Покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (1-257/2011)



Дело №1- 257/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вышний Волочек      «15» декабря 2011 года.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Антоновой К.В.,

защитника - адвоката Короткой Е.В., представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Дементьева Р.Н., родившегося <дата> в г<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Дементьев Р.Н. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Он же, Дементьев Р.Н., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены в Вышневолоцком районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

Дементьев Р.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая, что эффективность преступления возрастет при групповом его совершении, в <дата>, точное время следствием не установлено, вступил в преступный сговор с ФИО1, осужденной за данное преступление приговором Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Дементьев Р.Н. и ФИО1 распределили между собой роли в совершении преступлений. В преступную роль Дементьева Р.Н. входили незаконное приобретение в целях последующего сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подыскание покупателей наркотических средств и совместно с ФИО1 незаконные хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере. В преступную роль ФИО1 входили незаконные хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере совместно с Дементьевым Р.Н.

Действуя согласно отведенной ему роли, Дементьев Р.Н. в один из дней <дата>, точные дата и время следствием не установлены, но не позднее 17 часов 05 минут <дата>, действуя совместно и согласованно с ФИО1, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 3,047 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру данного наркотического средства.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Реализуя единый преступный умысел с ФИО1, действуя согласно отведенной ему роли, Дементьев Р.Н. не позднее 17 часов 05 минут <дата>, в неустановленном следствием месте, передал в целях последующего незаконного сбыта ФИО1 хранимое им в целях сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 3,047 г., что относится к особо крупному размеру.

ФИО1 осуществляла хранение в целях последующего сбыта, приобретенного Дементьевым Р.Н. наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 3,047 г., что относится к особо крупному размеру, при себе, до периода времени не позднее 17 часов 08 минут <дата>

<дата>, около 16 часов 47 минут, Тёсов М.Н., осужденный за данное преступление приговором Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>, на <данные изъяты> г. В.Волочка Тверской области встретился с ФИО19 и согласился оказать содействие ФИО19 в приобретении наркотического средства на сумму 3500 рублей. После чего ФИО19 вместе с ФИО2 от <данные изъяты> г. В.Волочка Тверской области на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№> регион выехали в <адрес> для приобретения наркотического средства. У автобусной остановки, расположенной в <адрес> на автодороге <данные изъяты> ФИО19 передал ФИО2 денежные средства в сумме 3500 рублей для приобретения наркотического средства.

ФИО2, выполняя посреднические функции в приобретении наркотического средства, действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО19, около 17 часов 05 минут <дата> на тропинке, ведущей из <адрес> в <адрес>, примерно в 200 метрах от <адрес>, встретился с Дементьевым Р.Н. и ФИО1.

В указанном месте Дементьев Р.Н., реализуя единый преступный умысел с ФИО1 и в присутствии последней, получил от ФИО2 в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 3500 рублей, которые использовались <дата> сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО1, действуя согласно отведенной ей роли, незаконно сбыла хранимое ею в целях сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 3,047 г., что относится к особо крупному размеру, около 17 часов 08 минут <дата>, передав из рук в руки ФИО2 Полученое от Дементьева Р.Н. и ФИО1 наркотическое средство, ФИО2 хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 13 минут <дата>, когда перенес указанное наркотическое средство от участка местности, расположенного примерно в 200 метрах от <адрес>, по тропинке, ведущей из <адрес>, к автобусной остановке, расположенной в <адрес> на автодороге <данные изъяты>, где <дата>, около 17 часов 13 минут, передал ФИО19 Таким образом, Дементьев Р.Н. при указанных выше обстоятельствах совершил незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 3,047 г., что относится к особо крупному размеру, ФИО19. ФИО19 <дата>, в 17 часов 26 минут, в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области приобретенное при посредничестве ФИО2 у ФИО1 и Дементьева Р.Н., наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 3,047 г., в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Дементьев Р.Н. по независящим от него обстоятельствам не смог завершить реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 3,047 г., что относится к особо крупному размеру, группой лиц по предварительному сговору.

Дементьев Р.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, точное время следствием не установлено, но не позднее 15 часов 50 минут <дата>, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 2,939 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру данного наркотического средства. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Данное наркотическое средство Дементьев Р.Н. хранил при себе в целях дальнейшего сбыта до периода времени не позднее 15 часов 53 минут <дата> <дата>, около 15 часов 35 минут, ФИО2, осужденный за данное преступление приговором Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>, у первого подъезда <адрес> встретился с ФИО19 и согласился оказать содействие ФИО19 в приобретении наркотического средства на сумму 3500 рублей. После чего ФИО19 около 15 часов 40 минут <дата> в указанном месте передал ФИО2 денежные средства в сумме 3500 рублей для приобретения наркотического средства.

ФИО2, выполняя посреднические функции в приобретении наркотического средства, действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО19, около 15 часов 50 минут <дата> у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, встретился с Дементьевым Р.Н.

Реализуя свой преступный умысел, Дементьев Р.Н. около 15 часов 53 минут <дата>, находясь у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл хранимое им наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 2,939 г., что относится к особо крупному размеру, передав из рук в руки ФИО2, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 3500 рублей, которые использовались <дата> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Полученое от Дементьева Р.Н. наркотическое средство ФИО2 хранил при себе без цели сбыта до 15 часов 57 минут <дата>, когда перенес указанное наркотическое средство от магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, к автобусной остановке, расположенной в <адрес> на автодороге <данные изъяты>, где <дата>, около 15 часов 57 минут, передал ФИО19.

Таким образом, Дементьев Р.Н. при указанных выше обстоятельствах совершил незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 2,939 г., что относится к особо крупному размеру ФИО19

ФИО19 <дата>, в 16 часов 10 минут, в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области приобретенное при посредничестве ФИО2 у Дементьева Р.Н., наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 2,939 г., в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Дементьев Р.Н. по независящим от него обстоятельствам не смог завершить реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 2,939 г., что относится к особо крупному размеру.

Дементьев Р.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая, что эффективность преступления возрастет при групповом его совершении, в <дата>., точное время следствием не установлено, вступил в преступный сговор с ФИО1, осужденной за данное преступление приговором Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Дементьев Р.Н. и ФИО1 распределили между собой роли в совершении преступлений. В преступную роль Дементьева Р.Н. входили приобретение в целях последующего сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подыскание покупателей наркотических средств и совместно с ФИО1 незаконные хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере. В преступную роль ФИО1 входили незаконные хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере совместно с Дементьевым Р.Н.

Действуя согласно отведенной ему роли, Дементьев Р.Н. в один из дней <дата>, точные дата и время следствием не установлены, но не позднее 16 часов 33 минут <дата>, действуя совместно и согласованно с ФИО1, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 2,559 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру данного наркотического средства.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Реализуя единый преступный умысел с ФИО1, действуя согласно отведенной ему роли, Дементьев Р.Н., не позднее 16 часов 33 минут, <дата>, в неустановленном следствием месте, передал в целях последующего незаконного сбыта ФИО1 хранимое им в целях сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 2,559 г., что относится к особо крупному размеру.

ФИО1 осуществляла хранение в целях последующего сбыта, приобретенного Дементьевым Р.Н. наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 2,559 г., что относится к особо крупному размеру, при себе, до периода времени не позднее 16 часов 36 минут <дата>

<дата>, около 16 часов 12 минут, ФИО2, осужденный за данное преступление приговором Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>, на <данные изъяты> области встретился с ФИО19» и согласился оказать содействие ФИО19 в приобретении наркотического средства на сумму 3500 рублей.

После чего ФИО19 вместе с ФИО2 от <адрес> на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион выехали в <адрес> для приобретения наркотического средства. У автобусной остановки, расположенной в <адрес> на <данные изъяты>, ФИО19 передал ФИО2 деньги в сумме 3500 рублей для приобретения наркотического средства, из которых ФИО2 взял себе 200 рублей за оказание услуг в приобретении наркотического средства.

ФИО2, выполняя посреднические функции в приобретении наркотического средства, действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО19 около 16 часов 33 минут <дата> на участке местности, расположенном примерно в 100 метрах от <адрес>, у автодороги, ведущей в д. <адрес>, встретился с ФИО1 В указанном месте, около 16 часов 36 минут <дата> ФИО1, реализуя единый преступный умысел с Дементьевым Р.Н., действуя согласно отведенной ей роли, незаконно сбыла хранимое ею в целях сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 2,559 г., что относится к особо крупному размеру, передав из рук в руки ФИО2, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 3300 рублей, которые использовались <дата> сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Полученое от Дементьева Р.Н. и ФИО1 наркотическое средство, ФИО2 хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 45 минут <дата>, когда перенес указанное наркотическое средство от участка местности, расположенного примерно в 100 метрах от <адрес> по тропинке, ведущей из <адрес>, на участок местности, расположенный примерно в 100 метрах от <адрес>,где <дата>, около 16 часов 45 минут, передал ФИО19. Таким образом, Дементьев Р.Н. при указанных выше обстоятельствах совершил незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 2,559 г., что относится к особо крупному размеру, ФИО19.

ФИО19 <дата>, в 17 часов 05 минут, в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области приобретенное при посредничестве ФИО2 у Дементьева Р.Н. и ФИО1, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 2,559 г. в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Дементьев Р.Н. по независящим от него обстоятельствам не смог завершить реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой 2,559 г., что относится к особо крупному размеру, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Дементьев Р.Н. по предъявленному органом предварительного следствия обвинению виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого Дементьева Р.Н. на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК Российской Федерации (том 2 л.д.212-213, л.д.235-236) следует, что наркотические средства для сбыта он приобретал у мужчины по имени ФИО20. Приобретал он у него наркотики всего три раза, по цене 450 рублей за грамм, а продавал по цене 600 рублей за грамм. Продавал он наркотики со своей сожительницей ФИО1 всего три раза. Сбывал ли он <дата>, <дата> наркотики ФИО2, он не помнит. В эти дни он действительно мог сбывать наркотики, но точно обстоятельств он не помнит. <дата> его сожительница ФИО1 была задержана при сбыте наркотиков ФИО2 Эти наркотики для сбыта он приобрел у ФИО20 и передал их ФИО1 Для приобретения наркотиков он встречался с ФИО20 в районе старого автовокзала на <адрес>. С ФИО20 он связывался по телефону.

Вина подсудимого Дементьева Р.Н.. в совершении указанных выше преступлений подтверждается следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО8 показал, что он работает старшим оперуполномоченным Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области. В конце <дата> в Вышневолоцкий МРО поступила оперативная информация о том, что ФИО2, проживающий в <адрес>, совместно с неустановленными лицами, проживающими в <адрес>, осуществляют сбыт наркотических средств. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что наркозависимые лица созванивались с ФИО2 по его мобильному телефону <№> и договаривались о встрече с целью приобретения наркотиков. ФИО2 предварительно созванивался с неустановленными лицами и договаривался с ними о приобретении наркотических средств. При встрече наркозависимые передавали ФИО2 денежные средства для приобретения наркотиков. ФИО2 звонил неустановленным лицам и в свою очередь договаривался с ним о встрече, на которой передавал им денежные средства, полученные от наркозависимых, а те ему наркотические средства. В целях конспирации ФИО2 и неустановленные лица в телефонных разговорах не упоминали название наркотиков, а называли их условно <данные изъяты>. Себя в телефонных переговорах те называли другими именами, так сбытчики наркотиков называли себя ФИО21 и ФИО22 а ФИО2 называли ФИО23.Первоначально ФИО21 и ФИО22 в своей преступной деятельности пользовались номером мобильного телефона <№>, потом они поменяли номер мобильного и стали использовать телефон <№>. Место встречи для сбыта наркотиков ФИО21 и ФИО22 назначали ФИО2 в основном на участке местности между <адрес>, который хорошо просматривался, или же в самой <адрес>, недалеко от места своего проживания. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий личность ФИО21 и ФИО22 была установлена. ФИО21 оказался Дементьев Р.Н., а ФИО22 его сожительница ФИО1 По имеющимся оперативным данным наркотические средства для последующего сбыта приобретал Дементьев Р.Н., который совместно с ФИО1 сбывал наркотические средства ФИО2 С целью проверки полученной информации, документирования возможной преступной деятельности ФИО2 и других причастных к сбыту лиц, <дата> было принято решение о проведении в отношении ФИО2 оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка был привлечен ФИО19 который изъявил добровольное согласие на оказание содействия правоохранительным органам в изобличении преступной деятельности ФИО2 и других причастных к сбыту наркотиков лиц.

С этой целью ФИО19 <дата> пришел в Вышневолоцкий МРО УФСКН РФ по Тверской области и написал заявление о добровольном сотрудничестве и ему разъяснили его права и обязанности, как лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскном мероприятии. В присутствии двух гражданских лиц был проведен личный досмотр ФИО19 в ходе которого при последнем, запрещенных к хранению предметов и веществ обнаружено не было, денежных средств тот при себе не имел. По факту досмотра ФИО19 был составлен соответствующий акт, который заверили своими подписями участники досмотра. По окончании досмотра ФИО19 были переданы деньги в сумме 3500 рублей купюрами различного достоинства. Серия и номер каждой купюры были отражены в акте, который заверили своими подписями участники проводимого действия. Также их подписями были заверены светокопии с денежных купюр, которые были вручены ФИО19. После получения денежных средств ФИО19 вышел из здания Вышневолоцкого МРО, сел в служебный автомобиль, на котором вместе с оперуполномоченным ФИО10 проехал в сторону <данные изъяты>, подъехали к зданию <данные изъяты> и остановились недалеко от центрального входа. В 16 часов 47 минут к автомашине, где находился ФИО19 и ФИО10, подошел ФИО2., сел в салон машины на заднее сиденье. Они поехали в <адрес>, куда приехали около 17 часов <дата>

В <адрес> автомашина остановилась рядом с автобусной остановкой. ФИО2 вышел из машины и проследовал по тропинке через поле в сторону <данные изъяты>. В 17 часов 05 минут ФИО2 на тропинке, ведущей из <адрес> в <адрес>, недалеко от дороги <данные изъяты>, встретился с мужчиной и женщиной. ФИО2 передал мужчине предметы, похожие на денежные купюры, которые тот пересчитал и убрал в карман куртки, а женщина что-то передала ФИО2 Они попрощались, и ФИО2 вернулся к ожидавшему его автомобилю. ФИО2 подошёл к машине, из которой вышел ФИО19. При встрече ФИО2 что-то передал ФИО19, после чего они попрощались. ФИО19 сел в служебный автомобиль, и на нём вернулся к зданию Вышневолоцкому МРО. ФИО19 прошел в один из служебных кабинетов, где в присутствии участвующих лиц заявил, что желает выдать наркотические средства, находящиеся при нем. В присутствии участвующих лиц, ФИО19 добровольно выдал свёрток из фольгированной бумаги, внутри которого находился сверток из полиэтилена с веществом бежевого цвета. Добровольно выданный ФИО19 сверток с веществом, в присутствии участвующих лиц, был помещен в конверт, клапан конверта был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттисками печати, на котором каждый из участвующих лиц расписался. ФИО19 пояснил, что сверток с веществом он приобрел у ФИО2 По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, который после ознакомления с ним заверили участники оперативного мероприятия.

<дата> было принято решение о проведении в отношении ФИО2 оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия был вновь привлечен ФИО19 который изъявил добровольное согласие на оказание содействия правоохранительным органам в изобличении преступной деятельности ФИО2 и других причастных к сбыту наркотиков лиц. С этой целью ФИО19 <дата> пришел в Вышневолоцкий МРО УФСКН РФ по Тверской области. ФИО19 написал заявление о добровольном сотрудничестве, ему разъяснили его права и обязанности, как лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В присутствии двух гражданских лиц был проведен личный досмотр ФИО19, в ходе которого при нём запрещенных к хранению предметов и веществ обнаружено не было, денежных средств тот при себе не имел. По факту досмотра ФИО19 был составлен соответствующий акт, который заверили своими подписями участники досмотра. По окончании досмотра ФИО19 были переданы денежные средства в сумме 3500 рублей. Серия и номер каждой купюры были отражены в акте, который заверили своими подписями участники проводимого действия. Также их подписями были заверены светокопии с денежных купюр, которые были вручены ФИО19. После получения денег ФИО19 сел в служебный автомобиль, на котором вместе с оперуполномоченным ФИО10 проехал в <адрес>. Около 15 часов 30 минут они въехали в <адрес> и остановились рядом с домом <№> по <адрес>, где проживает ФИО2 ФИО19 вышел из машины и прошёл к первому подъезду <адрес>. Рядом с первым подъездом дома ФИО19 встретил ФИО2 и они стали о чём-то разговаривать. В 15 часов 40 минут <дата> ФИО19 что-то передал ФИО2., после чего ФИО19 вернулся в автомобиль, который отъехал и остановился у автобусной остановки в <адрес>. ФИО2 пешком прошёл в сторону магазина <данные изъяты>, который расположен по адресу: <адрес>. Тот зашел за магазин <данные изъяты>, прошел по тропинке и остановился рядом с гаражом, находящимся во дворе магазина. В 15 часов 50 минут <дата> к ФИО2 подошёл мужчина. После непродолжительного разговора ФИО2 что-то передал мужчине, а тот что-то передал ФИО2 Они попрощались, и ФИО2 направился к автомобилю. ФИО2 подошёл к машине, из которой вышел ФИО19. При встрече ФИО2 что-то передал ФИО19, после чего они попрощались, ФИО19 сел в служебный автомобиль, и на нём с оперативным сотрудником вернулся к зданию Вышневолоцкого МРО. ФИО19 прошел в один из служебных кабинетов, где в присутствии участвующих лиц заявил, что желает выдать наркотические средства, находящиеся при нём. В присутствии участвующих лиц ФИО19 добровольно выдал свёрток из полимерного материала с веществом бежевого цвета. Добровольно выданный ФИО19 сверток с веществом, в присутствии участвующих лиц, был помещен в конверт. Клапан конверта заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттисками печати, на котором каждый из участвующих лиц расписался. ФИО19 пояснил, что сверток с веществом приобрел у ФИО2 По факту добровольной выдачи был составлен акт, который после ознакомления с ним заверили участники оперативного мероприятия.

<дата> руководством Вышневолоцкого МРО было принято решение о проведении в отношении ФИО2 и иных лиц, причастных к сбыту наркотиков, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с последующим задержанием сбытчиков наркотических средств. В дневное время <дата> по договоренности с ФИО19 тот прибыл в Вышневолоцкий МРО УФСКН РФ по Тверской области. Предварительно ФИО19 позвонил ФИО2 на номер мобильного телефона <№> и поинтересовался у того, можно ли ему появиться, что означало его желание приобрести через ФИО2 наркотики. ФИО2 ответил, что все нормально, и они договорились, что ФИО19 позвонит ФИО2., когда соберется приезжать. ФИО19 написал заявление о добровольном сотрудничестве и ему были разъяснены права и обязанности, как участнику оперативно-розыскного мероприятия, о чем был составлен акт. В присутствии двух представителей общественности был проведен досмотр ФИО19, в ходе которого запрещенных к хранению предметов и веществ, денежных средств, при нем обнаружено не было. Факт и результаты досмотра были отражены в соответствующем акте, который после ознакомления с ним, заверили участники досмотра. По окончании досмотра в присутствии все тех же участвующих лиц, ФИО19 были переданы деньги в сумме 3500 рублей. Факт передачи денежных средств был отражен в акте. С этих купюр на копир были изготовлены копии, которые присутствующие лица заверили своими подписями.. После получения денежных средств ФИО19 позвонил ФИО2 на номер мобильного телефона <№> и сказал, что готов приехать к нему. ФИО2 пояснил, что находится на <данные изъяты>, и сказал ФИО19 приезжать за ним. ФИО19 сел в служебную автомашину, за рулем которой находился оперуполномоченный ФИО10 Он на другой служебной автомашине выехал в район д. <адрес> для организации наблюдения за ФИО2. и сбытчиками наркотических средств. <дата>, примерно в 16 часов 30 минут, ФИО2 перешёл <данные изъяты> и по тропинке направился в сторону <адрес>. Навстречу ему из <адрес> вышла ФИО1, с которой тот встретился рядом с автодорогой, примерно в 100 метрах от <адрес>. Около 16 часов 30 минут <дата>, ФИО2 что-то передал ФИО1, а она в свою очередь что-то передала ФИО2 Они попрощались, и ФИО2стал возвращаться обратно. ФИО1 пошла в <адрес>, где была задержана рядом с домом <№> и доставлена в Вышневолоцкий МРО УФСКН РФ, где был проведён её личный досмотр. В ходе досмотра у нее были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3300 рублей и мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим - картой. По словам ФИО1, изъятые у нее деньги и мобильный телефон принадлежали ей. Спустя некоторое время в Вышневолоцкий МРО УФСКН РФ был доставлен ФИО2, который также был досмотрен. В ходе досмотра ФИО2 у него был обнаружен мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим- картами.

Свидетель ФИО11 показал, что <дата> сотрудниками Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. В рамках проводимого мероприятия документировалась преступная деятельность ФИО2, который по имеющейся информации вместе с неустановленными лицами сбывал наркотические средства в районе своего проживания. В рамках данного оперативно-розыскного мероприятия им осуществлялось наблюдение за ФИО2 В ходе наблюдения было установлено, что в 16 часов 25 минут <дата> служебный автомобиль УФСКН РФ по Тверской области, за рулем которого находился оперуполномоченный ФИО10, въехал в <адрес>. Кроме ФИО10 в машине находились ФИО19 и ФИО2 Автомашина остановились напротив автобусной остановки, рядом с <данные изъяты>. ФИО2 и ФИО19 вышли из машины и немного отошли в сторону. ФИО19 что-то передал ФИО2, который пошел по тропинке через поле от <адрес> в сторону <данные изъяты>, а ФИО19 вернулся к служебному автомобилю и сел в него. Около 16 часов 30 минут <дата> ФИО2 перешел <данные изъяты> и рядом с автодорогой, примерно в 100 метрах от <адрес>, встретился с ФИО1. После непродолжительного разговора ФИО2 что-то передал ФИО1, а она что-то передала ФИО2 они попрощались, и ФИО2 пошёл обратно. Около 16 часов 45 минут <дата> ФИО2 на тропинке, ведущей из <адрес> в д. <адрес>, примерно в ста метрах от <адрес> встретился с ФИО19. При встрече ФИО2 что-то передал ФИО19, после чего ФИО19 пошел к служебному автомобилю, а ФИО2 направился в сторону дома.

Свидетель ФИО12 показала, что вечером <дата> она и ФИО13 были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в досмотре задержанной ими девушки. Они прошли в один из кабинетов отдела наркоконтроля, где находилась девушка, которую предполагалось досмотреть. Та представилось ФИО1. Сотрудник наркоконтроля разъяснил участникам досмотра их права и обязанности и предложил досматриваемой добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к хранению. Досматриваемая пояснила, что при ней находятся принадлежащие ей деньги в сумме 3300 рублей. После этого сотрудница УФСИН РФ по Тверской области досмотрела ФИО1. В ходе досмотра ФИО1, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3300 рублей и мобильный телефон с сим - картой оператора <данные изъяты>. Изъятые у ФИО1 деньги и мобильный телефон с сим - картой оператора <данные изъяты>» были упакованы в конверты. Факт и результаты досмотра были отражены в протоколе. После ознакомления с протоколом его подписали участники досмотра.

Свидетель ФИО14 показал, что около года он употреблял наркотические средства. В <адрес> проживает его брат - ФИО2., который ранее также употреблял наркотики. Он несколько раз обращался к ФИО2 с просьбой помочь ему в приобретении наркотиков, приезжал к ФИО2 домой в <адрес>, давал деньги, ФИО2 уходил. По возвращении тот отдавал ему наркотики.

Свидетель ФИО10 показал, что он работает оперуполномоченным Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области. В <дата> в Вышневолоцкий МРО поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> - ФИО2 вместе с неустановленными лицами причастен к сбыту наркотических средств. С целью проверки данной информации, документирования преступной деятельности ФИО2 и других, причастных к сбыту наркотиков лиц, было принято решение о проведении в отношении них оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В рамках данного оперативно-розыскного мероприятия им осуществлялось наблюдение за ФИО19. <дата>, около 16 часов 30 минут, ФИО19 вышел из здания Вышневолоцкого МРО и сел к нему в служебный автомобиль, на котором они доехали до <данные изъяты>, где остановились около центрального входа. ФИО19 позвонил на мобильный телефон ФИО2 и сказал тому, что приехал и ждет. Вскоре к машине подошёл ФИО2, который сел в салон машины на заднее сиденье. ФИО2 сказал, чтобы он ехал в <адрес>. На автомашине они проследовали в <адрес>, где остановились рядом с автобусной остановкой. ФИО2 попросил ФИО19 передать ему деньги для приобретения наркотиков, которые ФИО19 передал ФИО2 в машине. ФИО2 кому-то позвонил и договорился о встрече, после чего попросил ФИО19 ждать его в машине, а сам вышел из машины и пешком по тропинке пошел в сторону <данные изъяты>. Минут через десять ФИО2 вернулся. К нему навстречу из машины вышел ФИО19 <дата>, около 17 часов, ФИО2 что-то передал ФИО19, который вернулся в машину. На автомашине они проехали к зданию Вышневолоцкого МРО, где ФИО19 прошел в один из кабинетов, где в присутствии участвующих лиц заявил, что желает выдать наркотические средства, находящиеся при нем. В присутствии участвующих лиц, ФИО19 добровольно выдал свёрток из фольгированной бумаги, внутри которого находился сверток из полиэтилена с веществом бежевого цвета. Добровольно выданный ФИО19 сверток с веществом, в присутствии участвующих лиц, был помещен в конверт, клапан конверта был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттисками печати, на котором каждый из участвующих лиц расписался. ФИО19 в ходе добровольной выдачи пояснил, что сверток с веществом приобрел у ФИО2 По факту добровольной выдачи был составлен акт, который после ознакомления с ним заверили участники оперативного мероприятия.

<дата> сотрудниками Волоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области вновь проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в рамках которого документировалась преступная деятельность жителя <адрес> - ФИО2 В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <дата> им осуществлялось наблюдение за «ФИО19. В ходе наблюдения было установлено, что <дата> около 15 часов, ФИО19 вышел из здания Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области и сел в служебный автомобиль. На служебном автомобиле ФИО19 вместе с ним проследовал в <адрес>. По приезде в <адрес> они остановились рядом с первым подъездом <адрес>, где ФИО19 вышел из машины и проследовал к первому подъезду <адрес> с подъездом дома ФИО19 встретил ФИО2 и стал с ним о чём-то разговаривать, затем ФИО19 что-то передал ФИО2., после чего вернулся в автомобиль, и сказал, что ФИО2 просил их подъехать к автобусной остановке. ФИО2 проследовал в сторону магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, а он с ФИО19 подъехал к автобусной остановке. ФИО2 зашёл за магазин <данные изъяты> откуда вскоре вернулся и направился к ним, подошёл к их машине, и ФИО19 вышел из машины. ФИО2 что-то передал ФИО19, после чего они попрощались. ФИО19 сел в служебный автомобиль, на котором они вернулись к зданию Вышневолоцкого МРО. ФИО19 прошел в один из кабинетов, где в присутствии участвующих лиц заявил, что желает добровольно выдать наркотические средства, находящиеся при нем. В присутствии участвующих лиц, ФИО19 добровольно выдал свёрток из полимерного материала с веществом бежевого цвета. Добровольно выданный ФИО19 сверток с веществом, в присутствии участвующих лиц, был помещен в конверт, клапан конверта был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттисками печати, на котором каждый из участвующих лиц расписался. ФИО19 пояснил, что сверток с веществом он приобрел у ФИО2 в <адрес>. По факту добровольной выдачи был составлен акт, который после ознакомления с ним заверили участники оперативного мероприятия.

<дата> сотрудниками Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области вновь проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в рамках которого документировалась преступная деятельность ФИО2 В рамках данного оперативно-розыскного мероприятия им осуществлялось наблюдение за ФИО19. В ходе наблюдения было установлено, что <дата>, около 16 часов, ФИО19 вышел из здания Вышневолоцкого МРО, вместе с ним сел в служебный автомобиль, на котором они приехали к <данные изъяты>». ФИО19 позвонил на мобильный телефон ФИО2 и сказал, что они подъехали. Вскоре к машине подошел ФИО2, который сел на заднее сиденье и сказал, что надо ехать в <данные изъяты>. На служебной автомашине вместе с ФИО19 и ФИО2 они приехали в <адрес>, где остановились рядом с автобусной остановкой. ФИО19 и ФИО2 вышли из машины и немного отошли в сторону. На улице ФИО19 передал ФИО2 денежные средства, после чего ФИО2 пешком пошел по тропинке от <адрес> в сторону <данные изъяты>, а ФИО19 вернулся в автомобиль. Около 17 часов <дата> ФИО2 позвонил ФИО19 на мобильный телефон. После этого ФИО19 вышел из машины и пошел навстречу ФИО2 ФИО19 встретился с ФИО2 на тропинке, ведущей из <адрес> в <адрес>, примерно в ста метрах от <адрес>. При встрече ФИО2 что-то передал ФИО19 после чего ФИО19 вернулся в служебный автомобиль, а ФИО2 направился в сторону дома, где проживал.

Он с ФИО19 на служебной автомашине вернулся к зданию Вышневолоцкого МРО, где они прошли в один из кабинетов. В присутствии участвующих лиц ФИО19 заявил, что при нём находятся наркотики, которые тот желает добровольно выдать. ФИО19 в присутствии участвующих лиц добровольно выдал свёрток из полимерного материала с веществом бежевого цвета внутри. Выданный ФИО19 сверток с веществом был помещен в конверт, клапан которого был заклеен и опечатан листом бумаги с оттиском печати и подписями участвующих лиц. ФИО19 пояснил, что сверток с веществом приобрел у ФИО2 По факту добровольной выдачи был составлен акт, который каждый из участвующих лиц, после ознакомления с ним, заверил своей подписью.

Свидетель ФИО13 показала, что <дата>, вечером, её пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в досмотре девушки. Вместе с ней была приглашена ее знакомая ФИО12 Они прошли в один из кабинетов отдела наркоконтроля, где находилась девушка, которая назвалась ФИО1. Сотрудник наркоконтроля разъяснил участникам досмотра их права и обязанности. При досмотре девушки были изъяты деньги в сумме 3300 рублей, купюрами различного достоинства и мобильный телефон с сим- картой оператора <данные изъяты>. Деньги и телефон были упакованы сотрудником наркоконтроля в разные конверты, клапан каждого из которых был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и их подписями. На каждом конверте была сделана пояснительная надпись. Факт досмотра и его результаты были отражены в протоколе, который подписали участники досмотра. Со слов досматриваемой, изъятые у нее деньги, принадлежали ей, она взяла их из дома.

Свидетель ФИО6 показал, что <дата>, вечером, он и еще один молодой человек были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Они проехали в отделение наркоконтроля г. Вышнего Волочка, где прошли в один из кабинетов, им представили ранее незнакомого ему мужчину, который назвался ФИО19 Сотрудник наркоконтроля ему и второму приглашенному разъяснил их права и обязанности, как участникам оперативно-розыскного мероприятия, а затем досмотрел ФИО19. В ходе проведения досмотра, при последнем ничего запрещённого к хранению обнаружено не было, денег при себе ФИО19 не имел. После досмотра ФИО19 был составлен соответствующий документ, который после ознакомления с ним заверили своими подписями участники досмотра. После проведения досмотра сотрудник наркоконтроля передал ФИО19 деньги в сумме 3500 рублей. Серия и номер каждой купюры были занесены в акт, который каждый из них заверил своей подписью. Своими подписями они так же заверили светокопии с денежных купюр, предварительно сверив номера купюр с номерами купюр на светокопии, которые полностью совпадали. После вручения денег ФИО19 совместно с сотрудником наркоконтроля вышел из помещения наркоконтроля и вернулся обратно примерно через час. По возращении ФИО19 заявил, что при нём находится наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать. ФИО19 добровольно выдал один свёрток из фольгированной бумаги, внутри которого находился сверток из полиэтилена цвета с веществом бежевого цвета. Выданный ФИО19 сверток с веществом сотрудник наркоконтроля поместил в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттисками печати, на котором каждый из участвующих лиц расписался. ФИО19 пояснил, что приобрёл наркотики у своего знакомого. По факту добровольной выдачи был составлен акт, который каждый из присутствующих, после ознакомления с ним, заверил своей подписью.

Свидетель ФИО7 показал, что <дата> он и ещё один молодой человек были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Они прошли в отделение наркоконтроля, где в одном из кабинетов находился молодой человек, которого им представили как ФИО19. Сотрудник наркоконтроля разъяснил им их права и обязанности, как лицам, участвующим в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Затем сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр ФИО19, в ходе которого при последнем запрещенных к хранению предметов и веществ обнаружено не было. Денег при себе тот не имел. По факту досмотра сотрудник наркоконтроля составил акт, который подписали участвующие при досмотре лица. После досмотра ФИО19 сотрудник наркоконтроля передал тому деньги в сумме 3500 рублей. Серии и номера купюр были отражены в акте. Перед этим были изготовлены светокопии с купюр, переданных ФИО19. Серии и номера купюр были ими предварительно сверены со светокопиями. Номера и серии на светокопиях купюр соответствовали номерам и сериям на купюрах, переданных ФИО19. Акт о передаче денег ФИО19 был подписан участниками оперативного мероприятия. Своими подписями они заверили и светокопии с денежных знаков, врученных ФИО19. После получения денег ФИО19 в сопровождении сотрудников наркоконтроля вышел из здания отделения. Обратно они вернулись спустя час. ФИО19 заявил, что при нем находится наркотическое средство, которое тот желает добровольно выдать. После этого ФИО19 добровольно выдал свёрток из фольгированной бумаги, внутри которого находился сверток из полиэтилена цвета с веществом бежевого цвета. Выданный ФИО19 сверток с веществом был упакован сотрудником наркоконтроля в конверт. Клапан конверта заклеили и опечатали листом бумаги с оттисками печати, на котором каждый из участвующих лиц расписался. ФИО19 пояснил, что выданный им сверток с веществом он приобрел у ФИО2 добровольной выдаче свертка сотрудник наркоконтроля составил акт, который заверили своими подписями участвующие лица.

Свидетель ФИО3 показал, что <дата> он и еще один молодой человек были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Они проследовали в отделение наркоконтроля, где в одном из кабинетов находился молодой человек, которого им представили как ФИО19. Сотрудник наркоконтроля разъяснил им их права и обязанности, как лицам, участвующим в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Затем в их присутствии сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр ФИО19, в ходе которого при нём запрещенных к хранению предметов и веществ обнаружено не было. Денег при себе тот не имел. По факту досмотра сотрудник наркоконтроля составил соответствующий акт, который подписали участвующие при досмотре лица. Затем ФИО19 были выданы деньги в сумме 3500 рублей. Серии и номера купюр были отражены в акте. Перед этим были изготовлены светокопии с купюр, переданных ФИО19. Серии и номера переданных ФИО19 купюр были ими предварительно сверены со светокопиями. Номера и серии на светокопиях купюр соответствовали номерам и сериям на купюрах, переданных ФИО19. Акт о передаче денег ФИО19 был подписан участниками оперативного мероприятия. Своими подписями они заверили светокопии с денежных знаков, врученных ФИО19. После получения денег ФИО19 в сопровождении сотрудников наркоконтроля вышел из здания отделения. Обратно они вернулись спустя примерно час. ФИО19 заявил, что при нём находится наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать. После этого ФИО19 добровольно выдал свёрток из полимерного материала с веществом бежевого цвета. Выданный ФИО19 сверток с веществом был упакован сотрудником наркоконтроля в конверт. Клапан конверта заклеили и опечатали листом бумаги с оттисками печати, на котором каждый из участвующих лиц расписался. ФИО19 пояснил, что сверток с веществом он приобрел у ФИО2 в <адрес>. О добровольной выдаче свертка сотрудник наркоконтроля составил акт, который заверили своими подписями участвующие при добровольной выдаче лица.

<дата> он был приглашен сотрудниками наркоконтроля присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Вместе сним был приглашен еще один молодой человек.В отделенаркоконтроля они прошли в один из кабинетов, где находился гражданин, который был представлен им как ФИО19. сотрудник наркоконтроля ему и второму приглашенномуразъяснилих права и обязанности, как лицам, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В их присутствиисотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотрФИО19, в ходе которого при последнем запрещенных к хранению предметов и веществ обнаружено не было. Денег ФИО19 при себе не имел. По факту досмотра сотрудник наркоконтроля составил соответствующий акт, который подписали участвующие при досмотре лица. После досмотра ФИО19 сотрудник наркоконтроляпередал ему деньги в сумме 3500 рублей. Серии и номеракупюрбыли отражены в акте. Перед этим были изготовлены копии с купюр, переданных ФИО19. Серии и номера купюр были ими предварительно сверены с копиями. Номераи серии на копиях купюрсоответствовали номерам и сериям на купюрах, переданных ФИО19.Акт о передаче денег ФИО19 был подписан участниками оперативного мероприятия. Также своими подписями они заверили копии с денежных купюр, врученных ФИО19.После получения денег ФИО19 в сопровождении сотрудников вышел из здания наркоконтроля.

Свидетель ФИО4 показал, что в <дата> он и ФИО3 были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Они проехали в отделение наркоконтроля г. Вышнего Волочка, где проследовали в один из кабинетов, где им представили мужчину, который назвался ФИО19. Сотрудник наркоконтроля ему и второму приглашенному разъяснил их права и обязанности, как участникам оперативно-розыскного мероприятия, а затем досмотрел ФИО19. В ходе проведения досмотра при последнем ничего запрещённого к хранению обнаружено не было, денег при себе ФИО19 не имел. По факту досмотра ФИО19 был составлен соответствующий документ, который после ознакомления с ним, заверили своими подписями участники досмотра. После проведения досмотра сотрудник наркоконтроля передал ФИО19 деньги в сумме 3500 рублей. Серия и номер каждой купюры были занесены в акт, который каждый из них заверил своей подписью. После вручения денег ФИО19 совместно с сотрудником наркоконтроля вышел из помещения наркоконтроля и вернулся обратно примерно через час с небольшим. По возращении ФИО19 заявил, что при нём находится наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать. После этого ФИО19 выдал свёрток с веществом. Выданный ФИО19 сверток с веществом был помещен в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттисками печати, на котором каждый из участвующих лиц расписался. Во время добровольной выдачи ФИО19 пояснил, что приобрёл наркотическое средство у ФИО2. По факту добровольной выдачи был составлен акт, который присутствующие заверили своими подписями.

В <дата> он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он согласился и прошел в отделение наркоконтроля. Вскоре в отделение наркоконтроля приехали сотрудник наркоконтроля, который сопровождал молодого человека, представленного как ФИО19. ФИО19 заявил, что при нём находится наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать. После этого ФИО19 выдал свёрток с веществом. Выданный ФИО19 сверток с веществом сотрудник наркоконтроля поместил в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттисками печати, на котором каждый из участвующих лиц расписался. ФИО19 пояснил, что приобрёл наркотики у ФИО2. По факту добровольной выдачи был составлен акт, который каждый из присутствующих заверил подписью. Через несколько часов в отделение наркоконтроля приехали сотрудники наркоконтроля, с которыми был незнакомый ему человек, назвавшийся ФИО2. Сотрудник наркоконтроля стал проводить досмотр ФИО2 В ходе досмотра был обнаружен мобильный телефон с сим - картами, который был упакован в конверт, клапаны которого заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати и подписями участвующих при досмотре лиц.

Свидетель ФИО2 показал, что с <дата> он употребляет наркотические средства, героин внутривенно. В начале <дата> в <адрес> он встретился с Дементьевым Р.Н., они разговорились, и тот сказал, что знает о том, что он, т.е. ФИО2., употребляет наркотики и предложил приобретать наркотики у него. Для связи Дементьев Р.Н. оставил ему номер мобильного телефона <№>. Затем ФИО9 поменял номер телефона на <№>. Дементьев Р.Н. пояснил, что будет продавать ему наркотики по цене 1000 рублей за грамм, но если он будет брать у него наркотики от пяти грамм, то цена будет 700 рублей за грамм. Также Дементьев Р.Н. пояснил, что если его не будет, то вопрос о приобретении наркотиков он сможет решить с его женой ФИО1 Примерно через две недели после их разговора с Дементьевым Р.Н., он позвонил ему и попросил помочь в приобретении наркотиков. Встречались они в <адрес>. Он приобрёл у Дементьева Р.Н. 1 грамм наркотического средства за 1000 рублей. После этого он стал периодически раз-два в неделю, иногда больше, звонить Дементьеву Р.Н. с просьбой о приобретении наркотиков. Дементьев Р.Н. назначал ему место встречи, которые происходили в основном у <адрес> и <адрес> Иногда телефон брала ФИО1, и он договаривался о встрече с ней. На встречу, независимо от того с кем он договаривался, могли придти и Дементьев Р.Н., и ФИО1, несколько раз Дементьев Р.Н. и ФИО1 приходили вместе, наркотики при встрече ему мог передать любой из них, независимо от того, кто брал деньги. Примерно в середине <дата> он в очередной раз встретился с Дементьевым Р.Н. в <адрес>. При встрече Дементьев Р.Н. спросил у него, знает ли он других наркоманов, которым тот мог бы сбывать наркотики. Он сказал, что у него есть знакомый ФИО5, который тоже употребляет наркотики. Дементьев Р.Н. был знаком с ФИО5 и попросил дать его телефон. Он дал Дементьеву Р.Н. мобильный телефон ФИО5 Позже он узнал от ФИО5, что Дементьев Р.Н. также предложил ему приобретать у того наркотики. В одну из встреч с Дементьевым Р.Н., тот сказал, что в телефонных разговорах нужно соблюдать меры конспирации и попросил не упоминать в разговорах название наркотиков, а говорить, что нужна <данные изъяты>. Количество литров или килограмм означало количество грамм наркотического средства. Также Дементьев Р.Н. в целях конспирации попросил, чтобы он называл того в разговорах ФИО24 ФИО1 ФИО22 Его ФИО9 предложил называть ФИО23, а ФИО5 ФИО25 В телефонных разговорах с Дементьевым Р.Н. он называл его ФИО24 ФИО1 - ФИО22 ФИО5 продолжал называть по имени. Последний раз наркотические средства у Дементьева Р.Н. и ФИО1 он приобретал <дата> В этот день ему позвонил его знакомый по имени ФИО19 и попросил помочь в приобретении наркотиков на сумму 3500 рублей. Он согласился ему помочь, и позвонил по телефону Дементьеву Р.Н. Телефон взяла ФИО1 Он сказал ей, что приедет сегодня. Зачем приедет он не говорил, так как ФИО1 понимала, что ему нужны наркотики. Позже он еще раз позвонил ФИО1 и сказал, что ему нужно 5 килограмм, имея ввиду, что ему нужно пять грамм наркотиков. Они договорились встретиться у <данные изъяты>. ФИО19 приехал за ним к <данные изъяты> в <адрес>, а затем они поехали в <адрес>. Он взял у ФИО19 деньги и пешком пошел на встречу к ФИО1 По дороге из денег, полученных от ФИО19, он взял 200 рублей за услуги в оказание помощи при приобретении наркотиков. Около автодороги, недалеко от <адрес> он встретился с ФИО1, передал ей деньги на приобретение наркотиков в сумме 3300 рублей, а она ему сверток с героином внутри. Он попрощался с ней и пошел к ожидавшему его ФИО19. По пути он позвонил ему и сказал, чтобы он шел ему навстречу. На тропинке, ведущей из <адрес> в <адрес>, недалеко от <адрес>, он передал ФИО19 сверток с наркотиком, полученный им от ФИО1 Через некоторое время к нему домой прибыли сотрудники наркоконтроля и доставили в отделение наркоконтроля <адрес>. Он испугался, и 200 рублей, которые он взял из денег, полученных от ФИО19 на приобретение наркотиков, смыл в туалете. В ходе досмотра у него изъяли мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе красного и черного цветов с сим - картой оператора <данные изъяты> и сим - картой оператора <данные изъяты> Сим - карта оператора <данные изъяты> поддерживала <№>, а сим - карта оператора <данные изъяты> <№>. <дата> он звонил ФИО1 с сим - карты оператора <данные изъяты>. Наркотические средства у Дементьева Р.Н. и ФИО1 по просьбе наркозависимых он приобретал периодически, иногда каждый день, иногда с промежутками в два-три дня. Приобретал ли он <дата> и <дата> у Дементьева Р.Н. и ФИО1 наркотические средства по чьей либо просьбе, он уже не помнит. Наркотики в этот день он мог приобрести только у Дементьева Р.Н. и ФИО1 Для приобретения наркотиков он мог встречаться с ними в <адрес>, в <адрес> или на тропинке у железной дороги между <адрес> и <адрес>. Для наркозависимых он приобретал наркотические средства у Дементьева Р.Н. и ФИО1 массой от одного грамма до пяти грамм.

Из показаний свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО19 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК Российской Федерации (том 1 л.д.96-98, л.д.157-159, том 2 л.д.99-101) усматривается, что в <дата> он познакомился с ФИО2 Ранее он неоднократно приобретал через ФИО2 наркотические средства для личного потребления. Для приобретения наркотических средств он звонил ФИО2 на мобильный телефон <№> и договаривался о встрече, которые происходили в основном в <адрес>, где тот проживает. Он передавал ФИО2 деньги и тот уходил. По возвращении ФИО2. передавал ему наркотические средства.

<дата> он пришёл в отделение наркоконтроля г. Вышнего Волочка для того, чтобы оказать добровольное содействие в изобличении преступной деятельности ФИО2 и других, причастных к сбыту наркотиков лиц. Он написал заявление о добровольном сотрудничестве и ему были разъяснены его права и обязанности, которые имеет лицо, участвующее в проведении ОРМ «проверочная закупка». Об этом сотрудник наркоконтроля составил акт, с которым он ознакомился и заверил его своей подписью. Затем сотрудник наркоконтроля досмотрел его в присутствии двух участвующих лиц. При досмотре запрещенных к хранению предметов и веществ, денежных средств у него обнаружено не было. Факт и результаты досмотра были отражены в соответствующем акте, который после ознакомления с ним заверили участники досмотра. По окончании досмотра в присутствии тех же лиц сотрудник наркоконтроля выдал ему денежные средства в сумме 3500 рублей. Факт передачи ему денежных средств был отражен в акте, где сотрудником наркоконтроля были записаны серии и номера врученных ему купюр. С этих купюр предварительно были изготовлены копии, которые он и присутствующие лица заверили своими подписями. После получения денежных средств он вышел из здания наркоконтроля и сел в служебную машину. На данной машине он вместе с оперативным сотрудником проследовал в район <данные изъяты>, где недалеко от <данные изъяты> они остановились. Он позвонил на мобильный телефон ФИО2 и сказал, чтобы тот выходил. Через несколько минут к машине подошёл ФИО2, сел на заднее сиденье. Тот сказал, что надо ехать в <адрес>, куда они и поехали. Они приехали в <адрес>, остановились рядом с автобусной остановкой. ФИО2 кому-то позвонил по мобильному и договорился о встрече. После чего ФИО2 сказал, чтобы он передал тому деньги для покупки наркотических средств. Он передал ФИО2 денежные средства в сумме 3500 рублей, полученные им для проведения «проверочной закупки». ФИО2 взял деньги и сказал ему ждать в машине, а сам пошёл через поле в сторону <данные изъяты>. Примерно через 10-15 минут тот вернулся. Он вышел из машины и на улице ФИО2 передал ему один свёрток из фольгированной бумаги, внутри которого был свёрток из полимерного материала с веществом бежевого цвета. После чего они попрощались, он сел в служебный автомобиль, а ФИО2 пошел по направлению к своему дому. На автомашине он с оперативным сотрудником вернулись к зданию МРО, где он прошел в один из служебных кабинетов. Там в присутствии участвующих лиц, он заявил, что желает добровольно выдать наркотические средства, находящиеся при нем. После чего он добровольно выдал свёрток из фольгированной бумаги, внутри которого был свёрток из полимерного материала с веществом бежевого цвета, приобретенный им через ФИО2 Данный свёрток сотрудником наркоконтроля был упакован в конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати и подписями присутствующих. Он пояснил присутствующим, что выданный им сверток с веществом он приобрел у ФИО2 По факту добровольной выдачи был составлен акт, который подписали участвующие лица.

<дата> он пришёл в отделение наркоконтроля г. Вышнего Волочка, для того, чтобы оказать добровольное содействие в изобличении преступной деятельности ФИО2 и других, причастных к сбыту наркотиков лиц. Предварительно он созвонился с ФИО2 и договорился с тем, что позже приедет в <адрес> для приобретения наркотических средств, на что ФИО2 сказал ему приезжать. В отделение наркоконтроля он написал заявление о добровольном сотрудничестве и ему были разъяснены его права и обязанности, которые имеет лицо, участвующее в проведении ОРМ «проверочная закупка». Об этом сотрудник наркоконтроля составил акт, с которым он ознакомился и заверил его своей подписью. Затем сотрудник наркоконтроля досмотрел его в присутствии двух участвующих лиц. При досмотре, запрещенных к хранению предметов и веществ, денежных средств, у него обнаружено не было. Факт и результаты досмотра были отражены в соответствующем акте, который после ознакомления с ним, заверили участники досмотра. По окончании досмотра в присутствии тех же участвующих лиц, сотрудник наркоконтроля выдал ему денежные средства в сумме 3500 рублей. Факт передачи ему денежных средств был отражен в акте. После получения денежных средств он вышел из здания наркоконтроля и сел в служебную машину наркоконтроля. На данной машине он вместе с оперативным сотрудником наркоконтроля проследовали в <адрес>, где остановились около дома, где живет ФИО2 Он вышел из машины и рядом с домом встретил ФИО2. При встрече он попросил ФИО2 помочь ему в приобретении героина на сумму 3500 рублей. ФИО2 согласился и кому - то позвонил по мобильному, договорившись о встрече. При разговоре ФИО2 называл собеседника ФИО24. После разговора ФИО2 сказал передать ему деньги для покупки наркотических средств. Он передал деньги в сумме 3500 рублей. ФИО2 взял деньги и сказал, чтобы он ждал его рядом с автобусной остановкой, а сам пошёл в сторону хозяйственного магазина. Он с оперативным сотрудником отъехали от дома ФИО2 и остановились около автобусной остановки. Примерно через 5-10 минут ФИО2 вернулся и он вышел к нему на встречу из машины. ФИО2 около машины передал ему свёрток из полимерного материала с веществом бежевого цвета. Они попрощались, и он сел в служебный автомобиль. На автомашине он с оперативным сотрудником вернулись к зданию МРО, где он прошел в один из служебных кабинетов. В присутствии участвующих лиц он заявил, что желает добровольно выдать наркотические средства, находящиеся при нем. После чего он добровольно выдал свёрток из полимерного материала с веществом бежевого цвета, приобретенный им через ФИО2 Данный свёрток сотрудником наркоконтроля был упакован в конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати и подписями присутствующих. В ходе добровольной выдачи он пояснил присутствующим, что выданный им сверток с веществом он приобрел у ФИО2 в <адрес>. По факту добровольной выдачи был составлен акт, который каждый из участвующих лиц, после ознакомления с ним, заверил своей подписью.

<дата>, он обратился с заявлением в отделение наркоконтроля г. Вышнего Волочка для того, чтобы оказать добровольное содействие в изобличении преступной деятельности ФИО2 и других, причастных к сбыту наркотиков лиц. Предварительно он позвонил ФИО2 на мобильный телефон <№> и поинтересовался, можно ли ему появиться, что означало его желание приобрести наркотики. ФИО2 ответил, что все нормально, и они договорились, что он позвонит, когда соберется приезжать. Он написал заявление о добровольном сотрудничестве и ему были разъяснены его права и обязанности, которые имеет лицо, участвующее в проведении ОРМ «проверочная закупка». Об этом сотрудник наркоконтроля составил акт, с которым он ознакомился, и заверил его своей подписью. Затем в одном из служебных кабинетов сотрудник наркоконтроля досмотрел его в присутствии двух участвующих лиц. При досмотре запрещенных к хранению предметов и веществ, денежных средств, у него обнаружено не было. Факт и результаты досмотра были отражены в соответствующем акте, который после ознакомления с ним заверили участники досмотра. По окончании досмотра в присутствии все тех же участвующих лиц сотрудник наркоконтроля выдал ему денежные средства в сумме 3500 рублей. Факт передачи ему денежных средств был отражен в акте. После получения денежных средств он позвонил ФИО2 на мобильный телефон <№> и сказал, что готов приехать к нему. ФИО2 пояснил, что находится на <данные изъяты>. Затем он в сопровождении сотрудника наркоконтроля вышел из здания наркоконтроля и сел в служебную машину. На данной машине он вместе с оперативным сотрудником проследовал в <адрес>. Он позвонил на мобильный телефон ФИО2 и сказал, чтобы тот выходил. Через несколько минут к машине подошёл ФИО2, сел на заднее сиденье. ФИО2 сказал, что надо ехать в <адрес>, куда они и поехали. На машине под управлением оперативного сотрудника приехали в <адрес>, где остановились рядом с автобусной остановкой. ФИО2 кому-то позвонил по мобильному и договорился о встрече. Он с ФИО2 вышел из машины, он передал ФИО2 деньги для покупки наркотических средств в сумме 3500 рублей, полученные им для проведения «проверочной закупки». ФИО2 взял деньги и сказал ему ждать в машине, а сам пошёл через поле в сторону <данные изъяты>. Примерно через 10-15 минут ФИО2 позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что возвращается, попросив идти навстречу. Он рассказал об этом сотруднику наркоконтроля, находившемуся в машине и пошел навстречу ФИО2, с которым встретился на тропинке. При встрече ФИО2 передал ему один свёрток из полимерного материала, внутри которого было вещество бежевого цвета. После чего они попрощались, и он вернулся к служебному автомобилю. На автомашине, он с оперативным сотрудником вернулись к зданию МРО, где прошел в один из служебных кабинетов. Там в присутствии участвующих лиц, он заявил, что желает добровольно выдать наркотические средства, находящиеся при нем. После чего он добровольно выдал свёрток из полимерного материала с веществом бежевого цвета, приобретенный им через ФИО2 Данный свёрток сотрудником наркоконтроля был упакован в конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати и подписями присутствующих. В ходе добровольной выдачи он пояснил присутствующим, что выданный им сверток с веществом он приобрел у ФИО2 По факту добровольной выдачи был составлен акт, который подписали участвующие лица.

Из показаний свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК Российской Федерации (том 2 л.д.92-93) усматривается, что <дата> сотрудники наркоконтроля пригласили его и еще одного молодого человека участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Они прошли в один из служебных кабинетов наркоконтроля, где находился молодой человек, которого им представили как ФИО19. Сотрудник наркоконтроля ему и второму приглашенному разъяснил их права и обязанности, как лицам, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого тот стал проводить личный досмотр ФИО19. При досмотре запрещенных к хранению предметов и веществ, денежных средств у ФИО19 обнаружено не было. Факт досмотра, его результаты были отражены в акте, который после ознакомления с ним подписали участвующие лица. По окончании досмотра сотрудник наркоконтроля передал ФИО19 денежные средства на общую сумму 3500 рублей. Серии и номера купюр были отражены в акте, который каждый из участвующих лиц заверил своей подписью. Также своими подписями они заверили копии с денежных купюр, врученных ФИО19. Получив денежные средства, ФИО19 вышел из помещения наркоконтроля в сопровождении сотрудников. Примерно через час с небольшим ФИО19 и сопровождавший его оперативный сотрудник вернулись. Они прошли в один из служебных кабинетов наркоконтроля, где ФИО19 заявил, что при нём находится наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать. После чего тот добровольно выдал сверток с веществом внутри.

Выданный ФИО19 сверток был упакован сотрудником наркоконтроля в конверт, клапан которого заклеили и опечатали листом бумаги с оттиском печати, на котором каждый из участвующих лиц расписался. В ходе добровольной выдачи ФИО19 пояснил, что приобрёл наркотическое средство у ФИО2. Все действия были отражены в акте добровольной выдачи, который каждый из них заверил своей подписью. После добровольной выдачи они по просьбе сотрудника наркоконтроля стали ждать доставления задержанного ими человека. Спустя несколько часов в отдел наркоконтроля был доставлен молодой человек. Сотрудник наркоконтроля разъяснил участникам досмотра их права и обязанности и предложил доставленному, который назвался ФИО2, добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, вещества. ФИО2 пояснил, что ничего запрещенного у него при себе не имеется. В ходе досмотра ФИО2 у него был обнаружен мобильный телефон с сим - картами оператора «<данные изъяты> и <данные изъяты> который был упакован в конверт, клапаны которого заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати и подписями участвующих при досмотре лиц.

Из показаний свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК Российской Федерации (том 2 л.д.106-107) усматривается, что <дата> в вечернее время она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для досмотра задержанной ими девушки. Сотрудник наркоконтроля разъяснил участникам досмотра их права и обязанности и предложил досматриваемой добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению, денежные средства, добытые преступным путем. Досматриваемая пояснила, что при ней находятся денежные средства, принадлежащие ей. Данные денежные средства досматриваемая выдала добровольно. Также она выдала мобильный телефон с сим- картой. После этого она стала проводить досмотр девушки. В ходе досмотра при той больше ничего обнаружено не было. Денежные средства и телефон, изъятые у досматриваемой, были упакованы сотрудником наркоконтроля в разные конверты, клапан каждого из которых был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати и их подписями. Факт досмотра и его результаты были отражены в протоколе, который подписали участники досмотра.

Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК Российской Федерации (том 2 л.д.112 - 114) усматривается, что около года он употреблял наркотические средства. Среди его знакомых есть ФИО2, который также употребляет наркотики. Примерно в <дата> он узнал от ФИО2, что тому предложили приобретать наркотические средства в д. <адрес>. По словам ФИО2, наркотики ему предложил покупать Дементьев Р.Н., который проживал в <адрес> с сожительницей ФИО1. В <дата> он встретил Дементьева Р.Н. в <адрес>. Дементьев Р. ему сказал, что знает о том, что он употребляет наркотики и пояснил, что если ему нужны наркотики, то тот ему поможет. Для связи оставил ему номер мобильного телефона, оператора <данные изъяты>. Потом Дементьев Р. поменял номер мобильного и стал пользоваться номером оператора <данные изъяты>. Для приобретения наркотиков он звонил Дементьеву Р. на мобильный телефон и говорил, что ему нужно <данные изъяты>, называя количество литров или килограмм. Количество литров и килограмм означало, что ему нужно такое количество грамм наркотического средства. ФИО9 в разговорах он называл ФИО21, а его сожительницу ФИО22 Его и ФИО2 те называли по имени ФИО23. Когда он звонил Дементьеву Р., то трубку также могла взять его сожительница ФИО1. Ей он также, используя условное название, говорил о своем желании приобрести наркотические средства. После звонка Дементьеву Р. или ФИО1 он шел в назначенное ими место, где передавал им деньги, а они ему - наркотики. Встречи для приобретения наркотиков происходили в основном на тропинке, ведущей из <адрес> в <адрес>. Часто случалось, что телефон брал Дементьев Р., которому он сообщал о своем желании приобрести наркотики, а на встречу для передачи наркотиков приходила его сожительница ФИО1. Иногда на встречу для сбыта наркотиков Дементьев Р. приходил с ФИО1, которая в его присутствии сбывала ему наркотики и получала деньги. У Дементьева Р. и ФИО1 он приобретал наркотики по цене 700-1000 рублей за грамм, с периодичностью примерно три-четыре раза в неделю. Приобретал он в среднем около двух грамм наркотиков. Иногда наркотические средства он приобретал у Дементьева Р. и ФИО1 по просьбе других наркозависимых.

Из показаний свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК Российской Федерации (том 2 л.д.119-120) усматривается, что в <адрес> проживал его двоюродный брат Дементьев Р.Н. вместе с сожительницей по имени ФИО1. В <дата> приехал в <адрес>, встретился с Дементьевым Р.Н. Дементьев Р.Н. попросил его приобрести для него сим-карту оператора <данные изъяты> Он в отделении почтовой связи <адрес> приобрел для Дементьева Р.Н. сим - карту оператора <данные изъяты> которую зарегистрировал на себя. Данную сим - карту он сразу после приобретения отдал Дементьеву Р.Н.

Из акта досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» от <дата> (том 1 л.д.51) следует, что у ФИО19 веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было.

Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от <дата> (том 1 л.д.52-55) следует, что были осмотрены и переданы ФИО19 денежные средства Банка России в сумме 3500 рублей.

Из акта добровольной выдачи от <дата>, (том 1 л.д.56) следует, что ФИО19 добровольно выдал свёрток из фольгированной бумаги, внутри которого находился сверток из полиэтиленовой пленки с комкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрел данный сверток у ФИО2

Из заключения эксперта <№> от <дата> (том 1 л.д.75-79) следует, что вещество, выданное ФИО19 <дата>, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 3,042 г.

Из протокола досмотра от <дата> (том 1 л.д.214-219) следует, что у ФИО1 изъяты мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим- картой оператора <данные изъяты> <№> и денежные купюры Банка России достоинством 1000 рублей следующих серий и номеров: <данные изъяты>.

Из протокола проведения досмотра от <дата> (том 1 л.д.220-221) следует, что у ФИО2 изъяты мобильный телефон марки <данные изъяты> сим- карта оператора <данные изъяты> <№> J; сим- карта оператора <данные изъяты> <№> о.

Из протокола от <дата> (том 1 л.д.222-226) следует, что осмотрен конверт с изъятыми в ходе личного досмотра ФИО1 денежными средствами, которые имеют серии и номера: <данные изъяты>.

Из акта досмотра лица., участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» от <дата> (том 1 л.д.110), следует, что у ФИО19 веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было.

Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от <дата> (том 1 л.д.111-113) следует, что были осмотрены и переданы ФИО19 денежные средства Банка России в сумме 3500 рублей.

Из акта добровольной выдачи от <дата> (том 1 л.д.114) следует, что ФИО19 добровольно выдал свёрток из полимерного материала, внутри которого находилось вещество бежевого цвета, пояснив, что приобрел данный сверток у ФИО2 в <адрес>.

Из заключения эксперта <№> от <дата> (том 1 л.д.136-140) следует, что вещество, добровольно выданное ФИО19 <дата>, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 2,934 г.

Из акта досмотра лица., участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» от <дата> (том 1 л.д.178) следует, что у ФИО19 веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было.

Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от <дата> (том 1 л.д.179-182) следует, что были осмотрены и переданы ФИО19 денежные средства Банка России в сумме 3500 рублей.

Из акта добровольной выдачи от <дата> (том 1 л.д.183) следует, что ФИО19 добровольно выдал свёрток из полимерной пленки с веществом бежевого цвета, пояснив что приобрел данный сверток у ФИО2

Из заключения эксперта <№> от <дата> (том 1 л.д.203-207) следует, что вещество, выданное «ФИО19 <дата>, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 2,554 г.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Дементьева Р.Н. доказана.

Действия подсудимого Дементьева Р.Н. по эпизоду от <дата> следует квалифицировать по ч.3.ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК Российской Федерации, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Судом установлено, что Дементьев Р.Н. предварительно договорившись с ФИО1, умышленно совместно с ней покушался на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 3,047г., что относится к особо крупному размеру, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Показания свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО2, ФИО14, свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО19, свидетелей ФИО5, ФИО17 последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Дементьевым Р.Н. данного преступления.

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств Дементьевым Р.Н. по эпизоду от <дата>, совершено группой лиц по предварительному сговору, что подтверждается согласованностью действий Дементьева Р.Н. и ФИО1 - Дементьев Р.Н. передал ФИО1 для последующего незаконного сбыта приобретённое им наркотическое средство - героин. Затем Дементьев Р.Н. и ФИО1 встретились с ФИО2 ФИО2 передал Дементьеву Р.Н. деньги, а ФИО1 передала ФИО2 наркотические средства. Вышеизложенное свидетельствует о едином умысле подсудимого Дементьева Р.Н. и ФИО1 на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия подсудимого Дементьева Р.Н. по эпизоду от <дата> следует квалифицировать по ч.3.ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК Российской Федерации, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что Дементьев Р.Н. умышленно покушался на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 2,939г., что относится к особо крупному размеру, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Показания свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО4., ФИО3, ФИО2, ФИО14, свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО19, свидетелей ФИО5, ФИО17 последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Дементьевым Р.Н. данного преступления.

Действия подсудимого Дементьева Р.Н. по эпизоду от <дата> следует квалифицировать по ч.3.ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК Российской Федерации, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Судом установлено, что Дементьев Р.Н., предварительно договорившись с ФИО1, умышленно совместно с ней покушался на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 2, 559г., что относится к особо крупному размеру, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Показания свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО3, ФИО18, ФИО13, ФИО12, Тёсова М.Н., ФИО14, свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО19, свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО5, ФИО17 последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Дементьевым Р.Н. данного преступления.

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств Дементьевым Р.Н., по эпизоду от <дата>, совершено группой лиц по предварительному сговору, что подтверждается согласованностью действий Дементьева Р.Н. и ФИО1 -Дементьев Р.Н. передал ФИО1 для последующего незаконного сбыта приобретённое им наркотическое средство - героин. ФИО2 позвонил по мобильному телефону Дементьеву Р.Н., ответила ФИО1 ФИО2 договорился с ней о приобретении наркотического средства - героина. ФИО2 передал ФИО1 деньги, а она ему - наркотические средства. Вышеизложенное свидетельствует о едином умысле подсудимого Дементьева Р.Н. и ФИО1 на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершение преступления впервые, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка смягчают наказание подсудимого Дементьева Р.Н., отягчающих его наказание обстоятельств не установлено. Характеризуется подсудимый Дементьев Р.Н. удовлетворительно.

Исходя из тяжести совершенных преступлений, степени их общественной опасности как посягающих на здоровье населения, размера сбытых наркотических средств, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств суд не считает возможным изменять категорию совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительных мер наказания - лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Дементьева Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК Российской Федерации, и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08.12.2011г.) по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Дементьеву Р.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 3 (три) месяца без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дементьеву Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> - уничтожить.

Вопрос о вещественных доказательствах: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

разрешен приговором Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата> по уголовному делу <№> года в отношении ФИО1

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дементьевым Р.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий       Т.М.Луковникова