Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (1-253/2011)



Дело № 1-253/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек                  14 ноября 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Румянцевой А.А.,

подсудимого Шибалова С.А.,

защитника - адвоката Воронина А.И., представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№>,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шибалова С.А., родившегося <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Шибалов С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 г. Шибалов С.А. обнаружил у заброшенного скотного двора, расположенного <адрес>, бесхозно произрастающие наркотикосодержащее растения конопли, в связи с чем у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью личного употребления в особо крупном размере.

Зная, что из наркотикосодержащего растения конопли можно получить наркотическое средство каннабис (марихуана), Шибалов С.А. собрал найденные им бесхозно произрастающие растения и перевез их в сарай, расположенный во дворе дома <адрес>, где в период с сентября 2010 г. по начало мая 2011 г., высушил и измельчил, тем самым получив наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1591,1 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. Таким образом, Шибалов С.А. совершил незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере с целью личного употребления.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями каннабис (марихуана), относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотического средства в особо крупном размере, Шибалов С.А. незаконно хранил приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1591,1 г., что относится к особо крупному размеру, в помещении сарая, расположенного во дворе дома <адрес> до 12 часов 10 минут <дата>

<дата> в период времени с 12 часов 10 минут по 13 часов 15 минут в ходе обследования сарая, расположенного во дворе дома <адрес>, сотрудниками Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

На судебном разбирательстве подсудимый Шибалов С.А. заявил о полном признании вины по предъявленному обвинению и показал, что в сентябре 2010 г., числа он не помнит, он обнаружил около заброшенного скотного двора, расположенного в районе <адрес>, участок, на котором произрастали растения конопли. Предполагая, что это бесхозно произрастающая конопля, он решил собрать ее, перевести домой, где высушить, оторвать от стеблей листья и, таким образом, получить марихуану. Зная, что марихуана является наркотическим средством, он хотел использовать ее для личного употребления. Собрав около 25-27 кустов конопли он отвез их для высушивания и хранения в сарай, расположенный у дома <адрес>, который принадлежит его сожительнице - ФИО1 Растения там лежали <дата>. Затем он перенес часть растений в <адрес>, а часть растений оставил в сарае. Для удобства личного употребления он с растений ободрал листья и положил их в кульки, листья не измельчал. Сбывать коноплю он не собирался и никогда не сбывал. О наличии у него марихуаны ФИО1 ничего не знала.

<дата> к нему пришли сотрудники Вышневолоцкого МРО УФСКН по Тверской области и предложили добровольно выдать имеющиеся наркотические средства. На их предложение он согласился и добровольно выдал коноплю, которая хранилась дома. После осмотра дома его спросили, есть ли еще запрещенные для хранения наркотики, на что он ответил, что больше нет, надеясь, что сотрудники не найдут коробку в сарае. Однако, коробку с пакетами с марихуаной нашли и изъяли. Данное наркотическое средство он намеревался использовать только в личных целях. В настоящее время он наркотики не употребляет. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Шибалова С.А. в совершении вышеописанного преступления, подтверждается следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании:

Из показаний свидетеля ФИО2 в судебном заседании следует, что <дата> в Вышневолоцкий МРО УФСКН по Тверской области поступила оперативная информация о том, что в <адрес> и надворных постройках Шибалов С. хранит растения конопли и наркотическое средство - марихуану. С целью проверки данной информации <дата> был совершен выезд по данному адресу. Дома находилась ФИО1, которая является владельцем квартиры. ФИО1 пояснила, что ничего не знает про марихуану, и ничего запрещенного в квартире не имеется. Она позвонила Шибалову и когда тот приехал, то сообщил, что у него в квартире имеется «трава» - марихуана. Шибалов добровольно выдал из левой комнаты квартиры вещество растительного происхождения зеленого цвета, по внешнему виду похожее на растение конопли. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. После этого с разрешения ФИО1 и Шибалова была осмотрена квартира. В помещении веранды был обнаружен полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета, похожего на растение конопля. Шибалов пояснил, что забыл про данный пакет. После этого Шибалову было повторно предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства. Шибалов пояснил, что все выдал, и больше ничего нет. Предполагая, что Шибалов мог выдать не все наркотические средства, было принято решение об осмотре надворных построек. В ходе осмотра сарая, расположенного во дворе дома, Шибалов сказал, что у него нет ключей. В задней части сарая была обнаружена еще одна дверь, которая не была закрыта. При осмотре помещения на полу была обнаружена коробка, в которой было обнаружено вещество растительного происхождения и полимерные пакеты с измельченным веществом растительного происхождения, похожее на марихуану. Присутствующий Шибалов пояснил, что это марихуана и она принадлежит ему. Коробка с измельченным веществом растительного происхождения была изъята, опечатана в присутствии понятых. Затем Шибалову было предложено открыть гараж, который находился с левой стороны дома. Шибалов согласился. Они проследовали в гараж, в ходе осмотра которого было обнаружено полимерное ведерко, в котором находились семена растений и удобрения. Шибалов пояснил, что семена тот собрал с растения конопли. Данные семена также были изъяты. Информации о том, что Шибалов занимается сбытом марихуаны, не поступало.

Из показаний свидетеля ФИО3 в судебном заседании следует,что в начале мая 2011 г. в Вышневолоцкий МРО УФСКН по Тверской области поступила оперативная информация о том, что в <адрес> и надворных постройках Шибалов С.А. хранит наркотическое средства растительного происхождения, а именно марихуану в особо крупном размере. <дата> был совершен выезд по данному адресу. В квартире находилась ФИО1, которая является владельцем данной квартиры, и которая пояснила, что ей ничего не известно про наркотики. Она позвонила сожителю Шибалову С.А., который добровольно выдал из квартиры вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое было упаковано в две картонные коробки. Также в помещении веранды был обнаружен полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета. Шибалов пояснил, что забыл про данный пакет. Данное вещество также было изъято. Шибалов пояснил, что больше у него ничего нет. Однако в ходе осмотра одного из сараев, внутри была обнаружена картонная коробка с пакетами, внутри которых находилось веществом растительного происхождения. Шибалов признался, что эта коробка принадлежит ему и там находится марихуана. Данная коробка с измельченным веществом растительного происхождения была изъята. Также в гараже было обнаружено ведро с семенами конопли.

Из показаний свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что она проживает совместно с Шибаловым С.А.. Наркотические средства не употребляет. Она знает, что Шибалов иногда курит марихуану. У неё есть дом с приусадебным участком и надворными постройками - это сарай и гараж по адресу: <адрес>. Шибалов имел свободный доступ к квартире и надворным постройкам. <дата> около 12 часов к ней пришли сотрудники наркоконтроля и пояснили, что в квартире находятся наркотические средства и те хотят осмотреть её и предложили добровольно выдать наркотики. Так как она ничего о наркотиках не знала, то позвонила Шибалову, чтобы тот подъехал. Шибалов сам выдал растительное вещество из комнаты. Также сотрудники наркоконтроля осматривали с помещения сарая, где было обнаружено наркотическое вещество. При этом она не присутствовала. Шибалов ей по этому поводу ничего не пояснял. (Том 1 л.д. 136-138, 145-146).

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается , что <дата> она совместно с Воиновым Евгением была приглашена сотрудниками ФСКН РФ по Тверской области для участия в качестве присутствующих при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Они согласились и проследовали с сотрудниками ФСКН по адресу: <адрес>. По данному адресу находилась гр. ФИО1, которой было предложено выдать наркотические средства и другие запрещенные вещи. ФИО1 позвонила сожителю, и через несколько минут приехал гр. Шибалов С.А., которому было предложено добровольно выдать наркотические средства. Шибалов и ФИО1 не возражали против осмотра квартиры, и Шибалов выдал вещество зеленого цвета растительного происхождения в виде растений, которое было упаковано в две картонные коробки. Также в помещении веранды квартиры обнаружили полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета. Шибалов пояснил, что забыл про данный пакет. После этого Шибалову было предложено еще добровольно выдать имеющиеся запрещенные вещи, предметы, наркотические средства. Шибалов пояснил, что больше таковых не имеет. После этого они вышли на улицу и подошли к сараю, который был разделен на две половины, т.е. было двое ворот. Правая сторона была обшита железом и её не открывали, т.к. Шибалов пояснил, что эта половина не его. Левый сарай Шибалов открыл и при его осмотре ничего запрещенного, обнаружено не было. Шибалов пояснил, что тот все отдал и у него ничего запрещенного не имеется. После этого сотрудник ФСКН зашел с левой стороны сарая и позвал их, Шибалова и других сотрудников. Они обошли сарай и увидели дверь, которая не была заперта. Замка на данной двери не было. За дверью было небольшое помещение, которое было отделено от основных помещений. Из него невозможно было попасть в другие помещения сарая, и об этом помещении никто не догадывался, и Шибалов не говорил, что позади основного сарая есть еще помещение. При входе в данное помещение на полу сарая стояла картонная коробка с надписью <данные изъяты>, в которой были обнаружены полимерные пакеты с измельченным веществом растительного происхождения и измельченное вещество растительного происхождения россыпью. Шибалов после этого сказал, что забыл про эту коробку с «травой», которая стоит у того с прошлого года. Было видно, что Шибалов был очень напуган и расстроен. Данная коробка с измельченным веществом растительного происхождения была изъята Шибалов пояснил, что обнаруженные в ходе осмотра сарая растения и вещества принадлежат ему, и тот их хранил для личного употребления.(том 1 л.д. 139-141,151-153)

Из протокола обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности от <дата> усматривается, что <дата> в период с 12 час. 10 мин. до 13 час. 15 мин. сотрудникам Вышневолоцкого МРО УФСКН по Тверской области в присутствии гр. ФИО4 и ФИО5 в соответствии со ст.6 Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144- ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при осмотре надворной постройки, расположенной около <адрес>, в одном из сараев при входе была обнаружена картонная коробка, внутри которой находилось шесть полимерных пакетов с растительным веществом измельченной формы, с веществом на дне коробки неизмельченной формы. В гараже обнаружено пластмассовое ведро с семенами растений. Шибалов пояснил, что наркотические вещества, обнаруженные в надворных постройках, принадлежат ему. Данные наркотические вещества он сам вырастил, высушил и приготовил к употреблению и хранил для личного потребления (том 1 л.д. 19-20).

Из справки об исследовании <№> от <дата> и фототаблицы к ней усматривается, что частично измельченные вещества растительного происхождения из коробки <№>, изъятые <дата> при обследовании надворных построек по месту жительства Шибалова С.А. <адрес>, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства в пересчете на высушенное до постоянной массы составила 43,3 г, 118, 2 г, 66,8 г, 109,3 г, 92,5 г, 224,5 г, 936, 5 г. ( = 1591, 1 г.).

В ходе исследования израсходовано по 1,0 г. каннабиса (невысушенного) и наркотикосодержащих растений конопля. (Том 1 л.д. 36-46).

Из заключения эксперта <№> от <дата> и фототаблицы к нему следует, что вещества растительного происхождения зеленого цвета массами 46,6 г, 128,9 г, 72,4 г, 119,1 г, 99,5 г, 251,3 г, 1075, 5 г, изъятые <дата> из дворовых построек <адрес>, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана).

Масса наркотического средства в пересчете на высушенное до постоянной массы составила соответственно: 42,3 г, 117, 2 г, 65, 8 г, 108, 3 г, 91,5 г, 223, 5 г, 935, 5 г.

Семена серо-зеленого цвета (находящиеся в упаковке <№>), изъятые <дата> из дворовых построек <адрес>, являются плодами-орешками растения конопля, наркотических средств в своем составе не содержат и наркотическим средством не являются. (Том <№> л.д.64-82).

Из заключения комиссии экспертов <№> от <дата> усматривается, что Шибалов С.А. <данные изъяты> (том 1 л.д.125-126).

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, а вину подсудимого Шибалова С. А. установленной и доказанной.

На судебном разбирательстве установлено, что Шибалов С.А. в сентябре 2010 г., обнаружив <адрес> бесхозно произрастающее наркотикосодержащее растения конопли, собрал указанные растения с целью получения наркотического средства - марихуана, для личного употребления, таким образом, незаконно приобретя его. После этого, Шибалов наркотикосодержащие растения конопли перевез в сарай, расположенный во дворе <адрес>, где высушил и измельчил их, получив наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1591.1 г., что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Шибалов незаконно хранил с целью личного употребления до 12 часов 10 минут <дата>, когда оно было изъято сотрудниками Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО2, в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО1, ФИО4 на предварительном следствии, а также письменными доказательствами по делу.

Суд находит, что показания свидетелей являются последовательными, подробными, неизменными, они, не содержат противоречий и согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого Шибалова С.А. в судебном заседании Кроме того показания указанных лиц подтверждаются протоколом обследования помещения (Том 1 л.д. 19-20), справкой об исследовании (Том 1 л.д. 36-46) и заключением судебной экспертизы (Том 1 л.д.64-82). При таких обстоятельствах суд не находит оснований не доверять показаниям указанных лиц, в том числе и показаниям подсудимого Шибалова С.А.

Оценивая, собранные предварительным следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимого Шибалова С.А. в совершении описанного выше преступления.

Действия Шибалова С.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст.228 УК Российской Федерации, так как он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Шибалов С.А. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шибалова С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Суд учитывает Шибалову С.А. полное признание вины, заявление о раскаянии, положительные характеристики по месту проживания и работы (Том <№> л.д. 197-199).

С учётом личности подсудимого, тяжести совершённого им преступления, его отношения к содеянному, а также наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что для исправления осужденного и для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, Шибалову С.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. При этом, суд находит возможным не назначать Шибалову С.А. дополнительного вида наказания в виде штрафа, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шибалова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (Два) года.

Возложить на Шибалова С.А. обязанность - один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Шибалову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство - каннабис (марихуана) невысушенная, массой 1786.3 г., 8 бесцветных полимерных пакетов, синий полимерный пакет <данные изъяты>, полимерный пакет с изображением цветов, желтый полимерный пакет <данные изъяты>, белый полимерный пакет <данные изъяты>, упакованные в картонную коробку коричневого цвета с надписью <данные изъяты>, плоды-орешки растения конопля, не содержащие наркотические средства и наркотическим средством не являющиеся, массой 26.1 г. и удобрения для растений, обнаруженные и изъятые при обследовании надворных построек <адрес> <дата>, упакованные в белый полимерный пакет с надписью <данные изъяты>, части наркотикосодержащего растения конопля, массой 3711.2 г, упакованные в картонную коробку белого и синего цветов с полиграфической надписью <данные изъяты>, картонную коробку коричневого цвета с полиграфической надписью <данные изъяты>, белый полимерный пакет с полиграфической надписью <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Тверской области по квитанция <№> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                 В.М. Смирнов