Незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств (1-202/2011)



Дело № 1-202/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочёк       05 октября 2011 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Тверского межрайонного транспортного прокурора Волкова К.В.,

защитника - адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Воронина А.И., представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

подсудимого Анисимова В.В.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Анисимова В.В., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с <дата>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228-1 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Анисимов В.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления имели место в г. Вышний Волочёк Тверской области при следующих обстоятельствах.

1. Не позднее 11 часов <дата> Анисимов В.В., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте и в неустановленное время, у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл для дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, общей массой не менее 0,669 г, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Данное наркотическое средство Анисимов В.В. упаковал в четыре свёртка из фольги, которые положил в свёрток из полимерного материала, который незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, склонным к употреблению наркотиков.

В соответствии с Федеральным Законом от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и входят в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).

<дата> около 11 часов Анисимов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей передал ФИО1 свёрток из полимерного материала, в котором находились четыре свёртка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,669 г, что является крупным размером.

<дата> в 12 часов 15 минут ФИО1 был задержан сотрудниками ЛОВД <данные изъяты> в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, и доставлен в дежурную часть ЛОВД <данные изъяты>, где у него при производстве личного досмотра был обнаружен и изъят свёрток из полимерного материала с находившимися в нём четырьмя свёртками с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,669 г, что является крупным размером, приобретённым им у Анисимова В.В..

2. Анисимов В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в один из дней <дата>, но не позднее 12 часов <дата>, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте и в неустановленное время, у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл для дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,163 г. Данное наркотическое средство Анисимов В.В. упаковал в свёрток из фольги и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, склонным к употреблению наркотиков.

В соответствии с Федеральным Законом от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, наркотическое средство героин (диацетилморфин), относится к наркотическим средствам и включён в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).

<дата> около 12 часов Анисимов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из квартиры по адресу: <адрес>, вышел в подъезд дома, где за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей передал «ФИО3» свёрток из фольги, в котором находилось наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 0,163 г.

«ФИО3», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЛОВД <данные изъяты>, <дата> в период с 12 до 13 часов в здании ЛОВД <данные изъяты> по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам ЛОВД <данные изъяты> приобретённое у Анисимова В.В. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 0,163 г, в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Анисимов В.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Анисимов В.В. в судебном заседании вину по предъявленному органами предварительного расследования обвинению не признал и пояснил, что ранее вместе с семьёй он снимал квартиру по адресу: <адрес>. Он является наркозависимым, около 10 лет употребляет наркотическое средство - героин. Наркотики он никогда не сбывал. С ФИО1 он проживал в одном доме в соседних подъездах, и он с ним давно знаком. Наркотики ФИО1 <дата> он не продавал. С ФИО1 они давно не общались, так как у них сложились неприязненные отношения по той причине, что ФИО1 взял у него денег в долг и не отдал. <дата> он также не сбывал наркотические средства «ФИО3». С указанным свидетелем он знаком около двух лет. Его зовут <данные изъяты>, проживает недалеко от здания ЛОВД <данные изъяты>. ФИО3 также как и он употребляет наркотические средства. Ранее он приобретал наркотики за железной дорогой у лиц цыганской национальности, в том числе и для него и передавал их ему в сквере у железнодорожного вокзала. Последний раз ФИО3 приобретал для него наркотики примерно в <дата>. С тех пор с ФИО3 он не общается, поскольку у них сложились конфликтные отношения из-за того, что он приносил некачественный наркотик. Считает, что ФИО1 и ФИО3 его оговаривают, почему, объяснить не может. Что он делал <дата> и <дата> не помнит. Никаких сбытов наркотических средств он не совершал.

Виновность подсудимого Анисимова В.В. подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

По эпизоду от <дата>.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что <дата> он встретился с ФИО4, который, как и он является наркозависимым. ФИО4 передал ему 2 000 рублей и попросил на эти деньги приобрести для него наркотическое средство - героин. Он согласился, поскольку ФИО4 пообещал ему за это часть наркотического средства. После этого он пошёл к Анисимову В.В., проживающему по адресу: <адрес>, и на деньги ФИО4 приобрёл у него наркотическое средство - героин в трёх свёртках из фольги. Один свёрток из фольги с наркотическим средством - героин был у него при себе. Когда он снова встретился с ФИО4 в <адрес>, его задержали сотрудники милиции и доставили в ЛОВД, где в ходе личного досмотра, проведённого в присутствии незаинтересованных лиц, у него из кармана шорт были изъяты четыре свёртка с наркотическим средством - героин, которые были упакованы в конверт, конверт опечатан. Три свёртка с героином, изъятых у него, он пробрёл у Анисимова В.В. по просьбе ФИО4, а один свёрток у него был при себе и он хранил его для личного употребления. Почему все изъятые четыре свёртка были упакованы в один полиэтиленовый пакет, он объяснить не может. Какой именно свёрток был у него до приобретения героина у Анисимова В.В., он также пояснить не может.

Из показаний свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК Российской Федерации, усматривается, что <дата> около 11 часов он приобрёл у Анисимова В.В. в квартире по адресу: <адрес>, наркотическое средство - героин весом 1 г за 2 000 рублей для собственного употребления. Героин был упакован в четыре свёртка из фольги. В тот же день около 12 часов в <адрес> он познакомился с ФИО4, который ему рассказал, что тоже является наркозависимым. В это время к ним подошли сотрудники милиции и доставили в дежурную часть ЛОВД <данные изъяты>. Там в ходе личного досмотра, проведённого в присутствии понятых, у него в кармане шорт был обнаружен и изъят пакет, с находящимися в нём четырьмя свёртками из фольги с наркотическим средством - героин, который был упакован в конверт, конверт был опечатан. (т.1, л.д.58-59, 74-75)

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО1 их не подтвердил в той части, что приобрёл у Анисимова В.В. четыре свёртка с героином, пояснив, что во время допросов забыл сказать следователю, что один свёрток с героином у него уже был при себе, когда он пошёл к Анисимову В.В. с целью приобретения наркотического средства для ФИО4.

Свидетель ФИО9 - помощник дежурного ЛОП <данные изъяты>, в судебном заседании пояснил, что <дата> около 12 часов 00 минут в дежурную часть ЛОВД <данные изъяты> ФИО10 был доставлен ФИО1 по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. Он проводил личный досмотр ФИО1 в присутствии двух незаинтересованных лиц. В ходе личного досмотра ФИО1 в кармане его шорт был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились четыре свёртка из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. ФИО1 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрёл за 2 000 рублей у Анисимова В.В. по адресу: <адрес>. Обнаруженные свёртки им были изъяты, упакованы в конверт, конверт опечатан.

Свидетель ФИО10- оперуполномоченный ЛОП <данные изъяты>, в судебном заседании пояснил, что <дата> поступила оперативная информация о том, что ФИО1 незаконно приобрёл и хранит при себе наркотическое средство. Около 12 часов ФИО1 был обнаружен в <адрес> и доставлен в дежурную часть ЛОВД <данные изъяты>. При составлении административного протокола ФИО1 был досмотрен в присутствии незаинтересованных лиц. В ходе личного досмотра из кармана шорт ФИО1 был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились четыре свёртка из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Как пояснил ФИО1, данное вещество он приобрёл за 2 000 рублей у Анисимова В.В. по адресу: <адрес>.

Свидетели ФИО11 и ФИО12 в судебном заседании пояснили, что <дата> около 12 часов 15 минут они были приглашены сотрудниками милиции в дежурную часть ЛОВД <данные изъяты> для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО1, доставленного за совершение административного правонарушения. В ходе досмотра у ФИО1 в кармане его шорт были обнаружены четыре свёртка, внутри которых находилось вещество бежевого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он в тот же день приобрёл рядом со своим домом <№> по <адрес> у Анисимова В.В.. Изъятые свёртки с веществом были упакованы в конверт, который был опечатан. Сотрудником милиции были составлены соответствующие документы, в которых после ознакомления расписались все участвующие лица.

Из административного материала от <дата> усматривается, что в 12 часов 15 минут в дежурную часть ЛОВД <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП Российской Федерации, доставлен ФИО1, в ходе досмотра которого в левом кармане шорт обнаружен и изъят прозрачный пакетик, в котором имеются четыре свёртка с веществом бежевого цвета. ФИО1 пояснил, что <дата> около 11 часов 30 минут в <адрес> за 2 000 рублей купил изъятые у него четыре свёртка с героином у Анисимова В.В.. (т.1, л.д.27-29)

Из справки об исследовании <№> от <дата> усматривается, что порошкообразные вещества бежевого цвета, изъятые у ФИО1 в дежурной части ЛОВД <данные изъяты> <дата>, являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 0,182 г, 0,140 г, 0,172 г, 0,175 г (0,669 г). В ходе исследования израсходовано по 0,005 г. наркотического средства из каждого свёртка. (т.1, л.д.33-34)

Согласно заключению химической судебной экспертизы <№> от <дата>, вещество в четырёх свёртках, изъятых <дата> у ФИО1, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Массы наркотического средства составили 0,135 г, 0,170 г, 0,167 г, 0,177 г. Общая масса наркотического средства составляет 0,649 г. (т.1, л.д.38-39)

Из протокола осмотра предметов от <дата> - конверта с изъятыми у ФИО1 свёртками с наркотическим средством героин, следует, что при вскрытии конверта обнаружен свёрток из полиэтиленового пакета, в котором находятся четыре свёртка из фольги с веществом бежевого цвета. (т.1, л.д.41, 42)

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от <дата> усматривается, что ФИО1, осмотрев предъявленные для опознания фотографии, на фотографии № 3 опознал Анисимова В.В. по чертам лица, структуре лица, причёске, выражению лица, пояснив, что <дата> около 11 часов Анисимов В.В. в квартире по адресу: <адрес>, продал ему за 2 000 рублей наркотическое средство героин в четырёх свёртках из фольги. (т.1, л.д.76-78)

По эпизоду от <дата>.

Свидетель ФИО2 - начальник ЛОП <данные изъяты>, в судебном заседании пояснил, что <дата> в <адрес> сотрудником ЛОВД был задержан и доставлен в дежурную часть ФИО1 по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотического средства. При проведении личного досмотра ФИО1 в его одежде был обнаружен и изъят прозрачный пакет с находящимися в нём четырьмя свёртками с порошкообразным веществом бежевого цвета. ФИО1 пояснил, что изъятое у него вещество - героин в четырёх свёртках <дата> он приобрёл у Анисимова В.В., проживающего по адресу: <адрес>, за 2 000 рублей. Изъятое вещество в четырёх свёртках было направлено на исследование, которым было установлено, что данное вещество является наркотическим средством. Поскольку имелась оперативная информация о том, что Анисимов В.В. сбывает наркотические средства, было принято решение о проведении в отношении него «проверочной закупки» с целью документирования и пресечения его преступной деятельности. В качестве закупщика участвовал «ФИО3», данные о личности которого были сохранены в тайне в целях обеспечения его безопасности. «ФИО3» добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о чём написал заявление. <дата> в утреннее время в здании ЛОВД <данные изъяты> в присутствии двух незаинтересованных лиц был проведён личный досмотр «ФИО3», в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, обнаружено не было. Затем «ФИО3» была выдана актированная денежная купюра достоинством 500 рублей для приобретения наркотических средств. По результатам всех проводимых действий им были составлены соответствующие документы, в которых по оглашении все участвующие лица расписались. После вручения денежных средств «ФИО3» по <адрес>, через <адрес>, по <адрес> прошёл к <адрес>. Он осуществлял за ним наблюдение. Подойдя к одному из подъездов, «ФИО3» несколько раз звонил в домофон, а когда ему открыли дверь, вошёл в подъезд, где стал звонить в <адрес>. Сначала дверь квартиры не открывали, а потом из квартиры вышел Анисимов В.В.. Они с «ФИО3» спустились на лестничную площадку между вторым и третьим этажами и стали о чём-то разговаривать. Около 12 часов Анисимов В.В. снова ушёл в квартиру, а, вернувшись, что-то передал «ФИО3». После этого «ФИО3» вышел из подъезда и направился к зданию ЛОВД <данные изъяты>. По пути к дому Анисимова В.В. и обратно «ФИО3» ни с кем не встречался. В помещении ЛОВД в период с 12 до 13 часов <дата> в присутствии незаинтересованных лиц «ФИО3» добровольно выдал ему свёрток с наркотическим средством - героин. При этом «ФИО3» пояснил, что указанное наркотическое средство ему продал Анисимов В.В. в подъезде <адрес> <дата>. Выданный «ФИО3» свёрток был им упакован в конверт, упаковка опечатана. Всё происходившее при добровольной выдаче им было зафиксировано в протоколе, который после ознакомления подписали все присутствующие лица.

Свидетель «ФИО3» в судебном заседании пояснил, что <дата> он добровольно согласился принять участие в «проверочной закупке» наркотических средств у Анисимова В.В. в <адрес>, проводимой сотрудниками ЛОВД <данные изъяты>. Перед проведением «проверочной закупки» ему были разъяснены права лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии. Затем в здании ЛОВД <данные изъяты> в присутствии незаинтересованных лиц он был досмотрен и никаких запрещённых к гражданскому обороту предметов и веществ при нём обнаружено не было. После этого сотрудником ЛОВД <данные изъяты> ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей, которые предназначались для покупки наркотического средства. Около 12 часов он подошёл к подъезду, позвонил в домофон, а затем поднялся на третий этаж, где на лестничной площадке его ждал Анисимов В.В.. Он сказал Анисимову В.В., что ему нужно купить наркотики. Анисимов В.В. ушёл в квартиру и через минуту снова вышел в подъезд, где передал ему свёрток с наркотическим средством - героин. За это он передал Анисимову В.В. деньги в сумме 500 рублей. В тот же день <дата> в период времени с 12 до 13 часов в здании ЛОВД <данные изъяты> в присутствии двух незаинтересованных лиц он добровольно выдал свёрток с наркотическим средством - героин, приобретённым у Анисимова В.В..

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что <дата> около 09 часов он был приглашён сотрудниками ЛОВД <данные изъяты> они для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве незаинтересованного лица. Кроме него в качестве незаинтересованного лица присутствовал ещё один мужчина. В их присутствии был произведён личный досмотр «ФИО3», в ходе которого при нём предметов и веществ, запрещённых к обороту, обнаружено не было. Затем сотрудник ЛОВД осмотрел денежную купюру достоинством 500 рублей, которую передал «ФИО3». При этом «ФИО3» пояснил, что данная денежная купюра предназначена для приобретения наркотического средства в рамках «проверочной закупки». В ходе производимых действий сотрудником ЛОВД составлялись соответствующие протоколы, в которых после ознакомления они расписались. В тот же день около 12 часов они с тем же мужчиной вновь были приглашены в ЛОВД <данные изъяты> в качестве незаинтересованных лиц. В их присутствии «ФИО3» добровольно выдал сотруднику ЛОВД <данные изъяты> свёрток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое, как он узнал впоследствии, является наркотическим средством героин. При этом «ФИО3» пояснил, что свёрток с наркотическим средством он приобрёл за 500 рублей <дата> в период с 11 до 12 часов у Анисимова В.В. в подъезде <адрес>. Выданный «ФИО3» свёрток был упакован, упаковка опечатана. Сотрудником ЛОВД был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались все присутствующие лица.

Из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, усматривается, что <дата> утром по приглашению сотрудников ЛОВД <данные изъяты> он участвовал в проведении личного досмотра «ФИО3» в качестве незаинтересованного лица. Вместе с ним в том же качестве участвовал ФИО5. Затем в их присутствии была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей и вручена «ФИО3», который заявил, что данная купюра предназначена для приобретения наркотического средства в <адрес> в рамках «проверочной закупки». Через некоторое время в помещении ЛОВД они с ФИО5 участвовали в качестве незаинтересованных лиц при добровольной выдаче «ФИО3» свёртка из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. При этом «ФИО3» пояснил, что свёрток с наркотическим средством он приобрёл за 500 рублей <дата> в период с 11 до 12 часов в подъезде <адрес>. Выданный «ФИО3» свёрток был упакован в конверт, конверт опечатан. (т.1, л.д.116-117)

Из постановления о проведении проверочной закупки (негласной) от <дата>, утверждённого и.о. начальника КМ ЛОВД <данные изъяты> ФИО7, следует, что в связи с наличием оперативной информацией о том, что неустановленное лицо по имени <данные изъяты> занимается сбытом наркотических средств по адресу: <адрес>, на основании п. 4 ч. 1 ст. 6 и ст. 8 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в отношении него решено провести «проверочную закупку» наркотических средств по указанному адресу. (т.1, л.д.90)

Из заявления от <дата> от имени «ФИО3» на имя и.о. начальника ЛОВД <данные изъяты> усматривается, что он добровольно изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Анисимова В.В. в <адрес>. (т.1, л.д.89)

Из протокола личного досмотра от <дата> усматривается, что в ходе личного досмотра «ФИО3», произведённого в период времени с 09 часов 15 минут до 09 часов 30 минут в присутствии незаинтересованных лиц, при нём предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было. (т.1, л.д.91)

Из протоколов осмотра и выдачи актированных денежных купюр от <дата> усматривается, что в помещении ЛОВД <данные изъяты> «ФИО3» для проведения «проверочной закупки» была выдана денежная купюра достоинством 500 рублей. (т.1, л.д.92, 93-94)

Из протокола добровольной выдачи от <дата> усматривается, что в 12 часов 48 минут в помещении ЛОВД <данные изъяты> по адресу: <адрес>, «ФИО3» добровольно выдал свёрток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что данное вещество он приобрёл <дата> за 500 рублей у Анисимова В.В., проживающего по адресу: <адрес>, в подъезде вышеуказанного дома. (т.1, л.д.95)

Из справки об исследовании <№> от <дата> следует, что вещество светло-бежевого цвета, выданное <дата> «ФИО3», является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,163 г. В ходе исследования израсходовано 0,005 г наркотического средства. (т.1, л.д.101-104)

Согласно заключению химической судебной экспертизы <№> от <дата>, вещество в свёртке, выданное «ФИО3», является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,158 г. (т.1, л.д.108-110)

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от <дата> усматривается, что «ФИО3», осмотрев предъявленные для опознания фотографии, на фотографии <№> опознал Анисимова В.В. и пояснил, что <дата> около 12 часов Анисимов В.В. в подъезде <адрес> продал ему за 500 рублей свёрток с наркотическим средством - героин. (т.1, л.д.140-142)

Из показаний эксперта ФИО8 в судебном заседании следует, что выводы, сделанные им по результатам проведённого исследования вещества, изъятого у ФИО1, и вещества, выданного «ФИО3», не содержат противоречий с выводами судебно-химических экспертиз, проведённых по тем же веществам. Указание в заключениях экспертиз о том, что представленное на экспертизу вещество является смесью (препаратом) обусловлено использованием различных методических рекомендаций в ходе исследований.

Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы <№> от <дата>, Анисимов В.В. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения деяния, в отношении которого он подозревается, не страдал и не страдает в настоящее время. Он обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов. Выявленные у Анисимова В.В. характерные личностные изменения выражены не столь значительно, не сопровождаются продуктивной психопатологической симптоматикой, выраженным интеллектуально-мнестическим снижением, грубой эмоционально-волевой неустойчивостью, нарушением критических и прогностических способностей и не лишали его в период совершения правонарушения, в отношении которого он подозревается, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения, в отношении которого он подозревается, Анисимов В.В. не обнаруживал также и признаков какого-либо временно психического расстройства, поэтому он мог в тот период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Анисимов В.В. в применении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения не нуждается. (т.1, л.д.156-157)

Из заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы <№> от <дата> следует, что Анисимов В.В. страдает наркоманией опийного ряда (героин) и хроническим алкоголизмом 2 стадии. В связи с наличием черт изменения личности по наркоманическому и алкогольному типу нуждается в применении к нему противонаркоманического и противоалкагольного лечения в рамках ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации, противопоказаний для проведения которых в настоящее время у Анисимова В.В. нет. (т.1, л.д.161-162)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Анисимова В.В. установленной и доказанной.

Суд подвергает критической оценке показания подсудимого Анисимова В.В. в судебном заседании о том, что к сбытам наркотического средства ФИО1 <дата> около 11 часов в <адрес> и «ФИО3» <дата> около 12 часов в подъезде вышеуказанного дома, он непричастен, где он находился в это время, пояснить не может.

Эти показания подсудимого опровергаются показаниями свидетеля ФИО2, пояснившего, что задержанный <дата> по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотического средства ФИО1 утверждал, что изъятые у него в ходе личного досмотра в тот же день четыре свёртка с наркотическим средством - героин он в тот же день приобрёл у Анисимова В.В.. В связи с наличием оперативной информации о том, что Анисимов В.В. сбывает наркотические средства, <дата> в отношении него была проведена «проверочная закупка», в ходе которой «ФИО3» приобрёл у Анисимова В.В. наркотическое средство - героин за 500 рублей. Приобретённое наркотическое средство «ФИО3» в тот же день добровольно выдал в помещении ЛОВД <данные изъяты> в присутствии незаинтересованных лиц, пояснив, что указанное наркотическое средство приобрёл у Анисимова В.В..

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что задержанный им <дата> ФИО1 по поводу обнаруженного и изъятого у него в ходе личного досмотра наркотического средства в четырёх свёртках пояснил, что приобрёл его в тот же день за 2 000 рублей у Анисимова В.В..

Свидетели ФИО9, ФИО11, ФИО12 дали аналогичные показания.

Суд находит, что показания свидетелей ФИО2, ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО12 в судебном заседании последовательны, подробны, категоричны, они согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами по делу, поэтому суд доверяет показаниям указанных лиц.

Оценивая показания свидетеля ФИО1, суд находит его показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, в целом, непротиворечивыми. При этом суд критически относится к его показаниям в судебном заседании в той части, что он приобрёл у Анисимова В.В. <дата> три свёртка из фольги с наркотическим средством - героин, поскольку эти показания свидетеля противоречат показаниям свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО2, пояснивших, что по поводу четырёх изъятых у него свёртков с веществом ФИО1 пояснил, что приобрёл их у Анисимова В.В..

Из административного материала в отношении ФИО1 от <дата> также усматривается, что задержанный пояснил, что четыре свёртка с героином он приобрёл у Анисимова В.В..

Более того, как усматривается из административного материала, показаний свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО2, протокола осмотра предметов от <дата>, обнаруженные у ФИО1 в ходе личного досмотра четыре свёртка из фольги были упакованы в один пакет из прозрачного полиэтилена.

Сам ФИО1 на допросах в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия <дата> и <дата>, а также в ходе предъявления для опознания по фотографии <дата> пояснял, что <дата> пробрёл у Анисимова В.В. четыре свёртка из фольги с наркотическим средством - героин.

Объяснение ФИО1 в судебном заседании о том, что он забыл сказать следователю, что приобрёл у Анисимова В.В. <дата> лишь три свёртка с героином, а один у него уже был с собой в момент приобретения, суд находит несостоятельным, учитывая, что и при изъятии, и в ходе двух допросов в качестве свидетеля на предварительном следствии, между которыми прошёл значительный промежуток времени, и в ходе предъявления по фотографии, он последовательно утверждал, что приобрёл у Анисимова В.В. четыре изъятых у него свёртка с наркотическим средством.

По мнению суда, ФИО1, отбывающий наказание в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тверской области, осуждённый за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, изменил свои показания в судебном заседании с целью смягчить ответственность Анисимова В.В. за содеянное.

Показания свидетеля ФИО2 по эпизоду от <дата> согласуются с показаниями свидетелей «ФИО3», ФИО5 в судебном заседании, свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, исследованными в судебном заседании, которые являются последовательными, подробными, подтверждаются письменными доказательствами по уголовному делу, поэтому суд считает их достоверными.

Оперативные мероприятия проведены в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Основанием проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Анисимова В.В. <дата> явилась оперативная информация о том, что он сбывает наркотические средства, чем и мотивировано постановление о проведении «проверочной закупки». Результаты оперативно-розыскной деятельности переданы следователю в полном соответствии с Инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной Приказом от 17 апреля 2007 г. № 368/185/164/481/32/184/97/147 и у суда нет оснований признавать результаты указанных мероприятий недопустимыми доказательствами.

Заключения судебных экспертиз сомнений у суда не вызывают, поскольку даны квалифицированными специалистами, отвечают предъявленным требованиям, основаны на полном и всестороннем исследовании материалов дела. Выводы экспертов мотивированы и сторонами не оспариваются.

Довод подсудимого Анисимова В.В. о том, что свидетели ФИО1 и «ФИО3» его оговорили, по мнению суда, является несостоятельным, поскольку, как пояснил сам подсудимый, до совершения преступлений они были знакомы, свидетели заявили в судебном заседании, что неприязненных отношений между ними нет.

Как установлено в судебном заседании, около 11 часов <дата> Анисимов В.В., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере и действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей передал ФИО1 наркотическое средство - смесь, общей массой 0,669 г, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером.

Он же, Анисимов В.В. <дата> около 12 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и, действуя из корыстных побуждений, передал ФИО3, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в подъезде <адрес>, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 0,163 г, получив от «ФИО3» в качестве оплаты 500 рублей. Однако преступление не было доведено им до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оценивая, собранные предварительным следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимого Анисимова В.В. в совершении описанных выше преступлений.

Действия Анисимова В.В. следует квалифицировать:

- по эпизоду от <дата> по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК Российской Федерации, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду от <дата> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК Российской Федерации, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о личности Анисимова В.В., влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Анисимов В.В. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Суд также учитывает, что подсудимый Анисимов В.В. ранее не судим, состоит на учёте у нарколога с 2001 г. по настоящее время с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов (т.1, л.д.206).

По месту жительства Анисимов В.В. характеризуется удовлетворительно. (т.1, л.д.207).

Обстоятельством, смягчающим наказание Анисимова В.В., в соответствии с п.«г» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации является наличие у него малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Анисимова В.В. в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.

С учётом личности подсудимого Анисимова В.В., тяжести совершённых преступлений, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Анисимову В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч. 1, 2 ст. 228-1 УК Российской Федерации, не назначая дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осуждённого.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации Анисимову В.В., ранее не отбывавшему лишение свободы, совершившему в том числе и особо тяжкое преступление, отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Анисимова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК Российской Федерации и назначить наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Анисимову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Анисимову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Анисимову В.В. исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Анисимова В.В. под стражей с <дата> по <дата>.

Вещественные доказательства: конверт с находящимся в нём свёртком из фольги с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комочков, являющегося наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, массой 0,148 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД <данные изъяты>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Анисимовым В.В., содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Т.А. Каминская

Приговор обжалован и определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 07 декабря 2011 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2011 года.