Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (1-209/2011)



Дело №1-209/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вышний Волочек     «21» сентября 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Мишина А.В.,

защитника - адвоката Даниловой М.В., представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Дорофеева В.Г., родившегося <дата> в <данные изъяты>, судимого: 1) <дата> Спировским районным судом Тверской области по ч.3 ст.158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч.1 ст.161, 70 УК Российской Федерации к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания<дата>,

3) <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по п.«а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата> условное осуждение отменено, наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев назначено к реальному исполнению с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Дорофеев В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Дорофеев В.Г. <дата>, около 12 часов, находясь в <адрес>, в которой он проживает совместно со своей матерью ФИО2 и братом ФИО1, в отсутствие родственников, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение принадлежащего ФИО2 имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил из комнаты квартиры по вышеуказанному адресу ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью 23500 рублей, сумку для ноутбука <данные изъяты> стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Дорофеев В.Г. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб в сумме 24 400 рублей.

Таким образом, своими действиями Дорофеев В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации.

Подсудимый Дорофеев В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Дорофеева В.Г. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дорофеев В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание Дорофеева В.Г., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дорофеева В.Г., суд считает полное признание вины, заявление о раскаянии, рецидив преступлений отягчает его наказание, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Ранее Дорофеев В.Г. был осужден за умышленное преступление, однако на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, следовательно, ему следует назначить наказание с учетом требований ст.68 УК Российской Федерации, так как имеет место рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Дорофееву В.Г. дополнительной меры наказания - ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие у него тяжелых заболеваний - <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Дорофеева В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>, и окончательно Дорофееву В.Г. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дорофееву В.Г. оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со <дата> по <дата> включительно.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дорофеевым В.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий      Т.М. Луковникова

Приговор обжалован и определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 07 декабря 2011 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2011 года.