Покушение на убийство



Дело № 1-182/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 25 августа 2010 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Антоновой К.В., помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Румянцевой А.А.,

потерпевшей ФИО1,

защитника - адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Васильева С.В., предъявившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

подсудимой Михайловой И.В.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Михайловой И.В., родившейся <дата> в <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

<дата> Маловишерским районным судом Новгородской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобождена <дата> по сроку отбытия наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ

у с т а н о в и л :

Михайлова И.В. совершила покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление имело место в г. Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

<дата> в период с 19 час. 40 мин. до 19 час. 50 мин. Михайлова И.В. зашла в грязной обуви в коридор секции, где расположена комната <адрес> по адресу: <адрес>, где ФИО1 домывала полы. ФИО1 увидела это и сделала Михайловой И.В. замечание. По этой причине между ФИО1 и Михайловой И.В. произошла ссора, после которой ФИО1 пошла в комнату <№>, где проживает староста 7 этажа - ФИО2 и пригласила ее в свою комнату, чтобы та поговорила с Михайловой И.В. по поводу ее поведения. ФИО2 пришла в комнату <№>, пригласила туда Михайлову И.В., сделала ей замечание по поводу ее поведения и велела зайти в кабинет <адрес>. <дата> около 20 час. 00 мин., у Михайловой И.В., возмущенной замечаниями, высказанными ей ФИО2 и ФИО1, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО1..

Михайлова И.В. ушла в соседнюю комнату, где проживал ФИО3, где пробыла около 5 минут, дожидаясь, когда ФИО2 уйдет, а ФИО1 останется в своей комнате одна.

<дата> в период с 20 час. 00 мин. до 20 час. 15 мин. Михайлова И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО1, вошла в комнату <№>, расположенную в здании <адрес> по адресу: <адрес>, закрыла за собой входную дверь в комнату на защелку, чтобы никто не зашел и не помешал бы ей совершить убийство ФИО1.

Михайлова И.В., находясь в комнате, расположенной по вышеуказанному адресу, подошла к своей кровати, достала из-под матраса кухонный нож и, используя данный нож в качестве орудия совершения преступления, умышленно, с целью убийства, из личных неприязненных отношений, подошла к ФИО1, которая стояла у окна в комнате, произнесла в ее адрес фразу: «Я тебя сейчас сделаю», после чего умышленно нанесла ФИО1 два удара ножом в область правого предплечья и в область правого бедра.

ФИО1 смогла перехватить руку Михайловой И.В., в которой был зажат нож, и стала удерживать руку Михайловой И.В., не давая ей нанести удары ножом. В ходе борьбы за нож ФИО1 и Михайлова И.В. упали на пол. ФИО1 из-за болезни ног не смогла встать с пола и лежала на правом боку, а Михайлова И.В., не выпуская нож из своих рук, встала возле ФИО1 на колени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на лишение жизни ФИО1, умышленно нанесла ей два удара ножом в область живота, то есть в место расположения жизненно важных органов.

В это время ФИО1 стала звать на помощь, продолжая удерживать руки Михайловой И.В. и не давая ей нанести удары ножом. На крик ФИО1 в комнату, сломав защелку на двери, пришел ФИО3, который выбил нож из рук Михайловой И.В., закрутил ей руку за спину, оттащил ее от ФИО1, лежащей на полу в комнате, и повалил Михайлову И.В. на стоящую рядом кровать. После этого ФИО1 смогла встать с пола, и, опасаясь того, что Михайлова И.В. сможет вырваться от ФИО3, схватить нож и снова нанести ей удары, сама подняла нож с пола и вышла из комнаты в коридор, а ФИО3 удерживал Михайлову И.В. в комнате до приезда сотрудников милиции.

ФИО1 <дата> около 20 час. 55 мин. была доставлена в МУ «Вышневолоцкая ЦРБ».

Своими умышленными противоправными действиями Михайлова И.В. причинила ФИО1 рану правого предплечья, рану правого бедра, которые расцениваются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня; проникающее ранение живота с повреждением желудка и брыжейки тонкой кишки, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Убийство ФИО1 Михайлова И.В. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО1 оказала ей активное сопротивление, а затем действия Михайловой И.В., направленные на лишение жизни ФИО1, были пресечены ФИО3.

Подсудимая Михайлова И.В. в судебном заседании вину по предъявленному органами предварительного расследования обвинению признала частично и пояснила, что в <дата> произошел первый конфликт с ФИО1, с которой она проживала в одной комнате <адрес>. Та обвинила ее и их соседа в краже денег, вызвала милицию, а потом нашла свои деньги. ФИО1 постоянно обзывала ее воровкой и тюремщицей, придиралась к ней. Чтобы не связываться с ФИО1, она старалась больше бывать на улице, гуляла, уезжала в отпуск. Когда находилась в <адрес>, то старалась реже бывать в комнате. <дата> около 20 часов она вошла в коридор секции, откуда имеется дверь в их комнату, где ФИО1 домывала полы. Как только ФИО1 ее увидела, то стала предъявлять к ней претензии по поводу того, что она прошла в грязной обуви по чистым полам. Она не стала снимать обувь в коридоре и прошла в комнату к ФИО3, поскольку она обычно проходит в уличной обуви к своей кровати, там снимает обувь, ставит ее под свою кровать и надевает тапки. ФИО1, увидев, что она прошла в уличной обуви стала на нее кричать, требовать, чтобы она сняла обувь, поскольку только что намыла полы. Она ушла в комнату ФИО3. ФИО1 в это время позвала старосту по этажу ФИО2, которая сделала ей замечание по поводу того, что она ходит в грязной обуви, сказала, чтобы она зашла к <адрес>. Разговор между нею и ФИО2 происходил в ее комнате, поскольку ФИО2 позвала ее из комнаты ФИО3, а ФИО1 в это время стояла в комнате и жаловалась на нее ФИО2. После этого она снова ушла в комнату ФИО3. Она была очень расстроена и даже взбешена, просидела в комнате у ФИО3 около 5 минут, после чего прошла в свою комнату, где проживала с ФИО1, закрыла за собой дверь комнаты изнутри на защелку, чтобы им никто не помешал, сказав ФИО1, что хочет с ней спокойно поговорить. Она стояла возле своей кровати, рядом с которой имеется тумбочка, и стала спрашивать ФИО1, почему она к ней придирается, оскорбляет ее. ФИО1 снова стала ее оскорблять, говорила, что она подвальная крыса, что всю жизнь прожила в подвале, что она бомжиха, тюремщица. После этих слов она разозлилась на ФИО1, поскольку она ей ничего плохого не делала, а та на протяжении нескольких месяцев ее всячески унижала и оскорбляла. В порыве злости она схватила с тумбочки кухонный нож, который использовала в быту, и стала замахиваться на ФИО1, стоявшую в это время рядом с креслом лицом к ней, для того, чтобы нанести ей удар ножом. Увидев у нее в руке нож, ФИО1 схватила ее руку, в которой находился нож, пытаясь воспрепятствовать нанести удар. В этот момент она порезала себе палец на правой руке, в которой держала нож. Она и ФИО1 стали бороться - она пыталась нанести удары ножом ФИО1, а та ей препятствовала. В ходе борьбы ФИО1 упала на пол спиной назад и несколько на бок, она сидела перед ней на коленях. Когда она и ФИО1 оказались на полу, то она, сидя возле нее на коленях, стала наносить ФИО1 беспорядочные удары ножом по телу, куда именно наносила удары, не помнит. Всего она нанесла ФИО1 не менее трех ударов. ФИО1 хваталась за ее руки, пытаясь защититься от ударов, которые она наносила ножом. Когда она наносила удары ФИО1 по телу, то не думала, куда наносить удары, просто беспорядочно наносила эти удары. Уже потом от сотрудников милиции она узнала, что нанесла ФИО1 удары ножом в предплечье, бедро правой ноги и в живот. ФИО1 стала кричать, звать ФИО3 на помощь. Она продолжала попытки нанести удары ФИО1, лежащей на полу, а та перехватывала ее руки, чтобы она не смогла нанести удары. В это время в комнату вбежал ФИО3, который выбил нож из их рук, оттащил ее от ФИО1, которая лежала на полу, заломил ей руку за спину, и откинул ее на кровать, а потом связал ей руки ремнем за спиной. Она оставалась в своей комнате вместе с ФИО3 до приезда сотрудников милиции. Вину признает частично, так как умысла на причинение смерти ФИО1 у нее не было, она хотела причинить ей телесные повреждения, чтобы той было также больно, как было ей, когда ФИО1 ее оскорбляла. Причиной такого поступка стало то, что ФИО1 ее сильно обидела и оскорбила. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Михайловой И.В. подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что <дата> около 19 час. 40 мин. она домывала пол в коридоре их секции. В это время в секцию вошла Михайлова И.В. в грязной обуви, которая прошла в комнату ФИО3. Она сделала ей замечание, но Михайлова И.В. ей ответила, что она еще раз помоет полы. После этого она пригласила старосту их этажа - ФИО2, поскольку была очень возмущена ответом Михайловой И.В.. ФИО2 сделала замечание Михайловой И.В., сказала, чтобы та зашла к <адрес>, и вышла из их секции. Когда ФИО2 стала уходить из комнаты, то она пошла к тумбочке в комнате и включила телевизор. Прошло около 5 минут, после ухода ФИО2, в это время она по шуму шагов услышала, что в комнату кто-то быстро вошел и прошел дальше в комнату к кровати Михайловой И.В.. Она увидела, что возле своей кровати стоит Михайлова И.В., которая достала из-под матраса кухонный нож, взяв в правую руку, сделала шаг в ее сторону с ножом в руке, и сказала: «Сейчас я тебя сделаю». После этого Михайлова И.В., замахнувшись на нее ножом снизу вверх, нанесла ей удар по правой руке. Затем Михайлова И.В. снова замахнулась на нее ножом, и второй удар нанесла ей в область бедра правой ноги. В момент нанесения этих двух ударов она стояла правым боком к Михайловой И.В., поскольку не успела повернуться к ней лицом, так как не ожидала, что Михайлова И.В. будет наносить ей удары ножом. После того, как Михайлова И.В. нанесла ей второй удар ножом, то она уже повернулась к ней лицом и смогла перехватить руку Михайловой И.В., в которой был зажат нож, своей рукой. Михайлова И.В. схватилась своей второй рукой за нож. Она также стала второй рукой удерживать руки Михайловой И.В., не давая ей нанести удары. Михайлова И.В., несмотря на то, что она удерживала ее руки с ножом, пыталась наносить ей удары, дергая нож в ее сторону. Она в этот момент прижималась к тумбочке, но не смогла удержаться, так как у нее больные ноги, стала падать спиной назад, при этом упала на пол, на правый бок. Она лежала на полу, облокотившись на правую руку. Свои руки, которыми она удерживала руки Михайловой И.В., она при падении не отпустила, и Михайлова И.В. также вместе с нею упала на пол, но быстро встала на коленки около нее. Нож в момент падения оказался лезвием вверх, и Михайлова И.В. могла порезаться о лезвие ножа. Она не смогла встать и продолжала удерживать руки Михайловой И.В., не давая ей наносить удары. Михайлова И.В., стоя на коленях возле нее, давила на нож, направляя нож в ее сторону, пытаясь побороть ее сопротивление и нанести ей удар ножом. Михайлова И.В. смогла нанести ей еще два удара ножом в живот. В это время она стала звать на помощь ФИО3, и Михайлова И.В. резко отпустила нож, так что нож остался в ее руках, при этом Михайлова И.В. схватила ее руки сверху и зажала их, при этом получилось так, словно нож был у нее в руках, а Михайлова И.В. удерживала этот нож сверху ее рук. Из ран на животе у нее потекла кровь и руки Михайловой И.В. были все в крови, а когда Михайлова И.В. схватила ее руки, то и ее руки испачкала в крови. В это время в комнату вошел их сосед ФИО3, который ногой вышиб нож из их рук. Нож улетел под кресло, откуда его достала Михайлова И.В. и опять стала замахиваться на нее этим ножом, после чего ФИО3 перехватил руку Михайловой И.В., завернул ее ей за спину и положил Михайлову И.В. лицом на кровать, при этом нож выпал из рук Михайловой И.В.. Она смогла подняться с пола, зажала рукой рану и подняла с пола нож, поскольку боялась, что Михайлова И.В. сможет вырваться от ФИО3 и снова попытается нанести ей удары этим ножом. Она видела, что в комнату заходила ФИО2, которая видела, что Михайлова И.В. порезала ее ножом. С ножом она дошла до холла этажа и положила его где-то в холле. Потом ее на скорой помощи доставили в больницу. Когда она выписалась из больницы, то от соседей по этажу ей стало известно, что Михайлова И.В. говорила уже после того, как ее увезли в больницу, что она хотела ее убить и ругалась на ФИО3, что тот не дал ей это сделать.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что <дата> около 20 часов в его комнате находилась Михайлова И.В.. Она была взволнована, жаловалась, что ФИО1 опять высказывает в ее адрес претензии и придирается к ней. Через некоторое время Михайлову И.В. вызвала староста их этажа ФИО2, и Михайлова И.В. ушла к себе в комнату. Практически сразу же Михайлова И.В. опять зашла к нему в комнату, сказав, что посидит немного, чтобы успокоиться. Она нервничала, выражалась нецензурной бранью в адрес ФИО1. Через 5 минут Михайлова И.В. встала и пошла в свою комнату. Примерно через 1-2 минуты после ухода Михайловой И.В. он услышал крик ФИО1, которая просила его о помощи. Дверь в комнату ФИО1 и Михайловой И.В. оказалась заперта изнутри, и ему пришлось ее выбить. ФИО1 лежала в комнате на полу на правом боку, одной рукой держась за живот, а второй рукой она закрывалась от Михайловой И.В.. Михайлова И.В. в это время сидела возле ФИО1 на коленях и в руке у нее был нож, которым она пыталась нанести удары ФИО1. Он рукой перехватил руку Михайловой И.В., и стал ее выкручивать, в результате чего нож упал на пол. Он завалил Михайлову И.В. на кровать, удерживая ее. В это время в комнату вошла ФИО2. ФИО1 взяла с пола нож, и он ударил ее по руке, нож упал на пол. ФИО2 отбросила нож ногой. После того, как Михайлова И.В. успокоилась, он ушел в свою комнату. Пояснил, что когда <дата> Михайлова И.В. вернулась в <адрес>, после очередной ссоры с ФИО1 она пришла к нему в слезах и говорила, что убьет ФИО1.

Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, усматривается, что <дата> около 20 часов, когда он на крик ФИО1 пришел в их комнату, ФИО1 лежала на полу, Михайлова И.В. стояла рядом с ней на коленях. Когда он пытался выбить нож из рук Михайловой И.В., в комнату вошла ФИО2. В этот момент и ФИО1 держалась за нож, не давая Михайловой И.В. нанести удары, поэтому он стал выкручивать руку Михайловой И.В., а затем оттащил ее от ФИО1 и повалил Михайлову И.В. на кровать, связал руки ремнем. Уже после ухода ФИО2, ФИО1 стала поднимать нож, и он, испугавшись продолжения конфликта, выбил нож из рук ФИО1, но та все равно подняла нож и ушла с ним в холл. Он остался в комнате ФИО1 и Михайловой И.В., где стал разговаривать с Михайловой И.В.. Через некоторое время Михайлова И.В. успокоилась, и он развязал ей руки. Михайлова И.В. была очень взволнована, нервничала и говорила, что хотела убить ФИО1. (т.1, л.д.102-105, 106-112)

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО3 их полностью подтвердил, пояснил, что в момент, когда в комнату зашла ФИО2, он пытался выбить нож из рук Михайловой И.В., но ФИО1 также держалась за нож, препятствуя Михайловой И.В. нанести удары, забыл детали в связи с тем, что с момента преступления прошло много времени.

Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что <дата> около 20 часов к ней как к старосте седьмого этажа <адрес> пришла ФИО1 и стала жаловаться на Михайлову И.В., которая в грязной обуви прошла по чистым полам. ФИО1 была очень возмущена, пояснила, что на ее замечания Михайлова И.В. в грубой форме ответила: «Уберешь». Она решила пойти в комнату ФИО1, чтобы поговорить с Михайловой И.В. и сделать ей замечание. Когда она пришла к секции, в которой расположена комната ФИО1 и Михайловой И.В., то позвала Михайлову И.В. в ее комнату и стала говорить ей, что ФИО1 мыла полы, а та ходит в грязной обуви, сказала, чтобы она зашла к <адрес>. Михайлова И.В. ответила, что она тоже убирает в комнате за кошками ФИО1, после чего демонстративно повернулась и снова ушла в комнату ФИО3. Когда она вышла из их секции, прошла по коридору 10-12 метров, то услышала визг и крики со стороны комнаты ФИО1 и Михайловой И.В.. Вернувшись в их комнату, она увидела, что на полу посередине комнаты на спине лежит ФИО1, рядом с ней лужа крови. На ФИО1 сидит Михайлова И.В.. Рядом с Михайловой И.В. был ФИО3, который схватил Михайлову И.В. и пытался выбить нож, находящийся в руках у ФИО1, но за который двумя руками поверх рук ФИО1 держалась Михайлова И.В.. ФИО3 выбил нож из рук женщин, и, когда нож упал на пол, то она его ногой отбросила под кресло, стоящее в комнате. Со слов ФИО3 она знает, что он смог заломить руку Михайловой И.В. и отбросить ее на кровать. Она позвала медсестру, а когда вернулась на седьмой этаж, то ФИО1 уже лежала на полу в холле, а нож, который она отбросила в комнате под кресло, лежал на диване в холле. После выписки из больницы ФИО1 сказала, что это она сама вышла из комнаты и забрала с собой нож, чтобы Михайлова И.В. не смогла схватить нож и нанести ей еще удары. После приезда сотрудников милиции, когда Михайлова И.В. уже успокоилась, на ее вопрос зачем она так поступила, та ответила, что она хотела убить ФИО1 и сожалела о том, что ФИО3 помешал ей ее убить. Она разговаривала с ФИО3 и от него узнала, что дверь в комнату ФИО1 была закрыта, ему пришлось выбивать эту дверь. ФИО1 и Михайлова И.В. между собой конфликтовали. ФИО1 высказывала претензии по поводу пропажи ее денег, говорила, что Михайлова И.В. ворует у нее деньги, а Михайловой И.В. это не нравилось. (т.1, л.д.88-94, 95-101)

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что она работает и проживает в <адрес>. <дата> она находилась в комнате у ФИО3. В течение дня Михайлова И.В. несколько раз заходила к ФИО3 в комнату посидеть, посмотреть телевизор. Около 20 часов в секцию зашла ФИО2, которая позвала Михайлову И.В. в комнату, где она проживала с ФИО1. Михайлова И.В. быстро вернулась, была расстроена, и около 5 минут сидела в комнате ФИО3. Когда ФИО2 ушла из секции, Михайлова И.В. встала и пошла в свою комнату. Практически сразу же после ухода из комнаты Михайловой И.В. она услышала крик ФИО1, которая просила ФИО3 о помощи. ФИО3 пошел в комнату к ФИО1 и Михайловой И.В.. Она вышла в коридор и позвала ФИО2, которая стояла в коридоре, так как еще не успела зайти в свою комнату. ФИО2 пошла в комнату к ФИО1 и Михайловой И.В., а она ушла в комнату ФИО3 и больше оттуда не выходила. Ей известно, что Михайлова И.В. жаловалась ФИО3, что ФИО1 ее достает, оскорбляет. Михайлова И.В. говорила, что не хочет находиться в одной комнате с ФИО1, поэтому приходила посидеть в комнату к ФИО3, часто уходила гулять. Также она неоднократно слышала от ФИО1 жалобы в адрес Михайловой И.В., что та якобы ворует у нее деньги.

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что она работает <адрес>. <дата> около 20 часов к ней в медпункт зашла староста седьмого этажа - ФИО2, которая сообщила, что на седьмом этаже порезались две женщины - Михайлова И.В. и ФИО1. Поднявшись на седьмой этаж, в холле лежащей на полу на боку она обнаружила ФИО1, которая пояснила ей, что тюремщица Михайлова И.В. пырнула ее ножом. Она осмотрела ФИО1 и обнаружила у нее рану левого подреберья, рану правой кисти и рану на бедре. До ее прихода уже была вызвана скорая помощь. В холле на диване лежал кухонный нож. Как она поняла, ФИО1 и Михайлова И.В. поругались между собой, и в ходе ссоры Михайлова И.В. порезала ФИО1. ФИО1 она может охарактеризовать как вредную, назойливую, придирчивую, нудную женщину, но она не слышала, чтобы между ФИО1 и другими жителями их учреждения происходили конфликты. Михайлову И.В. она считает спокойной, тихой женщиной. От проживающих в <адрес> она слышала, что ФИО1 очень часто «доставала» Михайлову И.В., обзывая ее «тюремщицей». (т.1, л.д.81-84)

Из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он работает <адрес>. <дата> около 20 часов к нему в комнату для охранников зашел мужчина - житель <адрес> и попросил, чтобы он срочно вызвал милицию и скорую помощь. Со слов мужчины он понял, что порезали какую-то женщину на седьмом этаже. По приезду скорой помощи он вместе с медицинскими работниками поднялся на седьмой этаж, где увидел, что в холле на полу лежит ФИО1. Он неоднократно слышал от жителей <адрес>, что ФИО1 очень скандальная женщина. В холле на диване он видел кухонный нож среднего размера с деревянной рукояткой и понял, что этим ножом порезали ФИО1. О том, что ФИО1 порезала Михайлова И.В., он узнал позднее от жителей <адрес>, которые говорили, что ФИО1 оскорбила Михайлову И.В., называя ее «тюремщицей», и из-за этого Михайлова И.В. ее порезала. (т.1, л.д.85-87)

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что она работает хирургом в МУ «Вышневолоцкая ЦРБ». В <дата> она оперировала ФИО1, поступившую с ножевыми ранениями. Точную дату она не помнит. По выздоровлении ФИО1 была выписана из больницы.

Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что она работает хирургом в МУ «Вышневолоцкая ЦРБ». Она оперировала ФИО1, которая поступила <дата> с ножевыми ранениями. По количеству раневых каналов в брюшной полости ФИО1 может пояснить, что учитывая наличие двух ран на париетальной брюшине, а также характер повреждений желудка и корня брыжейки и их локализацию, не исключает, что в брюшной полости имелось два раневых канала, один из которых заканчивается в полости желудка, а второй в клетчатке корня брыжейки. (т.1, л.д. 113-116)

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО7 их полностью подтвердила, пояснила, что с момента проведения операции ФИО1 прошло много времени, детали конкретной операции она может вспомнить при наличии необходимых медицинских документов.

Из показаний свидетеля ФИО5 - дознавателя ОВД по Вышневолоцкому району Тверской области, на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что <дата> около 20 час. 40 мин., когда она находилась на дежурстве, в дежурную часть ОВД по Вышневолоцкому району поступило телефонное сообщение из ЦРБ о том, что в больницу поступила ФИО1 с колото-резаными ранениями. Приехав на место происшествия - в <адрес>, откуда в ЦРБ была доставлена ФИО1, она прошла в комнату <№>, где проживали ФИО1 и Михайлова И.В. В данной комнате на стуле сидела Михайловой И.В., которая сразу же рассказала ей, что причинила ножом, взятым с тумбочки в комнате, телесные повреждения ФИО1. Михайлова И.В. сказала, что сделала это умышленно, так как в течение трех месяцев ФИО1 постоянно обзывала ее «воровкой», «уголовницей», «тюремщицей». По внешнему виду Михайлова И.В. была очень спокойной, речь была внятной, по поводу произошедшего не переживала. Как пояснила Михайлова И.В., ей надоели оскорбления со стороны ФИО1, и она решила воплотить ее слова «воровка», «уголовница», «тюремщица» в действительность, поэтому взяла нож с нанесла им удары по телу ФИО1. Также Михайлова И.В. говорила, что если бы не сосед, который выбил у нее нож, то она бы убила ФИО1. Ею был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в холле на диване ею был обнаружен и изъят кухонный нож в пятнах вещества бурого цвета, похожих на кровь. Михайлова И.В. сказала, что все, кто ранее до нее проживал в комнате с ФИО1 ушли из этой комнаты, так как не смогли проживать с последней, поскольку она всех подозревает в совершении противоправных действий в отношении нее. (т.1, л.д.117-121)

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> - комнаты <№> <адрес>, усматривается, что на полу в комнате имеются пятна вещества бурого цвета. Вдоль стены с левой стороны на кровати подушка в крови, кровь на простыне, в крови также тряпки, находящиеся под кроватью. Около кровати вдоль правой стены находится кресло, которое застелено покрывалом с пятном бурого цвета диаметром 3 см. Между креслом и кроватью Михайловой И.В. имеется пятно диаметром 10-15 см. От двери по коридору до холла на полу имеются пятна вещества бурого цвета. В холле на диване коричневого цвета из кожзаменителя обнаружен кухонный нож с деревянной коричневой ручкой в пятнах бурого цвета, который изъят с места происшествия. Кровь также около ножа и на полу. На диване лежит подушка, наволочки, на которых имеются пятна бурого цвета. Михайлова И.В., участвующая в осмотре места происшествия, указала на нож, лежащий на диване, как на нож, которым причинила телесные повреждения ФИО1. (т.1, л.д.17-18)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <№> от <дата>, у ФИО1 имелось проникающее ранение живота с повреждением желудка и брыжейки тонкой кишки, рана правого предплечья, рана правого бедра, которые возникли незадолго до поступления в больницу, возможно <дата>, от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа. Проникающее ранение живота с повреждением желудка и брыжейки тонкой кишки явилось опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Рана правого предплечья и рана правого бедра вызвали кратковременное расстройство здоровья (сроком не более 21 дня) и расцениваются как легкий вред здоровью. (т.1, л.д.141-142)

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы <№> от <дата> следует, что наличие одной раны на коже живота, двух ран на внутренней поверхности передней брюшной стенки (париентальной брюшине) и двух раневых каналов в брюшной полости свидетельствуют о том, что проникающее ранение живота с повреждением желудка и брыжейки тонкой кишки возникли в результате двукратного воздействия клинка ножа, причем, клинок не извлекался из мягких тканей передней брюшной стенки. Исходя из вышеизложенного следует, что на теле ФИО1 имелось не менее 4-х мест приложения травмирующей силы: область живота - 2, правое предплечье -1, правое бедро-1. (т.1, л.д.182)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы <№> от <дата> усматривается, что у Михайловой И.В. имелись: рана в области основной фаланги 1-го пальца правой кисти, которая расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; рана в области левой грудной железы (поверхностная), которая расценивается как телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью. Данные телесные повреждения причинены предметом (предметами) с режущими свойствами. Рана в области основной фаланги 1-го пальца правой кисти могла быть причинена <дата> от действия лезвийной части ножа, находящегося в руке Михайловой И.В.. Рана в области левой грудной железы, возможно, причинена <дата> У Михайловой И.В. имелось 2 места приложения травмирующей силы соответственно вышеуказанным повреждениям. (т.1, л.д.157-158)

Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы <№> от <дата>, Михайлова И.В., как на момент совершения инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствуют: сведения о формировании с детского возраста легкой раздражительности, конфликтности, склонности к протестным формам поведения, побегам, делинквентное поведение, нанесение самопорезов. Настоящее обследование также выявляет у Михайловой И.В. аффективный компонент в мышлении, эмоционально-волевую неустойчивость, импульсивность, легковесность в суждениях. Однако указанные расстройства у Михайловой И.В. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и, следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для Михайловой И.В. в момент совершения инкриминируемого ей деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения также не находилась во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чем свидетельствуют ориентированность в окружающем, целенаправленность действий, адекватный речевой контакт с другими лицами, отсутствие психических расстройств, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию могла во время совершения инкриминируемого ей деяния и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.1, л.д.169-170)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Михайловой И.В. установленной и доказанной.

Оценивая показания потерпевшей ФИО1, показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании, показания свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО6 на предварительном следствии, суд находит их подробными, последовательными, неизменными, они согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, поэтому суд доверяет показаниям указанных лиц.

Оценивая показания свидетеля ФИО3, суд критически относится к его показаниям в судебном заседании в той части, что ФИО1 закрывалась рукой от Михайловой И.В., которая пыталась нанести ей удар ножом, поскольку эти показания свидетеля опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1 в судебном заседании, пояснившей, что когда ФИО3 выбивал нож из рук Михайловой И.В. она также держалась за нож, и свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, которая видела, что нож находился в руках и ФИО1, и Михайловой И.В.. Суд признает достоверными показания свидетеля ФИО3 в данной части на предварительном следствии о том, что когда он пытался выбить нож из рук Михайловой И.В., в комнату вошла ФИО2. В этот момент и ФИО1 держалась за нож, не давая Михайловой И.В. нанести удары, поэтому он стал выкручивать руку Михайловой И.В., а затем оттащил ее от ФИО1. Кроме того, после оглашения данных показаний свидетель их подтвердил, пояснив, что забыл детали, так как прошло много времени.

При оценке показаний свидетеля ФИО7 суд критически относится к ее показаниям в судебном заседании о том, что она не помнит дату проведения операции ФИО1, характер и локализацию имевшихся у нее ранений, и признает достоверными ее показания на предварительном следствии, подтвержденные ФИО7 в судебном заседании.

Суд подвергает критической оценке показания подсудимой Михайловой И.В. в той части, что у нее не было умысла на причинение смерти потерпевшей ФИО1, поскольку они не нашли объективного подтверждения в судебном заседании, и расценивает их как способ защиты.

Так, из показаний потерпевшей ФИО1 в судебном заседании следует, что когда после произошедшего между ними конфликта Михайлова И.В. вошла в комнату, то заперла входную дверь, а, вооружившись ножом и подойдя к ней, высказала угрозу: «Сейчас я тебя сделаю», после чего стала наносить удары ножом по телу ФИО1, причинив раны правого предплечья, правого бедра, живота. ФИО1 активно сопротивлялась действиям Михайловой И.В., а затем позвала на помощь ФИО3, который выбил нож из их рук и оттащил от нее Михайлову И.В..

Свидетель ФИО2 подтвердила, что <дата> между ФИО1 и Михайловой И.В. произошел конфликт. После того, как ФИО1 увезли в больницу с телесными повреждениями, Михайлова И.В. ей сказала, что хотела убить ФИО1

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснял, что еще <дата> Михайлова И.В. после ссоры с ФИО1 говорила, что убьет ее.

Из показаний свидетеля ФИО5 усматривается, что когда она приехала на место происшествия, Михайлова И.В., находящаяся в комнате, говорила ей, что если бы не сосед, она убила бы ФИО1, которой она причинила телесные повреждения.

Сама Михайлова И.В. в судебном заседании пояснила, что ФИО1 неоднократно оскорбляла ее, необоснованно обвиняла в краже денег, вещей. По этому поводу между ними происходили конфликты. <дата> между ними также произошла ссора, она разозлилась, взяла нож и стала наносить удары ФИО1.

Свидетели ФИО2, ФИО8, ФИО3 подтвердили, что ФИО1 и Михайлова И.В. конфликтовали.

Из заключений судебно-медицинских экспертиз усматривается, что у ФИО1 имелись проникающее ранение живота с повреждением желудка и брыжейки тонкой кишки, рана правого предплечья, рана правого бедра. На теле ФИО1 имелось не менее четырех мест приложения травмирующей силы.

Суд считает, что исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждается наличие у Михайловой И.В. прямого умысла на совершение убийства ФИО1. Михайлова И.В. осознавала общественную опасность своих действий, нанося множественные удары ножом по телу потерпевшей, в том числе и область живота - место расположения жизненно важных органов, она предвидела возможность наступления смерти ФИО1 и желала наступления ее смерти, поскольку не прекратила свои действия, не смотря на активное сопротивление со стороны ФИО1 и наличие у нее самой раны на руке. Однако смертельный исход не наступил по независящим от нее обстоятельствам, поскольку потерпевшая отказала активное сопротивление и позвала на помощь ФИО3, который выбил нож из рук Михайловой И.В. и оттащил ее от ФИО1

Мотивом совершения преступления явилась месть на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате высказывания ФИО1 оскорбительных выражений в адрес Михайловой И.В.

Исходя из характера преступных действий Михайловой И.В., событий, предшествовавших покушению на убийство, у суда не имеется оснований полагать, что подсудимая совершила преступление в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения.

Оценивая, собранные предварительным следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершении описанного выше преступления.

Действия Михайловой И.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, так как она совершила покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Михайловой И.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Михайлова И.В. совершила особо тяжкое преступление.

Суд также учитывает, что подсудимая Михайлова И.В. раскаялась в содеянном, ее пенсионный возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства (т.1, л.д.201, 215), поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайловой И.В., суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ, признает раскаяние в содеянном и состояние ее здоровья (т.1, л.д.235).

Обстоятельством, отягчающим ее наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Поскольку Михайлова И.В. совершила особо тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за тяжкое преступление по приговору Маловишерского районного суда Новгородской области от <дата>, суд, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, усматривает в ее действиях опасный рецидив преступлений.

В связи с этим при назначении наказания подсудимой суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом личности подсудимой Михайловой И.В., тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшей ФИО1, настаивающей на строгом наказании для подсудимой, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Михайловой И.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденной.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Михайловой И.В., совершившей особо тяжкое преступление, отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Михайлову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Михайловой И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Михайловой И.В. исчислять с <дата>.

Вещественное доказательство: кухонный нож с деревянной рукояткой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Михайловой И.В., содержащейся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Каминская