Соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотическиих средств в особо крупном размере (1-196/2011)



Дело №1-196/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек                 29 сентября 2011 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Чернозубовой О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

подсудимой Рыбниковой М.М.,

защитника - адвоката Каштановой И.Ю., предоставившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Рюхиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рыбниковой М.М., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой: <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбникова М.М. совершила соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены в г. Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах:

<дата> около 16 часов 15 минут ФИО1, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь <адрес>, встретился с Рыбниковой М.М., которую попросил оказать содействие в приобретении наркотического средства в особо крупном размере, для чего передал Рыбниковой М.М. денежные средства в размере 4000 рублей. Рыбникова М.М. согласилась оказать помощь ФИО1 в приобретении наркотического средства.

Имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Рыбникова М.М., являясь посредником, действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО1, в период времени с 16 часов 23 минут до 16 часов 48 минут <дата>, находясь в неустановленном следствием месте на территории г. Вышнего Волочка Тверской области, незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, массой 5.179 гр., содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, передав в качестве оплаты денежные средства в сумме 4000 рублей, полученные от ФИО1.

Данное наркотическое средство - смесь, массой 5.179 гр., содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, что является особо крупным размером, Рыбникова М.М. незаконно без цели сбыта хранила при себе с момента приобретения, которое имело место в период времени с 16 часов 23 минут по 16 часов 48 минут <дата> до момента передачи данного наркотического средства ФИО1, т.е. до 16 часов 48 минут <дата>

Выполняя посреднические функции в приобретении наркотического средства, Рыбникова М.М. около 16 часов 48 минут <дата> в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной на автодороге, на расстоянии около 50 метров от <адрес>, передала ФИО1 незаконно приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, массой 5,179 гр., содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, что является особо крупным размером. ФИО1, получив от Рыбниковой М.М. данное наркотическое средство в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал его сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области <дата> в период времени с 18 часов 17 минут по 18 часов 31 минуту в помещении Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области по адресу: <адрес>, в связи с чем указанное наркотическое средство - смесь, массой 5.179 гр., содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота.

Она же, имея умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в один из дней 2011 года, но не позднее 13 часов 40 минут <дата>, точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно в целях сбыта приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 3.715 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Реализуя свой преступный умысел, Рыбникова М.М. <дата> около 13 часов 40 минут, находясь <адрес>, из корыстных побуждений незаконно путем продажи сбыла ФИО2 хранимое ей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 3.715 гр., что является особо крупным размером, получив от ФИО2 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 4000 рублей.

ФИО2, получив от Рыбниковой М.М. данное наркотическое средство в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал его сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области <дата> в период времени с 13 часов 50 минут по 13 часов 55 минут в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области по адресу: <адрес>, в связи с чем указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 3,715 гр., что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Рыбниковой М.М., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 3,715 гр., что является особо крупным размером, не был доведен до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Рыбникова М.М. в судебном заседании заявила о полном признании вины и показала, что <дата> днем к ней обратился ее знакомый наркоман и попросил помочь ему приобрести наркотическое средство-героин за 4000 рублей. Она согласилась. Они встретились у магазина <данные изъяты> и она сообщила ему, что за наркотиком надо проехать в другое место. Они поехали на автомашине ее знакомого в <адрес>, точное место она уже помнит, там ранее снимал квартиру другой ее знакомый - таджик, который занимался продажей наркотиков. На улице она встретилась со своим знакомым - таджиком, передала ему 4000 рублей, а он ей продал наркотик. Приобретенный наркотик она передала своему знакомому наркоману. Никакой материальной выгоды она не получила, она помогла своему знакомому наркоману по его просьбе, из жалости. <дата> днем ей позвонил другой ее знакомый, тоже наркоман, и попросил продать ему героин. Он пояснил ей, что героин ему нужен для личного употребления. У нее при себе был героин и она согласилась. Они договорились встретиться по дороге в сторону <адрес> под мостом, где ее знакомый передал ей деньги, а она ему передала героин примерно 5 грамм. После этого они разошлись. В содеянном она раскаивается, свою вину признает в полном объеме. У нее имеется малолетний ребенок <дата> года рождения, которого она воспитывала одна. Сейчас ребенок проживает с ее отцом ФИО3.

Виновность подсудимой Рыбниковой М.М. в совершении описанных выше преступлений, подтверждается следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании.

По эпизоду пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели быта наркотических средств в особо крупном размере <дата>

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в мае 2010 года в Торжокский МРО УФСКН по Тверской области поступила оперативная информация в отношении женщины цыганской национальности по имени ФИО5, которая на территории <адрес> занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства - героин. В ходе производства оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что указанной женщиной, которая представляется именем ФИО5, является Рыбникова М.М., <дата> года рождения. С целью проверки поступившей информации и пресечения преступной деятельности Рыбниковой М.М. <дата> было решено провести в отношении нее оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка. Для участия в данном ОРМ был привлечен гражданин, которому присвоен псевдоним ФИО1, данные которого были сохранены в тайне.В здании Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области по адресу: <адрес>ФИО1 были разъяснены права, как лицу, участвующему в ОРМ. ФИО1 был досмотрен на наличие предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при этом ничего обнаружено не было. Затем был произведен осмотр денежных средств в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. Указанные денежные средства были выданы ФИО1. Также был проведен досмотр транспортного средства <данные изъяты> зеленого цвета. По факту досмотра ФИО1, осмотра, пометки, выдачи денежных средств и досмотра транспортного средства были составлены акты. После этого ФИО1 на автомашине <данные изъяты>, находясь под наблюдением сотрудниковУФСКН, около 16.00 часов приехал в <адрес> к <адрес>, где около 16.15 часов в салон автомашины к ФИО1 села Рыбникова М.М. Затем автомашина с ФИО1 и Рыбниковой М.М. проехала на <адрес>, пересекла <адрес>, выехала на грунтовую дорогу и проследовали около 50 метров в сторону виднеющегося водоема, где находится <данные изъяты>, до развилки дорог, где автомашина остановилась. В 16.23 часов Рыбникова М.М. вышла из салона автомашины и пешком проследовала в сторону виднеющихся домов около водоема, наблюдение за ней не осуществлялось. В 16.48 часов Рыбникова М.М. вернулась обратно и села в салон автомашины к ФИО1. Затем автомашина вновь проследовала к дому <адрес>, где Рыбникова М.М. вышла из салона автомашины, наблюдение за ней не осуществлялось. Автомашина под управлением ФИО1 без остановок проследовала в <адрес> к зданию Торжокского МРО. В период времени с 18.17 часов до 18.31 часов <дата> ФИО1 по адресу: <адрес>. в присутствии двоих незаинтересованных лиц добровольно выдал два свертка из прозрачного полимерного материала с порошкообразными веществами, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатаны и впоследствии направлены на химическое исследование. (т. 1, л.д. 103-108).

Свидетель ФИО6 дал аналогичные показания в ходе предварительного следствия, которые были исследованы в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. ( т.1, л.д.112-114)

Из показаний свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что в апреле 2010 года через знакомых наркозависимых лиц он узнал, что женщина цыганской внешности по имени ФИО5 занимается продажей наркотических средств на территории <адрес>. <дата> он добровольно дал согласие на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении указанной женщины. В этот же день в обеденное время он был досмотрен сотрудником наркоконтроля в присутствии двух незаинтересованных лиц. При нем вещей, запрещенных к свободному обращению, обнаружено не было. Затем ему были выданы заактированные денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей, также сотрудником была досмотрена автомашина <данные изъяты>. Затем он созвонился с ФИО5 и договорился с ней о встрече в <адрес>. На указанной автомашине, он приехал к <адрес>, остановился на обочине. После этого он вновь позвонил на сотовый телефон ФИО5 и сообщил, что приехал. По договоренности с ней он подъехал к магазину <данные изъяты>, где ФИО5 села к нему в автомашину. ФИО5 невысокого роста, черные длинные волосы, была одета в юбку средней длины, черные туфли и черную футболку. ФИО5 сказала, что для приобретения наркотика необходимо проехать по городу. По указанию ФИО5 они выехали на <адрес> и приехали на развилку дорог недалеко от водоема, который ФИО5 назвала озером. Он передал ФИО5 деньги в сумме 4000 рублей, которые ему выдали ранее сотрудники наркоконтроля, ФИО5 взяла их и сказала, что придет через десять минут, затем она ушла в сторону <адрес>. Около 16.48 часов ФИО5 вернулась и села в автомашину, где передала ему два свертка, пояснив, что в них находится героин. Затем она попросила отвезти ее обратно <данные изъяты>. Около данного магазина ФИО5 вышла из салона автомашины, а он проехал в <адрес> к зданию Торжокского наркоконтроля, где добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенные у ФИО5 два свертка с героином, о чем сотрудником был составлен акт, в котором он и присутствующие расписались. (т. 1, л.д. 98-99).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО1 их полностью подтвердил, пояснив, что забыл детали в связи с тем, что с указанных событий прошел большой период времени.

Из постановления о проведении проверочной закупки от <дата> следует, что сотрудниками Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, в порядке ст. 6 и ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», принято решение провести проверочную закупку наркотических средств у неустановленной женщины ФИО5, а именно приобрести наркотическое средство «героин» в количестве пяти условных грамм наркотического средства. ( т.1, л.д.32)

Из акта досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от <дата>, следует, что в ходе досмотра ФИО1 при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено. (т. 1, л.д. 36-37).

Из акта досмотра транспортного средства от <дата>, следует , что в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено. (т. 1, л.д. 38).

Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от <дата> следует, что осмотрены денежные средства в сумме 4000 рублей и вручены ФИО1. (т. 1, л.д. 39-41)

Из акта добровольной выдачи от <дата>, следует, что ФИО1 добровольно выдал два свертка из полимерного материала с веществом светлого цвета, приобретенное <дата> у Рыбниковой М.М. (т. 1, л.д. 42-43).

Из справки об исследовании <№> от <дата> следует, что вещества, добровольно выданные <дата> ФИО1 являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин. Масса наркотического средства составила 1.119 гр. и 4,060 гр. По 0,005 гр. наркотического средства из каждого свертка израсходовано в ходе исследования. (т. 1, л.д. 52-56)

Из заключения эксперта <№> от <дата> следует, что вещества, добровольно выданные <дата> ФИО1 являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин. Масса наркотического средства составила 1.114 гр. и 4,055 гр. По 0,005 гр. наркотического средства из каждого свертка израсходовано в ходе экспертизы. (т. 1, л.д. 163-169).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере от <дата>

Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что в январе 2011 года через знакомых наркозависимых лиц он узнал, что женщина цыганской национальности по имени <данные изъяты> занимается продажей наркотических средств на территории г. Вышнего Волочка Тверской области. <дата> он добровольно дал согласие на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении указанной женщины. В этот же день в здании Вышневолоцкого наркоконтроля в обеденное время он был досмотрен в присутствии двух незаинтересованных лиц. При нем вещей, запрещенных к свободному обращению, обнаружено не было. Затем ему были выданы заактированные денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами по 500 рублей. До досмотра он позвонил на сотовый телефон <данные изъяты>, они договорились о продаже пяти грамм героина. Встреча должна была состояться у здания бывшей школы, которая находится по дороге в сторону <данные изъяты>. После этого он вместе с сотрудниками Вышневолоцкого МРО на служебной автомашине приехал на <адрес> <адрес>. Примерно около 13 часов 40 минут <дата> к нему подошла <данные изъяты>, она была одета в темную куртку с капюшоном, юбку темного цвета до колена, сапоги темного цвета. <данные изъяты> на вид около <данные изъяты>. Они поздоровались, он спросил про качество героина, <данные изъяты> ответила, что качество героина отличное. После этого он передал <данные изъяты> выданные ему сотрудниками наркоконтроля 4000 рублей, а <данные изъяты> передала ему сверток из полимерного материала с веществом бежевого цвета. Они сразу разошлись. В здании Вышневолоцкого наркоконтроля он добровольно в присутствии двух незаинтересованных лиц выдал сотрудникам сверток с порошком, который приобрел у девушки цыганской национальности по имени <данные изъяты>. В конце марта 2011 года сотрудники Торжокского МРО задержали <данные изъяты>, его пригласили в здание Вышневолоцкого МРО, где сотрудник наркоконтроля показал ему фотографию задержанной, на которой он опознал ту цыганку, которая ему продала героин за 4000 рублей <дата> при указанных обстоятельствах. Затем ему стало известно, что <данные изъяты> - это Рыбникова М.М.. <дата> года рождения. (т. 1, л.д. 101-102)

Из показаний свидетеля ФИО7 в судебном заседании следует, что в январе 2011 г. в Вышневолоцкий МРО УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация в отношении женщины цыганской национальности по имени <данные изъяты>, которая на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. <дата> было решено провести оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка в отношении указанной женщины. Для участия в ОРМ был привлечен гражданин ФИО2, которому были разъяснены его права и обязанности, личные данные ФИО2 были сохранены в тайне. ФИО2 созвонился с <данные изъяты> по сотовому телефону и договорился о продаже героина. Затем в здании Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области по адресу: <адрес> был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Затем был произведен осмотр денежных средств в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей, которые впоследствии были выданы ФИО2. По факту досмотра ФИО2, осмотра, пометки и выдачи денежных средств в присутствии двух незаинтересованных лиц были составлены акты. После этого ФИО2 находился под наблюдением сотрудников УФСКН. Около 13.00 часов <дата> ФИО2 вышел из здания наркоконтроля и на служебной автомашине, используемой в качестве такси, был доставлен к <адрес>, где около 13.35 часов к ФИО2 подошла женщина <данные изъяты>. Поговорив около пяти минут, ФИО2 что-то передал указанной цыганке, а та в свою очередь что-то передала ФИО2, после этого они разошлись. ФИО2 вернулся к сотрудникам наркоконтроля и в дальнейшем в здании наркоконтроля добровольно выдал один сверток из полимерного материала с веществом бежевого цвета внутри, пояснив, что приобрел указанный сверток у женщины цыганской национальности. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что женщина цыганской национальности, у которой ФИО2 приобрел наркотическое средство, является Рыбникова М.М., <дата> гора рождения, была получена копия формы <№> на Рыбникову М.М.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании дал аналогичные показания.

Из акта досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от <дата>, следует, что в ходе досмотра ФИО2 при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено. (т. 1, л.д. 67)

Из акта осмотра, пометки и передачи денежных средств от <дата>, следует, что осмотрены денежные средства в сумме 4000 рублей и вручены ФИО2. (т. 1, л.д. 68-70)

Из акта добровольной выдачи от <дата> следует, что ФИО2 добровольно выдал один сверток из полимерного материала с веществом бежевого цвета, приобретенный <дата> у Рыбниковой М.М. (т. 1, л.д. 71)

Из справки об исследовании <№> от <дата> следует, что, вещество, добровольно выданное <дата> ФИО2 является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 3,715 гр. В ходе исследования израсходовано 0,005 гр. наркотического средства. (т. 1, л.д. 74-77)

Из заключения эксперта <№> от <дата> следует, что вещество, добровольно выданное <дата> ФИО2 является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 3.710 гр. В ходе экспертизы израсходовано 0.005 гр. наркотического средства. (т. 1, л.д. 174-178)

Из постановления о проведении проверочной закупки от <дата> следует, что сотрудниками Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, в порядке ст. 6 и ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», принято решение провести проверочную закупку наркотических средств у гражданки цыганской национальности по имени Рыбникова М.М., которая осуществляет незаконный сбыт героина в особо крупном размере (т. 1, л.д.63).

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Рыбниковой М.М. установленной и доказанной.

Как установлено на судебном разбирательстве Рыбникова М.М., выполняя посреднические функции в приобретении наркотического средства, действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО1, <дата> в период с 16 часов 23 минут до 16 часов 48 минут незаконно приобрела в неустановленном месте на территории <адрес>, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, общей массой 5.179 гр., что относится к особо крупному размеру. В качестве оплаты Рыбникова М.М. использовала денежные средства в сумме 4000 рублей, полученные от «ФИО1», который по поручению сотрудников УФСКН РФ по Тверской области участвовал в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. После этого Рыбникова М.М. незаконно приобретенное наркотическое средство, незаконно храня при себе, перенесла к месту встречи и передала приобретателю ФИО1.

<дата> около 13 часов 40 минут, находясь около <адрес>, Рыбникова М.М. незаконно путем продажи сбыла ФИО2 наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 3.715 гр., что является особо крупным размером, получив от ФИО2 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 4000 рублей. ФИО2, действуя по поручению сотрудников УФСКН РФ по Тверской области в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 3.715 гр., что является особо крупным размером, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Данные обстоятельства подтверждаются признательными показаниями подсудимой Рыбниковой М.М., показаниями свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО6, ФИО2, ФИО7, ФИО8, которые являются последовательными, подробными, не имеют противоречий, согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами по делу. При таких обстоятельствах суд не находит оснований не доверять показаниям свидетелей и показаниям подсудимой.

Оценивая, собранные предварительным следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимой Рыбниковой М.М. в совершении описанных выше преступлений.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя в том, что по эпизоду приобретения наркотического средства от <дата> Рыбникова М.М. выступала в роли посредника при незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, то есть действовала в пользу приобретателя. В связи с этим действия Рыбниковой М.М. следует квалифицировать, как пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, поскольку умысел подсудимой был направлен на оказание помощи в приобретении наркотического средства приобретателю ФИО1.

Суд находит необходимым, действия Рыбниковой М.М. квалифицировать

- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как она совершила соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,

- по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Рыбникова М.М. совершила тяжкое преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Она же совершила особо тяжкое преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228 УК РФ, санкция за которое, с учетом ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в размере на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового.

При назначении наказания по ч.5 ст. 33, ч.2 ст.228 УК РФ суд принимает во внимание, что Рыбникова М.М. совершила данное преступление <дата>, то есть до осуждения по приговору Вышневолоцкого городского суда от <дата>, поэтому отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по данному составу преступления не имеется.

При этом суд учитывает, что преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 УК РФ, Рыбникова М.М. совершила <дата>, имея судимость по приговору от <дата> за умышленное преступление, поэтому в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в ее действиях наличествует рецидив преступлений, следовательно, по данной статье ей следует назначить наказание с учетом требований ст.68 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рыбниковой М.М. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка - <данные изъяты> года рождения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины Рыбниковой М.М., раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой.

Суд также учитывает положительную характеристику по месту жительства Рыбниковой М.М.

С учётом тяжести, количества и общественной опасности, совершённых ей преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, предусмотренных частью 2 ст.43 УК РФ Рыбниковой М.М. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд находит возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденной.

С учетом всех обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в минимальном пределе санкции по каждой статье.

Оснований для назначения Рыбниковой М.М. наказания с применением ст. 64 УК РФ, не имеется, поскольку имеющаяся совокупность смягчающих обстоятельств не может быть признана исключительной, существенно уменьшающей общественную опасность совершенных Рыбниковой М.М. преступлений.

Также суд не находит возможным применить в отношении подсудимой отсрочку отбывания наказания в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ.

Как видно из материалов дела, Рыбникова М.М. занималась незаконным оборотом наркотических средств, официально не была трудоустроена. Кроме того, Рыбникова М.М., уже имея судимость по приговору от <дата>, в течение года вновь совершила очередное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. При этом в судебном заседании Рыбникова М.М. пояснила, что в настоящее время воспитанием ребенка занимается ее отец ФИО3, который работает, то есть может содержать сына подсудимой.

Оценивая в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что оснований полагать, что Рыбникова М.М. не совершит нового преступления, будучи занята воспитанием ребенка, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбникову М.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание

- по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа,

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании части 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рыбниковой М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет 01 (один) месяц без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рыбниковой М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с Рыбниковой М.М. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 66 копеек - сумму, выплаченную адвокату Иванову В.И. за оказание юридической помощи в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве (в ходе предварительного следствия) по назначению.

Вещественные доказательства:

- два фрагментов нитей белого цвета; два фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, массой 1.109 грамм, находящееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета; наркотическое средство - смесь, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, массой 4.050 гр., находящееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета, упакованные в конверт из бумаги белого цвета; сверток из бумаги с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 3,705 гр., упакованные в коричневый бумажный конверт, опечатанный оттисками печатей <данные изъяты> и элементы первоначальной упаковки, фрагмент полимерной пленки синего цвета, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- сд диск <№> от <дата> с записями телефонных переговоров Рыбниковой М.М. - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        О.Ю. Чернозубова

Приговор обжалован и определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 07 декабря 2011 года изменен:

исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание об осуждении Рыбниковой М.М. за пособничество в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2011 года.