этим тому был присвоен псевдоним «ФИО1». Затем ФИО1 были разъяснены права, как лицу, участвующему в ОРМ. Затем, оперуполномоченный ФИО5, составил документы с участием ФИО1 и присутствующих лиц для проведения проверочной закупки и вручил ФИО1 денежные средства в сумме 2000 рублей. После вручения денежных средств ФИО1 около 11 часов 00 минут вышел из Вышневолоцкого МРО и на служебной автомашине под управлением оперативного сотрудника проследовал <адрес>. При движении автомашины ФИО1 совершил телефонный звонок с сотового телефона оперуполномоченного ФИО5 После разговора, ФИО1 сказал, что Медведь может встретиться с ним у торговых павильонов, расположенных напротив <данные изъяты>. ФИО1 вышел из машины и проследовал в сторону торговых павильонов, а он для проведения наблюдения проследовал за ФИО1. ФИО1 встретился с Медведем С. у торговых павильоном, и те сразу проследовали к <адрес> и остановились у торца дома со стороны расположения торгового центра <данные изъяты>. Около 11 часов 13 минут ФИО1 и Медведь чем-то обменялись и разошлись. ФИО1 проследовал назад в служебную машину, при этом он ни с кем не контактировал. ФИО1 был доставлен в Вышневолоцкий МРО УФСКН по Тверской области, где выдал сверток, который ему передал Медведь С.

Из показаний свидетял под псевдонимом «ФИО1» в судебном заседании следует, что Медведя С.А. он знает около 5 лет. Медведь употребляет наркотики, а летом 2010 г. он узнал, что Медведь С.А. продает героин по 1000 рублей за один условный грамм. <дата> он обратился в Вышневолоцкий МРО УФСКН по Тверской области с заявлением о том, что желает добровольно оказать помощь сотрудникам ФСКН в изобличении преступной деятельности Медведь С.А. и согласился на проведение проверочной закупки. В помещении Вышневолоцкого МРО ему были разъяснены права, как лицу, участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях. Затем, в присутствии двух лиц, он был досмотрен на наличие вещей , предметов, запрещенных для хранения. При проведении досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, денежных средств он при себе не имел. Затем при участии тех же лиц сотрудником наркоконтроля были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей. Серии и номера купюр были занесены в протокол. После этого данные деньги были переданы ему для проведения проверочной закупки. По факту проведенных действий были составлены протоколы, в которых расписались присутствующие.

После этого он, совместно с сотрудниками ФСКН по Тверской области, на служебной автомашине, проследовал к <данные изъяты>. Перед тем, как проследовать на встречу с Медведем он позвонил тому на сотовый телефон и договорился о встрече у <адрес>. Звонок он сделал с сотового телефона сотрудника ФСКН. Затем он проследовал к данному дому, встретился с Медведем, передал тому деньги в сумме 2000 рублей, а тот передал ему сверток с веществом, сказав, что там 2 грамма героина. Он взял сверток,вернулся в машину, на которой его доставили в Вышневолоцкий отдел наркоконтроля, где, в присутствии двух лиц, добровольно выдал, приобретенный у Медведя сверток с веществом.

Из показаний свидетеля ФИО8, на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что <дата>, в утреннее время, он находился в МРЭО Вышневолоцкого ГИБДД, когда к нему обратились сотрудники Вышневолоцкого отдела наркоконтроля с просьбой присутствовать при проведении оперативно-розыскных мероприятиях. Вместе с ним был приглашен его зять - ФИО9. На предложение сотрудников они согласились и проследовали в отдел. Им разъяснили их права, как лицам, участвующим в оперативно-розыскных мероприятиях и пригласили в один из кабинетов, где находился гражданин, представившийся как ФИО1. Им пояснили, что ФИО1 будет участвовать с проведение проверочной закупки наркотиков. После этого был проведен досмотр ФИО1 на предмет наличия при нем вещей, предметов, запрещенных к хранению. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, денег тот при себе не имел, у ФИО1 ничего не изымалось. Затем сотрудником наркоконтроля были осмотрены денежные средства Банка России в сумме 2000 рублей. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие. Серии и номера купюр были внесены в протокол, с данных денег были изготовлены копии, на которых они расписались. После осмотра денег они были переданы ФИО1 для проведения закупки. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие. (л.д. 133-134).

Из показаний свидетеля ФИО10, на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что <дата> к нему обратились сотрудники УФСКН с просьбой присутствовать при проведении добровольной выдачи наркотических средств. Он согласился и проследовал в отдел. В качестве присутствующего лица был приглашен еще один мужчина. Им разъяснили их права, как лицам, участвующим в оперативно-розыскных мероприятиях и пригласили в один из кабинетов, где находился гражданин, представившийся как ФИО1. Им пояснили, что ФИО1 желает добровольно выдать наркотические средства, после чего тот добровольно выдал один сверток из фольги со светлым порошком. ФИО1 пояснил, что приобрел сверток у Медведя С.А.. Сверток был изъят сотрудником ФСКН и помещен в конверт, который был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском печати, на котором они расписались. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие. (л.д. 129-130).

Из постановления о проведении проверочной закупки от <дата> следует, что сотрудником Вышневолоцкого МРО УФСКН по Тверской области ФИО5, в целях проверки оперативной информации и документирования преступной деятельности Медведя по прозвищу «<данные изъяты>», проживающему по адресу: <адрес>, который занимается сбытом наркотиков в <адрес>, в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у данного гражданина. Постановление утверждено заместителем начальника УФСКН по Тверской области. (л.д.28).

Из заявления «ФИО1» от <дата> следует, что он добровольно согласен принять участие в ОРМ проводимых в отношении Медведя С.А. по факту незаконного оборота наркотических средств (л.д.29).

Из акта досмотра лица, участвующего в проверочной закупке следует, что в период с 10 час. 50 мин до 10 час. 55 мин. <дата> по адресу <адрес>, в присутствии граждан ФИО8 и ФИО9, произведен досмотр «ФИО1», у которого при себе, в одежде, ничего запрещенного не обнаружено (л.д.31).

Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от <дата> следует, что «ФИО1» в 11 час. 00 мин., выданы деньги в сумме 2000 рублей для проведения ОРМ - «проверочная закупка». Номера купюр занесены в акт, с купюр сняты светокопии (л.д.32-35).

Из акта добровольной выдачи усматривается, что в 11 часов 40 минут <дата> в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН по тверской области, в присутствии граждан ФИО6 и ФИО10, «ФИО1» добровольно выдал сверток из фольгированной пакет с веществом светло-бежевого цвета. При этом «ФИО1» пояснил, что приобрел данный сверток у Медведя С.А. в районе поликлиники (л.д.37).

Из справки об исследовании <№> от <дата> и фототаблицы к ней усматривается, что порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное «ФИО1» <дата>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,441 г. В ходе исследования израсходовано 0,005 г наркотического средства. (л.д.41-43).

Из заключения эксперта <№> от <дата> и фототаблицы к нему усматривается, что порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное «ФИО1» <дата>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,436 г. В ходе экспертизы израсходовано 0,005 г наркотического средства (л.д.94-98).

Из справки ОАО«Вымпелком» Тверского филиала усматривается, что номер сотового телефона <№>, зарегистрирован на Медведя С.А., <дата> г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>. <дата> в 11 часов 07 минут с номера сотового телефона <№> был совершен звонок на номер <№>.(л.д. 57- 58).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства <дата>.

Из показаний свидетеля ФИО5 в судебном заседании следует, что <дата> было принято решение о проведении в отношении ФИО3 проверочная закупка с целью документирования его преступной деятельности. Для проведения проверочной закупки была привлечена гражданка, которая <дата> обратилась в Вышневолоцкий МРО УФСКН РФ по Тверской области, и изъявила добровольное желание на проведение проверочной закупки в отношении данного гражданина, о чем написала заявление. Данная гражданка пожелала, чтобы данные о личности были сохранены в тайне, на момент проведения ОРМ и следственных действий, т.к. той могут угрожать убийством, применением насилия, повреждением имущества. В связи с этим данной гражданке был присвоен псевдоним ФИО2. Затем ФИО2 были разъяснены права, как лицу, участвующему в ОРМ. Далее в присутствии двух лиц, та была досмотрена на наличие вещей, предметов запрещенных к хранению. При проведении досмотра запрещенных вещей, предметов при той обнаружено не было. Затем, с участием присутствующих были осмотреныденежные средства в сумме 1000 рублей. Серии и номера данных купюр были занесены в протокол. По окончании осмотра данные деньги были переданы ФИО2 для проведения проверочной закупки. По данным фактам были составлены протоколы, в которых расписались присутствующие.

После вручения денежных средств ФИО2 около 11 часов 50 минут вышла из Вышневолоцкого МРО и на служебной автомашине проследовала <адрес>. Он и оперативный сотрудник ФИО11, проследовали за ней, для проведения наблюдения. ФИО2 проследовала к автобусной остановке, расположенной рядом с домом <адрес> подошел ФИО3, и те вместе проследовали на <адрес>, где остановились у магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес>. У магазина находилось несколько молодых людей. Одним из них был Медведь С.А., который подошел к ФИО3 и ФИО2. Те немного поговорили и ФИО2, что-то передала Медведю. Медведь зашел за магазин, а затем за <адрес>, который находится рядом с магазином. Там Медведь что-то достал из кармана и вернулся к ФИО2, которой что-то передал. ФИО2, взяв предмет из рук Медведя С.А., попрощалась с ними и проследовала тем же маршрутом в служебный автомобиль, на котором проследовала в Вышневолоцкий МРО, где добровольно выдала сверток из фольги с веществом, который в присутствии двух лиц был упакован в конверт и по данному факту составлен протокол. При проведении исследования было установлено, что в свертке находится героин.

В помещении отдела <дата> ФИО2 пояснила, что при встрече с ФИО3 тот отказал ей в продаже наркотиков, т.к. у того их, на тот момент, не было. По какой причине ФИО3 не говорил. ФИО3 решил оказать ФИО2 услуги по приобретению той героина, т.к. тот знал, что наркотики могут быть у Медведя С.А., после чего ФИО3 и ФИО2 проследовали <адрес> и приобрели героин у Медведя.

Из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании следеут , что <дата> было принято решение о проведении в отношении ФИО3 проверочная закупка с целью документирования его преступной деятельности. Для проведения проверочной закупки была привлечена ФИО2, которая <дата> обратился в Вышневолоцкий МРО УФСКН РФ по Тверской области и изъявила добровольное желание на проведение проверочной закупки в отношении данного гражданина, о чем написала заявление. Данная гражданка пожелала, чтобы данные о личности были сохранены в тайне, на момент проведения ОРМ и следственных действий, т.к. той могут угрожать убийством, применением насилия, повреждением имущества. В связи с этим данной гражданке был присвоен псевдоним ФИО2. Затем ФИО2 были разъяснены права, как лицу, участвующему в ОРМ. Далее оперативным сотрудником ФИО5 были оформлены документы с участием ФИО2 на проведение проверочной закупки и вручены той денежные средства в сумме 1000 рублей, на которые планировалось приобрести наркотическое средства у ФИО3.

Ему было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за действиями ФИО2 и ФИО3. <дата> около 11 часов 50 минут ФИО2 вышла из Вышневолоцкого МРО и на служебной автомашине проследовала <адрес>. Там ФИО2 вышла и проследовала к автобусной остановке, рядом <адрес>. Через несколько минут к ФИО2 подошел ФИО3. Те 2-3 минуты разговаривали, а затем направились <адрес>, а затем проследовали <адрес>. На данной улице ФИО2 и ФИО3 остановились у магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. У магазина находилось несколько молодых людей, в одном из которых он узнал Медведя С.А., тот подошел к ФИО3 и ФИО2. Те немного поговорили и ФИО2, что-то передала Медведю. Медведь, взяв предмет из рук ФИО2, зашел за <адрес>, который находится рядом с магазином. Через 2-3 минуты Медведь вышел и у магазина, что-то передал ФИО2. После этого ФИО2, взяв предмет из рук Медведя С.А., проследовала тем же маршрутом в служебный автомобиль, на котором проследовала в Вышневолоцкий МРО, где добровольно выдала сверток из фольги с веществом, который в присутствии двух лиц был упакован в конверт и по данному факту составлен протокол.

Из показаний свидетеля под псевдонимом ФИО2 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что она в 2010 г. познакомилась через лиц, употребляющих наркотики, с ФИО3 по кличке <данные изъяты>, который проживает <адрес>. Тот продавал героин по цене 1000 рублей за один условный грамм. Так как она употребляет героин, то стала покупать у того наркотики для личного употребления.

<дата> она обратилась в Вышневолоцкий МРО Управления наркоконтроля по Тверской области с заявлением о том, что желает добровольно оказать содействие сотрудникам ФСКН в изобличении преступной деятельности ФИО3 проживающего по указанному адресу. С целью обеспечения безопасности она пожелала сохранить данные о личности в тайне на момент проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий и избрала псевдоним ФИО2. Затем, в помещении Вышневолоцкого МРО ей были разъяснены права, как лицу, участвующему в ОРМ, о чем был составлен протокол. После этого, около 11 часов 30 минут, в одном из кабинетов Вышневолоцкого МРО, с участием двух присутствующих, был проведен её личный досмотр, в ходе которого у неё ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Досмотр проводился женщиной - сотрудником наркоконтроля. Денежных средств она при себе не имела. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие. Затем при участии тех же лиц сотрудником наркоконтроля были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей. Серии и номера купюр были занесены в протокол. После этого данные деньги были переданы ей для проведения проверочной закупки. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие. После вручения ей денежных средств она, совместно с сотрудниками ФСКН на служебной автомашине, под управлением сотрудника ФСКН, проследовала во двор <адрес>. По предварительной договоренности с ФИО3 она должна была встретиться с ним около 12 часов на автобусной остановке <адрес>. Она проследовала на данную остановку и встретилась с тем. ФИО3 сказал, что у того ничего нет и сказал: «пошли со мной». Она пошла с ним. Они проследовали <адрес>, свернули на <адрес> и дошли до конца улицы, где остановились у магазина <данные изъяты>. Там стояли несколько молодых людей, по виду она поняла, что те наркоманы. Она сказала ФИО3, что ей надо на 1000 рублей. Она осталась стоять в стороне, а ФИО3 подошел к молодому человеку, известному ей как Медведь С.А.. ФИО3 с тем немного поговорил, после чего ФИО3 и Медведь подошли к ней. Медведь сказал: «давай деньги». Она передала тому 1000 рублей, и Медведь зашел за магазин. ФИО3 в это время стоял с ней. Примерно через 1-2 минуты Медведь вернулся и передал ей сверток из фольгированной бумаги. Она взяла сверток, попрощалась с ФИО3, и пошла назад к машине сотрудников ФСКН во двор <адрес>, где села в машину сотрудников наркоконтроля и проследовала в отдел. В помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН по Тверской области, в присутствии двух лиц, она добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось вещество, и пояснила, что приобрела сверток в этот день у Медведя С.А.. Сверток был помещен сотрудником ФСКН в конверт и упакован. (л.д. 123-125).

Из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО12, на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что <дата>, в утреннее время, к ним обратились сотрудники наркоконтроля и предложили участвовать в качестве присутствующих при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Они согласились и проследовали в Вышневолоцкий отдел наркоконтроля. Там им разъяснили их права как присутствующим при проведении ОРМ. Они проследовали в один из кабинетов, где находилась девушка, которая будет участвовать при проведении проверочной закупке наркотических средств. Затем был проведен женщиной сотрудником личный досмотр девушки, в ходе которого вещей, предметов, запрещенных для хранения, обнаружено не было, денежных средств та не имела. После этого сотрудник ФСКН осмотрел денежные средства в сумме 1000 рублей, серии и номера, которых были занесены в протокол, и с них были изготовлены копии на копировально-множительном оборудовании. На копиях они расписались. По данным фактам сотрудник наркоконроля составил протоколы, в которых расписались все присутствующие. После этого девушка и сотрудники ФСКН ушли.

Примерно через 1 час сотрудники наркоконтроля и эта же девушка вернулись. Им пояснили, что девушка желает добровольно выдать наркотические средства. Затем в их присутствии девушка добровольно выдала сверток из фольги с веществом. Девушка пояснила, что приобрела вещество у Медведя С.А., с которым ту познакомил ФИО3. Сверток был упакован в конверт, клапан которого был заклеен и опечатан печатью. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором они расписались. (л.д. 155-156, 157-158).

Из показаний свидетеля ФИО3, на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что день <дата> он не помнит, и чем занимался в тот день, сказать не может. (л.д. 153-154).

Из постановления о проведении проверочной закупки от <дата> следует, что сотрудником Вышневолоцкого МРО УФСКН по Тверской области ФИО5, в целях проверки оперативной информации о причастности ФИО3 к незаконному сбыту наркотиков в <адрес>, в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО3, проживающего по адресу <адрес>. Постановление утверждено заместителем начальника УФСКН по Тверской области. (л.д.64).

Из заявления ФИО2 от <дата> следует, что она согласна добровольно осуществить проверочную закупку наркотических средств у ФИО3, проживающего по адресу: <адрес>. (Том 1 л.д.52).

Из акта досмотра лица, участвующего в проверочной закупке следует, что в период с 11 час. 35 мин до 11 час. 45 мин. <дата> в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН по Тверской области, в присутствии граждан ФИО13 и ФИО12, произведен досмотр ФИО2, у которой при себе, в одежде, ничего запрещенного не обнаружено (л.д.67).

Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от <дата> следует, что ФИО2 в 11 час. 50 мин. выданы деньги в сумме 1000 рублей для проведения ОРМ - «проверочная закупка». Номера купюр занесены в акт, с купюр сняты копии (л.д.68-72).

Из акта добровольной выдачи усматривается, что в 13 часов 00 минут <дата> в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН по <адрес> ФИО2 добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета внутри. При этом ФИО2 пояснила, что приобрела данный сверток с веществом у Медведя С.А. (л.д.75).

Из справки об исследовании <№> от <дата> и фототаблицы к ней усматривается, что вещество бежевого цвета, добровольно выданное ФИО2 <дата>, являются наркотическим средством - диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,156 г. В ходе исследования израсходовано 0,005 г наркотического средства. (л.д.79-81).

Из заключения эксперта <№> от <дата> и фототаблицы к нему усматривается, что вещество бежевого цвета, добровольно выданное ФИО2 <дата>, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,151г. В ходе экспертизы израсходовано 0,005 г наркотического средства (л.д.110-114).

Из заключения комиссии экспертов <№> от <дата> усматривается, что Медведь С.А. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. Медведь С.А. в настоящее время обнаруживает и на период правонарушений обнаруживал признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, о чем свидетельствуют данные стацобследований, формирования с подросткового возраста легкой раздражительности, трудности социальной адаптации, а также выявляющиеся при обследовании эмоционально-волевые расстройства, аффективная окрашенность мышления. Однако указанные нарушения у Медведя С.А. выражены не столь значительно, не сопровождаются продуктивной психопатологической симптоматикой, выраженным интел-лектуально - мнестическим снижением, грубой эмоционально-волевой неустойчивостью, нарушением критических и прогностических способностей и не лишали его в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям и в настоящее время, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Медведь С.А. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Медведь С.А. не нуждается. (л.д.188-189).

Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Медведя С.А. в совершении описанных выше преступлений установлена и доказана.

Как установлено на судебном разбирательстве <дата> около 11 часов 13 минут Медведь С.А., находясь около <адрес>, расположенного <адрес>, незаконно хранимое им наркотическое средство - смесь, массой 0.441 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, незаконно сбыл путем продажи за 2000 рублей «ФИО1», который по поручению сотрудников УФСКН по Тверской области, проводил проверочную закупку. Приобретенное у Медведя С.А. наркотическое средство «ФИО1» добровольно выдал сотрудникам УФСКН по Тверской области. При этом преступление Медведь С.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, <дата> около 12 часов 23 минут, находясь около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно хранимое им наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0.156 г., незаконно сбыл, путем продажи за 1000 рублей ФИО2, которая по поручению сотрудников УФСКН по Тверской области, проводила проверочную закупку. Приобретенное у Медведь С.А. наркотическое средство ФИО2 добровольно выдала сотрудникам УФСКН по Тверской области. При этом преступление Медведь С.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО11, ФИО7, «ФИО1», ФИО2, ФИО12, ФИО13, ФИО8, ФИО10, письменными доказательствами по делу - актами досмотра, актирования и выдачи денежных средств, актами добровольной выдачи, справками об исследовании, заключениями эксперта.

Суд находит, что показания указанных лиц являются последовательными, подробными, неизменными. Они согласуются между собой и не содержат противоречий. Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами по делу. При таких обстоятельствах суд не находит оснований не доверять показаниям данных свидетелей и считает их достоверными.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Медведь С.А. полностью согласился с изложенными в обвинении обстоятельствами.              

Оценивая, собранные предварительным следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимого Медведя С.А. в совершении описанных выше преступлений.

Действия Медведя С.А. следует квалифицировать:

- по эпизоду от <дата> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228-1 УК Российской Федерации, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

- по эпизоду от <дата> ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228-1 УК Российской Федерации, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Медведь С.А. совершил два тяжких преступления.

Обстоятельств, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Медведю С.А. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка (л.д. 165).

При назначении наказания суд учитывает Медведю С.А. полное признание вины, заявление о раскаянии, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д. 168), положительную характеристику по месту работы (л.д. 210).

С учётом личности подсудимого, тяжести, количества и общественной опасности, совершённых им преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, предусмотренных частью 2 ст.43 УК РФ Медведю С.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд находит возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая достаточным назначение основанного наказания для исправления осужденного.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Медведю С.А. следует назначить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведь С.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 04 (Четыре) года без ограничения свободы.

На основании части 3 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Медведю С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (Четыре) года 01 (Один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Медведю С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0.431 г., фрагмент фольги серебристого цвета на бумажной основе белого цвета, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0.146г., фрагмент фольги желтого цвета на бумажной основе белого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Тверской области - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                       В.М. Смирнов