Пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (1-179/2011)



Дело № 1-179/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочёк       05 сентября 2011 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Дмитриевой Ю.В.,

защитников - адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Васильева С.В., представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>, адвоката Удомельского филиала НО «ТОКА» Лазарева Д.В., представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>, адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Озеровой О.В., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

подсудимых Иванова Х.И. и Ивановой Л.А.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова Х.И., родившегося <дата> в д. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с <дата>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК Российской Федерации, и

Ивановой Л.А., родившейся <дата> в д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

содержащейся под стражей с <дата>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Иванов Х.И. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (два преступления), а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Иванова Л.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (два преступления), а также незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления имели место в Вышневолоцком и Максатихинском районах Тверской области при следующих обстоятельствах.

Иванов Х.И., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, <дата> в <адрес> встретился с ФИО23, который по поручению сотрудников УФСКН Российской Федерации по Тверской области участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». При встрече ФИО23 попросил Иванова Х.И. приобрести для него наркотическое средство в особо крупном размере на сумму 4 000 рублей, на что Иванов Х.И. дал согласие.

После этого ФИО23 вместе с Ивановым Х.И. из д. <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№>, выехали в <адрес> для приобретения наркотического средства. Находясь в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№>, расположенном на просёлочной дороге в 20 м от автодороги <адрес> вблизи <адрес>, <дата> около 10 часов 53 минут Иванов Х.И. получил от ФИО23 денежные средства в сумме 4 000 рублей для приобретения наркотического средства, которые ранее ему были переданы сотрудниками УФСКН Российской Федерации по Тверской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Иванова Л.А., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в один из дней <дата>, но не позднее 10 часов 52 минут <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство - смесь массой 2,772 г, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Иванова Л.А. хранила при себе с целью дальнейшего сбыта.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

<дата> около 10 часов 53 минут Иванова Л.А. на проселочной дороге в 20 м от автодороги <адрес> вблизи <адрес> встретилась с Ивановым Х.И., который выполнял посреднические функции в приобретении наркотического средства, действовал в интересах приобретателя ФИО23, ранее передавшего ему деньги в сумме 4 000 рублей для приобретения наркотического средства. В указанном месте Иванова Л.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, <дата> около 10 часов 53 минут передала из рук в руки Иванову Х.И. незаконно хранимое ею в целях сбыта наркотическое средство - смесь массой 2,772 г, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру, получив от Иванова Х.И. в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 4 000 рублей, которые использовались <дата> сотрудниками УФСКН Российской Федерации по Тверской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Незаконно приобретённое наркотическое средство - смесь, массой 2,772 г, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру, Иванов Х.И., незаконно храня при себе без цели сбыта, перенёс в автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№>, стоящий на просёлочной дороге вблизи <адрес>, где <дата> около 10 часов 53 минут передал ФИО23.

После этого ФИО23, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», <дата> в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 40 минут в служебном помещении 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области по адресу: <адрес>, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, массой 2,772 г, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, сотрудникам Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Иванова Л.А. не смогла довести преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Иванов Х.И., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, <дата> в <адрес> встретился с ФИО23, который по поручению сотрудников УФСКН Российской Федерации по Тверской области участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». При встрече ФИО23 попросил Иванова Х.И. приобрести для него наркотическое средство в особо крупном размере на сумму 4 000 рублей, на что Иванов Х.И. дал согласие.

После этого ФИО23 вместе с Ивановым Х.И. из <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№>, выехали в <адрес> к Ивановой Л.А., с которой в один из дней <дата>, но не позднее 12 часов 45 минут <дата>, по средствам мобильной связи Иванов Х.И. договорился о приобретении наркотического средства в особо крупном размере. Находясь в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№>, расположенном на автодороге <адрес> вблизи <адрес>, <дата> около 12 часов 45 минут Иванов Х.И. получил от ФИО23 денежные средства в сумме 4 000 рублей для приобретения наркотического средства, которые ранее ему были переданы сотрудниками УФСКН Российской Федерации по Тверской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Иванова Л.А., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в один из дней <дата>, но не позднее 12 часов 45 минут <дата>, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство - смесь, массой 3,445 г, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Иванова Л.А. незаконно хранила в целях дальнейшего сбыта до 12 часов 45 минут <дата> в наружном кармане принадлежащей ей куртки, по адресу: <адрес>.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Иванова Л.А. <дата> не позднее 12 часов 45 минут по средствам мобильной связи дала устное указание ФИО1, непосвящённому относительно её преступных действий, передать хранимое ею наркотическое средство Иванову Х.И.. ФИО1, являясь лицом, непосвященным относительно преступных действий Ивановой Л.А., действуя по её устному указанию, перенёс незаконно хранимое Ивановой Л.А. наркотическое средство из <адрес> до участка местности, расположенного на <адрес> вблизи <адрес>, где по указанию Ивановой Л.А. <дата> около 12 часов 45 минут встретился с Ивановым Х.И., который выполнял посреднические функции в приобретении наркотического средства, действовал в интересах приобретателя ФИО23, ранее передавшего ему деньги в сумме 4 000 рублей для приобретения наркотического средства.

В указанном месте ФИО1, непосвященный относительно преступных действий Ивановой Л.А., направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, <дата> около 12 часов 45 минут передал из рук в руки Иванову Х.И. незаконно хранимое Ивановой Л.А. в целях сбыта наркотическое средство - смесь, массой 3,445 г, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру, получив от Иванова Х.И. в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 4 000 рублей, которые использовались <дата> сотрудниками УФСКН Российской Федерации по Тверской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Незаконно приобретённое наркотическое средство - смесь, массой 3,445 г, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру, Иванов Х.И., незаконно храня при себе без цели сбыта, перенёс в автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№>, стоящий на автодороге <адрес> вблизи <адрес>, где около 12 часов 45 минут <дата> передал ФИО23.

После этого ФИО23, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», <дата> в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут в служебном помещении 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области по адресу: <адрес>, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, массой 3,445 г, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, сотрудникам Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Иванова Л.А. не смогла довести преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Иванов Х.И., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по мотиву материальной выгоды, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастает при групповом его совершении, <дата> с указанной целью вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом. В преступную роль неустановленного лица входило незаконное приобретение в целях последующего сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совместно с Ивановым Х.И. незаконные хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере. В преступную роль Иванова Х.И. входило подыскание покупателя наркотических средств, незаконные хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере совместно с неустановленным лицом.

Действуя согласно распределенных ролей, неустановленное лицо в <дата>, но не позднее 22 часов 30 минут <дата>, действуя совместно и согласованно с Ивановым Х.И., незаконно приобрело при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, массой 192,791 г, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Реализуя единый преступный умысел с Ивановым Х.И., действуя согласно распределённых ролей, неустановленное лицо, не позднее 22 часов 30 минут <дата>, в неустановленном следствием месте, передало в целях последующего незаконного сбыта Иванову Х.И. незаконно хранимое им в целях сбыта наркотическое средство - смесь, массой 192,791 г, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Иванов Х.И., выполняя отведённую ему роль и действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, незаконно хранил в целях последующего сбыта до 22 часов 50 минут <дата> на крыльце полуразрушенного здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

<дата> около 22 часов 50 минут у полуразрушенного здания <данные изъяты> Иванов Х.И. встретился с ФИО23, участвовавшим по поручению сотрудников УФСКН Российской Федерации по Тверской области в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», которому указал место хранения наркотического средства, намереваясь получить от ФИО23 за продажу наркотического средства 150 000 рублей. В 22 часа 50 минут <дата> ФИО23, находясь у полуразрушенного здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, поднял с крыльца указанного здания свёрток с наркотическим средством - смесь, массой 192,791 г, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру, и перенёс его в период времени с 22 часов 50 минут до 22 часов 55 минут в автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№>, стоящий вблизи полуразрушенного здания <данные изъяты> в <адрес>. После передачи наркотического средства Иванов Х.И. был задержан сотрудниками УФСКН Российской Федерации по Тверской области в вышеуказанном автомобиле.

После этого ФИО23, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», <дата> в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут в служебном помещении ОВД по Максатихинскому району Тверской области по адресу: <адрес>, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, массой 192,791 г, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,сотрудникам Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Иванов Х.И. и неустановленное следствием лицо не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Иванова Л.А., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в один из дней <дата>, точное время следствием не установлено, но не позднее 14 часов 32 минут <дата>, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица в целях последующего сбыта незаконно приобрела наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 2,931 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Иванова Л.А. незаконно хранила в целях дальнейшего сбыта до 14 часов 32 минут <дата> в жилище по адресу: <адрес>.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам и включён в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел, Иванова Л.А. около 14 часов 32 минут <дата>, находясь около <адрес>, незаконно сбыла путём продажи, хранимое ею наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 2,931 г, что относится к особо крупному размеру, ФИО24, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме около 3 000 рублей.

<дата> в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут в ходе личного досмотра ФИО24, произведённого по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН Российской Федерации по Тверской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 2,931 г.

Подсудимый Иванов Х.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Из показаний Иванова Х.И. на предварительном следствии в качестве подозреваемого <дата>, исследованных в судебном заседании в порядке п.3 ч. 1 ст. 276 УПК Российской Федерации, усматривается, что в <дата> к нему в <адрес> приехал ФИО22 и познакомил его с парнем, который представился ФИО23, пояснив, что проживает в <адрес>. В процессе общения с ФИО23 он сообщил последнему о том, что имеет возможность достать наркотическое средство - героин. ФИО22 и ФИО23 приехали на автомобиле с водителем по имени <данные изъяты>. Все вместе они поехали в <адрес> к его знакомой <данные изъяты> Ивановой Л.А., чтобы приобрести у неё наркотик - героин. Он предварительно созванивался с Ивановой Л.А. и говорил, что скоро приедет, а также звонил ей по пути в <адрес>. На тот момент он пользовался номером телефона <№>. По телефону они с Ивановой Л.А. договорились, что она подойдёт к дороге, ведущей на заброшенный скотный двор. Приехав в указанное место, он увидел, что Иванова Л.А. уже его ждёт. В автомобиле ФИО23 передал ему деньги в сумме 4 000 рублей для того, чтобы на эти деньги он приобрёл для последнего наркотическое средство. Он подошёл к Ивановой Л.А., они обнялись, поцеловались, он передал Ивановой Л.А. 4 000 рублей, а та, в свою очередь, передала ему четыре свертка с наркотиком. Во время передачи наркотического средства они про наркотики не говорили, так как ранее по телефону он сказал, что ему надо на 4 000 рублей, то есть он собирался приобрести у нее четыре условных грамма наркотического средства героин по цене 1 000 рублей за один условный грамм. После приобретения у Ивановой Л.А. четырех свертков с героином он вернулся в автомобиль, где три свёртка передал ФИО23, а один оставил себе. Затем они поехали в <адрес>, где они с ФИО22 в аптеке приобрели шприцы и в этот же день на улице в <адрес> употребили наркотическое средство, приобретённое им у ивановой Л.А..

Примерно в <дата> ему позвонил ФИО23, которому он пообещал оказать помощь в приобретении наркотического средства. В этот день ФИО23 на автомобиле с тем же водителем, что и в первый раз, приехал к нему в <адрес>. Он позвонил Ивановой Л.А., чтобы договориться о приобретении у неё наркотического средства. Однако по телефону Иванова Л.А. сказала, что она не дома, но пообещала, что позвонит своему младшему брату ФИО1, который по пути за водой принесёт и передаст ему наркотик - героин. С ФИО1 они встретились на обочине дороги в <адрес>. ФИО1 был с какой-то девушкой. При встрече он передал ФИО1 4 000 рублей, а ФИО1 передал ему два свертка с героином, один из которых он оставил себе, а другой в автомобиле передал ФИО23. После этого ФИО23 отвез его в <адрес>, где он употребил наркотическое средство, приобретённое им у ФИО1.

<дата> в середине дня ему на мобильный телефон позвонил неизвестный молодой человек. Данный человек через кого-то узнал, что ему нужен героин в количестве 200 г, и в телефонном разговоре предложил ему взять у него под реализацию 200 условных грамм наркотического средства - героин по цене 750 рублей за один условный грамм. Кроме этого молодой человек пообещал ему заплатить 10 000 рублей за то, что он реализует 200 г героина. Он собирался реализовать эти 200 г героина ФИО23, о котором он указывал выше, так как последний располагал нужной суммой денег. ФИО23 он собирался продать этот героин по цене 750 рублей за один условный грамм. <дата> в <адрес> на автомобиле марки <данные изъяты> приехали двое мужчин славянской внешности, которых он ожидал около автобусной остановки. Один из приехавших мужчин вышел к нему и передал ему носок черного цвета. Про наркотики он и мужчина не говорили, так как ранее по телефону они уже договорились о том, что мужчина даст ему героин под реализацию. Впоследствии <дата> в вечернее время суток, находясь в <адрес>, он пытался продать переданный ему героин за 150 000 рублей своему знакомому ФИО23 из <адрес>. Однако при попытке продать героин его задержали сотрудники наркоконтроля. Он сказал сотруднику наркоконтроля, что героин находится в одноэтажном деревянном здании, в котором ранее располагалось правление колхоза. В указанном им месте сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли наркотическое средство героин массой 200 г. (т.4, л.д.37-42)

Из показаний Иванова Х.И. на предварительном следствии в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого <дата>, исследованных в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК Российской Федерации, усматривается, что <дата> и <дата> он Ивановой Л.А. деньги за героин не передавал, поскольку <дата> при встрече Иванова Л.А. сама отказалась взять деньги. Однако деньги, которые ему передал ФИО23 для покупки наркотиков, он оставил рядом с местом встречи с Ивановой Л.А., положив их в пустую банку из-под сока. Деньги положил по собственной инициативе в надежде на то, что их заберут те люди, у кого Иванова Л.А. приобретала наркотики.

<дата> около 13 часов 00 минут ему позвонил ФИО23, и попросил помочь приобрести 200 г наркотического средства - героин. Ранее ФИО23 говорил, что имеет желание купить 200 г наркотического средства. Примерно за четыре дня до <дата> он звонил своему знакомому и спрашивал, не может ли тот помочь ему приобрести наркотическое средство - героин массой около 200 г. <дата> ему позвонил неизвестный мужчина и сказал, что может помочь в приобертении героина. <дата> около 15 часов 10 минут на автобусной остановке в <адрес> он встретился с указанным мужчиной, который сказал, что 200 г героина стоят 145 000 рублей. Он пояснил мужчине, что деньги привезёт надёжный человек. Мужчина пояснил, что сам не будет встречаться с покупателем, будет находиться поблизости и ждать его звонка. После этого мужчина достал из автомобиля героин, упакованный в чёрный носок, который передал ему, сказав, что позвонит ему в 23 часа <дата>, и уехал. Героин в носке он положил на крыльцо здания бывшей конторы сельского совета. Около 17 часов <дата> он позвонил ФИО23 и сказал, что сможет ему показать, где хранится героин. Около 21 часа 10 минут <дата> автомобиль, на котором приехал ФИО23, остановился рядом с бывшим зданием сельского совета, где хранились наркотики. Он сел в автомобиль к ФИО23. В разговоре ФИО23 стал его подозревать в сотрудничестве с милицией, при этом ФИО23 стал прощупывать его одежду, похлопывая по ней ладошками. Потом ФИО23 сказал, чтобы водитель закрыл двери на замок, они выехали на трассу и направились в сторону <адрес>. На расстоянии одного километра от <адрес> они остановились и ФИО23 стал кому-то звонить. После этого он и ФИО23 стали подозревать друг друга в сотрудничестве с милицией. Он сказал ФИО23 о том, что он тоже желает проверить, что у ФИО23 в карманах. Далее ФИО23 вынул наручники и он понял, что ФИО23 из милиции. После того, как он сел к ФИО23 в автомобиль, он никому по мобильному телефону не звонил, про деньги за наркотики никаких разговоров с ФИО23 не вёл и денежных средств у ФИО23 не видел. После этого он решил добровольно выдать ФИО23 наркотики. Они подъехали к крыльцу бывшего здания сельского совета и он указал на место, где им были оставлены наркотики. ФИО23 сходил, однако ничего не нашёл. Он подробней объяснил ФИО23, где лежат наркотики, и тот принёс носок, в котором находился героин. При этом он ни с кем по мобильному телефону не разговаривал. После этого к ним в машину сел ещё один сотрудник наркоконтроля и они проехали в ОВД по Максатихинскому району. <дата> наркотики он сбывать не собирался, а только хотел помочь ФИО23 в приобретении наркотического средства, так как ранее ФИО23 обещал дать ему один или два грамма героина за помощь в приобретении 200 г наркотического средства - героин. (т.4, л.д.129-132)

Подсудимая Иванова Л.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что в один из дней <дата>, точный день не помнит, ей позвонил Иванов Х.И. и упрашивал достать ему наркотическое средство, так как он являлся наркозависимым. У неё было наркотическое средство и она согласилась продать Иванову Х.И. героин. В один из дней <дата> Иванов Х.И. приезжал к ней, они встретились на просёлочной дороге в <адрес>. При встрече она передала ему четыре свёртка с героином, а он передал ей за наркотик 4 000 рублей. Героин, который она продала Иванову Х.И., она приобрела у неизвестного ей человека накануне.

Через некоторое время в <дата> ей снова позвонил Иванов Х.И. и попросил продать ему наркотик, также как и в первый раз. У неё было наркотическое средство, которое она хранила дома в кармане куртки, но в тот день она находилась в <адрес>. Она позвонила своему брату ФИО1 и попросила последнего передать хранящиеся у неё в куртке два свёртка, о содержимом которых брат ничего не знал, Иванову Х.И.. В тот же день ФИО1 передал ей деньги от Иванова Х.И. за героин. Сколько было денег, она не помнит. Когда ФИО1 спросил её о том, за что эти деньги, то она ему ничего не объясняла, сказала, что Иванов Х.И. был ей должен.

В один из дней <дата> к ней приезжал молодой человек нерусской национальности и просил её помочь в приобретении наркотических средств, поскольку он являлся наркозависимым. Она с ним не знакома. Откуда он её знает, она пояснить не может. Она продала ему героин. За какую сумму и сколько было свёртков, пояснить не может. Этот героин она приобрела в <дата> у незнакомых ей людей. В содеянном раскаивается. Занималась продажей героина, так как хотела помочь своей многодетной семье. Поскольку она неграмотная, на работу она устроиться не могла.

Виновность подсудимых Иванова Х.И. и Ивановой Л.А. подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

По эпизоду от <дата>.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что ранее он работал в должности начальника 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области. <дата> поступила оперативная информация о том, что Иванов Х.И., проживающий в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории Максатихинского района. Аналогичная информация имелась и в отделе УФСБ Российской Федерации по Тверской области в Удомельском районе. С целью пресечения преступной деятельности Иванова Х.И. и её документирования, а также с целью установления каналов поступления наркотических средств на территорию Максатихинского района и Тверской области в целом, руководством УФСБ и УФСКН был разработан и подписан план совместных оперативно-розыскных мероприятий, создана рабочая группа. В рамках указанного плана было решено провести «проверочную закупку» наркотических средств у Иванова Х.И.. В качестве закупщика героина у Иванова Х.И. добровольно согласился принять участие ФИО23, данные о личности которого были сохранены в тайне в целях его безопасности. <дата> в помещении 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области по адресу: <адрес>, около 08 часов в присутствии двух незаинтересованных лиц им был произведён личный досмотр ФИО23, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещённых к свободному обороту, обнаружено не было. После этого ФИО23 были выданы денежные средства в сумме 4 000 рублей для приобретения героина у Иванова Х.И.. По результатам личного досмотра и вручения денежных средств им были составлены соответствующие протоколы, в которых присутствующие лица расписались. Затем ФИО23 в сопровождении сотрудника отдела УФСБ ФИО3 на служебном автомобиле ФСБ марки <данные изъяты> направился в <адрес>. Он и ФИО21 осуществляли наблюдение за автомобилем, в котором находились ФИО3 и ФИО23, и после проведения мероприятия отразили увиденное в акте наблюдения с указанием точного времени. В <адрес> ФИО23 и ФИО3 проехали к зданию железнодорожного вокзала, остановились в районе колодца, где ФИО23 встретился с ФИО22. Они сели в автомашину к ФИО3, выехали из <адрес> и направились в сторону <адрес>. Приехав в <адрес>, автомобиль остановился в районе <адрес>. Из дома вышел Иванов Х.И., сел в автомобиль, который через <адрес> проследовал в сторону <адрес>. Когда автомобиль въехал в <адрес>, то в начале деревни свернул направо на просёлочную дорогу, проехав по которой примерно 10-20 м остановился на обочине. Примерно в пяти метрах от места, где остановился автомобиль, на обочине стояла Иванова Л.А., которая, увидев автомобиль, направилась к нему. Из автомобиля вышел Иванов Х.И. и подошёл к Ивановой Л.А.. Они обнялись, поговорили о чём-то около минуты и затем Иванов Х.И. передал что-то Ивановой Л.А., а та в свою очередь что-то передала ему. Затем Иванов Х.И. сел в автомобиль, который развернулся и направился на выезд из <адрес>, а Иванова Л.А. прошла к трём домам, расположенным в конце деревни с левой её стороны. Автомобиль, в котором находился ФИО23, тем же путём вернулся в <адрес>, где на <адрес> из него вышли Иванов Х.И. и ФИО22, которые подошли к аптеке, и наблюдение за ними было прекращено. ФИО23 и ФИО3 на автомобиле вернулись в <адрес>, где около 13 часов 20 минут в помещении 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области ФИО23 в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось три свёртка из полимерного материала с веществом бежевого цвета, горловины свёртков были завязаны нитью. ФИО23 пояснил, что в свёртках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрёл в <адрес> у Иванова Х.И.. Указанные свёртки он упаковал в конверт, клапан конверта опечатал, на конверте расписались присутствующие лица и ФИО23. Также все присутствующие расписались в составленном им протоколе. Со слов ФИО23 ему стало известно, что один свёрток с наркотическим средством, приобретённым у Ивановой Л.А., Иванов Х.И. оставил себе. Это была его плата за помощь в приобретении героина.

Свидетель ФИО21 - оперуполномоченный 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области, в судебном заседании пояснил, что <дата> поступила оперативная информация о том, что Иванов Х.И., проживающий в <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории Максатихинского района. Данная оперативная информация подтверждалась сведениями, которыми располагали сотрудники УФСБ Российской Федерации по Тверской области в г. Удомля. Руководством УФСБ и УФСКН был разработан совместный план проведения оперативно-розыскных мероприятий с целью установления каналов поступления наркотических средств на территорию Максатихинского района и Тверской области, создана рабочая группа. Для проверки полученной информации, документирования возможной преступной деятельности Иванова Х.И., выявления его преступных связей, возможных сообщников, было запланировано проведение ряда оперативно-розыскных мероприятий. В качестве закупщика наркотического средства в оперативно-розыскных мероприятиях принимал участие ФИО23, который согласился добровольно оказать содействие органам наркоконтроля. Данные о личности ФИО23 в целях обеспечения его безопасности были сохранены в тайне. По оперативной информации с Ивановым Х.И. был знаком ФИО22, проживающий в <адрес>, который сам является наркозависимым и периодически приобретал через Иванова Х.И. наркотические средства. Было принято решение познакомить ФИО23 с ФИО22 и таким образом выйти на знакомство с Ивановым Х.И.. После того, как ФИО22 согласился познакомить ФИО23 с Ивановым Х.И., на <дата> было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Иванова Х.И.. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия он совместно с ФИО2 осуществлял наблюдение за ФИО23. Перед тем, как ФИО23 отправился на закупку наркотического средства, последний был досмотрен в присутствии незаинтересованных лиц. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту, у ФИО23 обнаружено не было. Далее в присутствии тех же лиц ФИО23 были вручены денежные средства в сумме 4 000 рублей на приобретение наркотического средства у Иванова Х.И.. После этого ФИО23 совместно с оперуполномоченным ФСБ ФИО3, который также участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия, на автомобиле марки <данные изъяты> направились в <адрес>, где ФИО23 должен был встретиться с ФИО22. В <адрес> автомобиль под управлением ФИО3, в котором находился ФИО23, подъехал к зданию железнодорожного вокзала и остановился в районе колодца, где ФИО23 встретился с ФИО22. Они сели в автомобиль к ФИО3 и поехали в <адрес>. Там автомобиль остановился в районе <адрес>, из дома вышел Иванов Х.И. и сел в автомобиль, который через <адрес> поехал в сторону <адрес>. Въехав в <адрес>, в начале деревни автомобиль свернул направо на просёлочную дорогу. По просёлочной дороге автомобиль проехал около 10-20 метров и остановился на расстоянии пяти метров от Ивановой Л.А., которая стояла на обочине. Иванова Л.А. подошла к автомобилю и ей навстречу вышел Иванов Х.И.. Они обнялись, поговорили о чём-то около минуты и затем Иванов Х.И. передал что-то Ивановой Л.А., а та в свою очередь что-то передала Иванову Х.И.. Затем Иванов Х.И. сел в автомобиль под управлением ФИО3, автомобиль развернулся и направился на выезд из <адрес>, а Иванова Л.А. прошла к трём домам, расположенным в конце деревни с левой стороны. Автомобиль, в котором находились ФИО23, ФИО22, Иванов Х.И. и ФИО3, вернулся <адрес>, где на <адрес> из автомобиля вышли ФИО22 и Иванов Х.И., которые подошли к аптеке, а автомобиль с ФИО23 направился в <адрес>. По возвращении в <адрес> в помещении 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области ФИО23 в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось три свёртка из полимерного материала, горловины свёртков были завязаны нитью, внутри свёртков находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Указанные свёртки были упакованы в конверт, клапан конверта был опечатан. В ходе добровольной выдачи ФИО23 пояснил, что приобрёл наркотическое средство в <адрес> у Иванова Х.И.. По пути следования ФИО23 ни с кем из посторонних лиц не контактировал. Со слов ФИО23 ему стало известно, что один свёрток с наркотическим средством, приобретённый у Ивановой Л.А., Иванов Х.И. оставил себе.

Из показаний свидетеля ФИО3 - оперуполномоченного отдела УФСБ Российской Федерации по Тверской области, на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, усматривается, что в <дата> в отдел УФСБ Российской Федерации по Тверской области в Удомельском районе поступила оперативная информация о том, что Иванов Х.И. занимается сбытом наркотического средства - героин на территории Максатихинского района. В указанный период времени аналогичная информация поступила в 1-е отделение Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области. Руководством УФСБ и УФСКН был разработан совместный план по противодействию распространения наркотических средств на территории оперативного обеспечения, создана рабочая группа. В ходе проверки первоначальной оперативной информации было установлено, что Иванов Х.И. имеет возможность систематически приобретать наркотические средства из постоянного источника и сбывать наркотические средства на территории Максатихинского района, а также приобретать наркотические средства для личного употребления. С целью установления каналов поступления наркотических средств на территорию Максатихинского района и выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, сотрудники 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН провели комплекс мероприятий направленных на установления контактов с Ивановым Х.И.. Сотрудниками наркоконтроля был разработан план по внедрению гражданина под псевдонимом ФИО23, который добровольно изъявил желание принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве закупщика наркотического средства, в окружение лиц, с которыми Иванов Х.И. поддерживал доверительные отношения. Был установлен житель <адрес> ФИО22, который имел возможность приобретать наркотические средства у Иванова Х.И., и пользовался доверием у последнего. ФИО23 познакомился с ФИО22 и представился ему жителем <адрес>. В ходе дальнейшего знакомства ФИО22 пообещал познакомить ФИО23 с Ивановым Х.И.. <дата> было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Иванова Х.И.. Его участие в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия заключалось в том, что он должен был выступить в качестве водителя такси и отвезти ФИО23 на встречу с Ивановым Х.И.. <дата> в утреннее время ФИО23 был досмотрен в присутствии двух незаинтересованных лиц на предмет отсутствия у ФИО23 наркотических средств. После этого в присутствии тех же лиц ФИО23 были вручены денежные средства на закупку наркотического средства у Иванова Х.И.. Около 08 часов утра они с ФИО23 на служебном автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№>, отправились в <адрес> на встречу с ФИО22. Сотрудники наркоконтроля ФИО21 и ФИО2 осуществляли наблюдение за ФИО23. В <адрес> они проехали к железнодорожному вокзалу и остановились в районе колодца напротив деревянного дома, где ФИО23 встретился с ФИО22. После этого они сели к нему в автомобиль и все вместе они поехали в <адрес>. По приезду ФИО22 позвонил Иванову Х.И.. Через некоторое время из двора одного из домов вышел Иванов Х.И. и сел к ним в автомобиль на заднее сиденье. В автомобиле ФИО23 и Иванов Х.И. познакомились и все вместе они поехали в <адрес>. В пути Иванов Х.И. разговаривал по телефону и своего собеседника называл по имени <данные изъяты>. При подъезде к <адрес> в начале деревни они свернули вправо с автодороги <адрес> и проехали по просёлочной дороге. На обочине дороги на расстоянии 20 м от автодороги <адрес> стояла Иванова Л.А.. Вокруг дороги было поле с невысокой растительностью, поэтому местность хорошо просматривалась. Иванов Х.И. вышел из автомобиля и подошёл к Ивановой Л.А.. Он около одной минуты постоял напротив неё, и вернулся обратно в автомобиль. Иванова Л.А. пешком направилась по дороге вдоль <адрес> по направлению к <адрес>. В автомобиле Иванов Х.И. передал ФИО23 три свёртка с веществом внутри. При этом Иванов Х.И. сказал, что один свёрток, то есть четвёртый, он забрал для себя за оказанную услугу по приобретению наркотического средства. Далее они вернулись в <адрес>, где на <адрес> высадили ФИО22 и Иванова Х.И., а сами направились в <адрес>. Приехав в <адрес>, ФИО23 в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал три свёртка с веществом, которые ФИО23 приобрел у Иванова Х.И., а тот в свою очередь приобрёл у Ивановой Л.А.. (т.1, л.д.215-223)

Свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснил, что в <дата> в ходе беседы с сотрудником 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области он добровольно согласился оказать помощь в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Иванова Х.И., который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. О том, что Иванов Х.И., проживающий в <адрес>, занимается сбытом наркотических средств, он узнал от ФИО22. Со слов ФИО22, ему стало известно, что Иванов Х.И. около двух раз возил того в <адрес>, где оказывал ему помощь в приобретении наркотического средства - героин. ФИО22 обещал познакомить его с Ивановым Х.И. и сказал, что Иванов Х.И. сможет помочь ему приобрести наркотическое средство. Вечером <дата> ФИО22 перезвонил ему и сказал, что Иванов Х.И. готов оказать помощь в приобретении героина. При этом ФИО22 пояснил, что у Иванова Х.И. свой интерес в этом деле. Под этой фразой он понял, что Иванову Х.И. надо будет дать за помощь в приобретении героина денег или часть приобретённого через того наркотика. ФИО22 сообщил ему о том, что Иванов Х.И. будет ждать их <дата> в 10 часов утра в <адрес>. После поступления вышеуказанной информации сотрудники наркоконтроля организовали проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». <дата> в помещении 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области в г. Удомля сотрудники наркоконтроля разъяснили ему права и обязанности лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии. Затем в присутствии двух незаинтересованных лиц был проведён его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещённого к хранению обнаружено не было. После этого в присутствии тех же лиц сотрудником наркоконтроля были осмотрены денежные средства в сумме 4 000 рублей, которые были переданы ему для приобретения героина в рамках «проверочной закупки». Серии и номера купюр были занесены в протокол, с денежных купюр были сделаны ксерокопии. В ходе всех проводимых действий сотрудником наркоконтроля составлялись соответствующие протоколы, в которых после ознакомления расписались все присутствующие. После вручения ему денежных средств он в сопровождении сотрудника ФСБ ФИО3 на служебном автомобиле марки <данные изъяты> под управлением последнего направился в <адрес>. В <адрес> они проехали к зданию железнодорожного вокзала и остановились в районе колодца, находящегося рядом с жилым домом, где встретился с ФИО22, который сказал, что Иванов Х.И. ждёт их в <адрес>. По приезду в <адрес> они остановились у <адрес>. ФИО22 позвонил Иванову Х.И., который через некоторое время сел к ним в автомобиль и они направились в <адрес>. Иванову Х.И. он представился ФИО23 из <адрес>. В пути Иванов Х.И. постоянно кому-то звонил по мобильному телефону и в разговоре называл своего собеседника по имени <данные изъяты>. Как он понял, Иванов Х.И. договаривался о встрече с лицом, у которого собирается приобрести наркотическое средство. При въезде в <адрес> они свернули направо на просёлочную дорогу. По просёлочной дороге они проехали около 10-20 метров, после этого развернулись в обратную сторону и остановились на обочине дороги. Он передал Иванову Х.И. 4 000 рублей, которые были вручены ему сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотического средства в рамках «проверочной закупки». На обочине дороги их ожидала девушка <данные изъяты>. Иванов Х.И. вышел из автомобиля и подошёл к указанной девушке. Они обнялись, поговорили о чём-то, а затем Иванов Х.И. передал что-то девушке, а та в свою очередь что-то передала Иванову Х.И.. После этого Иванов Х.И. вернулся к ним в автомобиль, а девушка <данные изъяты> пешком направилась по дороге вдоль деревни по направлению <адрес>. В автомобиле Иванов Х.И. передал ему полиэтиленовый пакет с тремя свёртками героина, при этом Иванов Х.И. сказал, что один грамм героина он уже забрал себе за оказанную услугу по приобретению наркотического средства. После этого они поехали в <адрес>, где на <адрес> из автомобиля вышли ФИО22 и Иванов Х.И., которые направились в сторону аптеки, а они с ФИО3 вернулись в <адрес>. В помещении 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области в присутствии двух незаинтересованных лиц он добровольно выдал три свёртка с веществом, которые приобрёл <дата> в <адрес> у Иванова Х.И.. Эти свёртки с веществом сотрудник наркоконтроля упаковал в конверт, который опечатал, присутствующие поставили на конверте свои подписи. Сотрудником наркоконтроля был составлен протокол добровольной выдачи, в котором после ознакомления все присутствующие лица также расписались.

Из показаний свидетеля ФИО22 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, следует, что примерно в <дата> или <дата> он познакомился с парнем по имени ФИО23, которому рассказал, что приобретает наркотики у Иванова Х.И., проживающего в <адрес>. С Ивановым Х.И. он познакомился около 4-х лет назад через супругу ФИО20, которая в тот период употребляла наркотики. ФИО20 звонила Иванову Х.И. и вместе с ним ездила в <адрес> за наркотиками. После того, как ФИО20 несколько раз брала наркотики у Иванова Х.И., он тоже стал пользоваться услугами Иванова Х.И. по приобретению наркотиков. Он созванивался с Ивановым Х.И. и договаривался о встрече. Вместе с Ивановым Х.И. он ехал в <адрес>, где Иванов Х.И. в одном и том же месте - на просёлочной дороге, расположенной справа при подъезде к <адрес> по направлению к <адрес>, встречался с девушкой <данные изъяты>. Иванов Х.И. приобретал для него героин по цене 1 000 рублей за один условный грамм. Иванов Х.И. сам наркотики не продавал, а говорил, что если надо взять, то он поможет. За услуги по приобретению наркотика он делился с Ивановым Х.И. наркотиками, которые тот приобретал у девушки. Иванов Х.И. говорил ему, что очень близко знаком с девушкой <данные изъяты>, с которой он встречался в <адрес>. В один из дней <дата> ФИО23 приехал к нему в <адрес> и попросил его помочь приобрести через Иванова Х.И. наркотическое средство. Он согласился и позвонил Иванову Х.И., который пообещал помочь. В этот день они с ФИО23 на автомашине заехали за Ивановым Х.И. и все вместе поехали в <адрес>. Там Иванов Х.И. встретился с той же девушкой <данные изъяты>, что и раньше, и приобрёл у неё героин, который передал ФИО23. После этого они вернулись в <адрес>, где он и Иванов Х.И. вышли из автомашины. (т.1, л.д.130-134)

Из показаний свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, следует, что <дата> он был приглашён сотрудниками наркоконтроля присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Вместе с ним был приглашён ещё один молодой мужчина. Перед проведением оперативных мероприятий ему и второму мужчине были разъяснены их права и обязанности лиц, участвующих в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Затем в одном из служебных кабинетов в их присутствии сотрудник наркоконтроля произвёл личный досмотр ФИО23. В ходе досмотра при ФИО23 запрещённых к хранению предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. По результатам досмотра сотрудник наркоконтроля составил протокол, который подписали все участвующие лица. После досмотра сотрудник наркоконтроля передал ФИО23 денежные средства в сумме 4 000 рублей. Серии и номера денежных купюр были отражены в протоколе актирования, с купюр были изготовлены ксерокопии. Протокол актирования денежных средств, составленный сотрудником наркоконтроля, был подписан ФИО23 и участниками оперативного мероприятия. Также своими подписями они заверили копии с денежных купюр, врученных ФИО23. После получения денежных средств ФИО23 в сопровождении сотрудников вышел из здания наркоконтроля. (т.1, л.д.125-127)

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, усматривается, что <дата> около полудня он и его брат ФИО12 были приглашены сотрудником наркоконтроля <адрес> принять участие в качестве присутствующих лиц при добровольной выдаче наркотического средства. Они согласились, и прошли в один из кабинетов 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области, где находился незнакомый ему молодой человек, которого представили как ФИО23. Им с братом сотрудником наркоконтроля были разъяснены права и обязанности лиц, участвующих при добровольной выдаче наркотических средств. После этого ФИО23 в их присутствии добровольно выдал свёрток из полиэтиленового пакета с находящимися внутри тремя свёртками из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. ФИО23 пояснил, что добровольно выданное наркотическое средство приобрёл в этот же день <дата> в <адрес> у <данные изъяты> Иванов Х.И.. В их присутствии сотрудник наркоконтроля упаковал указанные три свёртка с веществом бежевого цвета в конверт, который заклеил и опечатал. На конверте все присутствующие поставили свои подписи. По результатам добровольной выдачи был составлен протокол, в котором после ознакомления все участвующие лица расписались. (т.1, л.д.122-124)

Из показаний свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, усматривается, что в один из дней в <дата> они с братом ФИО4 были приглашёны в помещение наркоконтроля в <адрес> для участия в качестве незаинтересованных лиц при проведении добровольной выдачи наркотических средств. Перед добровольной выдачей сотрудник наркоконтроля разъяснил им их права и обязанности. Затем в их присутствии молодой человек добровольно выдал свёрток из полиэтиленового пакета с находящимися внутри тремя свёртками из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. По поводу этих свёртков молодой человек пояснил, что приобрёл их где-то возле <адрес> у какого-то <данные изъяты>. Указанные свёртки с веществом были упакованы сотрудником наркоконтроля в конверт, который был заклеен и опечатан, печати заверены подписями участвующих лиц. По результатам добровольной выдачи сотрудник наркоконтроля составил протокол, в котором все участвующие лица также расписались. (т.1, л.д.128-129)

Из постановления о проведении проверочной закупки от <дата>, утверждённого заместителем начальника УФСКН России по Тверской области, следует, что в связи с наличием оперативной информации о том, что неустановленное лицо <данные изъяты>, проживающий в <адрес>, занимается сбытом наркотического средства - героин, на основании п. 4 ч. 1 ст. 6 и ст. 8 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях документирования преступной деятельности указанного лица в отношении него решено провести оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка». (т.1, л.д.81)

Из протокола от <дата> о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий, усматривается, что для участия в «проверочной закупке» привлечён ФИО23, который добровольно дал согласие принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях. (т.1, л.д.82, 83)

Из протокола досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, от <дата> усматривается, что в период времени с 07 часов 30 минут до 07 часов 45 минут в ходе личного досмотра ФИО23, проведённого в помещении 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области по адресу: <адрес>, при нём предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, денежных средств, не обнаружено. (т.1, л.д.84)

Из протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств от <дата> усматривается, что ФИО23 для проведения «проверочной закупки» были выданы денежные средства в сумме 4 000 рублей. (т.1, л.д.85-87)

Из протокола добровольной выдачи от <дата> следует, что в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 40 минут в 1-ом отделении Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области по адресу: <адрес>, ФИО23 добровольно выдал свёрток из полимерного пакета, внутри которого находятся два свёртка из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, один свёрток из белого полимерного материала с надписями красного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, горловины свёртков завязаны нитями. При этом ФИО23 пояснил, что выданные свёртки он приобрёл <дата> в <адрес> у <данные изъяты> Иванова Х.И.. Добровольно выданные ФИО23 свёртки с веществом упакованы в конверт, который заклеен и опечатан. (т.1, л.д.88)

Из справки об исследовании <№> от <дата> усматривается, что порошкообразные вещества бежевого цвета, добровольно выданные ФИО23 <дата>, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 1, 059 г, 0,905 г, 0,808 г (2,772 г). В ходе исследования израсходовано 0,005 г наркотического средства из каждого свёртка. (т.1, л.д.97-100)

Согласно заключению химической судебной экспертизы <№> от <дата>, вещества бежевого цвета, добровольно выданные ФИО23 <дата>, являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 1, 054 г, 0,900 г, 0,803 г (2,757 г). (т.1, л.д.143-147)

Из протокола предъявления лица для опознания от <дата> следует, что ФИО23 опознал Иванова Х.И. по телосложению, чертам лица: глазам, носу, губам, ушам, прическе, форме лица, а также по голосу, пояснив, что этот молодой человек, которого он знает по имени <данные изъяты>, <дата> в автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№>, в <адрес>, продал ему три свёртка с наркотическим средством - героин за 4 000 рублей, которые ранее были вручены ему сотрудниками УФСКН в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (т.1 л.д.114-117)

Из протокола предъявления лица для опознания от <дата> следует, что ФИО23 опознал Иванову Л.А. по чертам лица, телосложению, пояснив, что <дата> в дневное время в <адрес> она встретилась с Ивановым Х.И. и сбыла тому наркотическое средство на сумму 4 000 рублей, которое Иванов Х.И. в тот же день передал ФИО23. (т.1, л.д.118-121)

Из протокола осмотра документов от <дата> - протоколов соединений абонента <№> за период с <дата> по <дата> усматривается, что <дата> в 09:25:51, 09:52:40, 10:27:24, 10:43:55, 10:47:19, 10:50:52, 10:59:02, 11:03:33 зафиксированы соединения абонента <№> - Иванов Х.И. с абонентом <№> - Иванова Л.А.. Соединения абонента <№> в 09:25:51, 09:52:40 происходили через базовую станцию, расположенную по адресу: <адрес>, в 10:27:24 через базовую станцию, расположенную по адресу: <адрес>, в 10:43:55, 10:47:19, 10:50:52, 10:59:02, 11:03:33 через базовую станцию, расположенную по адресу: <адрес>. (т.3, л.д.77-154, 183-188)

По эпизоду от <дата>.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что в ходе проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Иванова Х.И., последний и ФИО23 обменялись номерами мобильных телефонов и на <дата> сотрудниками 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации была запланирована повторная «проверочная закупка» наркотического средства у Иванова Х.И. с целью выявления всех лиц, которые причастны к незаконному обороту наркотиков. В этот день ФИО23 был досмотрен в присутствии двух незаинтересованных лиц. В ходе личного досмотра запрёщенных к хранению предметов и веществ у него обнаружено не было. Затем им были осмотрены денежные купюры на общую в сумму 4 000 рублей, серии и номера которых были внесены в протокол, с купюр сделаны ксерокопии, и вручены ФИО23 для закупки наркотического средства. В протоколах личного досмотра и актирования денежных средств, составленных им, по ознакомлении расписались все присутствующие лица. После вручения денежных средств ФИО23 на служебном автомобиле <данные изъяты> под управлением оперуполномоченного УФСБ ФИО3 выехал из <адрес> в <адрес>, где, согласно достигнутой договорённости, ФИО23 должен был встретиться с Ивановым Х.И.. Он совместно с оперуполномоченным ФИО21 осуществлял наблюдение за ФИО23 и лицами, с которыми тот встретился. По пути автомобиль, в котором ехали ФИО23 и ФИО3, проехал несколько километров за <адрес>, развернулся и въехал в <адрес> со стороны <адрес>. В <адрес> в указанный автомобиль сел Иванов Х.И. и после этого автомобиль, за которым велось наблюдение, через <адрес> проследовал в сторону <адрес>. В <адрес> автомобиль, в котором находились ФИО23, ФИО3 и Иванов Х.И., остановился на обочине дороги, не доезжая жилых домов. Немного постояв, автомобиль тронулся с места и направился по дороге в сторону жилых домов. По противоположной обочине навстречу автомобилю шли ФИО1 и девушка цыганской национальности. В руках у ФИО1 были пластиковые ведра. Автомобиль, за которым велось наблюдение, остановился на обочине дороги. Иванов Х.И. вышел из автомобиля и пошёл навстречу ФИО1. При встрече вблизи автомобиля Иванов Х.И. что-то передал ФИО1, а тот в свою очередь что-то передал Иванову Х.И.. После этого Иванов Х.И. сел в автомобиль к ФИО23, на котором они проследовали в <адрес>, где Иванов Х.И. вышел из автомобиля. ФИО23 на автомобиле под управлением ФИО3 вернулся в <адрес>, где около 17 часов <дата> в помещении 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области ФИО23 в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал свёрток с порошкообразным веществом, который был упакован, упаковка опечатана. Им был составлен протокол добровольной выдачи, в котором после ознакомления расписались все присутствующие лица. ФИО23 пояснил, что Иванов Х.И. о приобретении данного наркотического средства договаривался по мобильному телефону с абонентом, которого называл Ивановой Л.А.. Однако на встречу с Ивановым Х.И. в <адрес> пришёл ФИО1 и передал Иванову Х.И. наркотическое средство. Кроме того, ФИО23 пояснил, что ФИО1 передал Иванову Х.И. два свёртка, один из которых последний оставил себе в качестве оплаты за услуги по приобретению наркотика.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что <дата> он совместно с ФИО2 осуществлял наблюдение за ФИО23 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Иванова Х.И.. В утреннее время ФИО23 был досмотрен на предмет обнаружения при нём предметов и веществ, запрещённых к обороту. Таковых при ФИО23 обнаружено не было. Затем ФИО23 были вручены денежные средства в сумме 4 000 рублей на закупку наркотического средства у Иванова Х.И.. Все проводимые действия фиксировались в протоколах, в которых после ознакомления расписались участвующие лица. После вручения денежных средств ФИО23 в сопровождении ФИО3 вышел из помещения 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области и на служебном автомобиле ФСБ марки <данные изъяты> под управлением ФИО3 направился в <адрес>. Проехав несколько километров за <адрес>, автомобиль развернулся и въехал в деревню со стороны <адрес><адрес> в автомобиль к ФИО23 сел Иванов Х.И. и через <адрес> они направились в сторону <адрес>. Въехав в <адрес>, автомобиль остановился на обочине дороги, а затем поехал по направлению к жилым домам. Навстречу автомобилю по противоположной обочине шли ФИО1 и девушка цыганской национальности. Автомобиль, в котором находился ФИО23, остановился, из автомобиля вышел Иванов Х.И. и направился навстречу ФИО1. При встрече Иванов Х.И. и ФИО1 поздоровались и Иванов Х.И. передал что-то ФИО1, а тот в свою очередь что-то передал Иванову Х.И. из рук в руки. После этого ФИО1 направился к ожидавшей его девушке, вместе с которой пошёл в сторону колонки, Иванов Х.И. вернулся обратно в автомобиль к ФИО23 и автомобиль проследовал в <адрес>, где Иванов Х.И. вышел. Далее автомобиль вернулся в <адрес>, где в помещении 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области ФИО23 в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал свёрток из полимерного материала белого цвета, завязанный в горловине нитью. При этом ФИО23 пояснил, что приобрёл этот свёрток с веществом в <адрес> у Иванова Х.И..

Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, усматривается, что <дата> он принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Иванова Х.И. в качестве водителя автомобиля, на котором ФИО23 ездил к Иванову Х.И.. Перед тем, как отправиться на встречу к Иванову Х.И., ФИО23 был досмотрен в присутствии двух незаинтересованных лиц. При досмотре у ФИО23 предметов и веществ, запрещённых к обороту, обнаружено не было. В присутствии тех же лиц ФИО23 были вручены деньги на приобретение наркотического средства у Иванова Х.И.. О проведении вышеуказанных действий были составлены соответствующие документы. После этого он повёз ФИО23 в <адрес>, где ФИО23 договорился встретиться с Ивановым Х.И.. ФИО2 и ФИО21 осуществляли за ними наблюдение. Они проехали за <адрес>, развернулись и около 11 часов въехали в деревню со стороны <адрес>, поскольку в телефонном разговоре ФИО23 сообщил Иванову Х.И. о том, что едет из <адрес> через <адрес>. На обочине дороги в <адрес> у одного из домов стоял Иванов Х.И., который сел к ним в автомобиль и через <адрес> они поехали в сторону <адрес>. В пути Иванов Х.И. созвонился с кем-то по телефону и разговаривал со своим собеседником на этническом языке. Находясь в автомобиле, Иванов Х.И. вёл разговор с ФИО23 про наркотики, спрашивал, почему его московские знакомые берут мало наркотического средства. На что ФИО23 отвечал, что сам наркотики не употребляет, а берёт на пробу для своих знакомых в <адрес> и если тем понравится качество наркотика, то можно будет договориться о приобретении крупной партии наркотического средства. Иванов Х.И. уверял ФИО23, что друзья последнего будут довольны, что тот ещё не раз обратится к Иванову Х.И.. Также Иванов Х.И. говорил ФИО23 о необходимости соблюдения мер конспирации, чтобы ФИО23 ездил только с одним таксистом, вёл все дела только с Ивановым Х.И., говорил о взаимном доверии. Иванов Х.И. просил ФИО23 ни с кем его не знакомить, сказал, что будет работать только с ФИО23. Следуя по автодороге <адрес>, они остановились на обочине дороги, не доезжая жилых домов. В это время Иванов Х.И. снова с кем-то созвонился и разговаривал на этническом языке. После этого они проехали в направлении <адрес> и остановились на обочине дороги в начале жилого сектора. В автомобиле Иванов Х.И. попросил у ФИО23 деньги на наркотики и ФИО23 передал ему денежные средства, которые были ему вручены сотрудниками наркоконтроля. Он увидел, что по направлению к автомобилю по противоположной стороне обочины идут молодой парень и девушка цыганской национальности. Парень передал находящиеся у него в руках вёдра девушке, а сам направился к их автомобилю. Иванов Х.И. вышел из автомобиля, и они с молодым парнем встретились на расстоянии двух метров от их автомобиля. Он видел, что Иванов Х.И. и молодой парень цыганской национальности пожали друг другу руки и разошлись. Молодой парень вернулся к девушке, а Иванов Х.И. сел к ним в автомобиль. В автомобиле Иванов Х.И. стал перезванивать кому-то по телефону и разговаривать на этническом языке, а затем передал свёрток с веществом ФИО23. После этого они отвезли Иванова Х.И. обратно в <адрес>, а сами вернулись в <адрес>, где ФИО23 в помещении 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола добровольно выдал один свёрток с веществом, приобретенный при посредничества Иванова Х.И.. (т.1, л.д.215-220)

Свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснил, что <дата> он по предложению сотрудников 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области принял участие в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства у Иванова Х.И.. Его решение было добровольным, о чём он написал заявление. Ему были разъяснены права лица, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия. После этого в присутствии двух незаинтересованных лиц сотрудник наркоконтроля произвёл его личный досмотр, в ходе которого наркотиков и денег при нём обнаружено не было. Затем в присутствии тех же лиц ему были вручены актированные деньги в сумме 4 000 рублей для приобретения наркотика в рамках «проверочной закупки». Все проводимые действия сотрудником наркоконтроля были зафиксированы в соответствующих протоколах, в которых по ознакомлении расписались все присутствующие. После вручения денег он вместе с ФИО3 на автомобиле марки <данные изъяты>, под управлением последнего, направились в <адрес>, где Иванов Х.И. назначил ему встречу. Номерами телефонов они с Ивановым Х.И. обменялись <дата>. Он звонил Иванову Х.И. с телефона <№>, который в то время находился у него в пользовании, на номер <№>, который ему сообщил Иванов Х.И.. Они проехали мимо <адрес> несколько километров, развернулись и въехали в указанную деревню со стороны <адрес>. При этом он позвонил Иванову Х.И. и сказал, что подъезжает. Въехав в <адрес>, он увидел, что на обочине дороги их ожидает Иванов Х.И., который сел на заднее сиденье их автомобиля и через <адрес> они направились в сторону <адрес>. Въехав в <адрес>, Иванов Х.И. попросил остановить автомобиль на обочине дороги, не доезжая жилых домов, и стал кому-то звонить, разговаривая на этническом языке. В пути следования до <адрес> Иванов Х.И. также разговаривал с кем-то по телефону на этническом языке. После телефонного разговора по указанию Иванова Х.И. они проехали ещё немного вдоль деревни. При этом Иванов Х.И. сказал, чтобы он передал ему деньги на покупку наркотического средства, и он передал Иванову Х.И. 4 000 рублей, которые получил от сотрудников наркоконтроля. В это время навстречу их автомобилю по противоположной обочине дороги шли молодой парень и девушка цыганской внешности. Не доезжая до девушки и парня, по указанию Иванова Х.И. они остановились. Выйдя из автомобиля, Иванов Х.И. и пошёл навстречу молодому парню, который также направился в сторону Иванова Х.И.. Они поздоровались, после чего Иванов Х.И. что-то передал <данные изъяты>, а тот в свою очередь что-то передал Иванову Х.И.. После этого Иванов Х.И. вернулся в автомобиль, а <данные изъяты> вернулся к девушке. Когда Иванов Х.И. сел в автомобиль, то он увидел у него в руках свёртки небольших размеров из фрагментов целлофанового пакета. Иванов Х.И. кому-то позвонил, разговаривая на этническом языке, в разговоре упоминал имя <данные изъяты>. После телефонного разговора Иванов Х.И. передал ему один из свёртков, которые принёс с собой после встречи с <данные изъяты>. Далее они отвезли Иванова Х.И. в <адрес>, а сами вернулись в <адрес>, где в помещении 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области в присутствии двух незаинтересованных лиц он добровольно выдал один свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. При этом он пояснил, что приобрёл этот свёрток с веществом в <адрес> у Иванова Х.И.. После этого сотрудник наркоконтроля упаковал данный свёрток с веществом в конверт, который опечатал, присутствующие лица расписались на конверте. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все участвующие лица после ознакомления расписались.

Из показаний свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, следует, что в один из дней <дата> в дневное время ему позвонила его сестра Иванова Л.А. и сказала, что у них в доме по адресу: <адрес>, в одном из наружных карманов её куртки «пуховик» светлого цвета находятся два свёртка из прозрачной плёнки, перевязанные нитью, которые нужно передать Иванову Х.И., когда тот приедет в <адрес>. Когда он вместе с девушкой цыганской национальности, которая приехала к ним в поселок из <адрес>, пошёл за водой, то увидел, что подъехал автомобиль марки <данные изъяты>, из которого вышел Иванов Х.И. и направился к нему. Когда Иванов Х.И. подошёл к нему, он передал Иванову Х.И. два свёртка, а тот передал ему 3 500 рублей, которые попросил передать Ивановой Л.А.. При этом Иванов Х.И. пояснил, что его сестра знает о том, за что эти деньги. Вышеуказанные деньги он в тот же день передал Ивановой Л.А.. (т.1, л.д.185-189)

Из показаний свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, следует, что <дата> по просьбе сотрудника наркоконтроля он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве незаинтересованного лица. Кроме него в качестве незаинтересованного лица в проводимых мероприятиях участвовал ещё один молодой парень. Сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и второму приглашённому права и обязанности. После этого в одном из служебных кабинетов помещения наркоконтроля был проведён личный досмотр ФИО23. В ходе досмотра запрещённых к хранению предметов и веществ, а также денежных средств при ФИО23 обнаружено не было. По результатам досмотра сотрудник наркоконтроля составил соответствующий документ, который после ознакомления подписали все участвующие лица. Затем сотрудник наркоконтроля передал ФИО23 денежные средства в сумме 4 000 рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в документ, который составил сотрудник наркоконтроля. Перед этим с указанных купюр были изготовлены ксерокопии, на которых они также расписались. Документ по передаче денежных средств после ознакомления с ним был подписан ФИО23 и участвующими лицами. (т.1, л.д.202-204)

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что <дата> около 08 часов 00 минут он был приглашён сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Вместе с ним в качестве незаинтересованного лица присутствовал ещё один молодой человек. Сотрудник наркоконтроля разъяснил им права и обязанности лиц, участвующих в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Затем в их присутствии в помещении наркоконтроля был проведён личный досмотр ФИО23, в ходе которого при последнем запрещённых к хранению предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. После личного досмотра сотрудник наркоконтроля передал ФИО23 денежные средства в сумме 4 000 рублей. Перед этим с помощью копировального аппарата были изготовлены копии с купюр, переданных ФИО23. Все проводимые действия были отражены в соответствующих протоколах, в которых после ознакомления все участвующие лица расписались. Также своими подписями они заверили ксерокопии с денежных купюр, врученных ФИО23. После получения денежных средств ФИО23 в сопровождении сотрудников вышел из здания наркоконтроля.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что <дата> около 17 часов 00 минут по приглашению сотрудника наркоконтроля он участвовал в качестве незаинтересованного лица в добровольной выдаче наркотического средства, проводимой в помещении 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области в <адрес>. Кроме него в том же качестве был приглашён ещё один мужчина. Перед добровольной выдачей сотрудник наркоконтроля разъяснил им права и обязанности, которые заключались в том, что они должны были удостоверить все действия, проводимые участниками добровольной выдачи. После этого в их присутствии находящийся в кабинете молодой парень добровольно выдал сотруднику наркоконтроля свёрток из полимерного материала с веществом бежевого цвета внутри. Что именно парень пояснял по поводу свёртка, он не помнит. Выданный молодым парнем свёрток с порошкообразным веществом был упакован в конверт, который был заклеен и опечатан, оттиск печати был заверен подписями присутствующих. Все действия были отражены в протоколе добровольной выдачи, который каждый из участников данного мероприятия после ознакомления подписал.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что <дата> около 17 часов 00 минут по приглашению сотрудника наркоконтроля он участвовал в качестве незаинтересованного лица в добровольной выдаче наркотического средства в помещении 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области в <адрес>. В том же качестве вместе с ним участвовал ещё один мужчина. Перед проведением добровольной выдачи им были разъяснены права и обязанности. Затем в их присутствии ФИО23 добровольно выдал свёрток из полимерного материала с веществом бежевого цвета внутри. При этом ФИО23 пояснил, что данный свёрток с наркотическим средством он приобрёл в <адрес> у Иванова Х.И.. Выданный ФИО23 свёрток с веществом сотрудник наркоконтроля упаковал в конверт, который заклеил и опечатал. Печати они заверили своими подписями. Сотрудником наркоконтроля был составлен протокол добровольной выдачи, в котором после ознакомления все присутствующие лица расписались.

Из постановления о проведении проверочной закупки от <дата>, утверждённого заместителем начальника УФСКН России по Тверской области, следует, что в связи с наличием оперативной информации о том, что Иванов Х.И, проживающий в <адрес>, занимается сбытом наркотического средства - героин, на основании п. 4 ч. 1 ст. 6 и ст. 8 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях документирования преступной деятельности Иванова Х.И. в отношении него решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в <адрес>. (т.1, л.д.166)

Из протокола от <дата> о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий, усматривается, что для участия в «проверочной закупке» привлечён ФИО23, который добровольно дал согласие принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях. (т.1, л.д.167, 168)

Из протокола досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, от <дата> усматривается, что в ходе личного досмотра ФИО23 в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 20 минут, произведённого в помещении 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области по адресу: <адрес>, при нём предметов и веществ, запрещённых к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было. (т.1, л.д.169)

Из протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств от <дата> усматривается, что ФИО23 для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме 4 000 рублей. (т.1, л.д.170-171)

Из протокола добровольной выдачи от <дата> усматривается, что в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут в помещении 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области по адресу: <адрес>, ФИО23 добровольно выдал свёрток из полимерного материала белого цвета с рисунком, выполненным красящими элементами различных цветов, с порошкообразным веществом бежевого цвета, горловина свёртка перевязана чёрной нитью. Свёрток упакован, упаковка опечатана. При этом ФИО23 пояснил, что указанный свёрток он приобрёл в <адрес> у Иванова Х.И.. (т.1, л.д.172)

Из справки об исследовании <№> от <дата> следует, что порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное ФИО23 <дата>, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 3,445 г. В ходе исследования израсходовано 0,005 г наркотического средства. (т.1, л.д.179-181)

Согласно заключению химической судебной экспертизы <№> от <дата>, вещество бежевого цвета, добровольно выданное ФИО23 <дата>, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 3,440 г. В ходе исследования израсходовано 0,005 г наркотического средства. (т.1, л.д.249-252)

Из протокола осмотра предметов от <дата> - оригинала видеозаписи встречи Иванова Х.И. и ФИО23 <дата>, полученной в ходе проведения оперативно-технического мероприятия «НВД», содержащейся на CD-R диске <№> нс, усматривается, что в кадре виден салон автомобиля. Мужчина в тёмной куртке разговаривает по мобильному телефону на этническом языке, в разговоре упоминая имя <данные изъяты>. Далее в кадре указанный мужчина после разговора по мобильному телефону держит в руках небольшой свёрток из материала светлого цвета, крутит его в пальцах рук и передаёт человеку, находящемуся на заднем сидении автомобиля, слева от него. Слышен звук движущегося автомобиля. В кадре виден мужчина, находящийся на заднем сидении автомобиля, который периодически разговаривает по телефону и с лицами, находящимися в салоне автомобиля. (т.3, л.д.209-211, 212)

Из протокола осмотра документов от <дата> - протоколов соединений абонента <№> за период с <дата> по <дата> следует, что <дата> в 07:34:20, 10:52:56 зафиксированы соединения абонента <№> - Иванов Х.И. с абонентом <№> - ФИО23, в 11:08:34, 12:25:16, 12:30:56, 12:34:08, 12:37:39, 12:40:15, 14:29:42 зафиксированы соединения абонента <№> - Иванов Х.И. с абонентом <№> - Иванова Л.А.. Соединения абонента <№> в 07:34:20, 11:08:34, 14:29:42 происходили через базовую станцию, расположенную по адресу: <адрес>, в 10:52:56 через базовую станцию, расположенную по адресу: <адрес>, 10 м от границы территории <адрес>, в 12:25:16, 12:30:56, 12:34:08, 12:37:39, 12:40:15 через базовую станцию, расположенную по адресу: <адрес>. (т.3, л.д.77-154, 183-188)

По эпизоду от <дата>.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что <дата> и <дата> сотрудниками 1-отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, в ходе которых были документированы преступные действия Иванова Х.И. и Ивановой Л.А.. После проведения «проверочной закупки» <дата> ФИО23 пояснил, что в разговоре Иванов Х.И. интересовался сбытом более крупной партии наркотического средства и предложил ФИО23 приобрести более крупную партию героина для его друзей из <адрес>. После этого вплоть до <дата> через ФИО23 по телефону велись переговоры с Ивановым Х.И. по поводу приобретения у него 200 г наркотического средства - героин. Иванов Х.И. не соглашался на условия одновременной передачи наркотиков и денег. В дальнейшем Иванов Х.И. пообещал продать ФИО23 200 г героина <дата>. В ходе общения с ФИО23 Иванов Х.И. использовал приёмы конспирации, осуществляя звонки с трёх разных абонентских номеров, чтобы избежать контроля телефонных переговоров. <дата> сотрудниками 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области было решено провести оперативно-розыскного мероприятие «оперативный эксперимент», в рамках которого предполагалось задокументировать сбыт Ивановым Х.И. 200 г наркотического средства - героин. Содействие в проведении данного мероприятия оказывали сотрудники отдела УФСБ в Удомельском районе. В указанный день около 19 часов в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведён личный досмотр ФИО23, который добровольно дал своё согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту, у ФИО23 обнаружено не было. Потом были осмотрены денежные средства на общую сумму 150 000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в протокол актирования, с купюр были сделаны ксерокопии. После этого денежные средства в сумме 150 000 рублей были выданы ФИО23. Вышеуказанные действия были отражены в соответствующих протоколах, которые после ознакомления подписали все участвующие лица. Затем ФИО23 на автомобиле УФСБ <данные изъяты> под управлением ФИО3 направился в <адрес>, где Иванов Х.И. назначил ему встречу. По приезду в <адрес> автомобиль остановился около автобусной остановки, где простоял около пяти минут. Ни ФИО23, ни ФИО3 из автомобиля не выходили. Затем автомобиль свернул с автодороги вправо на просёлочную дорогу, ведущую в <адрес> к жилым домам и остановился около полуразрушенного деревянного здания, в котором ранее находилось правление колхоза. Здесь Иванов Х.И. сел в автомобиль к ФИО23 на заднее сиденье и автомобиль направился к автобусной остановке, расположенной у въезда в деревню, а потом снова вернулся к указанному полуразрушенному зданию и остановился на расстоянии 1-2 метров от него. ФИО23 вышел из автомобиля, подошёл к крыльцу полуразрушенного здания и через две минуты вернулся обратно в автомобиль. Затем ФИО23 вновь вышел из автомобиля, проследовал к крыльцу полуразрушенного здания. Когда ФИО23 во второй раз вернулся в автомобиль, он понял, что тот вероятно что-то нашёл на крыльце и направился в автомобиль, в котором находились ФИО23, Иванов Х.И. и ФИО3. В автомобиле Иванов Х.И. сказал, что в носке, который ФИО23 обнаружил на крыльце, находится наркотическое средство - героин. После этого они поехали в ОВД по Максатихинскому району, где ФИО23 в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал носок с находящимися внутри свёртками. Данные свёртки он упаковал, упаковку опечатал. Им был составлен протокол добровольной выдачи, в котором после ознакомления все участвующие лица расписались. Также ФИО23 вернул 150 000 рублей, которые ему выдавались для приобретения наркотического средства у Иванова Х.И. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Со слов ФИО23 и ФИО3 ему стало известно, что <дата> Иванов Х.И. действовал не один, а кто-то ему помогал в реализации наркотического средства. Указанное лицо по договоренности с Ивановым Х.И. положило наркотическое средство - героин на крыльцо бывшего здания правления колхоза. Это стало ясно из разговора Иванова Х.И., так как после того, как ФИО23 в первый раз не нашёл на крыльце наркотическое средство и вернулся обратно в автомобиль, Иванов Х.И. стал звонить кому-то по телефону и спрашивать, точно ли он оставил там наркотическое средство. По-видимому ФИО23 в первый раз не заметил носок с наркотическим средством, так как было темно.

Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, усматривается, что после проведения «проверочных закупок» наркотического средства у Иванова Х.И. <дата> и <дата>, ФИО23 созвонился с Ивановым Х.И. по телефону и договорился о встрече с целью приобретения крупной партии наркотического средства на общую сумму 150 000 рублей. <дата> сотрудники 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области организовали проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в рамках которого планировалось документирование и пресечение преступной деятельности Иванова Х.И., связанной с незаконным распространением наркотических средств. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия был произведён личный досмотр ФИО23, в ходе которого при нём предметов и веществ, запрещённых к обороту, обнаружено не было. Затем ФИО23 вручили денежные средства на общую сумму 150 000 рублей, о чём составили соответствующий протокол. После этого ФИО23 сразу же был взят под наблюдение ФИО2. Около 21 часа <дата> они с ФИО23 на служебном автомобиле ФСБ марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№>, направились в <адрес>. Когда они подъехали к автобусной остановке, расположенной на въезде в <адрес>, ФИО23 позвонил Иванову Х.И. и сообщил о своём приезде. Далее они проследовали к полуразрушенному зданию, в котором ранее располагалось бывшее правление колхоза, где к ним в автомобиль сел Иванов Х.И.. Иванов Х.И. сказал, чтобы ФИО23 выложил деньги на пороге полуразрушенного здания бывшего правления колхоза, а потом, по предложению Иванова Х.И., ФИО23 должен был сесть обратно в автомобиль. В это время, со слов Иванова Х.И., должен подойти человек и пересчитать деньги, только после этого Иванов Х.И. скажет, где наркотики. ФИО23 отказался от таких условий передачи наркотического средства и сказал, что передаст деньги за наркотики из рук в руки одновременно с передачей наркотического средства. После этого он на автомобиле развернулся, и они стали отъезжать от бывшего здания правления колхозом. Тогда Иванов Х.И. стал говорить, что у него там стоит человек, который является инвалидом, и так далеко инвалид наркотики не понесёт. Потом Иванов Х.И. сказал ему, чтобы он остановился, так как деревня кончилась, а инвалид далеко не пойдет. Он понял, что Иванов Х.И. говорил про человека, который хранил при себе наркотики и должен был их перенести в условленное место для последующего сбыта ФИО23. ФИО23 сказал Иванову Х.И., что не доверяет ему, и стал прохлопывать ладошками по верхней одежде Иванова Х.И.. Потом он ещё немного отъехал на автомобиле и Иванов Х.И. также хотел обыскать ФИО23, но тот не дал ему этого сделать. Иванов Х.И. попросил показать наличие требуемой денежной суммы. ФИО23 показал Иванову Х.И. деньги и убрал их обратно в карман надетой на нём куртки. При этом Иванов Х.И. сказал, что доверяет ФИО23 и стал звонить кому-то со своего мобильного телефона. После этого Иванов Х.И. сказал, что ФИО23 может забрать наркотики на крыльце старого полуразрушенного здания правления колхоза. Они снова подъехали к указанному зданию и остановились на расстоянии около 1 м от крыльца. ФИО23 сходил к крыльцу и вернулся обратно без наркотиков. После этого Иванов Х.И. позвонил кому-то на мобильный телефон и сказал: «Давай всё неси сюда, деньги я вижу, у меня всё нормально, ты точно там оставил, да, точно?». Поговорив по телефону, Иванов Х.И. сказал, что героин лежит на крыльце в носке. ФИО23 вновь пошёл к крыльцу и вернулся обратно с носком, в котором что-то находилось. В автомобиле ФИО23 посмотрел содержимое носка и увидел в нём несколько свертков из целлофанового пакета с порошкообразным веществом. После этого было принято решение о задержании Иванова Х.И., ФИО2 сел к ним в автомобиль, на котором все вместе они проследовали в ОВД по Максатихинскому району. По пути в сторону <адрес> Иванову Х.И. кто-то позвонил на мобильный телефон и он сказал своему собеседнику, что он едет в <адрес>, что у него всё нормально. По приезду в ОВД по Максатихинскому району ФИО23 в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенное у Иванова Х.И. наркотическое средство, о чём был составлен протокол добровольной выдачи. Выданное ФИО23 наркотическое средство было упаковано, упаковка опечатана. (т.1, л.д.215-223)

Свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснил, что после знакомства с Ивановым Х.И. в ходе проведения «проверочной закупки» <дата> Иванов Х.И. сказал, что ему интересен сбыт крупных партий наркотических средств. На предложение Иванова Х.И. он ответил согласием, пояснив, что он также заинтересован в приобретении крупных партий наркотических средств. После этого они с Ивановым Х.И. стали созваниваться и договариваться об условиях сделки по купле-продаже наркотического средства. В тот период времени он звонил Иванову Х.И. по телефону с абонентским номером <№>, на абонентский номер <№>, который сообщил ему Иванов Х.И.. В телефонном разговоре Иванов Х.И. предложил приобрести 200 г героина по цене 750 рублей за один грамм. На предложение Иванова Х.И. он ответил согласием. По предложению Иванова Х.И. он должен был отдать Иванову Х.И. денежные средства за наркотики, а на следующий день после передачи денег Иванов Х.И. скажет, в каком месте он сможет забрать наркотики. Об условиях сделки по купле-продаже наркотического средства он сообщил сотрудникам наркоконтроля, однако данные условия не устроили сотрудников наркоконтроля, так как был разрыв во времени при обмене денежных средств на наркотики. В ходе согласования условий купли-продажи наркотического средства Иванов Х.И. поменял номер телефона, по которому они связывались, сообщив ему другой номер <№>, по которому они продолжили обсуждать вопросы о покупке наркотических средств. <дата> Иванов Х.И. позвонил ему и сообщил, что согласен на передачу героина одновременно с передачей денег. В свою очередь Иванов Х.И. поинтересовался наличием у него требуемой денежной суммы. Он ответил, что деньги у него будут. Иванов Х.И. пояснил, что о времени и месте встречи сообщит ему позднее. В тот же день около 18 часов 00 минут он перезвонил Иванову Х.И. и сообщил, что готов встретиться, это означало, что у него есть требуемая сумма денег на покупку наркотического средства. Через некоторое время Иванов Х.И. перезвонил ему, и они договорились встретиться в <адрес>. После этого сотрудниками наркоконтроля ему были разъяснены права лица, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», о чём был составлен протокол. Сразу же после этого в присутствии двух незаинтересованных лиц в помещении 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области был произведён его личный досмотр. При этом у него ничего запрещённого к хранению обнаружено не было, денежных средств он при себе не имел. Затем в присутствии тех же двух лиц сотрудник наркоконтроля выдал ему денежные средства в сумме 150 000 рублей. Серия и номер каждой купюры были отражены в протоколе, с купюр были сделаны ксерокопии. Все указанные выше действия были отражены в протоколах, которые после ознакомления подписали все участвующие лица. После вручения денежных средств он в сопровождении сотрудника ФСБ ФИО3 на служебном автомобиле марки <данные изъяты> под управлением ФИО3 направился в <адрес>. Приехав в <адрес>, он позвонил Иванову Х.И., которого затем они встретили у крыльца полуразрушенного бывшего здания правления колхоза и тот сел к нему на заднее сиденье автомобиля. Они проехали до автобусной остановки, расположенной на шоссе. Иванов Х.И. сказал, что он должен оставить деньги за наркотики на крыльце старого правления колхоза, куда подойдёт человек и заберёт деньги, после чего этот человек позвонит Иванову Х.И. и сообщит, где находится героин. Он отказался от предложения Иванова Х.И. и сказал, что передаст деньги одновременно с передачей наркотиков из рук в руки. Тогда Иванов Х.И. попросил его показать наличие денежных средств. Он показал Иванову Х.И. деньги, ранее врученные ему сотрудниками наркоконтроля, и убрал их обратно в карман надетой на нём куртки. Убедившись в наличии денег, Иванов Х.И. сказал, что доверяет ему, и стал кому-то звонить. Иванов Х.И. сказал ему, что он может забрать наркотики на крыльце здания старого правления колхоза. Однако когда они подъехали в указанное Ивановым Х.И. место и он осмотрел крыльцо, наркотического средства он не нашёл, о чём сказал Иванову Х.И.. Тот стал снова звонить по телефону и разговаривать с кем-то на этническом языке. После телефонного разговора Иванов Х.И. сказал, что героин лежит на крыльце в чёрном носке. Он вернулся к крыльцу и после более тщательного осмотра обнаружил свёрток из ткани, похожий на носок, который принёс в автомобиль, где развернул свёрток и увидел в нём несколько свёртков из целлофанового пакета, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета похожее на героин. После этого, согласно инструкциям, полученным от сотрудников наркоконтроля, было принято решение не передавать деньги Иванову Х.И., так как передача денег могла привести к их утрате. Он сообщил ФИО2, который осуществлял за ними наблюдение, о том, что наркотическое средство находится у него, ФИО2 сел к ним в автомобиль и все вместе они поехали в ОВД по Максатихинскому району. Там в присутствии двух незаинтересованных лиц он добровольно выдал носок с четырьмя свёртками с веществом бежевого цвета, который забрал в месте, указанном ему Ивановым Х.И.. ФИО2 поместил эти свёртки с веществом в полиэтиленовый пакет, горловину которого завязал нитью, концы нити опечатал. Также он выдал деньги, которые ранее были вручены ему сотрудниками наркоконтроля для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Из показаний свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, усматривается, что <дата> в вечернее время он был приглашён сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве незаинтересованного лица при досмотре гражданина и выдаче последнему денежных средств. Кроме него для участия в том же качестве был приглашён ещё один молодой человек. Перед проведением мероприятий сотрудник наркоконтроля разъяснил им их права и обязанности. После этого в одном из кабинетов 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области в их присутствии был досмотрен ФИО23, при котором запрещённых к хранению предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. После проведения досмотра сотрудник наркоконтроля передал ФИО23 денежные средства в сумме 150 000 рублей купюрами достоинством по 5 000 рублей и по 1 000 рублей. Серии и номера купюр были отражены в протоколе, а также были сделаны и заверены участвующими лицами ксерокопии с денежных средств, переданных ФИО23. В ходе проведения мероприятий сотрудником наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы, в которых после ознакомления все участвующие лица расписались. После получения денежных средств ФИО23 в сопровождении сотрудников вышел из здания наркоконтроля. (т.2, л.д.59-61)

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что <дата> в вечернее время он был приглашён сотрудникам наркоконтроля для участия в качестве незаинтересованного лица при досмотре гражданина и вручении ему денежных средств на приобретение наркотиков. Вместе с ним в качестве незаинтересованного лица присутствовал ещё один молодой человек. В помещении 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес>, перед началом оперативного мероприятия ему и второму присутствующему были разъяснены их права и обязанности. Затем в их присутствии был досмотрен молодой человек, представившийся ФИО23. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту, при ФИО23 обнаружено не было. После этого сотрудником наркоконтроля были осмотрены денежные средства в сумме 150 000 рублей, номера и серии купюр были занесены в протокол, с купюр были сняты ксерокопии. Затем указанные денежные средства были переданы ФИО23 для проведения оперативно-розыскного мероприятия. В ходе проводимых действий сотрудником наркоконтроля составлялись соответствующие протоколы, которые после ознакомления были подписаны всеми присутствующими лицами.

Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО7 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, усматривается, что <дата> около 23 часов 30 минут они участвовали в качестве незаинтересованных лиц при добровольной выдаче наркотического средства в помещении ОВД по Максатихинскому району Тверской области. Перед началом мероприятия им были разъяснены их права и обязанности. Затем в их присутствии молодой парень заявил, что желает добровольно выдать имеющееся при нём наркотическое средство, и достал из надетой на нём куртки носок чёрного цвета, в котором находились четыре прозрачных целлофановых пакета с каким-то веществом. Сотрудник наркоконтроля упаковал эти четыре свёртка с веществом в целлофановый пакет, который опечатал, печати были скреплены подписями участвующих лиц. В ходе добровольной выдачи был составлен протокол, который после ознакомления подписали все участвующие лица. (т.2, л.д.62-65,70-74)

Из постановления о проведении «оперативного эксперимента» от <дата>, утверждённого заместителем начальника УФСКН России по Тверской области, следует, в связи с наличием оперативной информации о том, что Иванов Х.И., проживающий в <адрес>, занимается сбытом наркотического средства - героин, на основании ст. 6, 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях документирования и пресечения преступной деятельности Иванова Х.И. в отношении него решено провести оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». (т.2, л.д.5-6)

Из протокола о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий, от <дата> усматривается, что для участия в данном оперативно-розыскном мероприятии привлечён ФИО23, который добровольно дал согласие принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях. (т.2, л.д.7-8)

Из протокола досмотра лица, участвующего в «оперативном эксперименте» от <дата> усматривается, что в ходе личного досмотра ФИО23, произведённого в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут в помещении 1-го отделения Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области по адресу: <адрес>, при нём предметов и веществ, запрещённых к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. (т.2, л.д.9)

Из протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств от <дата> усматривается, что ФИО23 для участия в «оперативном эксперименте» были выданы денежные средства в сумме 150 000 рублей. (т.2, л.д.10-30)

Из протокола добровольной выдачи от <дата> усматривается, что в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут в помещении ОВД по Маскатихинскому району по адресу: <адрес>, ФИО23 добровольно выдал чёрный носок, в котором находятся четыре прозрачных целлофановых пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые были упакованы, упаковка опечатана. При этом ФИО23 пояснил, что указанные свёртки он приобрёл в <адрес> у Иванова Х.И.. (т.2, л.д.31)

Из справки об исследовании <№> от <дата> следует, что порошкообразные вещества бежевого цвета, добровольно выданные ФИО23 <дата>, являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 49,510 г, 47,394 г, 48,327 г, 47,560 г (192,791 г). В ходе исследования израсходовано 0,005 г наркотического средства. (т.2, л.д.44-47)

Согласно заключению химической судебной экспертизы <№> от <дата> и фототаблицы к нему, вещества бежевого цвета, добровольно выданные ФИО23 <дата>, являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 49,505 г, 47,389 г, 48,322 г, 47,555 г (192,771 г). В ходе исследования израсходовано 0,110 г наркотического средства. (т.2, л.д.81-88)

Согласно заключению химической судебной экспертизы <№> от <дата> и фототаблицы к нему, представленные вещества, добровольно выданные ФИО23 <дата> (№ 5, 6, 7), вещества, добровольно выданные ФИО23 <дата> (№ 1-4), а так же вещество, добровольно выданные ФИО23 <дата> (№ 8), однородны по качественному компонентному составу и содержат: кофеин, димедрол, декстрометорфан, наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а так же сахарозу в качестве наполнителя. Представленные вещества, добровольно выданные ФИО23 <дата>, <дата> и <дата> однородны по количественному содержанию основного наркотически активного компонента - диацетилморфин (героин). (т.4 л.д.2-15)

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от <дата> усматривается, что осмотрены и прослушаны аудиозаписи, полученные <дата> в ходе проведения оперативно-технического мероприятия <данные изъяты> в отношении Иванова Х.И.. На CD-R диске <№> нс содержится звукозапись разговора двух мужчин, продолжительностью 03 минуты 48 секунд. Из разговора следует, что один мужчина ставит свои условия и говорит о том, что его интерес полтора грамма, называя собеседника по имени <данные изъяты>. Собеседник говорит мужчине, что у него 4 000. Затем ведут разговор о цене и качестве чего-то. На CD-R диске <№> нс содержится звукозапись разговора двух мужчин, продолжительностью 02 минуты 00 секунд. Из разговора следует, что мужчина, обращаясь к собеседнику по имени <данные изъяты>, спрашивает, почему они так мало берут. Мужчина отвечает, что ещё раз проверят качество. Затем мужчины обсуждаю сделку, говоря об её условиях и о безопасности. На CD-R диске <№> нс содержится звукозапись разговора двух мужчин, продолжительностью 01 минута 15 секунд. Из разговора следует, что один мужчина указывает, что нужно остановиться на обочине, говорит о безопасности. (т.3, л.д.213-218, 219-220)

Из протокола обыска от <дата> - в <адрес> следует, что в ходе обыска ФИО6 выдала находящиеся при ней мобильный телефон <данные изъяты> imei-номер <№> и мобильный телефон в корпусе красно-чёрного цвета «слайдер» imei-номер <№>, пояснив, что данные телефоны принадлежат Ивановой Л.А.. Также в ходе обыска изъяты сим-карта <данные изъяты> <№> и мобильный телефон <данные изъяты> imei-номер <№>, принадлежащие Ивановой Л.А.. (т.2, л.д.134-140)

Согласно справке <данные изъяты> от <дата>, сим-карта <данные изъяты> <№> имеет абонентский номер <№>, зарегистрированный на ФИО5. (т.2, л.д.181)

Согласно справке <данные изъяты> от <дата>, в период с <дата> по <дата> мобильный телефон с imei-номером <№> использовался с сим-картой абонентского номера <№>, зарегистрированного на ФИО5. (т.2, л.д.193)

Согласно справке <данные изъяты> от <дата>, мобильный телефон с imei-номером <№> использовался в сети в период с <дата> по <дата> с абонентским номером <№>, а мобильный телефон с imei-номером <№> использовался <дата> с тем же абонентским номером. (т.2, л.д.188)

Согласно справке <данные изъяты>, абонентский номер <№> зарегистрирован на ФИО19. (т.2, л.д.185-186)

Из протокола выемки от <дата> следует, что в ИВС ОВД по Вышневолоцкому району из личных вещей следственно-арестованного Иванова Х.И. изъят мобильный телефон <данные изъяты>, imei-номер <№> с сим-картой <№>, мобильный телефон <данные изъяты> imei-номер <№> с сим-картой оператора <данные изъяты> <№>. (т.3, л.д.223-227)

Согласно справке <данные изъяты> от <дата>, <дата> мобильный телефон с imei-номером <№> использовался с сим-картой абонентского номера <№>, зарегистрированного на ФИО18. (т.2, л.д.235)

Согласно справке <данные изъяты> от <дата>, мобильный телефон с imei-<№> использовался в сети <дата> с абонентским номером <№>, зарегистрированным на ФИО17. (т.3, л.д.237)

Из протокола осмотра предметов от <дата> - мобильных телефонов, изъятых из личных вещей Иванова Х.И., следует, что в памяти мобильного телефона <данные изъяты>, при выборе путём нажатия клавиш пункта «Контакты» на экране высветился список абонентов, среди которых есть контакт <данные изъяты>. В памяти мобильного телефона <данные изъяты> при выборе путём нажатия клавиш пункта «Меню», «Контакты», «Мои номера» - на экране высветился номер <№>, в списке контактов зафиксирован контакт <данные изъяты>. (т.3, л.д.228-233, 242-243)

Из протокола осмотра документов от <дата> - детализации соединений по абонентскому номеру <№> за период с <дата> по <дата> усматривается, что <дата> в 10:14:45, 11:03:39, 12:10:46, 12:11:45, 12:14:25 зафиксированы соединения абонента <№> - Иванов Х.И. с абонентом <№> - ФИО23. (т.3, л.д.166-182, 193-196, 197)

Из протокола осмотра предметов от <дата> - детализации соединений абонентского номера <№> за <дата> следует, что в 22:30:18, 22:36:39, 22:36:58, 22:40:43, 22:46:11 зафиксированы соединения абонента <№> - Иванов Х.И. с абонентом <№> - ФИО23, в 22:40:02 зафиксировано соединение абонента <№> - Иванов Х.И. с абонентом <№> - абонентский номер, который ранее использовал Иванов Х.И. для связи с ФИО23. (т.3, л.д.158-162, 198-200, 201)

Из протокола осмотра документов от <дата> - протоколов соединений абонента <№> за период с <дата> по <дата> усматривается, что <дата> в 20:13:57, 20:20:23, 20:21:03, 20:24:52, 20:52:44, 21:25:31 зафиксированы соединения абонента <№> - Иванов Х.И. с абонентом <№> - абонентский номер, который ранее использовал Иванов Х.И. для связи с ФИО23. В указанное время соединения абонента <№> происходили через базовую станцию, расположенную по адресу: <адрес>. В 23:24:27 зафиксировано соединение абонента <№> - Иванов Х.И. с абонентом <№>, соединение абонента <№> в указанное время происходило через базовую станцию, расположенную по адресу: <адрес>. (т.3, л.д. 77-154, 183-188, 189)

По эпизоду от <дата>.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что в <дата> в 1-ое отделение Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> ФИО24 привозит из <адрес> наркотическое средство - героин, которое приобретает у проживающих там цыган. <дата> была получена информация, что около 13 часов ФИО24 планирует выехать от собора в <адрес> в <адрес> для приобретения наркотиков. Около 13 часов 10 минут к церкви подъехал автомобиль марки <данные изъяты> под управлением ФИО16. ФИО24 сел в автомобиль, который поехал по направлению к <адрес>. Они с ФИО21 направились следом, осуществляя наблюдение. В <адрес> автомобиль остановился в середине деревни, ФИО24 вышел и направился к трём домам, находящимся в конце деревни. Там ФИО24 подошёл к дому, расположенному справа, и остановился около входной двери. Из дома вышла Иванова Л.А., которая, поговорив с ФИО24 около двух минут, что-то взяла из его рук и зашла в дом. Примерно через десять минут Иванова Л.А. вышла и что-то передала ФИО24. После непродолжительного разговора ФИО24 вернулся в ожидавший его автомобиль, который направился в сторону <адрес>, а Иванова Л.А. снова вошла в дом. Он позвонил ФИО3 и попросил оказать помощь в задержании ФИО24, который, предположительно, направится по месту своего жительства в первый подъезд <адрес>. Около 16 часов ФИО24 вышел из автомобиля ФИО16 рядом с торговым центром <данные изъяты> и направился пешком в сторону своего дома. Обогнав на автомобиле ФИО24, у первого подъезда <адрес> они с ФИО21 встретились с ФИО3 и прошли в подъезд. Он поднялся на лестничную площадку между первым и вторым этажами, а ФИО21 и ФИО3 подошли к лифту. Когда ФИО24 пешком поднялся до лестничной площадки, на которой он находился, он предъявил ему служебное удостоверение и предложил проследовать за ним. Вместе с ФИО3 и ФИО21 они сопроводили ФИО24 в помещение отдела УФСБ Российской Федерации по Тверской области в <адрес>, где в одном из служебных кабинетов в присутствии двух незаинтересованных лиц провели личный досмотр ФИО24. Перед началом досмотра ФИО24 было предложено выдать предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту. ФИО24 добровольно выдал два свёртка из фольгированной бумаги с находящимся внутри комкообразным веществом бежевого цвета. Далее в ходе личного досмотра ФИО24 в правом кармане его дублёнки был обнаружен свёрток из прозрачного целлофанового пакета с комкообразным веществом бежевого цвета внутри. Обнаруженные свёртки с веществом были упакованы в конверт, клапан которого был оклеен и опечатан. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались все присутствующие. При опросе ФИО24 пояснил, что наркотик приобрёл <дата> в <адрес> у девушки, которую знает по имени <данные изъяты>, указал номер телефона, на который звонил <данные изъяты>, чтобы договориться о приобретении наркотика.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что <дата> в 1-ое отделение Вышневолоцкого МРО УФСКН Российкой Федерации по Тверской области поступила оперативная информация о том, что ФИО24 приобретает в <адрес> у лиц <данные изъяты> наркотики и привозит в <адрес>. <дата> из оперативных источников стало известно, что ФИО24 планирует выехать в <адрес> на такси от <данные изъяты> в <адрес>, и они с ФИО2 организовали выезд и наблюдение за ФИО24. Около 13 часов 10 минут на автомобиле марки <данные изъяты> под управлением ФИО16 ФИО24 отъехал от собора и направился в сторону <адрес>. В <адрес> автомобиль остановился, из него вышел ФИО24 и направился к домам, расположенным на краю деревни, где живут цыгане. ФИО24 подошёл к входной двери дома, который расположен справа, если смотреть со стороны автодороги <данные изъяты>, и стоит дальше остальных домов. Из дома навстречу ФИО24 вышла Иванова Л.А.. Около двух минут они разговаривали, после чего Иванова Л.А. что-то взяла из рук ФИО24 и зашла обратно в дом. Через непродолжительное время Иванова Л.А. вышла из дома и что-то передала ФИО24. Они около пяти минут о чём-то поговорили и ФИО24 вернулся в ожидавший его автомобиль, на котором направился в <адрес>. По пути ФИО2 позвонил ФИО3 и попросил его оказать содействие в задержании ФИО24, который, предположительно, после приобретения героина должен пойти к себе домой в первый подъезд <адрес>. У торгового центра <данные изъяты> ФИО24 вышел из автомобиля ФИО16, и направился в сторону своего дома. Они с ФИО2 опередили ФИО24 и вместе с ФИО3, ожидавшим их у подъезда, прошли в подъезд. ФИО2 поднялся на лестничную площадку между первым и вторым этажами, а они с ФИО3 остановились у лифта. Через непродолжительное время в подъезд зашёл ФИО24, который стал подниматься по лестнице, где ему навстречу вышел ФИО2, а они с ФИО3 подошли сзади. ФИО2 предъявил ФИО24 удостоверение и сообщил о его задержании по подозрению в хранении наркотического средства. Все вместе они проводили ФИО24 в служебное помещение ФСБ, где в присутствии двух незаинтересованных лиц был проведён досмотр ФИО24. Перед началом досмотра ФИО24 было предложено добровольно выдать запрещённые к гражданскому обороту предметы и вещества. На предложение сотрудников наркоконтроля ФИО24 добровольно выдал два свёртка из фольгированной бумаги с находящимся внутри комкообразным веществом. В ходе личного досмотра в правом кармане дублёнки у ФИО24 был обнаружен свёрток из прозрачного целлофанового пакета с комкообразным веществом бежевого цвета. Всё обнаруженное упаковали, опечатали, печати скрепили подписями присутствующих лиц. Был составлен протокол личного досмотра, в котором после ознакомления расписались все присутствующие лица. В ходе опроса ФИО24 сообщил, что изъятое у него наркотическое средство он приобрёл в тот же день в <адрес> у девушки <данные изъяты>, которая представлялась ему именем <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, усматривается, что <дата> в дневное время ему позвонил ФИО2 и попросил оказать содействие в задержании ФИО24, который, со слов ФИО2, хранит при себе наркотическое средство. ФИО2 сообщил, что ФИО24 должен проследовать к месту своего проживания в первый подъезд <адрес>, и попросил по его звонку подойти к указанному подъезду и ожидать появления ФИО24. Через некоторое время к подъезду, в котором проживает ФИО24, подъехали ФИО2 и ФИО21, вместе с ними он прошёл в подъезд. Там они с ФИО21 остановились у лифта, а ФИО2 поднялся на лестничную площадку между первым и вторым этажами. Через непродолжительное время в подъезд зашёл ФИО24. На лестничной площадке между первым и вторым этажами ФИО24 встретил ФИО2, и сразу же следом подошли они с ФИО21. ФИО2 сообщил ФИО24 о том, что он задержан по подозрению в хранении наркотического средства. После этого они проводили ФИО24 в помещение отдела УФСБ Российской Федерации по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО2 произвёл личный досмотр ФИО24. Перед началом досмотра ФИО24 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту. ФИО24 добровольно выдал два свёртка из фольгированной бумаги с находящимся внутри комкообразным веществом бежевого цвета. В ходе досмотра ФИО24 в правом кармане дублёнки последнего ФИО2 обнаружил свёрток из прозрачного целлофанового пакета с комкообразным веществом бежевого цвета внутри. Свёртки, выданные ФИО24, и свёрток, обнаруженный в его одежде, были упакованы в конверт, который был опечатан, печати скреплены подписями присутствующих. ФИО2 был составлен протокол личного досмотра, в котором после ознакомления расписались все присутствующие лица. В ходе беседы ФИО24 пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он приобрёл в тот же день в <адрес> у девушки <данные изъяты>, которая представлялась ему по имени <данные изъяты>. (т.2, л.д.246-248)

Из показаний ФИО24 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, усматривается, что около двух лет он употребляет наркотическое средство героин, который приобретал из разных источников, о которых узнавал от наркозависимых лиц. С <дата> он ездил в <адрес>, где приобретал героин у девушки <данные изъяты>, которая представилась ему по имени <данные изъяты>, по цене 800 - 1 000 рублей за грамм. С целью приобретения наркотика он заранее звонил <данные изъяты> на абонентские номера <№>, <№>, со своего абонентского номера <№>. По телефону он говорил <данные изъяты>, что сейчас приедет. Наркотики <данные изъяты> передавала ему в <адрес> около своего дома из рук в руки. <дата> в обеденное время на парковке недалеко от собора он сел в автомобиль ФИО16, который согласился отвезти его в <адрес>. По приезду он позвонил <данные изъяты>, сообщил, что приехал, и пошёл к её дому. При встрече они с <данные изъяты> немного поговорили, а затем он передал <данные изъяты> около 3 000 рублей. <данные изъяты> зашла домой и вынесла ему три свёртка с героином, один из которых был из целлофана, а два других из фольгированной бумаги. Попрощавшись с <данные изъяты>, он вернулся к автомобилю ФИО16, и они направились обратно. Приехав в <адрес>, он вышел из автомобиля в районе торгового центра <данные изъяты> и пошёл к себе домой по адресу: <адрес>. В подъезде дома его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в помещение ФСБ <адрес>, где в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведён его личный досмотр. При проведении личного досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещённые к хранению вещества. Он пояснил сотруднику наркоконтроля, что у него в кармане дублёнки имеются свёртки с героином. Сотрудник наркоконтроля, производивший досмотр, извлёк из его кармана свёртки с героином. При этом он пояснил сотрудникам наркоконтроля, что приобрёл изъятое у него наркотическое средство в этот же день в <адрес> у девушки <данные изъяты>, которую знал под именем <данные изъяты>. Изъятые свёртки с героином сотрудник наркоконтроля упаковал в конверт, который опечатал. Был составлен протокол личного досмотра, который после ознакомления подписали все присутствующие лица. (т.2, л.д.113-117, т.3, л.д.33-35)

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что в <дата> он занимался перевозкой пассажиров на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>. В один из дней <дата> в обеденное время ему на мобильный телефон с абонентским номером <№> позвонил его знакомый ФИО24 и попросил за 400 рублей довезти до <адрес>, на что он согласился. ФИО24 сел к нему в автомобиль на парковке около собора. По дороге в ходе беседы ФИО24 сказал ему, что едет в <адрес> для того, что бы увидеться с девушкой по имени <данные изъяты>. Когда они подъехали к ФИО24, то он остановился напротив просёлочной дороги, которая ведёт с автодороги <данные изъяты> в <адрес> к деревянным домам, которые расположены на краю деревни. ФИО24 сказал, чтобы он подождал его около 5-10 минут. Когда ФИО24 вышел из автомобиля, то он проехал немного вперёд для разворота. Пока он пропускал встречные машины для разворота, ФИО24 вернулся в автомобиль и они поехали обратно в <адрес>, где он высадил ФИО24 у торгового центра <данные изъяты>.

Из показаний свидетелей ФИО14 и ФИО15 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, усматривается, что <дата> во второй половине дня они участвовали в качестве незаинтересованных лиц при проведении досмотра молодого человека в одном из кабинетов ФСБ <адрес>. Перед проведением досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил им их права и обязанности. Затем сотрудник наркоконтроля предложил молодому человеку добровольно выдать запрещённые к хранению предметы и вещества, наркотики. Молодой человек пояснил, что при нём в кармане дублёнки имеется наркотическое средство. В ходе досмотра у молодого человека было изъято три свёртка с порошкообразным веществом. Указанные свёртки сотрудник наркоконтроля упаковал в конверт, который опечатал, печати они скрепили своими подписями. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались все присутствующие лица. Свидетель ФИО14, кроме того, пояснил, что молодой человек, в досмотре которого они с ФИО15 принимали участие, представился ФИО24. (т.2, л.д.169-170, 171-172)

Из протокола проведения досмотра граждан от <дата> следует, что в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут в помещении отдела УФСБ Российской Федерации по Тверской области в Удомельском районе по адресу: <адрес>, был проведён личный досмотр ФИО24. При проведении личного досмотра ФИО24 добровольно выдал два свёртка из фольгированной бумаги с находящимся внутри комкообразным веществом бежевого цвета. В ходе досмотра в правом боковом кармане дублёнки ФИО24 был обнаружен и изъят свёрток из прозрачного целлофанового пакета с находящимся внутри комкообразным веществом бежевого цвета, горловина которого перетянута нитью красного цвета. Два свёртка из фольгированной бумаги и свёрток из прозрачного полиэтиленового пакета с веществами были упакованы в конверт, клапан которого заклеен и опечатан. (т.2, л.д.94-96)

Из справки об исследовании <№> от <дата> следует, что вещества бежевого цвета, изъятые в ходе личного досмотра ФИО24 <дата>, являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,397 г, 0,319 г, 2,215 г (2,931 г). В ходе исследования израсходовано по 0,005 г. наркотического средства из каждого свёртка. (т.2, л.д.103-106)

Согласно заключению химической судебной экспертизы <№> от <дата> и фототаблицы к нему, вещества бежевого цвета, изъятые в ходе личного досмотра ФИО24 <дата>, являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила: 0,392 г, 0,314 г, 2,210 г (2,916 г). В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,005 г наркотического средства из каждого свёртка. (т.2, л.д.156-160)

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от <дата> следует, что ФИО24, осмотрев предъявленные для опознания фотографии, на фотографии <№> опознал Иванову Л.А. по чертам лицам: форме лица, причёске, глазам, носу и другим чертам лица, пояснив, что у данной девушки, которая ему представлялась именем <данные изъяты>, <дата> в <адрес> он приобрёл 3 условных грамма наркотического средства - героин за 3 000 рублей для личного употребления. (т.2, л.д.119-123, 124, 126-127)

Согласно справке <данные изъяты>, абонентский номер <№> зарегистрирован на ФИО24. (т.2, л.д.185-186)

Из протокола осмотра документов от <дата> - детализации соединений абонента <№> - ФИО24 за период с <дата> по <дата> усматривается, что <дата> в 11:37:15, 11:53:13, 12:35:14, 12:39:02, 13:26:00, 14:07:53 зафиксированы соединения абонента <№> - ФИО24 с абонентом <№> - ФИО16. <дата> в 11:48:47, 14:06:02, 19:57:50 зафиксированы соединения абонента <№> - ФИО24 с абонентом <№> - Иванова Л.А.. <дата> в 19:56:57 зафиксированы соединения абонента <№> - ФИО24 с абонентом <№> - Иванова Л.А.. Соединения абонента <№> в указанное время происходили через базовую станцию, расположенную по адресу: <адрес>. (т.2, л.д.220-230, 231-233, 234)

Из протокола осмотра документов от <дата> - протоколов соединений абонента <№> - Иванова Л.А. за период с <дата> по <дата> установлено, что соединения указанного абонента в эти даты происходили через первую базовую станцию, расположенную по адресу: <адрес>. (т.2, л.д.203-208, 209-210, 211)

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <№> от <дата>, Иванов Х.И., каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. У него обнаруживаются в настоящее время и обнаруживались на период правонарушения признаки умственной отсталости лёгкой степени обусловленной неуточнёнными причинами. Однако указанные расстройства у Иванова Х.И. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и, следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для Иванова Х.И. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении Иванов Х.И. не нуждается. (т.4, л.д.69-71)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Иванова Х.И. и Ивановой Л.А. установленной и доказанной.

В судебном заседании установлено, что <дата> около 10 часов 53 минут Иванов Х.И., имея прямой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, действуя в интересах ФИО23, который по поручению сотрудников УФСКН Российской Федерации участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на просёлочной дороге в 20 м от автодороги <данные изъяты> вблизи <адрес>, незаконно приобрёл у Ивановой Л.А. за 4 000 рублей незаконно хранимое ею в целях сбыта наркотическое средство - смесь массой 2,772 г, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру. Приобретённое наркотическое средство Иванов Х.И. перенёс в автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№>, стоящий на просёлочной дороге вблизи <адрес>, где <дата> около 10 часов 53 минут передал ФИО23. <дата> в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 40 минут ФИО23 добровольно выдал сотрудникам Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области наркотическое средство, приобретённое у Ивановой Л.А. при посредничестве Иванова Х.И.. Таким образом, Иванова Л.А. не смогла довести преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

<дата> около 12 часов 45 минут Иванов Х.И., имея прямой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, действуя в интересах ФИО23, который по поручению сотрудников УФСКН Российской Федерации участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на участке местности, расположенном на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты> вблизи <адрес>, незаконно приобрёл у ФИО1, действовавшего по устному указанию Ивановой Л.А. и не посвящённого относительно её преступных действий, за 4 000 рублей незаконно хранимое Ивановой Л.А. в целях сбыта наркотическое средство - смесь, массой 3,445 г, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру. Приобретённое наркотическое средство Иванов Х.И. перенёс в автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№>, стоящий на автодороге <данные изъяты> вблизи <адрес>, где около 12 часов 45 минут <дата> передал ФИО23. <дата> в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут ФИО23 добровольно выдал сотрудникам Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области наркотическое средство, приобретённое у Ивановой Л.А. при посредничестве Иванова Х.И.. Таким образом, Иванова Л.А. не смогла довести преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

<дата> Иванов Х.И., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений в группе лиц по предварительному сговору, около 22 часов 50 минут на крыльце полуразрушенного здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО23 наркотическое средство - смесь, массой 192,791 г, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, указав ему место хранения наркотического средства, намереваясь получить от последнего за продажу наркотического средства 150 000 рублей. В период времени с 22 часов 50 минут до 22 часов 55 минут ФИО23 перенёс обнаруженное им в указанном Ивановым Х.И. месте наркотическое средство в автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№>, стоящий вблизи полуразрушенного здания <данные изъяты> в <адрес>, после чего Иванов Х.И. был задержан сотрудниками УФСКН Российской Федерации по Тверской области в вышеуказанном автомобиле. <дата> в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут ФИО23 добровольно выдал сотрудникам Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области наркотическое средство, приобретённое у Иванова Х.И..Таким образом, Иванов Х.И. и неустановленное следствием лицо не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

<дата> Иванова Л.А., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, и действуя из корыстных побуждений, около 14 часов 32 минут, находясь около дома <№> в <адрес>, незаконно сбыла путём продажи хранимое ею наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 2,931 г, что относится к особо крупному размеру, ФИО24, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме около 3 000 рублей.

Вина Иванова Х.И. и Ивановой Л.А. в совершении описанных выше преступлений подтверждается показаниями свидетелей ФИО23, ФИО2, ФИО21, ФИО16, ФИО10, ФИО11, ФИО9, в судебном заседании, ФИО4, ФИО24, ФИО3, ФИО22, ФИО1, ФИО12, ФИО8, ФИО7, ФИО13, ФИО14, ФИО15 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании, показаниями подсудимой Ивановой Л.А. в судебном заседании, которые являются последовательными, подробными, они согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами по делу, поэтому суд доверяет показаниям указанных лиц.

Суд подвергает критической оценке показания подсудимого Иванова Х.И. на предварительном следствии на допросе в качестве обвиняемого <дата> в той части, что <дата> и <дата> он деньги за наркотики Ивановой Л.А. не передавал, она делала для него героин по его просьбе, поскольку эти показания противоречат показаниями подсудимой Ивановой Л.А., пояснившей, что она получала от Иванова Х.И. деньги за героин, показаниям самого Иванова Х.И., данным на допросе в качестве подозреваемого <дата>, показаниям свидетелей ФИО2, ФИО21, ФИО3, ФИО23, ФИО1. По мнению суда, такие показания даны Ивановым Х.И. с целью помочь Ивановой Л.А. избежать ответственности за содеянное.

Также суд критически расценивает показания подсудимого Иванова Х.И., данные в ходе допроса <дата> в той части, что он не собирался сбывать наркотическое средство <дата>, а лишь хотел помочь ФИО23 в приобретении наркотического средства, так как ранее ФИО23 обещал дать ему один или два грамма героина за помощь в приобретении 200 г наркотического средства.

Эти показания подсудимого Иванова Х.И. опровергаются показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО21, пояснивших, что имелась оперативная информация о том, что Иванов Х.И. занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем <дата> и <дата> были осуществлены «проверочные закупки» с участием закупщика ФИО23. Во время проведения «проверочной закупки» <дата> Иванов Х.И. сам предложил ФИО23 приобрести более крупную партию наркотического средства, после чего через ФИО23 они стали осуществлять переговоры с Ивановым Х.И. об условиях приобретения героина и организовали проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» <дата>.

Свидетели ФИО3 и ФИО23 дали аналогичные показания, пояснив, что, указывая ФИО23 <дата> место, где хранится наркотическое средство, Иванов Х.И. созванивался с кем-то по мобильному телефону.

У суда не имеется оснований подвергать сомнению показания вышеуказанных свидетелей, поскольку они последовательны, подробны, категоричны, подтверждаются письменными доказательствами.

Как усматривается из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО23 в судебном заседании, <дата> Иванов Х.И. указал место хранения наркотического средства ФИО23 только после того, как убедился, что у ФИО23 имеется при себе необходимая сумма денег. Когда ФИО23 обнаружил наркотическое средство на крыльце полуразрушенного здания в <адрес> и принёс его в автомобиль, было принято решение о задержании Иванова Х.И..

Из показаний свидетеля ФИО2 в судебном заседании следует, что, когда ФИО23 во второй раз вернулся от крыльца полуразрушенного здания в автомобиль, где находились ФИО3 и Иванов Х.И., он понял, что тот что-то нашёл на крыльце, и направился в автомобиль с целью задержания Иванова Х.И..

При таких обстоятельствах версию Иванова Х.И., выдвинутую им на допросах в качестве подозреваемого <дата> и обвиняемого <дата>, о том, что он добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля <дата>, суд находит несостоятельной.

Суд считает, что действия Иванова Х.И. по эпизодам <дата> и <дата> следует квалифицировать как пособничество в совершении преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Как установлено в судебном заседании, ФИО23 привлёк Иванова Х.И. в качестве посредника для приобретения наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупки». Об этом свидетельствует то обстоятельство, что Иванов Х.И. не имел наркотических средств, которые мог бы продать ФИО23 при встрече. Однако по просьбе ФИО23 и за его деньги, которые тот получил для указанной цели от сотрудников наркоконтроля, Иванов Х.И. приобретал у Ивановой Л.А. героин, а затем передавал его покупателю.

Таким образом, умыслом Иванова Х.И. охватывалось оказание покупателю помощи в приобретении героина.

Указание в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого от <дата> и в обвинительном заключении при изложении фабулы обвинения по эпизоду от <дата> о том, что наркотическое средство в целях сбыта Иванова Л.А. приобрела в один из дней <дата>, суд расценивает как явную техническую описку, поскольку указанная дата не наступила, далее следует уточнение следователя о том, что «точное время следствием не установлено, но не позднее 14 часов 32 минут <дата>», и считает, что Иванова Л.А. приобрела наркотическое средство в целях сбыта в один из дней <дата>, точное время следствием не установлено, но не позднее 14 часов 32 минут <дата>.

Кроме того, подсудимая Иванова Л.А. в судебном заседании пояснила, что приобрела наркотическое средство, которое сбыла ФИО24, в <дата>.

Оценив собранные предварительном следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимых Иванова Х.И. и Ивановой Л.А. в совершении описанных выше преступлений.

Действия Иванова Х.И. следует квалифицировать:

- по эпизодам <дата> и <дата> по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, так как он совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по эпизоду <дата> по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК Российской Федерации, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Действия Ивановой Л.А. следует квалифицировать:

- по эпизодам от <дата> и <дата> по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК Российской Федерации, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

- по эпизоду от <дата> по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК Российской Федерации, так как она совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, роль каждого из подсудимых в совершении конкретного преступления, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Так, Иванова Л.А. совершила три особо тяжких преступления, Иванов Х.И. совершил два тяжких и одно особо тяжкое преступления, связанные с незаконным распространением наркотических средств.

Суд учитывает, что подсудимый Иванов Х.И. ранее не судим, вину признал полностью, заявил о раскаянии, имеет постоянное место жительства, молодой возраст, а также состояние здоровья его матери, которая страдает <данные изъяты>.

По месту жительства Иванов Х.И. характеризуется удовлетворительно (т.4, л.д.149). По месту содержания под стражей в Учреждении ИЗ-69/1 Иванов Х.И. характеризуется отрицательно, неоднократно допускал нарушения режима содержания, водворялся в карцер за неповиновение сотрудникам мест содержания под стражей, объявлялись выговоры за нарушение установленных правил внутреннего распорядка (т.4, л.д.154).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова Х.И., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации является активное способствование изобличению и уголовному преследованию участников других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также в силу ч. 2 ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признаёт состояние его здоровья (т.4, л.д.151, 155)

Подсудимая Иванова Л.А. совершила преступление впервые, имеет молодой возраст, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (т.4, л.д.226, 228, 234).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ивановой Л.А., в силу ч. 2 ст. 61 УК Российской Федерации суд признаёт полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Иванова Х.И. и Ивановой Л.А. в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

В связи с этим при назначении наказания Иванову Х.И. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации.

С учётом личности подсудимых, тяжести совершённых каждым из них преступлений, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания и Иванову Х.И., и Ивановой Л.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующей статьи, не назначая дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осуждённых.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации Иванову Х.И., совершившему в том числе и особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Ивановой Л.А., совершившей особо тяжкие преступления, в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации, отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Иванова Х.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК Российской Федерации, и назначить наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа за каждое преступление;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Иванову Х.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову Х.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Иванову Х.И. исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с <дата> по <дата>.

Иванову Л.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК Российской Федерации, и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 4 (четыре) месяца без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа за каждое преступление;

- по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ивановой Л.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 4 (четыре) месяца без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ивановой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Ивановой Л.А. исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон <данные изъяты> с imei-номером <№>, сим-карту <данные изъяты> <№>, мобильный телефон <данные изъяты> с imei-номером <№>, мобильный телефон <данные изъяты> с imei-номером <№>, хранящиеся при уголовном деле, - по вступлению приговора в законную силу передать Ивановой Л.А.;

- протокол соединений абонента <№> за период с <дата> по <дата> с указанием местоположения базовых станций на 6 страницах; детализацию соединений по абонентскому номеру <№> за период с <дата> по <дата> на 11 листах; протокол соединений абонента <№> за период с <дата> по <дата> с указанием местоположения базовых станций на 78 листах; детализацию соединений по абонентскому номеру <№> за период с <дата> по <дата> на 17 листах; детализацию соединений по абонентскому номеру <№> за <дата> на 5 листах; оригинал видеозаписи встречи Иванова Х.И., полученный при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием негласной видеозаписи «НВД», записанный на звуконоситель типа CD-R диск <№> нс; оригинал аудиозаписи разговора Иванова Х.И., полученный при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием негласной аудиозаписи «НАЗ», записанный на звуконоситель типа CD-R диск <№> нс; оригинал аудиозаписи разговора Иванова Х.И., полученный при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием негласной аудиозаписи «НАЗ», записанный на звуконоситель типа CD-R диск <№> нс; оригинал аудиозаписи разговора Иванова Х.И., полученный при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием негласной аудиозаписи «НАЗ», записанный на звуконоситель типа CD-R диск <№> нс, - хранить при уголовном деле;

- мобильный телефон типа «раскладушка» марки <данные изъяты> в корпусе чёрного цвета с imei-номером <№> с сим-картой <№> и мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе чёрно-серого цвета с imei-номером <№> с сим-картой оператора <данные изъяты> <№>, хранящиеся при уголовном деле, - по вступлению приговора в законную силу передать Иванову Х.И.;

- наркотическое средство - смесь, общей массой 191,731 г, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, наркотическое средство - смесь, общей массой 2,292 г, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, наркотическое средство - смесь, массой 3,285 г, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН Российской Федерации по Тверской области, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Т.А. Каминская