Пособничество в незаконных приобретениях и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору (1-230/2011)



Дело № 1-230/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

гор. Вышний Волочек              30 ноября 2011 года.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

с участием: государственных обвинителей - старших помощников Вышневолоцкого межрайонного прокурора Румянцевой А.А., Суткуса Р.Г.,

подсудимых Куркуля В.Н., Назарова Р.Е., Брюнина Д.Н., Иванова Г.Я.,

защитников - адвокатов: Колесникова В.З., представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№>; Васильева С.В., представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№>, Даниловой М.В., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№>, Озеровой О.В., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№>;

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Куркуля В.Н., родившегося <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с <дата>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК Российской Федерации;

Назарова Р.Е., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. <дата> Новгородским районным судом Новгородской области по п. «а, в» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания <дата>;

содержащегося под стражей с <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК Российской Федерации;

Брюнина Д.Н., родившегося <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

          2. <дата> Торжокским городским судом Тверской области по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г.2 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

3. <дата> мировым судьей судебного участка <№> гор. Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области по ч. 1 ст. 159, ст.70 УК РФ к 3 г. 2 мес. лишения свободы;

4. <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 г. 10 мес. лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания <дата>;

содержащегося под стражей с <дата>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228; ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации,

Иванова Г.Я., родившегося <дата> в <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно и испытательным сроком на 1 год;

2. <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч. 2 ст. 162, ст.70 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы;

3. <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 162, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 г. 6 мес. лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания <дата>;

4. <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. к 2 годам 6 мес. лишения свободы;

содержащегося под стражей с <дата>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст.228; ч.5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК Российской федерации,

УСТАНОВИЛ:

Брюнин Д.Н. совершил пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Куркуль В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Брюнин Д.Н. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Иванов Г.Я. дважды совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Куркуль В.Н. и Назаров Р.Е. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

1. <дата> в период времени с 16 часов 06 минут до 16 часов 11 минут, Брюнин Д.Н., находясь около <данные изъяты> на <адрес>, встретился с «ФИО1», который являлся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». «ФИО1» попросил Брюнина Д.Н. помочь ему в приобретении наркотического средства в особо крупном размере, поскольку самостоятельно он это сделать не мог. В это время у Брюнина Д.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и он согласился помочь «ФИО1», а именно, подыскать лицо, у которого можно будет приобрести наркотическое средство, а также приобрести наркотическое средство на денежные средства «ФИО1».

После этого Брюнин Д.Н. <дата>, действуя в интересах приобретателя наркотического средства «ФИО1», находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной около <данные изъяты> на <адрес>, посредством сотовой связи позвонил Иванову Г.Я., которого попросил оказать содействие в приобретении наркотического средства в количестве 5 гр. для своего знакомого «ФИО1», а именно подыскать лицо, которое могло бы сбыть наркотическое средство в нужном количестве. В это время у Иванова Г.Я. возник преступный умысел, направленный на совершение пособничества Брюнину и «ФИО1» в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,

Иванов Г.Я. <дата> в период времени с 16 часов 06 минут по 16 часов 11 минут, действуя в интересах приобретателей наркотического средства Брюнина и «ФИО1», находясь в неустановленном месте на территории Тверской области, посредством телефонного разговора предоставил Брюнину Д.Н. и «ФИО1» информацию о лице, которое занимается незаконным распространением наркотических средств, а именно, сообщил номер телефона данного лица для связи. После чего, Иванов Г.Я. позвонил на телефонный номер данного лица и сообщил о намерении Брюнина Д.Н. и «ФИО1» приобрести наркотическое средство в количестве 5 гр. за 4000 рублей.

На основании полученной от Иванова Г.Я. информации Брюнин Д.Н. позвонил на телефонный номер лица, которое занимается незаконным распространением наркотических средств и договорился о месте встречи, с целью приобретения наркотического средства. После этого Брюнин Д.Н. и «ФИО1» <дата> около 16 час. 45 мин. прибыли в деревню <адрес>, где встретили жителя деревни Куркуля В.Н.

Куркуль В.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в один из дней 2010 года, но не позднее 16 часов 45 минут <дата>, точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно в целях сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, массой 4,094 гр., в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Реализуя свой преступный умысел, Куркуль В.Н. <дата> в период времени с 16 часов 45 минут по 16 часов 46 минут, находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи Брюнину Д.Н. незаконно хранимое им наркотическое средство - смесь, массой 4,094 гр., в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, получив от Брюнина Д.Н. в качестве оплаты денежные средства в сумме 4000 рублей, которые ему передал «ФИО1» и которые использовались сотрудниками УФСКН по Тверской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.

Незаконно приобретенное у Куркуля В.Н. наркотическое средство, Брюнин Д.Н., выполняя посреднические функции, незаконно хранимое при себе наркотическое средство - смесь, массой 4,094 гр., в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, перенес от места сбыта в салон автомашины <данные изъяты>, припаркованной в <адрес>, где около 16 часов 46 минут <дата> передал «ФИО1».     

«ФИО1», приобретенное у Куркуля В.Н. через Брюнина Д.Н. данное наркотическое средство, <дата> в период времени с 19 часов 47 минут по 20 часов 03 минуты находясь по адресу: <адрес>, добровольно выдал его сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Брюнин Д.Н. содействовал совершению незаконных приобретению и хранению, а Иванов Г.Я. содействовал совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - смеси, массой 4,094 гр., в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, советами, указаниями и предоставлением информации.

Куркуль В.Н. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотического средства - смеси, массой 4,094 гр., в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, и таким образом не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

2. <дата> в период времени с 14 часов 36 минут по 16 часов 02 минуты, Брюнин Д.Н., находясь около <адрес> посредством сотовой связи созвонился с «ФИО1», и тот попросил оказать содействие в приобретении наркотического средства, а именно в поиске лица, у которого можно было бы приобрести наркотическое средство - героин в количестве 170 грамм. В это время у Брюнина Д.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При этом Брюнину Д.Н. не было известно о том, что «ФИО1» является участником оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.

Действуя в интересах приобретателя наркотического средства «ФИО1», Брюнин Д.Н. в период времени с 16 часов 02 минуты до 17 часов 33 минуты <дата>, находясь около <адрес>, посредством сотовой связи созвонился с Ивановым Г.Я., которого попросил оказать содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. А именно, в поиске лица, которое могло бы продать наркотическое средство - героин в количестве 170 грамм для своего знакомого «ФИО1». В это время у Иванова Г.Я. возник преступный умысел, направленный на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для Брюнина Д.Н. и «ФИО1».

Действуя в интересах приобретателя наркотического средства, Иванов Г.Я., в период времени с 17 часов 33 минуты по 17 часов 57 минут <дата> позвонил на телефонный номер Назарову Р.Е. и сообщил о намерении его знакомых приобрести наркотическое средство - героин в количестве 170 грамм.

Назаров Р.Е., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, в один из дней октября 2010г., но не позднее 19 часов 30 минут <дата>, точное время следствием не установлено, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, незаконно в целях сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, массой 167,28 гр., в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Продолжая свои преступные действия, Назаров Р.Е. указанное наркотическое средство, незаконно, в целях сбыта, хранил при себе с момента незаконного приобретения, после чего перенес по адресу: <адрес>, по месту проживания Куркуля В.Н., где вступил с последним в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. При этом Куркуль В.Н., по просьбе Назарова Р.Е., спрятал полученное от последнего наркотическое средство - смесь, массой 167,28 гр., в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, что является особо крупным размером. А также, Куркуль должен будет спрятанное им наркотическое средство передать Назарову Р.Е. по его требованию для последующей реализации.

Продолжая осуществление совместного с Куркулем В.Н. преступного замысла, Назаров Р.Е., после незаконного приобретения в целях сбыта наркотического средства - смеси, массой 167,28 гр., в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, что является особо крупным размером, посредством телефонной связи сообщил Иванову Г.Я. о том, что покупатель должен приехать на встречу к <адрес>, по адресу проживания Куркуль В.Н.

Иванов Г.Я., действуя в интересах приобретателя, продолжая оказывать пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, предоставил указанную информацию Брюнину Д.Н., а тот, в свою очередь, указанную информацию предоставил «ФИО1». После этого <дата> в период времени с 17 часов 57 минут до 19 часов 20 минут на автомашине «ФИО1» <данные изъяты> вместе с Ивановым Г.Я. и Брюниным Д.Н. они проследовали от <адрес> до <адрес>, где Иванов Г.Я. указал «ФИО1» место встречи с продавцами наркотика Назаровым Р.Е. и Куркулем В.Н.

<дата> в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, Назаров Р.Е. и Куркуль В.Н., действуя согласованно, незаконно сбыли «ФИО1» наркотическое средство - смесь, массой 167,28 гр., содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Полученное от Назарова Р.Е. и Куркуля В.Н. наркотическое средство - смесь, массой 167,28 гр., в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, что является особо крупным размером, «ФИО1», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, в период времени с 20 часов 50 минут по 21 часов 35 минут <дата> находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной около <адрес> добровольно выдал его сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Брюнин Д.Н. и Иванов Г.Я. содействовали совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств - смеси, массой 167,28 гр., в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, что является особо крупным размером, советами, указаниями и предоставлением информации «ФИО1».

Назаров Р.Е. и Куркуль В.Н. не смогли реализовать свой преступный замысел, направленный на незаконное распространение наркотического средства - смеси, массой 167,28 гр., в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, что является особо крупным размером, и таким образом, не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

На судебном разбирательстве подсудимый Куркуль В.Н. заявил о полном признании вины по предъявленному обвинению и показал, что <дата> около 14 часов ему позвонил один человек, которого он отказывается называть и попросил продать наркотик за 4000 рублей. Ему также сообщили, что покупатель сам приедет в <адрес>. Договорились встретиться на проселочной дороге за деревней. У него уже было приготовлено наркотическое средство в количестве около 5 гр. Когда покупатели приехали ему позвонили, и он вышел на место встречи. Около 16 час. 45 мин. он встретился за <данные изъяты> с Брюниным, который приехал на автомашине <данные изъяты>. С Брюниным они отошли в кусты, где он отдал ему сверток с наркотиком, а Брюнин отдал деньги в сумме 4000 рублей. После этого Брюнин вернулся в автомашину и уехал в <адрес>. Ранее Брюнина он не знал и видел его впервые.

<дата> днем ему на сотовый телефон позвонил Назаров Р.Е. и попросил придти домой. Он пришел к своему дому <адрес>, где увидел Назарова Р.Е. Назаров сказал, что у него есть наркотическое средство, за которым сейчас приедут покупатели. Назаров передал ему пакет и сверток с весами, и попросил это спрятать. Пакет он спрятал за туалетом под доской, а сверток с весами положил рядом в траву. Назаров попросил помочь ему, когда он будет продавать наркотики. Нужно будет последить за окружающей обстановкой и в случае появления сотрудников правоохранительных органов сообщить ему. А также, когда он скажет, принести ему пакет с «товаром» и сверток с весами. Он понимал, что с Назаровым будет участвовать в сбыте наркотиков, но согласился с его предложением. Затем они с Назаровым вышли на улицу и стали ждать приезда покупателей. Назаров с кем-то общался по телефону. Через несколько минут к дому <№> подъехала автомашина, из которой вышел Иванов Г.Я. Иванов подошел к ним и сказал, что привез покупателей. После этого он пошел в сторону автодороги <данные изъяты>, чтобы посмотреть, не следует ли за данной автомашиной автомашина сотрудников полиции. Других автомашин не было, поэтому он вернулся в <адрес> куда уже зашли Назаров и незнакомый парень. После разговора Назаров сказал принести то, что находится за туалетом. Он пошел и взял из травы сверток с весами. Когда он принес их в дом, Назаров сказал, что он принес не то, и что нужно принести «товар», имея в виду пакет с наркотиками. Он сходил и принес пакет с веществом в виде гранул, положил его на стол. По просьбе Назарова он забрал сверток с весами, после чего вышел из дома. В доме остались только Назаров и один из незнакомых молодых людей. Затем он вышел на улицу, где были Иванов Г., Брюнин Д. и незнакомый молодой человек. Когда из дома выходили Назаров и покупатель, появились сотрудники наркоконтроля и всех задержали. В содеянном раскаивается. С какой целью согласился на предложение Назарова участвовать в сбыте наркотика, объяснить не может. На предварительном следствии он отрицал свою причастность к сбыту наркотика, но в судебном заседании дает правдивые показания.

Подсудимый Назаров Р.Е заявил о полном признании вины по предъявленному обвинению и показал, что проживает в одной деревне вместе с Ивановым Г.Я. и Куркулем В.Н. В начале октября 2010 года ему на сотовый телефон позвонил Иванов Г. и сказал, что к нему обратился его знакомый Брюнин Д., который сказал, что есть люди, которые хотят приобрести 170 грамм героина за 120 тысяч рублей. Так как он не работает и нуждается в деньгах, он решил заработать на перепродаже наркотиков. Иванову Г. он сказал, что достанет наркотик в данном количестве. С Ивановым он ни о чем не договаривался. Иванов просто должен был передать его слова Брюнину. Через несколько дней он приобрел у одного человека «с зоны» героин в количестве 170 грамм. Затем ему позвонил Иванов Г., сказал, что находится с покупателем наркотика в г. Вышнем Волочке. Он ответил, что надо подождать и он сам скажет когда и куда подъехать. Когда наркотики были у него он позвонил Иванову Г. и сказал, что можно приезжать к дому Куркуль В. Он принес наркотик в <адрес>, при этом он договорился с Куркулем В. о том, что тот поможет ему сбыть героин. Куркуль должен будет последить за обстановкой, чтобы не было сотрудников полиции. А также по его сигналу принести пакет с наркотиком и весы. Куркуль согласился. Затем он передал Куркулю пакет с наркотиком и электронные весы и попросил спрятать их. Через некоторое время к дому приехала автомашина, из которой вышел Иванов Г. и сказал, что привез покупателя. Из автомашины также вышел незнакомый парень, который представился ФИО1. Когда он находился в доме с ФИО1, он попросил Куркуля принести «товар», то есть пакет с наркотиком. Куркуль принес сверток, и положил на стол. Потом ФИО1 принес свои весы. Они взвесили наркотик. ФИО1 отдал ему часть денег, которые он пересчитал. А затем они вышли из дома за оставшейся частью денег. Но в этот момент всех задержали. В содеянном раскаивается. Ни с Ивановым, ни с Брюниным он в сговоре не находился. От перепродажи наркотиков он намеревался заработать 10000 рублей.

Подсудимый Брюнин Д.Н. заявил о полном признании вины по предъявленному обвинению и показал, что <дата> в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов минут, ему на сотовый телефон <№>, позвонил знакомый ФИО2, с которым он ранее отбывал наказание в исправительной колонии. ФИО2 попросил помочь достать его знакомому ФИО1 наркотик. Он согласился. Потом ему позвонил ФИО1 и они договорились в встретиться около <адрес>. При встрече он узнал, что ФИО1 хочет приобрести наркотика на 4000 рублей. Он позвонил нескольким лицам, но у них наркотика не оказалось. Тогда он позвонил Иванову Г. , с которым ранее отбывал наказание в исправительной колонии и попросил его помочь в приобретении наркотика для ФИО1. Иванов Г. пообещал позвонить своим знакомым. Через некоторое время Иванов перезвонил и дал телефон некой ФИО3, сказав, что она сможет помочь. После этого он связался с ФИО3 и она согласилась продать наркотик. Она также сказала, что нужно приехать в <адрес>. После этого он вместе с ФИО1 на автомашине <данные изъяты> приехал в <адрес>. От ФИО3 он также узнал, что нужно будет проехать в конец деревни свернуть на проселочную дорогу, где их будет ждать человек. Когда они приехали на месте, то там их ждал ранее не знакомый Куркуль В. Он подошел к Куркулю, они отошли в кусты. Куркуль отдал ему сверток, а он отдал ему деньги в сумме 4000 рублей, которые ему до этого передал ФИО1. После этого он вернулся в машину, и приобретенный наркотик отдал ФИО1. Себе он ничего не взял. Помощь оказал ФИО1 из солидарности, так как сам ранее употреблял наркотики и знает, как плохо себя чувствует человек в момент «ломки».

Когда они возвращались из <адрес> ФИО1 завел разговор о том, что может ли он свести его с <данные изъяты> с целью приобретения большой партии наркотиков на сумму 120000 рублей. Он пообещал ФИО1 передать их разговор. После этого он позвонил Иванову Г. и передал просьбу ФИО1. Затем ему снова звонил ФИО1 и сказал, что у него есть деньги и не могут ли те цыгане продать ему 150-200 грамм наркотического средства и если да, то по какой цене. Затем он позвонил Иванову Г. и сказал, что человек, который приобретал наркотик <дата>, хочет купить 150-200 грамм наркотика. Через некоторое время Иванов позвонил и сказал, что по цене 800 рублей за 1 грамм. Данную информацию он передал ФИО1, который сказал, что сможет приехать <дата>.

<дата> примерно в 14 часов ему позвонил ФИО1 и попросил связаться с цыганами, так как он выезжает в <адрес>. Он позвонил Иванову Г.и сказал, что человек будет в городе через несколько часов. Иванов попросил перезвонить. Затем ему позвонил ФИО1 и сказал, что приехал и ждет его на <данные изъяты>. Они встретились. Он позвонил Иванову Г. и тот ответил, что сам придет на <данные изъяты>. Затем на <данные изъяты> пришел Иванов Г., который сказал, что нужно подождать. Иванов кому то звонил и разговаривал на цыганском языке. После очередного звонка Иванов сказал, что нужно ехать в <адрес> <адрес>. Об этом он сказал ФИО1. После этого они вчетвером: он, ФИО1, Иванов Г. и водитель поехали в <адрес>. В конце деревни они повернули налево, в тот же поворот, где были <дата>, и подъехали к крайнему дому. Там стояли Куркуль В. и Назаров Р. Назарова в тот момент он видел впервые. Иванов Г. вышел из автомашины, подошел к Назарову. Они о чем-то поговорили. Затем Иванов вернулся в машину и позвал ФИО1. Вместе с ФИО1 они подошли к Назарову. Потом в машину вернулся ФИО1, взял электронные весы. Когда к машине подошел Иванов Г., все стояли на улице. В доме находились только Назаров и ФИО1. Когда они стали выходить из дома всех задержали сотрудники полиции. В сговоре с Куркуль и Назаровым он не находился, и никакой выгоды от продажи наркотиков не имел. Он только лишь из солидарности, как лицу, употребляющему наркотики, помог ФИО1 в приобретении наркотика. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Иванов Г.Я. в судебном заседании заявил о полном признании вины по предъявленному обвинению и показал, что знал ранее Назарова и Куркуля как жителей <адрес>. Брюнина Д. знал, так как вместе отбывали наказание в исправительной колонии. Сам он наркотические средства не употребляет, сбытом наркотиков никогда не занимался, но знает людей, у которых можно приобрести наркотики.

<дата> в обеденное время ему на сотовый телефон позвонил Брюнин Д. и попросил помочь в приобретении наркотика, пояснив, что наркотики нужны для его знакомого. Он решил помочь Брюнину, так как у них дружеские отношения. Он позвонил нескольким своим знакомым, но никто не согласился продавать наркотик. Затем он позвонил своей знакомой ФИО3, которая занимается сбытом наркотика. ФИО3 согласилась продать героин. Он позвонил Брюнину и дал ему номер телефона ФИО3, сказав, чтобы он сам с ней связывался и договаривался. Затем он позвонил на сотовый телефон ФИО3 и сказал, что ей позвонит его знакомый, с целью приобретения наркотика. Через некоторое время ему снова позвонил Брюнин и попросил поговорить с ФИО3, чтобы она продала наркотик за 3500 рублей. Он позвонил ФИО3, но она согласилась продать только за 4000 рублей. Об этом он сказал Брюнину и больше в тот день он с Брюниным не созванивался.

В начале октября 2010 г. ему позвонил Брюнин и сказал, что его знакомый хочет приобрести крупную партию наркотика. Он сказал, что попробует связаться с людьми и передать им его просьбу. После этого он позвонил Назарову Р., так как предполагал, что тот может иметь отношение к продаже наркотика, так как его жена в настоящее время отбывает наказание за сбыт наркотиков. Он передал просьбу Брюнина Назарову. Тот сказал, что перезвонит. Затем Брюнин позвонил и попросил узнать цену. Он позвонил Назарову и тот ответил, что продаст по 800 рублей за грамм. Брюнин попросил его договориться о снижении цены. Но он отказался, так как не имеет к сбыту наркотиков никакого отношения. <дата> в обеденное время ему позвонил Брюнин Д. и сообщил, что он с покупателем находится на <адрес>. Он приехал к ним на <данные изъяты>, чтобы потом уехать в деревню. Брюнин Д. попросил его позвонить и узнать, смогут ли они приобрести наркотики. Также он сказал, что у покупателя имеется 120000 рублей. Он позвонил Назарову Р.Е. и передал слова Брюнина. Назаров сказал, что нужно подождать. Потом Назаров позвонил и сказал, чтобы люди ехали в <адрес>, к дому, где проживает Куркуль. Об этом он сказал Брюнину и ФИО1. После этого он вместе с ними поехал в деревню, при этом он не собирался ехать к дому, где проживает Куркуль. Но когда они приехали в деревню, ФИО1 и его водитель попросили показать, где расположен дом. Все вместе они подъехали к дому <№>. Около дома стояли Назаров и Куркуль. Он вышел из машины, сказал Назарову кто покупатель. Назаров Р. пригласил ФИО1 в дом. Вслед за ними в дом зашел Куркуль. Остальные оставались на улице. Затем его задержали сотрудники наркоконтроля. Он в сговоре с Назаровым и Куркулем не состоял, никакой выгоды от продажи наркотика не имел. Он только из дружеских отношений свел Брюнина с Назаровым. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Куркуля В.Н., Назарова Р.Е., Брюнина Д.Н, и Иванова Г.Я. в совершении описанных выше преступлений подтверждается следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании:

Из показаний свидетеля ФИО7 в судебном заседании следует, что в сентябре 2010 г. в Торжокский МРО УФСКН по Тверской области поступила оперативная информация в отношении Брюнина Д.Н., <дата> года рождения, о том, что он занимается незаконным распространением наркотического средства - героин в <адрес>. С целью проверки поступившей информации и пресечения преступной деятельности Брюнина Д.Н. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств. Был привлечен гражданин, который добровольно согласился участвовать в данном ОРМ и которому был присвоен псевдоним «ФИО1», для обеспечения его безопасности.

<дата> на основании постановления, утвержденного заместителем начальника УФСКН РФ по Тверской области проводилось ОРМ - проверочная закупка. В здании Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области по адресу: <адрес>, в период времени с 14.05 до 14.10 часов <дата> был произведен личный досмотр «ФИО1». Предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота при нем обнаружено не было. Затем был произведен осмотр денежных средств в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей и по 500 рублей. Номинал и серийные номера купюр были переписаны в акт. Указанные денежные средства были выданы «ФИО1». Также был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором «ФИО1» должен был следовать в <адрес>. По проведенным действиям были составлены соответствующие акты.

После этого, около 14.25 часов <дата> «ФИО1» вышел из здания Торжокского МРО УФСКН по Тверской области и на ранее досмотренной автомашине поехал в <адрес>. Около 15.55 часов <дата> приехал к зданию <данные изъяты>, расположенного на <адрес> и остановился около указанного здания и стал ожидать, ни с кем не встречаясь и не выходя из салона автомашины. «ФИО1» самостоятельно должен был созвониться с Брюниным и договориться с ним о приобретении наркотиков. Около 16.06 часов к автомашине, в которой находился «ФИО1», подошел Брюнин Д.Н. и сел на переднее пассажирское сиденье. В 16.11 часов автомашина проследовала на трассу <данные изъяты> и поехала в сторону <адрес>. Около 16.42 часов автомашина остановилась на обочине на расстоянии около 40 метров от <адрес>. Затем автомашина проехала до конца деревни, где повернула налево по проселочной дороге и примерно через 60 метров остановилась. В это же время из салона автомашины сразу же вышел Брюнин Д.Н. и направился к мужчине, который стоял на этой же дороге. Мужчиной был подсудимый Куркуль В.Н. Около 16 часов 45 минут <дата> Брюнин и Куркуль встретились, поздоровались и отошли с дороги в близлежащие кусты. Через 1 минуту они вышли из кустов, попрощались. Брюнин направился к автомашине с «ФИО1» и сел в салон на переднее пассажирское сиденье, и автомашина проследовала в сторону <адрес>. Куркуль пошел в сторону <адрес>.

Автомашина с «ФИО1» и Брюниным проследовала в <адрес>, где около 17.27 часов <дата> остановилась и из нее вышел Брюнин. «ФИО1» на автомашине проследовал в <адрес>, где около 19.21 часов прибыл к зданию Торжокского МРО и зашел внутрь здания. В период времени с 19.47 часов по 20.03 часов <дата> «ФИО1», по указанному адресу, в присутствии двух лиц добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала, перевязанный нитью с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. «ФИО1» пояснил, что указанный сверток с героином он приобрел <дата> в <адрес> за 4000 рублей.

В целях выявления каналов поставки наркотиков, сообщников Брюнина и документирования их преступной деятельности, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в отношении указанных лиц. Для участия в данном мероприятии был привлечен гражданин, которому присвоен псевдоним «ФИО1», которому были разъяснены права и обязанности лица, принимающего участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, личные данные «ФИО1» были сохранены в тайне, для обеспечения его безопасности. На тот момент было уже известно, что Брюнин связывается по телефону с Ивановым Г. . Было принято решение о проведении за ним наблюдения.

В период времени с 14.00 до 14.10 часов <дата> в здании Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр «ФИО1». В ходе личного досмотра, у «ФИО1» предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было. Затем был произведен осмотр денежных средств в сумме 120000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. Номинал и серийные номера купюр были переписаны в акт. Указанные денежные средства были выданы «ФИО1». По факту осмотра и пометки денежных средств и досмотра «ФИО1» были составлены акты.

Около 14.37 часов <дата> «ФИО1» вышел из здания Торжокского МРО и на служебной автомашине <данные изъяты> под управлением оперативного сотрудника ФИО5 поехал в <адрес>. Около 16.00 часов <дата> «ФИО1» приехал к зданию <данные изъяты>, расположенного на <адрес>. Около 16.02 часов <дата> к автомашине, в которой находился «ФИО1», подошел Брюнин Д.Н.. «ФИО1» вышел из салона автомашины и поздоровался с Брюниным Д.Н. После этого они находились около автомашины, разговаривали, заходили в близлежащее кафе. Брюнин Д.Н. в это время несколько раз звонил по сотовому телефону. Около 17.33 часов <дата> Брюнин Д.Н. пошел в сторону <данные изъяты>, где встретился и Ивановым Г.Я. Затем они вернулись к автомашине и стали разговаривать, после чего вдвоем зашли внутрь близлежащего кафе, «ФИО1» и ФИО5 в это время находились в салоне автомашины. Около 17 часов 53 минуты они вдвоем вернулись и сели в салон указанной автомашины и начали движение в сторону <адрес>. Около 19.20 часов <дата> автомашина остановилась около <адрес>, где стояли Назаров Р.Е. и Куркуль В.Н. Иванов Г.Я. вышел из салона автомашины и подошел к ним. Переговорив несколько минут, он вернулся к автомашине и что-то сказал сидящим там Брюнину Д.Н., «ФИО1» и ФИО5 Куркуль в это время отходил в сторону автодороги, вероятно, проверял, нет ли машины сопровождения. После чего «ФИО1» вышел из салона автомашины и около 19.30 часов вместе с Назаровым Р.Е. и Куркулем В.Н. зашел в вышеуказанный дом. Через несколько минут Куркуль В.Н. вышел из дома. Около 19.50 часов из данного дома вышли Назаров Р.Е. и «ФИО1». Это было сигналом, что наркотики уже переданы «ФИО1» После этого было произведено задержание Назарова, Куркуля, Иванова и Брюнина.

После этого «ФИО1» выдал пакет из прозрачного полимерного материала, перевязанный нитью, внутри которого находится пакет из полимерного материала с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета и денежные средства в сумме 119000 рублей. «ФИО1» пояснил, что указанный сверток с героином он приобрел у Назарова Р. В период проведения данного мероприятия была получена информация, в том числе и в результате прослушивания телефонных переговоров Брюнина и Иванова, из которой следовало, что сбывали <дата> наркотические средства Назаров и Куркуль. Иванов предоставил информацию Назарову о том, что есть лицо, которое хочет приобрести наркотики на сумму 120000 рублей, а также организовал их встречу. Брюнин, в свою очередь, предоставил информацию о покупателе Иванову Г. Данных о том, что эти лица находились в преступном сговоре, направленном на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, получено не было.

Из показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании следует, что в сентябре 2010 г. в Торжокский МРО УФСКН по Тверской области поступила оперативная информация в отношении Брюнина Д.Н. о его причастности к распространению наркотических средств на территории <адрес>. С целью проверки поступившей информации и пресечения преступной деятельности Брюнина, <дата> было проведено ОРМ - проверочная закупка. Для участия в данном ОРМ был привлечен гражданин, которому присвоен псевдоним «ФИО1». Мероприятием руководил сотрудник УФСКН ФИО7 В его обязанности входило наблюдение за «ФИО1» и обеспечение его безопасности.

В период времени с 14.05 до 14.10 часов <дата> в здании Торжокского МРО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр «ФИО1». В ходе которого ничего из запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Затем был произведен осмотр денежных средств в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей и по 500 рублей. Номинал и серийные номера купюр были переписаны в акт. Указанные денежные средства были выданы «ФИО1». Также был проведен досмотр транспортного средства <данные изъяты>, на котором «ФИО1» должен был следовать в <адрес>. После этого «ФИО1» находился под наблюдением сотрудников УФСКН. Около 14.25 часов <дата> «ФИО1» вышел из здания Торжокского МРО и на ранее досмотренной автомашине поехал в <адрес>. Около 15.55 часов приехал к зданию <данные изъяты>. Около 16.06 часов <дата> к автомашине, в которой находился «ФИО1», подошел Брюнин Д.Н. и сел на переднее пассажирское сиденье. В 16.11 часов автомашина тронулась с места и проследовала на трассу <данные изъяты> и далее в сторону <адрес>. Около 16.42 часов автомашина остановилась на обочине на расстоянии около 40 метров от <адрес>, затем проехала к концу деревни, где повернула налево по проселочной дороге и примерно через 60 метров остановилась. Из салона автомашины сразу же вышел Брюнин Д.Н. и направился к мужчине, который стоял на этой же дороге. Это был подсудимый Куркуль В.Н. Около 16 часов 45 минут <дата> они поздоровались и отошли с дороги в близлежащие кусты. Через 1 минуту вышли на дорогу. Брюнин сел в автомашину, а Куркуль пошел в сторону <адрес>. После этого автомашина с «ФИО1» и Брюниным Д.Н. проследовала в <адрес>, где около 17.27 часов из нее вышел Брюнин Д.Н., а «ФИО1» сразу проследовал в <адрес>, где около 19.21 часов <дата> остановился около здания Торжокского МРО. После этого «ФИО1» в период времени с 19.47 часов по 20.03 часов <дата> в присутствии двоих лиц добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала , перевязанный нитью с порошкообразным веществом который был упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. «ФИО1» пояснил, что указанный сверток с героином он приобрел <дата> в <адрес> за 4000 рублей.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО1» в судебном заседании следует, что в сентябре 2010 года через знакомых наркозависимых лиц он узнал, что житель <адрес> на территории <адрес> занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств. <дата> он добровольно дал согласие на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении указанного лица. Ему были разъяснены права и обязанности. В этот же день в обеденное время он был досмотрен сотрудником наркоконтроля в присутствии двух лиц. При нем вещей, запрещенных к свободному обращению, обнаружено не было. Затем ему были выданы актированные денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей и по 500 рублей, номера купюр были переписаны в протокол. Также была досмотрена автомашина <данные изъяты>, которой он должен был ехать в <адрес> на встречу с Брюниным. По проведенным действиям были составлены акты, где расписались присутствующие.

После этого он на досмотренной ранее автомашине поехал в <адрес>,. Когда он подъехал к городу, он позвонил на сотовый телефон Брюнина - <№>, и попросил о встрече, сказав, что хочет приобрести наркотическое средство - героин в количестве 5 грамм, но сам не знает, у кого это можно сделать. Брюнин согласился, и они договорились о встрече около <данные изъяты>. После этого он подъехал к <адрес>. Во время дороги он нигде не останавливался и ни с кем не встречался. Затем он вновь позвонил на сотовый телефон Брюнина, сказал, что приехал, назвал марку автомашины и номер. Через несколько минут к нему со стороны <данные изъяты> подошел Брюнин и сел в салон автомашины. Он сказал Брюнину, что самостоятельно не может приобрести наркотики и попросил его помочь. Брюнин спросил, сколько у него имеется денег для приобретения наркотика, он ответил, что 3500 рублей. Брюнин при нем звонил нескольким лицам, спрашивал есть ли у них наркотики. Судя по ответам, наркотика у них не было. Потом Брюнин позвонил Иванову Г. . Тот ответил, что находится в другом городе и продиктовал номер некой ФИО3, пояснив, что та может продать наркотик. Затем Брюнин повторно позвонил Иванову Г и тот повторно продиктовал номер ФИО3 - <№>. После этого Брюнин позвонил на указанный номер, и стал разговаривать с женщиной. Из разговора он понял, что женщина была в курсе дела, и сказала, что нужно приехать в <адрес>. Затем они вдвоем поехали в <адрес> по автодороге <данные изъяты>. Во время движения Брюнин звонил ФИО3 и спрашивал дорогу, ФИО3 отвечала, куда надо подъехать. Также Брюнин позвонил Иванову Г. и поинтересовался, сколько будет стоить пять грамм героина. Иванов ответил, что 4000 рублей. Брюнин стал просить Иванова уговорить ФИО3 продать героин за 3500 рублей. В итоге Иванов сказал, что ФИО3 продаст героин только за 4000 рублей. Затем на телефон Брюнина позвонила ФИО3, и объяснила, куда нужно подъехать, и там их будет ждать мужчина, который продаст наркотики. Они проехали в конец деревни и в конце деревни повернули налево, там увидели мужчину, которым оказался Куркуль В.Н. Когда они подъехали к мужчине, он отдал 4000 рублей Брюнину, тот вышел из автомашины, подошел к Куркулю. Они отошли в кусты, где находились около минуты. После этого Брюнин вернулся в машину и отдал ему сверток из полимерного материала с наркотиком, сказав, что в свертке находится пять грамм героина.

После этого они вернулись в <адрес>, он отвез Брюнина на <адрес>, где высадил его. Затем он проследовал в <адрес>, где в помещении Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области, добровольно выдал в присутствии двух лиц сверток из фрагмента полимерного материала с наркотическим средством, приобретенный через Брюнина у Куркуль В.Н.

Пока они ехали в автомашине из <адрес> в <адрес>, он, действуя по поручению сотрудников УФСКН РФ по Тверской области, спросил у Брюнина Д.Н. сможет ли он еще помочь ему в приобретении наркотических средств, но в больших размерах. На что Брюнин не стал отказываться.

<дата> он вновь принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии и проверочная закупка в отношении жителя <данные изъяты> Брюнина Д.Н. В этот день около 14.00 часов он был досмотрен сотрудником наркоконтроля в присутствии двух незаинтересованных лиц, при нем вещей, запрещенных к свободному обращению, обнаружено не было. Затем ему были выданы актированные денежные средства в сумме 120000 рублей, купюрами по 1000 рублей, номера купюр были переписаны в протокол. Затем он позвонил на сотовый телефон Брюнина Д.Н. и они договорились о встрече около <данные изъяты> с целью приобретения им наркотического средства - героина в количестве 170 грамм. После этого он на служебной автомашине вместе с сотрудником наркоконтроля, приехал к зданию <данные изъяты>. После этого он вновь позвонил на сотовый телефон Брюнина Д.Н. <№>, сказал тому, что приехал и ждет его. Через несколько минут к нему со стороны <данные изъяты> подошел Брюнин Д.Н. и сел к нему в салон автомашины. Брюнин Д.Н. пояснил, что созванивался с Ивановым Г.Я. по поводу приобретения наркотика и тот сказал, что наркотик будет. Затем Брюнин Д.Н. позвонил на сотовый телефон Иванова Г.Я., поговорил с ним несколько минут, потом сообщил, что надо подождать около получаса. Также Брюнин сообщил, что наркотик будет по цене 700 рублей за 1 грамм, т.е. за 120000 рублей выйдет около 170 грамм. Через минут 30 Брюнин Д.Н. вновь позвонил Иванову Г., который сообщил, что человек приобрел наркотик и направляется в сторону <адрес> и нужно подождать. Около 17.10 часов <дата> Брюнин Д.Н. сказал, что Иванов Г.Я. в настоящее время находится в <адрес> и сейчас придет к ним. Через несколько минут на автомашине такси к ним подъехал Иванов Г.Я., который вместе с Брюнинным пошли в кафе, где находились некоторое время. Через несколько минут вернулся Брюнин Д.Н. и сказал, что за наркотиком надо будет ехать в <адрес>, где и будет происходить сбыт, там же ему и нужно будет отдать деньги. После этого, вместе с Ивановым и Брюниным они поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, они подъехали к дому, на который указал Иванов, сообщив, что там будет продажа наркотиков. Около данного дома находились Назаров Р. и Куркуль В.Н. Иванов Г.Я., сказал, чтобы они выходили из машины и заходили в дом. Он вышел из автомашины и подошел к Назарову и Куркулю. Назаров пригласил его в дом. Куркуль В.Н. проследовал в сторону автодороги <данные изъяты>, чтобы проследить, нет ли сотрудников правоохранительных органов, и в случае их появления предупредить Назарова. Затем он, Иванов Г.Я. и Назаров Р. зашли в дом на кухню. Затем на кухню зашел Куркуль и принес в пакете весы. Назаров сказал Куркулю, что он принес не то, что нужно принести «товар», имея ввиду наркотик. Куркуль вышел из дома. Вслед за ними вышел Иванов Г. Через несколько минут Куркуль вернулся и отдал Назарову в руки сверток из полимерного материала. Весы которые приносил Куркуль были маленькие. Тогда он сходил в машину и принес свои весы. Взвесил на весах сверток, принесенный Куркулем. Весы показали 172 грамма. Затем Куркуль вышел из дома. Назаров пересчитал деньги. Затем наркотик передал ему. Он сказал, что часть денег находится в автомашине, и что нужно за ними сходить. Когда он с Назаровым вышли из дома, то сотрудниками УФСКН по Тверской области было проведено задержание всех фигурантов. После чего он добровольно выдал сверток с наркотиком, который ему передал Назаров и денежные средства в сумме 119000 рублей. О чем был составлен соответствующий акт. 1000 рублей им была потрачена на бензин для Иванова Г.Я. и коньяк.

Из показаний свидетеля ФИО8 в судебном заседании следует, что <дата> на основании постановления, утвержденного заместителем начальника УФСКН РФ по Тверской области полковником полиции ФИО9 проводилось оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка в отношении Брюнина Д. и Иванова Г. Для участия в данном ОРМ был привлечен гражданин, которому присвоен псевдоним ФИО1. В период времени с 14.00 до 14.10 часов <дата> в здании Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр ФИО1. Затем ему были выданы деньги в сумме 120000рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. После этого ФИО1 находился под наблюдением сотрудников УФСКН. На служебной автомашине он был доставлен в <адрес> около16.00 часов <дата> к зданию <данные изъяты>. Около 16.02 часов к автомашине, в которой находился ФИО1, подошел Брюнин Д.. Брюнин несколько раз звонил по сотовому телефону. Около 17.33 часов он пошел в сторону <данные изъяты>, где встретился и Ивановым Г. Затем они вернулись к автомашине и стали разговаривать, после чего вдвоем зашли внутрь близлежащего кафе, ФИО1 иФИО5 в это время находились в салоне автомашины. Около 17 часов 53 минуты они вдвоем вернулись и сели в салон автомашины и начали движение в сторону деревни <адрес>. По пути они останавливались в магазине и на автозаправочной станции. Около 19.20 часов они приехали к <адрес>, где уже стояли Назаров и Куркуль. Иванов вышел из салона автомашины и подошел к ним. Поговорив несколько минут, он вернулся к автомашине и что-то сказал сидящим там. После этого все вышли из машины. Назаров, Куркуль и ФИО1 зашли в дом. Через несколько минут вышли Иванов Г.Я., за ним Куркуль В.Н. Затем около 19.50 часов из дома вышли Назаров Р.Е. и ФИО1 и были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области. После задержания фигурантов ФИО1 добровольно выдал денежные средства в сумме 119000 рублей и пакет из прозрачного полимерного материала, перевязанный нитью, внутри которого находилось вещество светло-бежевого цвета.

Из показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседании следует, что <дата> около 14.00 часов к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что он дал свое согласие, его провели в один из кабинетов здания наркоконтроля в <адрес>. Рядом с сотрудником наркоконтроля находился мужчина под псевдонимом - ФИО1, который был досмотрен и ему были выданы деньги в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей и 500 рублей. Также сотрудником наркоконтроля была досмотрена автомашина <данные изъяты>. В ходе ее досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Были составлены составлены соответствующие акты, где расписались все присутствующие.

Примерно около 20.00 часов <дата> он вновь был приглашен в здание Торжокского МРО, где в его присутствии «ФИО1» добровольно выдал один сверток из прозрачного полимерного материала, перевязанный ниткой, с веществом бежевого цвета внутри и денежную купюру достоинством 1000 рублей. Указанный сверток с веществом и купюра в их присутствии были упакованы в бумажные конверты, клапана которых были заклеены и опечатаны отрезками бумаги с описками круглой печати «...для пакетов.. .». «ФИО1» пояснил, что данный сверток с веществом ему передал Брюнин Д. <дата> в <адрес> за 4000 рублей. По факту добровольной выдачи сотрудником наркоконтроля был составлен акт, в котором все присутствующие лица, ознакомившись с содержанием, расписались.

Из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании следует, что <дата> он и житель <адрес> ФИО12 присутствовали при изъятии наркотика и досмотрах задержанных лиц. Мужчина, который представился как <данные изъяты>, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля денежные средства в сумме 119000 рублей, а также пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала внутри которого находился другой пакет с веществом светло-бежевого цвета. Данный пакет был упакован в белый конверт, который был заклеен и опечатан, сделана пояснительная надпись. При выдаче присутствовал эксперт, который проводил фотосъемку. <данные изъяты> пояснил, что добровольно выдал наркотик героин. По факту добровольной выдачи был составлен акт, который все участвующие лица подписали.

После этого сотрудниками наркоконтроля стали производиться досмотры задержанных лиц - Брюнина Д.Н., Иванова Г.Я., Назарова Р.Е., Куркуля В.Н. В ходе досмотра Куркуля В.Н. был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим картой и весы. Куркуль В.Н. пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, а весы ему кто-то дал. В ходе досмотра Брюнина и Назарова были обнаружены сотовые телефоны и деньги. У Иванова был обнаружен состовый телефон. По фактам досмотров были составлены акты, с которыми все присутствующие были ознакомлены

Из показаний свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что в октябре 2010 г. в Торжокский МРО УФСКН по Тверской области поступила оперативная информация в отношении Брюнина Д.Н., <дата> года рождения, который на территории <данные изъяты> занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства - героин в группе лиц с Ивановым Г.Я. и неустановленными жителями <адрес>. С целью проверки указанной информации и пресечения преступной деятельности Брюнина Д.Н. и Иванова Г.Я. <дата> было принято решено провести оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка в отношении указанных лиц. Для участия в данном ОРМ был привлечен гражданин, которому присвоен псевдоним «ФИО1». В период времени с 14.00 до 14.10 часов <дата> в здании Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр ФИО1. В ходе личного досмотра, у «ФИО1» предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. Затем был произведен осмотр денежных средств в сумме 120000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. Номинал и серийные номера купюр были переписаны в акт. Указанные денежные средства были выданы «ФИО1». После этого «ФИО1» находился под наблюдением сотрудников УФСКН. Около 14.37 часов <дата> «ФИО1» вышел из здания наркоконтроля и на служебной автомашине <данные изъяты> под управлением оперативного сотрудника ФИО5 около 16.00 часов <дата> приехал к зданию <данные изъяты>, остановился около указанного здания и стал ожидать, ни с кем не встречаясь и не выходя из салона автомашины. Около 16.02 часов<дата> к автомашине, в которой находился «ФИО1», подошел Брюнин Д.Н. ФИО1 и Брюнин Д.Н. до 17.33 часов <дата> ожидали около автомашины, периодически заходя внутрь близлежащего кафе, о чем-то разговаривая. Брюнин Д.Н. в это время несколько раз звонил по сотовому телефону. Около 17.33 часов <дата> Брюнин Д.Н. вышел и пошел в сторону <данные изъяты>, где встретился и Ивановым Г.Я.. Затем они вернулись к автомашине и стали разговаривать, после чего вдвоем зашли внутрь близлежащего кафе, ФИО1 и ФИО5 в это время находились в салоне автомашины. Около 17 часов 53 минуты <дата> они вдвоем вернулись и сели в салон указанной автомашины и поехали в сторону <адрес>. Около 18.20 часов <дата> на выезде из <адрес> автомашина остановилась и Иванов Г.Я., Брюнин Д.Н. и ФИО1 зашли в продуктовый магазин, затем «ФИО1» направился к кассе автозаправочной станции, по возвращении ФИО1 Иванов Г.Я. налил в пятилитровую бутылку бензин. Затем они вместе продолжили движение. Около 19.20 часов <дата> автомашина остановилась около <адрес>, у данного дома стояли Назаров Р.Е и Куркуль В.Н. Из автомашины вышел Иванов Г.Я. и подошел к ним. Переговорив несколько минут, он вернулся к автомашине и что-то сказал сидящим там Брюнину Д.Н., ФИО1 и ФИО5, после чего ФИО1 вышел из салона автомашины и около 19.30 часов <дата> вместе с Назаровым Р.Е., Куркулем В.Н., зашел в вышеуказанный дом. Около 19.50 часов <дата> из данного дома вышли Назаров Р.Е. и ФИО1 и были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области. В период времени с 20.50 часов по 21.35 часов <дата> ФИО1 в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал денежные средства в сумме 119000 рублей и пакет из прозрачного полимерного материала, перевязанный нитью, внутри которого находилось вещество светло-бежевого цвета (Том 1 л.д. 218-220).

Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что <дата> проводилось оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка в отношении Брюнина и Иванова Г. Для участия в данном ОРМ был привлечен гражданин, которому присвоен псевдоним ФИО1. В период времени с 14.00до 14.10часов <дата> им в здании Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр ФИО1. Затем был произведен осмотр денежных средств в сумме 120000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей. Номинал и серийные номера купюр были переписаны в акт. Указанные денежные средства были выданы ФИО1. По факту осмотра и пометки денежных средств и досмотра ФИО1 были составлены акты, в которых все присутствующие лица расписались, каких-либо замечаний и заявлений не поступило. После этого ФИО1 находился под наблюдением сотрудников УФСКН. Около 16.00 часов <дата> ФИО1 был доставлен к зданию <адрес>, расположенного на <адрес> и остановился около указанного здания и стал ожидать, ни с кем не встречаясь и не выходя из салона автомашины. Около 16.02 часов <дата> к автомашине, в которой находились он и «ФИО1», подошел Брюнин Д.Н. «ФИО1» вышел из салона автомашины и они стали разговаривать. Брюнин Д.Н. пояснил, что созванивался с Ивановым Г.Я. по поводу приобретения наркотика и тот сказал, что наркотик будет. Затем Брюнин Д.Н. позвонил на сотовый телефон Иванова Г.Я., поговорил с ним несколько минут, потом сообщил, что надо подождать около получаса. «ФИО1» спросил по какой цене Иванов Г.Я. продаст наркотик, Брюнин Д.Н. ответил, что по цене 700 рублей за 1 грамм, т.е. за 120000 рублей выйдет около170 грамм. Через минут 30 Брюнин Д.Н. вновь позвонил Иванову, и тот ответил. Что нужно подождать, так как человек приобрел наркотик и направляется в сторону <адрес>. После этого ФИО1 и Брюнин Д.Н. до 17.33 часов <дата> ожидали около автомашины. Около 17.33 часов Брюнин Д.Н. пошел в сторону <данные изъяты>, где встретился и Ивановым Г. Затем они вернулись к автомашине и стали разговаривать, после чего вдвоем зашли внутрь близлежащего кафе, ФИО1 и он в это время находились в салоне автомашины. Около 17 часов 53 минуты <дата> они вдвоем вернулись и сели к ним в салон автомашины и, Иванов Г.Я. сказал, что необходимо ехать в сторону <адрес>. Около 19.20 часов <дата> они остановились по указанию Иванова Г.Я. около <адрес>, у данного дома стояли Назаров Р.Е. и Куркуль В.Н. Иванов Г.Я. сказал, что этот дом используется для продажи наркотиков. Иванов Г.Я. сказал им проходить в дом. Он, Брюнин Д.Н., ФИО1 прошли ко входу в дом. Куркуль В.Н. проследовал в сторону автодороги <данные изъяты>. Сам Иванов Г.Я. в дом не заходил. Из разговора он понял, что Куркуль В.Н. будет наблюдать за обстановкой около дома и в случае появления сотрудников правоохранительных органов позвонит и предупредит мужчину цыганской внешности, с которым тот стоял около дома. Затем он, ФИО1, Назаров Р.Е. прошли на кухню. Затем на кухню пришел Куркуль В.Н. и принес в пакете весы, на что Назаров Р.Е. ответил, чтобы тот принес товар, имея в виду наркотик. Затем Куркуль В.Н. вновь вышел из дома, вслед за ним он вышел на улицу. Около 19.50 часов <дата> из дома вышли ФИО1 и Назаров Р.Е., после чего произошло задержание всех фигурантов (Том 1 л.д. 224-226).

Из показаний свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что <дата> около 14.00 часов к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой поучаствовать в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что он согласился. В здании наркоконтроля в Торжке находился мужчина под псевдонимом - ФИО1, который в их присутствии и был досмотрен сотрудником наркоконтроля, при этом никаких предметов, запрещенных в гражданском обороте при нем обнаружено не было. Затем в их присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 120000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, номера купюр были переписаны в протокол. После этого ФИО1 были выданы указанные денежные средства. По факту досмотра ФИО1, а также по факту осмотра денежных средств сотрудником наркоконтроля были составлены акты, в которых все присутствующие лица расписались.(Том 1 л.д. 230-231).

Из показаний свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что <дата> около 14.00 часов к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В его присутствии был досмотрен мужчина под псевдонимом - ФИО1. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей и 500 рублей. Также сотрудником наркоконтроля была досмотрена автомашина <данные изъяты> серебристого цвета. По проведенным действиям были составлены соответствующие акты.

Около 20.00 часов <дата> он вновь был приглашен в здание Торжокского МРО, туда вновь обратился ФИО1 и изъявил желание добровольно выдать сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство. Затем ФИО1 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля по Тверской области один сверток из прозрачного полимерного материала, перевязанный ниткой, с веществом бежевого цвета внутри и денежную купюру достоинством 1000 рублей. Указанный сверток с веществом и купюра в их присутствии были упакованы в бумажные конверты, клапана которых были заклеены и опечатаны отрезками бумаги с оттисками круглой печати «...для пакетов.. .». «Дмитрий» пояснил, что данный сверток с веществом ему передал Брюнин Д. <дата> в <адрес> за 4000 рублей. По факту добровольной выдачи сотрудником наркоконтроля был составлен акт, в котором все присутствующие лица, ознакомившись с содержанием, расписались. Каких-либо замечаний и дополнений от присутствующих лиц не поступило.

<дата> около 14.00 часов к нему обратились сотрудники наркоконтроля и предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В его присутствии был досмотрен мужчина под псевдонимом - ФИО1, а затем ему были выданы денежные средства в сумме 120000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. По факту досмотра ФИО1, а также по факту осмотра денежных средств сотрудником наркоконтроля были составлены акты, в которых все присутствующие лица, ознакомившись с содержанием, расписались (Том 1 л.д. 234-236).

Из постановления о проведении проверочной закупки от <дата> следует, что сотрудником Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области ФИО7 в целях проверки оперативной информации о том, что Брюнин Д.Н., <дата>. занимается незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес> совместно с неустановленными лицами, в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства «героина» в количестве пяти условных грамм в отношении Брюнина Д.Н., <дата> г.р., проживающего в <адрес>. Постановление утверждено и.о.начальника УФСКН РФ по Тверской области (Том 1 л.д. 66).

Из заявления ФИО1 от <дата> следует, что он добровольно желает оказать помощь органам ФСКН РФ в изобличении и пресечении деятельности лиц, причастных к распространению наркотических средств на территории Тверской области. (Том 1 л.д.68).

Из акта досмотра лица, участвующего в проверочной закупке следует, что в период с 14 час. 05 мин до 14 час. 10 мин. <дата> по адресу: <адрес>, в присутствии граждан ФИО15 и ФИО10, произведен досмотр ФИО1, у которого при себе, в ее одежде, предметов и вещей, запрещенных к незаконному обороту на территории РФ, обнаружено не было. (Том 1 л.д.70-71).

Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств лицу, участвующему в проверочной закупке от <дата> следует, что «ФИО1» в 14 час. 15 мин., в присутствии граждан ФИО15 и ФИО10, выданы деньги в сумме 5000 рублей для проведения ОРМ - «проверочная закупка». Номера купюр занесены в акт, с купюр сняты копии (Том 1 л.д.72-75).

Из акта добровольной выдачи усматривается, что в 20 часов 03 минут <дата> в кабинете <№> Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области по адресу: <адрес>, в присутствии граждан ФИО15 и ФИО10, ФИО1 добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала, перевязанный в верхней части нитью черного цвета с находящимся внутри комкообразным веществом светло-бежевого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что данный сверток ему передал Брюнин Д. <дата> в <адрес> за 4000 рублей. (Том 1 л.д.77-78).

Из справки об исследовании <№> от <дата> и фототаблицы к ней усматривается, что вещество, добровольно выданное ФИО1 <дата>, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 4,094 г. В ходе исследования израсходовано 0,005 г наркотического средства. (Том 1 л.д.82-84).

Из заключения эксперта <№> от <дата> и фототаблицы к нему усматривается, что вещество, добровольно выданное ФИО1 <дата>, по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 4,021 г. В ходе экспертизы израсходовано 0,005 г наркотического средства (Том 2 л.д.113-118).

Из постановления о проведении проверочной закупки от <дата> следует, что сотрудником Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области ФИО7 в целях проверки оперативной информации о том, что Брюнин Д.Н., <дата> г.р., Иванов Г.Я., <дата> г.р., неустановленная жительница <адрес>, представляющаяся именем ФИО3, неустановленный мужчина - житель деревни <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере на территории <данные изъяты>, в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства «героина» в количестве ста пятидесяти условных грамм в отношении Брюнина Д.Н., Иванова Г.Я., неустановленный женщины, представляющейся именем ФИО3 и неустановленного мужчины - жителей <адрес>. Постановление утверждено заместителем начальника УФСКН РФ по Тверской области (том 1 л.д. 101).

Из заявления ФИО1 от <дата> следует, что он добровольно желает оказать помощь органам ФСКН РФ в изобличении и пресечении деятельности лиц, причастных к распространению наркотических средств на территории Тверской области. (Том 1 л.д.103).

Из акта досмотра лица, участвующего в проверочной закупке следует, что в период с 14 час. 00 мин до 14 час. 10 мин. <дата> по адресу: <адрес>, в присутствии граждан ФИО15 и ФИО14, произведен досмотр ФИО1, у которого при себе, в ее одежде, предметов и вещей, запрещенных к незаконному обороту на территории РФ, обнаружено не было. (Том 1 л.д.105-106).

Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств лицу, участвующему в проверочной закупке от <дата> следует, что ФИО1 в 14 час. 36 мин., в присутствии граждан ФИО15 и ФИО14, выданы деньги в сумме 120000 рублей для проведения ОРМ - «проверочная закупка». Номера купюр занесены в акт, с купюр сняты копии (Том 1 л.д.107-132).

Из акта добровольной выдачи усматривается, что в 21 часов 35 минут <дата> в автомашине <данные изъяты> <№> регион, находящейся около <адрес> в присутствии граждан ФИО12 и ФИО11, ФИО1 добровольно выдал сто девятнадцать купюр каждая достоинством по 1000 рублей и пакет из прозрачного полимерного материала, перевязанный в верхней части узлом, внутри пакета имеется пакет из полимерного прозрачного материала с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство - героин, которое ему продали <дата> в <адрес> за 119000 рублей Брюнин Д. и трое мужчин.. (Том 1 л.д.133-141).

Из справки об исследовании <№> от <дата> и фототаблицы к ней усматривается, что порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное <дата> ФИО1, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 167,28 г. В ходе исследования израсходовано 0,01 г наркотического средства. (Том 1 л.д.162-165).

Из заключения эксперта <№> от <дата> и фототаблицы к нему усматривается, что вещество, добровольно выданное «ФИО1» <дата>, в автомашине <данные изъяты>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, декстраметорфан. Масса наркотического средства составила 167,27 г. В ходе экспертизы израсходовано 0,11 г наркотического средства (Том 2 л.д.37-42).

Из акта личного досмотра от <дата> и фототаблицы к нему усматривается, что <дата> с 22 час. 22 мин. до 22 час. 52 мин. в присутствии граждан ФИО12 и ФИО11 произведен личный досмотр Брюнина Д.Н., <дата> года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, в ходе которого из левого бокового кармана куртки изъят мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты> <№>, в левом кармане спортивной кофты обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 7350 рублей, в левом кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 рублей. (Том 1 л.д.153-157).

Из акта личного досмотра от <дата> и фототаблицы к нему усматривается, что <дата> с 21 час. 41 мин. до 22 час. 14 мин. в присутствии граждан ФИО12 и ФИО11 произведен личный досмотр Куркуля В.Н., <дата> года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, в ходе которого во внутреннем левом кармане куртки обнаружены и изъяты электронные весы марки <данные изъяты>, в левом боковом кармане куртки обнаружен и изъят мобильный телефон марки <данные изъяты>» с сим-картой оператора <данные изъяты> <№>. (Том 1 л.д.142-145).

Из акта личного досмотра от <дата> и фототаблицы к нему усматривается, что <дата> с 23 час. 00 мин. до 23 час. 30 мин. в присутствии граждан ФИО12 и ФИО11 произведен личный досмотр Назарова Р.Е., <дата> года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, в ходе которого во внутреннем кармане рубахи обнаружен и изъят мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты> <№>, во внутреннем левом кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4700 рублей (Том 1 л.д.153-157).

Из акта личного досмотра от <дата> усматривается, что <дата> с 23 час. 34 мин. до 23 час. 50 мин. в присутствии граждан ФИО12 и ФИО11 произведен личный досмотр Иванова Г.Я., <дата> года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, в ходе которого в правом боковом кармане куртки обнаружен и изъят мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты> <№>.(Том 1 л.д. 158-159).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Куркуля В.Н., Назарова Р.Е., Брюнина Д.Н. и Иванова Г.Я. в совершении описанных выше преступлений, установленной и доказанной.

На судебном разбирательстве было установлено следующее:

Брюнин Д.Н. выполняя посреднические функции, действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО1, который являлся участником оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, <дата> в период времени с 16 часов 06 минут до 16 часов 11 минут, посредством сотовой связи позвонил Иванову Г.Я., которого попросил подыскать лицо, которое могло бы сбыть наркотическое средство в количестве 5 гр. для своего знакомого.

Иванов Г.Я. <дата> в период времени с 16 часов 06 минут по 16 часов 11 минут, действуя в интересах приобретателей наркотического средства Брюнина и ФИО1, подыскал лицо, которое занимается незаконным распространением наркотических средств, и сообщил номер телефона данного лица для связи Брюнину Д.Н. и ФИО1.

На основании полученной от Иванова Г.Я. информации Брюнин Д.Н. позвонил на телефонный номер данного лица, и договорился о месте встречи, с целью приобретения наркотического средства. После этого Брюнин Д.Н. и «ФИО1» <дата> около 16 час. 45 мин. прибыли в <адрес>, где встретили жителя деревни Куркуля В.Н., который в период времени с 16 часов 45 минут по 16 часов 46 минут, находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи Брюнину Д.Н. незаконно хранимое им наркотическое средство - смесь, массой 4,094 гр., в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, получив от Брюнина Д.Н. в качестве оплаты денежные средства в сумме 4000 рублей, которые ему передал ФИО1 и которые использовались сотрудниками УФСКН по Тверской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. После этого Брюнин незаконно приобретенное наркотическое средство, незаконно храня при себе, перенес в автомашину <данные изъяты> и передал приобретателю ФИО1.

ФИО1, приобретенное у Куркуля В.Н. через Брюнина Д.Н. наркотическое средство, <дата> в период времени с 19 часов 47 минут по 20 часов 03 минуты добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Брюнин Д.Н. содействовал совершению незаконных приобретению и хранению, а Иванов Г.Я. содействовал совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - смеси, массой 4,094 гр., в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, советами, указаниями и предоставлением информации.

Куркуль В.Н. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотического средства - смеси, массой 4,094 гр., в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, и таким образом не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

<дата> в период времени с 16 часов 02 минуты до 17 часов 33 минуты Брюнин Д.Н., выполняя посреднические функции в приобретении наркотического средства, действуя в интересах приобретателя наркотического средства «ФИО1», посредством сотовой связи созвонился с Ивановым Г.Я., которого попросил оказать содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действуя в интересах приобретателя наркотического средства, Иванов Г.Я., в период времени с 17 часов 33 минуты по 17 часов 57 минут <дата> позвонил на телефонный номер Назарову Р.Е. и сообщил о намерении его знакомых приобрести наркотическое средство - героин в количестве 170 грамм. Назаров позвонил Иванову и сообщил о намерении продать указанное количество наркотического средства и место встречи. Иванов Г.Я., действуя в интересах приобретателя, продолжая оказывать пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, предоставил указанную информацию Брюнину Д.Н., а тот, в свою очередь, указанную информацию предоставил ФИО1. После этого <дата> около 19 часов 20 минут приобретатель наркотического средства «ФИО1», прибыл в указанное место встречи с продавцами наркотика Назаровым Р.Е. и Куркулем В.Н.

<дата> в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, Назаров Р.Е. и Куркуль В.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли «ФИО1» наркотическое средство - смесь, массой 167,28 гр., содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Полученное от Назарова Р.Е. и Куркуля В.Н. наркотическое средство - смесь, массой 167,28 гр., в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, что является особо крупным размером, «ФИО1», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Брюнин Д.Н. и Иванов Г.Я. содействовали совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств - смеси, массой 167,28 гр., в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, что является особо крупным размером, советами, указаниями и предоставлением информации «ФИО1».

Назаров Р.Е. и Куркуль В.Н. не смогли реализовать свой преступный замысел, направленный на незаконное распространение наркотического средства - смеси, массой 167,28 гр., в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, что является особо крупным размером, и таким образом, не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Данные обстоятельства подтверждаются признательными показаниями подсудимых Куркуля В.Н., Назарова Р.Е., Брюнина Д.Н., Иванова Г.Я., а также подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8. ФИО10, ФИО11, свидетеля под псевдонимом ФИО1 в судебном заседании, свидетелей ФИО13, ФИО5. ФИО14, ФИО15 на предварительном следствии. Показания указанных лиц являются последовательными, подробными, не имеют противоречий, согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами по делу. При таких обстоятельствах суд не находит оснований не доверять показаниям указанных свидетелей и показаниям подсудимых.

Оценивая, собранные предварительным следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимых Куркуля В.Н., Назарова Р.Е., Брюнина Д.Н. и Иванова Г.Я. в совершении описанных выше преступлений.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя в том, что по эпизоду от <дата> Брюнин Д.Н. выступал в роли посредника при незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, то есть действовал в пользу приобретателя. В связи с этим действия Брюнина Д.Н. следует квалифицировать как пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, поскольку умысел подсудимого был направлен на оказание помощи в приобретение наркотического средства приобретателю ФИО1.

Также суд полагает необходимым исключить из обвинения Иванова Г.Я. по эпизоду от <дата>, и из обвинения Брюнина Д.Н. и Иванова Г.Я. по эпизоду от <дата> пособничество в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере, поскольку это не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Как установлено в судебном заседании Иванов Г.Я. <дата> путем советов и указаний, предоставил информацию о лице, которое может сбыть наркотическое средство, при этом Иванов содействовал только приобретению наркотического средства. <дата> Брюнин Д.Н. и Иванов Г.Я. путем советов и указаний предоставили приобретателю наркотических средств информацию о продавце, месте и времени встречи, то есть также содействовали только приобретению наркотического средства. Исключение из обвинения квалифицирующего признака - незаконное хранение наркотических средств не повлияет на квалификацию действий Брюнина Д.Н. и Иванова Г.Я.

Действия подсудимых подлежат следующей квалификации:

Действия Брюнина Д.Н. по эпизоду от <дата> следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил пособничество в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Брюнина Д.Н. по эпизоду от <дата> следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил пособничество в незаконном приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Иванова Г.Я. по эпизодам от <дата>, и от <дата> по каждому следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил пособничество в незаконном приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Куркуль В.Н. по эпизоду от <дата> следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Куркуль В.Н. и Назарова Р.Е. по эпизоду от <дата> каждого следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

По делу имеются процессуальные издержки:

- на сумму 11636 рублей 69 копеек - сумма, выплаченная адвокату, за оказание юридической помощи обвиняемому Куркулю В.Н. в связи с участием адвоката в уголовном деле по назначению на стадии предварительного расследования (Том 5 л.д. 18),

- на сумму 10771 рубль 44 копейки ( 9876 рублей 32 коп. + 895 рублей 12 коп.) - сумма выплаченная адвокату, за оказание юридической помощи обвиняемому Назарову Р.Е. в связи с участием адвоката в уголовном деле по назначению на стадии предварительного расследования (Том 5 л.д. 20-21),

- на сумму 8056 рублей 17 копеек (6265 рублей 91 коп. + 1790 рублей 26 копеек) - сумма выплаченная адвокату, за оказание юридической помощи обвиняемому Брюнину Д.Н. в связи с участием адвоката в уголовном деле по назначению на стадии предварительного расследования (Том 5 л.д. 19, 23),

- на сумму 895 рублей 13 коп. - сумма выплаченная адвокату, за оказание юридической помощи обвиняемому Иванову Г.Я. в связи с участием адвоката в уголовном деле по назначению на стадии предварительного расследования (Том 5 л.д. 22).

В соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Суд полагает необходимым взыскать процессуальные издержки именно с осужденных Куркуля В.Н., Брюнина Н.Н., Назарова Р.Е. и Иванова Г.Я., поскольку данные расходы были связаны с производством расследования их преступной деятельности. Оснований для освобождения осужденных от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При назначении наказания подсудимому Куркулю В.Н. суд учитывает, что он совершил два особо тяжких преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

По месту жительства Куркуль В.Н. характеризуется положительно (Том 4 л.д.259, 264).

Суд также учитывает Куркулю В.Н. полное признание вины, заявление о раскаянии, совершение преступления впервые.

Подсудимый Назаров Р.Е. совершил особо тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Назарову Р.Е. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ суд признает - рецидив преступлений (Том 4 л.д. 132-133).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Назарову Р.Е. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает - наличие двух малолетних детей (Том 4 л.д.147, 148).

Подсудимый Назаров Р.Е. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (Том 4 л.д. 141, 155).

Суд также учитывает Назарову Р.Е. полное признание вины, заявление о раскаянии.

Подсудимые Брюнин Д.Н. и Иванов Г.Я. каждый совершили по два тяжких преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Брюнину Д.Н. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ суд признает - рецидив преступлений (Том 4 л.д. 177-180).

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову Г.Я. в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание Брюнину Д.Н. и Иванову Г.Я. в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

Подсудимые Брюнин Д.Н. и Иванов Г.Я. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (Том 4 л.д. 190, 103, 106).

Суд учитывает Назарову Р.Е. и Иванову полное признание виды и заявление о раскаянии.

При назначении наказания Назарову Р.Е. суд учитывает, что он ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил особо тяжкое преступление. В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Назарова имеется особо опасный рецидив.

Брюнин Д.Н. ранее судим, в том числе, и за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Брюнина имеется опасный рецидив.

Иванов также имеет непогашенные судимости за совершение тяжких умышленных преступлений. Поскольку преступления совершены Ивановым в несовершеннолетнем возрасте, они, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ, не учитываются судом при определении рецидива.

Данные обстоятельства свидетельствует о том, что подсудимые Назаров Р.Е., Брюнин Д.Н. и Иванов Г.Я. не встали на путь исправления. С учетом тяжести и общественной опасности, совершенных подсудимыми преступлений, а также в целях их исправления и для достижения целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Назарову, Брюнину и Иванову наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом корыстного мотива совершения преступления, суд полагает необходимым назначить Назарову Р.Е. и дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом тяжести и общественной совершенных Куркуль В.Н. преступлений, а также для достижения целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Куркуль наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отношения к содеянному, суд находит возможным не назначать Куркуль, Брюнину и Иванову дополнительного наказания, считая достаточным назначения основного наказания для исправления осужденных.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Куркуль В.Н. и Брюнину Д.Н. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Назарову Р.Е. следует назначить исправительную колонию особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.299, 302-304, 307, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куркуля В.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 08 (Восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании части 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Куркулю В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (Восемь) лет 02 (Два) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куркулю В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с <дата> по <дата>.

Назарова Р.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (Восемь) лет06 (Шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 10000 (Десять тысяч) рублей с отбыванием основанного наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Назарову Р.Е. до вступления приговора в законную силу                                                                                                                                                                          оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с <дата> по <дата>.

Брюнина Д.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года 04 (Четыре) месяца без штрафа.

На основании части 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Брюнину Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года 06 (Шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Брюнину Д.Н. до вступления приговора в законную силу                                                                                                                                                              оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с <дата> по <дата>.

Иванова Г.Я. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст.228 УК Российской Федерации и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года без штрафа.

На основании части 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Иванову Г.Я. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года 02 (Два) месяцев без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ указанное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата> и окончательно назначить Иванову Г.Я. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года 06 (Шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову Г.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу и по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата> с <дата> по <дата>.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Куркуля В.Н. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 11636 (Одиннадцать тысяч шестьсот тридцать шесть) рублей 69 копеек - сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи в связи с участием в уголовном деле по назначению на стадии предварительного расследования.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Назарова Р.Е. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 10771 (Десять тысяч семьсот семьдесят один) рубль 44 копейки - сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи в связи с участием в уголовном деле по назначению на стадии предварительного расследования.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Брюнина Д.Н. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 8056 (Восемь тысяч пятьдесят шесть) рублей 17 копеек - сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Иванова Г.Я. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 895 (Восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек - сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства:

- отрезок нити черного цвета; фрагмент полимерной пленки серого цвета, в котором первоначально находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин; наркотическое средство смесь - в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 4,016 г, находящееся в свертке из отрезка бумаги белого цвета - упакованные в конверт из бумаги белого цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- два пустых пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала, в которых первоначально находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан; наркотическое средство - смесь, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, массой 167,16 г, находящееся в завязанном узлом пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала - упакованные в конверт из бумаги белого цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- сверток из пакета-сумки из полимерного материала голубого цвета, на поверхности которого имеется цветное полиграфическое стилизованное изображение человека, часов и надпись <данные изъяты>, пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с находящимися внутри электронными весами <данные изъяты> в корпусе из полимерного материала черного цвета прямоугольной формы со столиком прямоугольной формы из металла серого цвета, электронным табло прямоугольной формы на серой полимерной вставке и тремя кнопками управления - упакованные в конверт из бумаги белого цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе из полимерного материала черного цвета, IMEI <№>, сим-карта <данные изъяты><№>, - возвратить Иванову Г.Я. по вступлению приговора в законную силу;

- сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе из полимерного материала черного цвета <№>, сим-карту <данные изъяты> <№>, - возвратить Назарову Р.Е. по вступлению приговора в законную силу;

- сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе из полимерного материала черного цвета IMEI номер <№>, сим-карту <данные изъяты> <№>, - возвратить Куркуль В.Н. по вступлению приговора в законную силу;

- сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе из полимерного материала черного и серого цветов IMEI <№>, сим-карту <данные изъяты> <№>, - возвратить Брюнину Д.Н. по вступлению приговора в законную силу;

- диски <№> с аудиозаписями материалов оперативно-розыскного мероприятия «негласная аудиозапись, проведенного <дата>, диск <№> с аудиозаписями материалов оперативно-розыскного мероприятия «негласная аудиозапись», проведенного <дата>, диск <№> от <дата> с аудиозаписями телефонных переговоров Иванова Г.Я., диск <№> от <дата> с аудиозаписями телефонных переговоров ФИО16 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                              В.М.Смирнов