Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (1-10/2012)



Дело № 1-10/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочёк        19 января 2012 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Суткуса Р.Г.,

потерпевшего ФИО1,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <№> ННО «Адвокатская палата Тверской области» Каштановой И.Ю., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

подсудимого Григорьева А.А.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Григорьева А.А., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Григорьев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (два преступления).

Преступления имели место в г. Вышневолоцком районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

1. <дата> около 03 часов 00 минут Григорьев А.А., проезжая на личной автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№> мимо дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, обратил внимание на то, что в доме не горит свет. Григорьев А.А., следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда собственнику, убедившись, что в доме никого нет, принесённой с собой монтировкой, сорвал с входной двери указанного дома, принадлежащего ФИО1, пробой с навесным замком. Затем, реализуя свой преступный умысел на кражу чужого имущества, Григорьев А.А. незаконно проник в жилое помещение <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 дрель стоимостью 1 000 рублей и денежные средства в сумме 700 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества, Григорьев А.А. имеющейся при себе монтировкой сорвал с двери, ведущей на веранду дома, пробой с навесным замком, после чего незаконно проник в помещение веранды, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 две бензопилы <данные изъяты> стоимостью 7 500 рублей каждая на общую сумму 15 000 рублей, мотокосу - триммер марки <данные изъяты> стоимостью 6 000 рублей, электрическую болгарку стоимостью 2 200 рублей. С похищенным имуществом Григорьев А.А. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 24 900 рублей.

2. <дата> около 02 часов 00 минут Григорьев А.А., проезжая на личной автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№> мимо дачного дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, обратил внимание на то, что в доме не горит свет. Григорьев А.А., следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда собственнику, убедившись, что в доме никого нет, принесённой с собой монтировкой, с целью проникновения на территорию дома сорвал с калитки навесной замок, перенёс к окну второго этажа обнаруженную около дома лестницу, имеющейся с собой монтировкой взломал наружную и внутреннюю рамы и вырвал решётку в оконном проёме второго этажа указанного дома, принадлежащего ФИО2. Затем Григорьев А.А., реализуя свой преступный умысел на кражу чужого имущества, через образовавшийся проём незаконно проник в жилое помещение <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 15 990 рублей, ДВД плеер-проигрыватель марки <данные изъяты> стоимостью 1 886 рублей 82 копейки, ДВД проигрыватель марки <данные изъяты> стоимостью 980 рублей, ДВД проигрыватель марки <данные изъяты> стоимостью 1 300 рублей, станок фрезерный марки <данные изъяты> стоимостью 10 800 рублей, набор фрез стоимостью 1 500 рублей, дисковую пилу марки <данные изъяты> стоимостью 5 200 рублей, мужскую летнюю куртку стоимостью 524 рубля, эхолот марки <данные изъяты> стоимостью 32 000 рублей. С похищенным имуществом Григорьев А.А. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 70 180 рублей 82 копейки.

В судебном заседании подсудимый Григорьев А.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия. Подсудимому понятно существо обвинения, и он с ним согласен в полном объёме.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Григорьева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимому разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого Григорьева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 также согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

От потерпевшего ФИО2 в суд поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело без его участия. Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевший не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Григорьева А.А. по каждому эпизоду следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г., так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации, относится к числу тех, по которым подсудимым предоставлено право в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Григорьевым А.А. преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Григорьев А.А. совершил два тяжких преступления.

Суд также учитывает, что подсудимый Григорьев А.А. полностью признал свою вину, заявил о раскаянии, принёс свои извинения потерпевшему ФИО1, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т.1, л.д.167, 168).

Григорьев А.А. состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты> (т.1, л.д.152) и предоставил суду сведения о том, что с <дата> проходит реабилитацию в АНО «ДС».

Обстоятельством, смягчающим наказание Григорьеву А.А., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации является наличие малолетнего ребёнка (т.1, л.д.150).

Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьеву А.А., в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.

С учётом личности подсудимого Григорьева А.А., тяжести совершённых преступлений, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевших о наказании, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осуждённого.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, назначая Григорьеву А.А. наказание в виде лишения свободы, суд считает, что исправление осуждённого может быть достигнуто без реального отбытия наказания, и полагает возможным применить ст. 73 УК Российской Федерации, назначив наказание условно, с испытательным сроком.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке и суд при назначении наказания Григорьеву А.А. учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступлений, степень их общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд не находит оснований для изменения категории совершённых Григорьевым А.А. преступлений на менее тяжкую.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Григорьева А.А. на предварительном следствии в размере 1 790 рублей 22 копеек (т.1, л.д.181-182), в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, и их следует возместить за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Григорьева А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г., и за каждое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Григорьеву А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На Григорьева А.А. возложить обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, в дни, установленные этим органом, не менять своего места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Григорьеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Григорьева А.А. на предварительном следствии в размере 1 790 (одной тысячи семьсот девяноста) рублей 22 копеек, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации и чек на бензопилу <данные изъяты>, инструкцию по эксплуатации мотокосы - триммера <данные изъяты>; чек, две инструкции по эксплуатации телевизора <данные изъяты>; руководство пользователя, гарантийный талон, товарную накладную и чек на ДВД плеер-проигрыватель марки <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК Российской Федерации приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК Российской Федерации не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий     Т.А. Каминская