Незаконное хранение взрывчатых веществ (1-264/2011)



Дело №1-264/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вышний Волочек         «21» декабря 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Чернозубовой О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Румянцевой А.А.,

подсудимого Исаева В.П.,

защитника - адвоката Груздева М.А., представившего удостоверение <№> от <дата>, ордер <№> от <дата>,

при секретаре Рюхиной Н.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Исаева В.П., <дата> года рождения, уроженца               <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ;

установил:

Исаев В.П. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

Преступление совершено в г. Вышнем Волочке Тверской области при следующих обстоятельствах:

С мая 1993 года по декабрь 2004 года Исаев В.П. незаконно хранил взрывчатое вещество - порох по месту жительства: <адрес>. После переезда в 2004 году по новому места жительства по адресу: <адрес>, в один из дней декабря 2004 года Исаев В.П. сменил место хранения взрывчатого вещества - пороха, переместив порох в помещение принадлежащего ему сарая, расположенного во дворе дома <адрес>, где незаконно хранил его до <дата>.

<дата> около 21.00 часа Исаев В.П. поместил три металлические емкости и одну стеклянную бутылку, содержащие порох, на кухню своего дома по адресу: <адрес>, где в указанный день около 23.00 часов сотрудниками МО МВД России «Вышневолоцкий» указанное взрывчатое вещество - порох было обнаружено и изъято на кухне.

В период с мая 1993 года до 23 часов 55 минут <дата> Исаев В.Н. не принял меры к добровольной выдаче имеющегося у него взрывчатого вещества.

Согласно заключению экспертов <№> от <дата> вещества, находящиеся в банке цилиндрической формы, изготовленной из металла серого цвета, обладающего магнитными свойствами и в банке цилиндрической формы, изготовленной из металла серого цвета, обладающего магнитными свойствами и вещество зеленого цвета в виде пластин размерами 1,5х1.4х0,1 мм, находящиеся в бутылке емкостью 0,5 л., изготовленной из прозрачного стекла, являются пригодными для использования промышленно-изготовленными нитроцеллюлозными пироксилиновыми порохами. Вещество зеленого цвета в виде пластин размерами 1,5х1,4х0,1 мм, находящиеся в банке цилиндрической формы, изготовленной из металла серого цвета, обладающего магнитными свойствами и в бутылке емкостью 0,5 л, изготовленной из прозрачного стекла, является охотничьим бездымным порохом «Сокол». Поступившие на экспертизу вещества, находящиеся в банке цилиндрической формы, изготовленной из металла серого цвета, обладающего магнитными свойствами и мелкозернистое вещество черного цвета, находящееся в бутылке емкостью 0,5 л, изготовленной из прозрачного стекла, являются пригодными для использования дымными порохами. Пороха относятся к взрывчатым веществам метательного действия, в замкнутом объеме сгорают с эффектом взрыва. Ввиду неспособности к взрыву (при проведении экспериментального исследования на полигоне) и вследствие несовершенства конструкции, поступивший на экспертизу объект (бутылка емкостью 0,5 литра с взрывчатым веществом метательного действия массой 426,2 грамма, с электрическим проводом, вставленный в отверстие пробки, навинченной на горлышко), в представленном виде взрывным устройством не является и к категории боеприпасов не относится.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела обвиняемый Исаев В.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Исаев В.П. признал вину в совершении описанного выше преступления, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Преступление, в котором обвиняется Исаев В.П., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификацию действий подсудимый Исаев В.П. не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Исаева В.П. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Исаева В.П., в том числе в связи с деятельным раскаянием, не имеется. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и обстоятельств, смягчающих его наказание, судом не установлено, что Исаев В.П. добровольно явился с повинной либо своими действиями способствовал раскрытию и расследованию данного преступления. Таким образом, судом не установлено необходимых условий, предусмотренных ст. 75 УК РФ, свидетельствующих, о том, что лицо вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

При определении вида и меры наказания, суд исходит из принципа справедливости и учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый впервые совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, ранее не судим, трудоустроен, имеет постоянное место жительство, где проживает с семьей и характеризуется положительно, имеет предпенсионый возраст.

На основании ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности преступления, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 7.12.2011 года) и изменения категории преступлений суд не находит.

Учитывая личность подсудимого, общественную опасность и категорию совершённого Исаевым В.П. преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Исаеву В.П. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, полагая, что данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, а также будет справедливым и достаточным.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Исаеву В.П. дополнительного наказания в виде штрафа, считая достаточным назначения основного наказания для исправления подсудимого.

При назначении наказания Исаеву В.П. суд учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исаева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Исаеву В.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Исаева В.П. обязанность - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства:

- металлическую банку с сыпучим веществом зеленого цвета в виде пластин, металлическую банку с сыпучим веществом зеленого цвета в виде цилиндров, металлическую банку с сыпучим мелкозернистым веществом черного цвета, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с сыпучим веществом зеленого цвета в виде пластин и мелкозернистым веществом черного цвета, находящиеся в оружейной комнате хранения ДЧ МО МВД России «Вышневолоцкий», - по вступлении приговора в законную силу следует передать в МО МВД России «Вышневолоцкий» для определения их судьбы в соответствии с законом;

- металлическое ведро, провода, два ножа, находящиеся в оружейной комнате хранения ДЧ МО МВД России «Вышневолоцкий», - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий         О.Ю.Чернозубова