Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (1-4/2012)



Дело № 1-4/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочёк        17 января 2012 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Антоновой К.В.,

защитника - адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Воронина А.И., представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

подсудимого Феоктистова И.Г.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Феоктистова И.Г., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата> условное осуждение по приговору от <дата> отменено, освобождён <дата> условно-досрочно на 6 месяцев 22 дня;

2) <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК Российской Федерации к 1 году 5 месяцам лишения свободы. Освобождён <дата> по сроку отбытия наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Феоктистов И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в г. Вышний Волочёк Тверской области при следующих обстоятельствах.

<дата> около 03 часов 00 минут Феоктистов И.Г. зашёл в буфет, находящийся в <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, и сел за столик к ранее ему не знакомому ФИО1. <дата> около 03 часов 15 минут, когда ФИО1 встал из-за столика и подошёл к витрине буфета, оставив принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> с установленной в него картой памяти <данные изъяты> объёмом 1 Гб на столике, Феоктистов И.Г., увидев оставленный без присмотра сотовый телефон, решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Феоктистов И.Г., убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2 500 рублей, с установленной в него картой памяти <данные изъяты> объёмом 1 Гб стоимостью 490 рублей, и сим-картой, на счету которой денежных средств не было, принадлежащие ФИО1. С похищенным Феоктистов И.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Феоктистов И.Г. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия. Подсудимому понятно существо обвинения, и он с ним согласен в полном объёме.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Феоктистова И.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимому разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого Феоктистова И.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 также согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Феоктистов И.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Феоктистова И.Г. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г., так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, относится к числу тех, по которым подсудимым предоставлено право в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Феоктистовым И.Г. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Феоктистов И.Г. совершил преступление средней тяжести.

Суд также учитывает, что подсудимый Феоктистов И.Г. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, поддерживает фактические брачные отношения, имеет на иждивении малолетнего ребёнка (л.д.53).

По месту жительства Феоктистов И.Г. характеризуется отрицательно, как нигде не работающий, злоупотребляющий спиртным (л.д.98, 100)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Феоктистову И.Г., в соответствии с пп. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации являются явка с повинной (л.д.8), добровольное возмещение имущественного вреда, причинённого в результате преступления (л.д.17-19).

Обстоятельством, отягчающим наказание Феоктистову И.Г., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК Российской Федерации является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за тяжкое преступление и преступление средней тяжести по приговорам от <дата> и <дата>.

В связи с этим при назначении наказания Феоктистову И.Г. суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК Российской Федерации.

С учётом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Феоктистову И.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое является наиболее строгим из видов наказаний, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду не назначать Феоктистову И.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учётом данных о личности Феоктистова И.Г., который склонен к злоупотреблению спиртным, совершил умышленное преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 73 УК Российской Федерации, условно с испытательным сроком, поскольку, по убеждению суда, это не будет способствовать исправлению осуждённого.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации Феоктистову И.Г., при наличии в его действиях рецидива преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке и суд при назначении наказания Феоктистову И.Г. учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации.

Оснований для изменения категории преступления, согласно ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Феоктистова И.Г. на предварительном следствии в размере 895 рублей 14 копеек (л.д.110-111), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, и их следует возместить за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Феоктистова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г., и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Феоктистову И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Феоктистова И.Г. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Феоктистову И.Г. исчислять с <дата>.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Феоктистова И.Г. на предварительном следствии в размере 895 (восемьсот девяносто пяти) рублей 14 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> электронный номер <№>, карту памяти <данные изъяты> объёмом 1 Гб, переданные потерпевшему ФИО1, - считать возвращёнными по принадлежности; упаковочную коробку сотового телефона <данные изъяты> электронный номер <№>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД Российской Федерации на станции Тверь, - передать потерпевшему ФИО1 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Феоктистовым И.Г., содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК Российской Федерации приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий     Т.А. Каминская