Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (1-254/2011)



Дело №1-254/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вышний Волочек       «29» ноября 2011 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Антоновой К.В.

защитника - адвоката Груздева М.А., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства

уголовное дело по обвинению

Косарева А.В., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по пп. «а,б» ч.2 ст.158, пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, наказание исполнено <дата>

2) <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч.1 ст.161 УК Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1 год;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Косарев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в городе Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Косарев А.В. <дата>, около 21 часа 40 минут, следуя умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, подошел к квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, заранее зная, что ФИО1 отсутствует дома, будучи уверен, что его действия не будут обнаружены, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, разбил стекло в раме окна, выходящего в огород, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащее ему имущество: телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, ДВД-плеер марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, входящим в комплект к ДВД стоимостью 500 рублей, а также продукты питания из холодильника, стоящего в кухне квартиры:1 кг колбасы <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, 2 банки тушенки из говядины по цене 67 рублей за 1 банку, общей стоимостью 134 рубля, 2 банки рыбных консервов <данные изъяты> по цене 20 рублей за 1 банку, общей стоимостью 40 рублей, 1 кг сахарного песка стоимостью 30 рублей. Продукты питания Косарев А.В. сложил в найденный в квартире полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, с похищенным Косарев А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб в размере 2904 рубля.

Таким образом, своими действиями Косарев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации.

Подсудимый Косарев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Косарева А.В. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косарев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание Косарева А.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Косарева А.В., суд считает полное признание вины, рецидив преступлений отягчает наказание подсудимого. Характеризуется подсудимый Косарев А.В. отрицательно.

Ранее Косарев А.В. был осужден за совершение умышленного преступления, однако на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, следовательно, ему следует назначить наказание с учетом требований ст.68 УК Российской Федерации, так как имеет место рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные, отрицательно характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Косареву А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела, смягчающего наказание обстоятельства суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Косареву А.В. дополнительных мер наказания - штрафа и ограничения свободы.

Взыскание с Косарева А.В. процессуальных издержек в сумме 1491 рубль 85 копеек не производить, учитывая, что в соответствии с частью 10 ст.316 УПК Российской Федерации взыскание судебных издержек не производится.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Косарева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>.

В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата> и окончательно назначить Косареву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Косареву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства - телевизор марки <данные изъяты>, ДВД - плеер, пульт дистанционного управления считать возвращённым по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Косаревым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий      Т.М.Луковникова