Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (1-268/2011)



Дело №1-268/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вышний Волочек       «22» декабря 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Чернозубовой О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Савиновой Е.В.,

подсудимого Богданова А.П.,

защитника - адвоката Озеровой О.В., представившей ордер <№> от                    <дата>,

при секретаре Рюхиной Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Богданова А.П., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) <дата> Тверским областным судом (с учетом постановления

Нелидовского городского суда от <дата>, определения судебной коллегии по уголовным Тверского областного суда от <дата>, постановления президиума Тверского областного суда от <дата>) по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 162 УК РФ ( в редакции ФЗ от 13.06.1996г.) к 10 годам лишения свободы;

2) <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области (с

учетом постановления Нелидовского городского суда от <дата>, определения судебной коллегии по уголовным Тверского областного суда от <дата>, постановления президиума Тверского областного суда от <дата>) по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 31.10.2002г.), ч.5 ст.69 УК РФ к 10 годам 01 месяцу лишения свободы;

3) <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области (с учетом постановления Нелидовского городского суда от <дата>, определения судебной коллегии по уголовным Тверского областного суда от <дата>, постановления президиума Тверского областного суда от <дата>) по п. «в»          ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), ч. 3 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 лет 5 месяцев;

освобожден <дата> по отбытию наказания.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

установил:

Богданов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах:

<дата> в период с 19.00 часов до 21.00 часов Богданов А.П. распивал спиртное совместно с ФИО1, находясь во дворе её дома по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного ФИО1 пошла к себе в дом и легла спать.

<дата> в период времени с 21.00 часов до 22.00 часов Богданов А.П. вошел в жилое помещение вышеуказанного дома с целью позвать ФИО1 на улицу. В большой комнате указанного дома Богданов А.П. увидел спящую ФИО1, вследствие чего у него возник умысел на совершение кражи её имущества. Воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, будучи уверен, что его действия не будут обнаружены, Богданов А.П. тайно похитил из указанной комнаты принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей, один блок сигарет марки <данные изъяты>, в котором находились 10 пачек сигарет по цене 29 рублей каждая на сумму 290 рублей, пакет, не представляющий для потерпевшей ФИО1 материальной ценности, детскую одежду - сарафан стоимостью 800 рублей и рубашку стоимостью 100 рублей, после чего из холодильника в комнате тайно похитил продукты питания - одну бутылку водки <данные изъяты> стоимостью 150 рублей, 6 замороженных котлет общей стоимостью 80 рублей, одну пачку пельменей <данные изъяты> весом 0,5 килограмма стоимостью 38 рублей, сало весом 3 килограмма по цене 100 рублей за один килограмм на сумму 300 рублей, а всего тайно похитил имущество, деньги и продукты питания на общую сумму 2758 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Богданов А.П. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

В ходе следствия при ознакомлении с материалами дела обвиняемый Богданов А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Богданов А.П. признал вину в совершении описанного выше преступления, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Преступление, в котором обвиняется Богданов А.П., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. ( л.д. 113-114).

Квалификацию действий подсудимый Богданов А.П. не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Богданова А.П. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд исходит из принципа справедливости и учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 96), отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает возмещение имущественного ущерба.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Учитывая, что Богданов А.П. совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за умышленное преступление по приговору от <дата>, в его действиях наличествует рецидив преступлений, который в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. В связи с этим при определении вида и меры наказания судом учитываются требования ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

С учётом личности подсудимого Богданова А.П., тяжести совершённого преступления, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что Богданову А.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным назначить подсудимому наказание условно с испытательным сроком, полагая, что данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, а также будет справедливым и достаточным.

Суд находит возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая достаточным назначения основного наказания для исправления подсудимого.

Согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) суд не находит оснований для изменения категории преступления.

При назначении наказания Богданову А.П. суд учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Богданова А.П. на предварительном следствии в размере 1 491 рубль 85 копеек (л.д.109-110), в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, и их следует возместить за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богданова А.П. признать виновным в соврешении преступления , предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Богданову А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Возложить на Богданова А.П. обязанность - один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Богданову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Богданова А.П. на предварительном следствии в размере 1 491(одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 85 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сарафан, рубашку, 8 пачек сигарет <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, считать возвращенными по принадлежности;

пустую бутылку из-под водки <данные изъяты>, хранящуюся при уголовном деле, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий         О.Ю.Чернозубова