Тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение (1-270/2011)



Дело №1-270/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек             19 декабря 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Сураева С.В.,

подсудимого Цветкова Н.В.,

защитника - адвоката Каштановой И.Ю., предоставившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№>,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Цветкова Н.В., родившегося <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден <дата> условно-досрочно на 7 месяцев 26 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Цветков Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 12 часов 00 минут Цветков Н.В. , находясь на территории базы отдыха <данные изъяты>, расположенной в 170 метрах от <адрес>, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение строящегося здания, расположенного на территории базы отдыха по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил 7 мешков цемента марки <данные изъяты> весом 50 килограмм каждый по цене 285 рублей 72 копейки, общей стоимостью 2000 рублей 04 копейки.

На судебном разбирательстве подсудимый Цветков Н.В. вину в совершении описанного выше преступления признал полностью и поддержал заявленное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому понятно существо обвинения, и он с ним согласен в полном объеме.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Цветкова Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимому разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Цветков Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела в судебном заседании не установлено.

Действия Цветкова Н.В. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает Цветкову Н.В. полное признание вины, заявление о раскаянии, удовлетворительную характеристику с места жительства (л.д. 49).

С учётом личности подсудимого Цветкова Н.В., тяжести совершённого преступления, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, Цветкову Н.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Цветкову Н.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая достаточным назначения основного наказания для исправления осужденного.

Согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 7.12.2011 года) суд не находит оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Цветкова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (Один) год 06 (Шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (Один) год.

Возложить на Цветкова Н.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Цветкова Н.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья           В.М. Смирнов