Незаконное приобретение и хранение боеприпасов (1-27/2012)



Дело № 1-27/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочёк       10 февраля 2012 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Суткуса Р.Г.,

защитника - адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Васильева С.В., представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

подсудимого Белякова Ф.В.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Белякова Ф.В., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Беляков Ф.В. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление имело место в г. Вышний Волочёк Тверской области при следующих обстоятельствах.

<дата> около 09 часов 00 минут Беляков Ф.В., находясь в здании <данные изъяты>, расположенного <адрес>, нашёл пачку из-под сигарет, в которой находился свёрток с патронами в количестве семи штук. Беляков Ф.В., имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, не имея лицензий на приобретение, хранение и ношение какого-либо оружия и боеприпасов, незаконно поднял вышеуказанные семь патронов и убрал их в левый нагрудный карман своей куртки, совершив тем самым незаконное приобретение боеприпасов. После этого Беляков Ф.В. носил указанные патроны в левом нагрудном кармане куртки, храня их при себе.

<дата> Беляков Ф.В. направился <адрес>, где в 09 часов 20 минут был задержан за административное правонарушение сотрудником и доставлен и дежурную часть ЛОП на <данные изъяты>, расположенную в <адрес>, где в 09 часов 35 минут в ходе личного досмотра у Белякова Ф.В. было обнаружено и изъято шесть патронов калибра 5,6 мм к спортивно-охотничьему нарезному ружью, один патрон калибра 5,45 мм к нарезному огнестрельному оружию, которые являются боеприпасами и пригодны для стрельбы.

В судебном заседании подсудимый Беляков Ф.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания. Подсудимому понятно существо обвинения, и он с ним согласен в полном объёме.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Белякова Ф.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимому разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого Белякова Ф.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Беляков Ф.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Белякова Ф.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 г. № 73-ФЗ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации, относится к числу тех, по которым подсудимым предоставлено право в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Беляковым Ф.В. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Беляков Ф.В. совершил преступление средней тяжести.

Суд также учитывает, что подсудимый Беляков Ф.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно (л.д.56, 57), состояние его здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белякову Ф.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК Российской Федерации суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белякову Ф.В., в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.

С учётом личности подсудимого Белякова Ф.В., характера и степени общественной опасности совершённого преступления, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания при наличии в санкции ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации альтернативных видов наказаний ему следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке и суд при назначении наказания Белякову Ф.В. учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд не находит оснований для изменения категории совершённого Беляковым Ф.В. преступления на менее тяжкую.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Белякова Ф.В. на предварительном следствии в размере 2 387 рублей (л.д.92-93), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, и их следует возместить за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Белякова Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона от 21 июля 2004 г. № 73-ФЗ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) месяца.

Установить осуждённому Белякову Ф.В. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Вышневолоцкого района Тверской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осуждённого Белякова Ф.В. обязанность - являться 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор на отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в дни, установленные этим органом.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Белякова Ф.В. на предварительном следствии в размере 2 387 (двух тысяч трёхсот восьмидесяти семи) рублей, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: шесть патронов калибра 5,6 мм к спортивно-охотничьему нарезному ружью, один патрон калибра 5,45х39 мм к нарезному огнестрельному оружию, израсходованные при производстве экспериментальной стрельбы в ходе проведения баллистической судебной экспертизы, - считать уничтоженными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК Российской Федерации приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК Российской Федерации не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий     Т.А. Каминская