Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (1-192/2011)



Дело № 1-192/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек                                                                30 августа 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Иванова Д.А.

при секретаре Короткой И.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Татаева К.И.,

подсудимой Николиной М.И.,

защитника - адвоката Барановой Л.А., предъявившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Николиной М.И., родившейся <дата> в <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой

<дата> мировым судьёй судебного участка № 2 города Вышний Волочёк и Вышневолоцкого района Тверской области по ч. 1 ст. 157 УК Российской Федерации к наказанию в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка города Вышний Волочёк и № 2 Вышневолоцкого района Тверской области от <дата> наказание заменено на лишение свободы на срок 2 месяца 20 дней; отбывающей наказание с <дата>, неотбытый срок составляет 29 дней,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

<дата>, около 17 часов в <адрес> Николина М.И. распивала спиртные напитки со своим сожителем ФИО1. Между ними возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. Николина М.И., следуя внезапно возникшему умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки справа. Своими действиями она причинила потерпевшему рану грудной клетки справа, проникающую в плевральную полость, с развитием правостороннего гемоторакса (кровотечение в правую плевральную полость), которая расценивается как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Николина М.И. вину в совершении преступления признала полностью, квалификацию содеянного не оспаривала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель Татаев К.И., защитник Баранова Л.А. и потерпевший ФИО1.

Суд приходит к выводу о том, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Обвинение обосновано материалами дела, понятно подсудимой, она согласна с ним. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Николина М.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Николиной М.И. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку установлено, что она, действуя умышленно из личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ножом нанесла потерпевшему ФИО1 проникающее ранение в области грудной клетки справа, которое квалифицировано как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая подлежит наказанию за совершённое преступление. Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Вменяемость Николиной М.И. у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Это умышленное тяжкое преступление против личности.

Подсудимая Николина М.И. вину признала, заявила о раскаянии, состоит в фактических семейных отношениях с потерпевшим, из характеристики участкового уполномоченного ОВД по Вышневолоцкому району следует, что от населения поступали жалобы на её поведение в быту (т. 1 л.д. 72). Аналогичные данные о личности Николиной М.И. указаны в приговоре мирового судьи судебного участка № 2 города Вышний Волочёк и Вышневолоцкого района Тверской области (л.д. 65-69). Николина М.И. стоит на учёте у нарколога в связи с зависимостью от алкоголя.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «з», «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации следует признать явку с повинной, выразившуюся в даче признательного объяснения на стадии доследственной проверки (л.д. 11), оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, примирение с ним, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, которая выразилась в том, что он нецензурно выражался в адрес Николиной М.И. У подсудимой имеется малолетний ребенок. Однако она лишена в отношении него родительских прав и осуждена за злостное уклонение от уплаты алиментов. В связи с этим суд не находит оснований учитывать это обстоятельство, как смягчающее наказание. Отягчающих обстоятельств не усматривается.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего ФИО1 и государственного обвинителя Татаева К.И., просивших применить к Николиной М.И. условное осуждение, суд не находит оснований для назначения наказания условно или применения более мягкого наказания, чем предусмотрено ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Николиной М.И. ей следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Характеристика Николиной М.И. и тот факт, что она ранее осуждалась к наказанию, не связанному с лишением свободы, которое ей было заменено на лишение свободы в связи со злостным уклонением от его отбывания, свидетельствуют о том, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания за вновь совершенное преступление и повлиять на исправление Николиной М.И. Окончательное наказание следует назначить подсудимой по правилам, предусмотренным ст. 70 УК Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации Николиной М.И. не может быть назначено более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, следует применить положение ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Николиной М.И. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Николиной М.И. следует изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: нож - надлежит уничтожить, копию карты вызова скорой медицинской помощи - следует хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Николину М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК Российской Федерации к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 города Вышний Волочёк и Вышневолоцкого района Тверской области от <дата> с учётом постановления мирового судьи судебного участка № 2 города Вышний Волочёк и Вышневолоцкого района Тверской области от <дата> и окончательно назначить Николиной М.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с <дата>.

Меру пресечения Николиной М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и установить её действие до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, копию карты вызова скорой медицинской помощи - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                            Д.А. Иванов

Приговор обжалован и определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 09 ноября 2011 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2011 года.