Незаконная добыча водных биологических ресурсов (рыбы), способом массового истребления указанного водных животных, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору (1-263/2011)



Дело № 1-263/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочёк       19 декабря 2011 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Румянцевой А.А.,

представителя потерпевшего Волжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству ФИО2,

защитников - адвоката адвокатского кабинета <№> ННО «Адвокатская палата Тверской области» Даниловой М.В., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>, адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Васильева С.В., представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

подсудимых Лобановского Ф.И., Логинова А.В.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Лобановского Ф.И., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК Российской Федерации,

Логинова А.В., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Лобановский Ф.И. и Логинов А.В. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (рыбы), способом массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место в Вышневолоцком районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

<дата> с 17 часов 00 минут ранее знакомые между собой Лобановский Ф.И., Логинов А.В. и ФИО1 находились на <адрес>, расположенного на расстоянии 5 км от <адрес>, куда приехали на отдых на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№>. Находясь на берегу, Лобановский Ф.И., Логинов А.В. и ФИО1 употребляли спиртное и ловили рыбу на удочки. Около 20 часов <дата> Логинов А.В., находясь на берегу, достал из багажника своей автомашины 2 сети из лески длиной 25 м и 50 м, и совместно с Лобановским Ф.И. они решили осуществить незаконный лов рыбы при помощи сетей, распределив обязанности, согласно которых Логинов А.В. должен устанавливать и вынимать сети из воды, а Лобановский Ф.И. при помощи вёсел управлять лодкой. В период с 20 часов до 21 часа <дата> Лобановский Ф.И. и Логинов А.В., заранее договорившись между собой о совместном совершении преступления - незаконного вылова водных биологических ресурсов - рыбы, с целью личного обогащения, используя принадлежащую ФИО1 резиновую лодку <данные изъяты>, действуя умышленно и согласованно, в зоне нереста рыбы, на расстоянии около 50 м <адрес>, незаконно установили 2 сети из лески высотой 160 см и ячеёй 25 мм каждая длиной 25 м и 50 м, являющиеся запрещёнными орудиями лова, после чего вернулись на берег. Лобановский Ф.И. совместно с Логиновым А.В., продолжая осуществление своего преступного замысла, направленного на незаконную добычу рыбы, <дата> около 21 часа, действуя по предварительному сговору, согласованно, с использованием принадлежащей ФИО1 резиновой лодки <данные изъяты>, в 50 м от <адрес> в месте нереста рыбы, расположенном согласно Приказу № 1 от 13 января 2009 г. «Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» в береговой зоне шириной до 300 м от <адрес> до <адрес>, согласно распределённых обязанностей стали осуществлять проверку ранее выставленных ими запрещённых орудий лова - 2 сетей. При проверке сетей Лобановский Ф.И. и Логинов А.В. в период нереста умышленно осуществили незаконный вылов водных биоресурсов - рыбы: 1 экземпляра вида окунь и 8 экземпляров вида краснопёрка, после чего вернулись на берег. Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконную добычу рыбы, Лобановский Ф.И. и Логинов А.В., действуя по предварительному сговору, умышленно и согласованно между собой, согласно распределённых обязанностей, <дата> около 22 часов на принадлежащей ФИО1 резиновой лодке <данные изъяты>, находясь на воде Вышневолоцкого водохранилища в зоне нереста рыбы стали проверять выставленные ими запрещённые орудия лова - 2 сети. Увидев на берегу ранее незнакомых мужчин, Лобановский Ф.И. и Логинов А.В. подплыли к берегу, где были задержаны сотрудниками полиции ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6. Сотрудниками полиции ФИО4 и ФИО5 на расстоянии 50 м от береговой линии из воды были изъяты 2 сети длиной 25 м и 50 м высотой 1,6 м и ячеёй 25 мм каждая, принадлежащие Логинову А.В., в которых находилось 7 экземпляров рыбы: 1 экземпляр вида щуки, 1 экземпляр вида окунь и 5 экземпляров вида краснопёрка.

Лобановский Ф.И. и Логинов А.В. своими умышленными совместными действиями, используя запретные орудия лова, нарушили требования ст. 29 и ст.30.35.2 «Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утверждённых приказом Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13 января 2009 г., согласно которым запрещается применение сетей всех типов и добыча (вылов) водных биоресурсов с 05 мая по 15 июня ежегодно всеми орудиями лова. Лобановский Ф.И. и Логинов А.В., действуя совместно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, осознавая преступную направленность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения экологического и имущественного вреда природным ресурсам государства Российской Федерации в лице Верхневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, нарушая общие запреты на добычу водных биоресурсов - рыбы, целенаправленно, используя резиновую лодку <данные изъяты>, находясь в месте нереста рыбы, с помощью 2 сетей длиной 25 м и 50 м, в период нереста умышленно осуществили незаконный вылов водных биоресурсов - рыбы: 2 экземпляров вида окунь, 1 экземпляра вида щука и 13 экземпляров вида краснопёрка. Согласно таксам для исчисления размера взыскания за ущерб, причинённый незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов, утверждённых Постановлением Правительства № 724 от 26 сентября 2000 г., размер взыскания за один экземпляр щуки составляет 250 рублей, за один экземпляр окуня составляет 17 рублей. Рыба вида краснопёрка не таксуется и при расчёте ущерба не учитывается. Своими умышленными совместными действиями Лобановский Ф.И. и Логинов А.В. незаконно добыли водные биологические ресурсы - рыбу: 13 краснопёрок, не имеющих стоимости, 2 окуней по цене 17 рублей за экземпляр всего на сумму 34 рубля, 1 щуку по цене 250 рублей за 1 экземпляр, чем согласно указанным выше таксам причинили ущерб природным ресурсам государства Российской Федерации в лице Верхневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в размере 284 рубля.

В судебном заседании подсудимые Лобановский Ф.И. и Логинов А.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания. Подсудимым понятно существо обвинения, и они с ним согласны в полном объёме.

Рассмотрев ходатайство подсудимых Лобановского Ф.И. и Логинова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций со своими защитниками. Подсудимым разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО2 выразили согласие с ходатайством подсудимых Лобановского Ф.И. и Логинова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Лобановский Ф.И. и Логинов А.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Лобановского Ф.И. и Логинова А.В. каждого следует квалифицировать по ч. 3 ст. 256 УК Российской Федерации, так как они совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (рыбы), способом массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Лобановским Ф.И. и Логиновым А.В. преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

Суд учитывает, что Лобановский Ф.И. и Логинов А.В. совершили преступление небольшой тяжести.

Суд также учитывает, что подсудимые Лобановский Ф.И. и Логинов А.В. ранее не судимы, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, принесли свои извинения представителю потерпевшего, имеют постоянное место жительства, а Логинов А.В. и место работы, где характеризуется положительно, как исполнительный, дисциплинированный, высококвалифицированный специалист (т.1, л.д.164).

Подсудимый Лобановский Ф.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1, л.д.147).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Лобановского Ф.И. и Логинова А.В., в соответствии с пп. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации являются активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Лобановского Ф.И., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК Российской Федерации суд признаёт наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лобановского Ф.И. и Логинова А.В., в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых Лобановского Ф.И. и Логинова А.В., наличия смягчающих наказание подсудимых обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания каждому из подсудимых следует назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

При этом суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание Лобановского Ф.И. и Логинова А.В. обстоятельств, их поведение после совершения преступления, и считает возможным назначить каждому из подсудимых наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК Российской Федерации, признав совокупность указанных обстоятельств исключительной.

Определяя размер штрафа, суд учитывает, что Лобановский Ф.И. и Логинов А.В. совершили преступление небольшой тяжести, их имущественное положение и возможность получения ими дохода.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по защите подсудимого Лобановского Ф.И. в ходе дознания в размере 1 491 рубля 90 копеек (т.1, л.д.208), а также подсудимого Логинова А.В. - в размере 1 193 рублей 52 копеек (т.1, л.д.201) в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации взысканию с подсудимых не подлежат, и их следует возместить за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Лобановского Ф.И. и Логинова А.В. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК Российской Федерации, и каждому назначить наказание в виде штрафа в доход государства с применением ст. 64 УК Российской Федерации в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по защите в ходе дознания подсудимого Лобановского Ф.И. в размере 1 491 (одной тысячи четыреста девяносто одного) рубля 90 копеек и подсудимого Логинова А.В. в размере 1 193 (одной тысячи ста девяноста трёх) рублей 52 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: копию выписки из Правил Рыболовства на 7 листах, рыбохозяйственную характеристику на 2 листах, копию Приказа № 148, копию положения о Верхневолжском территориальном управлении, копию приказа № 53-П, копию положения о Вышневолоцком межрайонном обособленном структурном подразделении, копию постановления об изменении такс - хранить при деле;

16 экземпляров рыбы: 2 шт. вида окунь, 1 шт. вида щука, 13 шт. вида краснопёрка, переданные на ответственное хранение старшему государственному инспектору Вышневолоцкого межрайонного обособленного структурного подразделения Федерального агентства по рыболовству ФИО2, - считать возвращёнными по принадлежности;

2 сети, переданные на ответственное хранение старшему государственному инспектору Вышневолоцкого межрайонного обособленного структурного подразделения Федерального агентства по рыболовству ФИО2, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

резиновую лодку <данные изъяты>, переданную на ответственное хранение старшему государственному инспектору Вышневолоцкого межрайонного обособленного структурного подразделения Федерального агентства по рыболовству ФИО2, - по вступлению приговора в законную силу передать ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК Российской Федерации приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК Российской Федерации не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК Российской Федерации, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий     Т.А. Каминская