Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (1-262/2011)



Дело № 1-262/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочёк                                                               12 декабря 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Иванова Д.А.

при секретаре Короткой И.Б.

с участием государственного обвинителя - Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Щелкунова С.М.,

подсудимого Михайлова С.В.,

защитника - адвоката Барановой Л.А., предъявившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Михайлова С.В., родившегося <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

<дата>, около 10 часов 30 минут в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков между Михайловым С.В. и ФИО1 произошла ссора из за того, что Михайлов С.В. полагал, что ФИО1 похитил у него денежные средства. В ходе ссоры в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 56 минут Михайлов С.В., следуя внезапно возникшему умыслу, из личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью ударил лежащего на земле ФИО1 кулаком в область лица и нанёс ему не менее пяти ударов кулаками по туловищу. Своими действиями Михайлов С.В. причинил потерпевшему: рану в области левой надбровной дуги, кровоподтеки и осаднения в области лица, ушиб мягких тканей левого глаза, которые расценивается как телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; закрытый перелом тела грудины, закрытый перелом поперечных отростков 1-2 поясничных позвонков, которые расцениваются как телесные повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; закрытый перелом 2-3-5-6-7-8-9-10-11-12 ребер справа с повреждением правого легкого, правосторонний гидропневмоторакс, разрывы правой доли печени, закрытый перелом 2-3-4-5-6-7-8-9 ребер слева с повреждением левого легкого, левосторонний гидропневмоторакс, которые расцениваются в совокупности как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

На судебном разбирательстве подсудимый Михайлов С.В. вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию содеянного не оспаривал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель Щелкунов С.М., защитник Баранова Л.А. Потерпевший ФИО1 после ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования также не возражал против применения особого порядка.

Суд приходит к выводу о том, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Обвинение обосновано материалами дела, понятно подсудимому, он согласен с ним. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником. Наказание в виде лишения свободы за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет.

Действия Михайлова С.В. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку установлено, что он, действуя умышленно из личных неприязненных отношений, нанёс ФИО1 телесные повреждения, которые квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют количество, сила и интенсивность нанесённых Михайловым С.В. ударов, локализация повреждений в области жизненно важных органов.

Подсудимый подлежит наказанию за совершённое преступление. Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Вменяемость Михайлова С.В. у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Это умышленное тяжкое преступление против личности. С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) не имеется.

Михайлов С.В. вину в совершении преступления признал, заявил о раскаянии, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.

Поскольку Михайлов С.В. до возбуждения уголовного дела дал признательное объяснение, в ходе расследования давал последовательные признательные показания, участвовал в проверке показаний на месте, сразу после причинения телесных повреждений, вызвал скорую медицинскую помощь, в его действиях усматриваются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации, и отсутствие отягчающих обстоятельств в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации не позволяет назначить Михайлову С.В. более двух третей наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, надлежит применить положение ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, согласно которым назначенное Михайлову С.В. наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Смягчающие обстоятельства, признание вины и раскаяние, свидетельствуют о том, что исправление Михайлова С.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с назначением его условно по правилам, установленным ст. 73 УК Российской Федерации.

Меру пресечения Михайлову С.В. следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественных доказательств не имеется. Гражданский иск не заявлен. Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката Барановой Л.А. на предварительном следствии в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Михайлова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации, и с учётом ч. 1 и 5 ст. 62 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно-осуждённого Михайлова С.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный этим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Михайлову С.В. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                            Д.А. Иванов