Незаконный сбыт наркотических средств (1-194/2011)



Дело №1- 194/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вышний Волочек      16 сентября 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Чернозубовой О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Сураева С.В.,

подсудимого Гаврилина С.Р.,

защитника - адвоката Озеровой О.В., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Рюхиной Н.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гаврилина С.Р., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с <дата>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гаврилин С.Р. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Он же, Гаврилин С.Р., совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Он же, Гаврилин С.Р., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены в гор. Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах:

1. Гаврилин С.Р., имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды от продажи наркотических средств, не позднее 16 часов 34 минуты <дата> в неустановленном месте <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств, в нарушение Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой согласно справки об исследовании <№> от <дата> и заключения эксперта <№> от <дата>, входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,2274грамма, которое продолжил незаконно хранить при себе.

В соответствии с Федеральным законом №3-ФЗ от 08.01.1998года «О наркотических средствах и психотропных веществах» диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам и включен в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

<дата> в период времени с 16 часов 34 минут до 16 часов 55 минут Гаврилин С.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, находился в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№> под управлением водителя ФИО6 у <адрес>, где в нарушение Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей ФИО6 наркотическое средство - смесь, в состав которой согласно справки об исследовании <№> от <дата> и заключения эксперта <№> от <дата>, входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,2274грамм.

После приобретения у Гаврилина С.Р. вышеуказанного наркотического средства ФИО6 на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№> проследовал к дому <адрес>, где в нарушение Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью получения материальной выгоды от продажи наркотических средств, заранее не зная, что ФИО4 принимает участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой согласно справки об исследовании <№> от <дата> и заключения эксперта <№> от <дата>, входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,2274 грамм. Приобретенное у ФИО6 наркотическое средство ФИО4 добровольно выдал сотрудникам ОВД по Вышневолоцкому району, в связи с чем оно было изъято из незаконно оборота.

2. Он же, Гаврилин С.Р., имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды от продажи наркотических средств, не позднее 17 часов 25 минут <дата> в неустановленном месте <адрес> с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств, в нарушение Федерального закона №3-ФЗ от <дата> «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой согласно справки об исследовании <№> от <дата> и заключения эксперта <№> от <дата>, входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,8261грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Гаврилин С.Р. с целью последующего сбыта продолжил хранить при себе.

В соответствии с Федеральным законом №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам и включен в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

<дата> в период времени с 17часов 30 минут до 18 часов 10 минут Гаврилин С.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств и получение материальной выгоды, находясь у <адрес>, заранее не зная, что ФИО23 является участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», совершил покушение на незаконный сбыт путем продажи ФИО23 наркотического средства смеси, в состав которой согласно справки об исследовании <№> от <дата> и заключения эксперта <№> от <дата>, входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,8261грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 288 прим 1 и 229 УК РФ» является крупным размером, получив от ФИО23 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2000 рублей, которые использовались <дата> сотрудниками ОРЧ №2 при УВД по Тверской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

После приобретения у Гаврилина С.Р. вышеуказанного наркотического средства ФИО23 добровольно выдал его сотрудникам ОРЧ №2 при УВД по Тверской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, таким образом Гаврилин С.Р. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

3. Он же, Гаврилин С.Р., имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды от продажи наркотических средств, не позднее 19.00 часов <дата> в неустановленном месте <адрес> с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств, в нарушение Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой согласно справки об исследовании <№> от <дата> и заключения эксперта <№> от <дата>, входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,5393грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Гаврилин С.Р. с целью последующего сбыта продолжил хранить при себе.

В соответствии с Федеральным законом №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам и включен в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

<дата> в период времени с 19 часов 40 минут до 19часов 50 минут, Гаврилин С.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств и получение материальной выгоды, находясь у <адрес>, заранее не зная, что ФИО5 является участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», совершил покушение на незаконный сбыт путем продажи ФИО5 наркотического средства смеси, в состав которой согласно справки об исследовании <№> от <дата> и заключения эксперта <№> от <дата>, входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,5393грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 288 прим 1 и 229 УК РФ» является крупным размером, получив от ФИО5 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2000 рублей, которые использовались <дата> сотрудниками ОВД по Вышневолоцкому району Тверской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

После приобретения у Гаврилина С.Р. вышеуказанного наркотического средства ФИО5 добровольно выдал его сотрудникам ОВД по Вышневолоцкому району Тверской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, таким образом, Гаврилин С.Р. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

4. Он же Гаврилин С.Р,, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды от продажи наркотических средств, не позднее 20 часов 40 минут <дата> в неустановленном месте <адрес> с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств, в нарушении Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой согласно справки об исследовании <№> от <дата> и заключении эксперта <№> от <дата>, входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,4413грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Гаврилин С.Р. с целью последующего сбыта продолжил хранить при себе.

В соответствии с Федеральным законом №3-ФЗ от 08.01.ю1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам и включен в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Гаврилин С.Р. <дата> в период времени с 20часов 40 минут до 20 часов 47 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств и получение материальной выгоды, находясь на участке <данные изъяты> напротив <адрес>, заранее не зная, что ФИО22 является участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», совершил покушение на незаконный сбыт путем продажи ФИО22 наркотического средства смеси, в состав которой согласно справки об исследовании <№> от <дата> и заключению эксперта <№> от <дата>, входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,4413грамма, получив от ФИО22 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000рублей, которые использовались <дата> сотрудниками ОВД по Вышневолоцкому району Тверской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

После приобретения у Гаврилина С.Р. вышеуказанного наркотического средства ФИО22 добровольно выдал его сотрудникам ОВД по Вышневолоцкому району Тверской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, таким образом, Гаврилин С.Р. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

На судебном разбирательстве подсудимый Гаврилин С.Р. по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и показал, что длительное время он употребляет наркотические средства. Он знаком с женщиной по имени <данные изъяты>, у которой он приобретает наркотические средства для личного употребления и продажи. <дата> в дневное время, <дата> в дневное время, <дата> в дневное время, <дата> в дневное время он встречался с <данные изъяты>, приобретал у нее героин. Часть наркотика употребил внутривенно, а часть продавал, но кому именно, он не помнит. <дата> он за 500 рублей продал наркотическое средство героин ФИО6 Обстоятельств совершенных преступлений он не помнит, но свою вину признает полностью и в содеянном раскаялся. Он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД. При досмотре среди денежных средств были обнаружены актированные деньги. Свою вину признает полностью и в содеянном раскаялся. После задержания, он оказал содействие сотрудникам милиции в изобличении женщины по имени <данные изъяты>, у которой он приобретал наркотические средства.

Виновность подсудимого Гаврилина С.Р. подтверждается следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании.

По эпизоду незаконного сбыта Гаврилиным С.Р. наркотических средств <дата>.

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, чтоему известно о том, что житель <адрес> ФИО6 занимался распространением наркотических средств. Об этом он сообщил сотрудникам ОВД по Вышневолоцкому району Тверской области и согласился оказать помощь в изобличении преступной деятельности ФИО6. Так как он знаком с ФИО6, опасается за свою жизнь и здоровье, его данные сохранены в тайне и при проведении ОРМ и расследовании уголовного дела ему присвоен псевдоним ФИО4

<дата> около 15.00 часов сотрудники милиции разъяснили ему права лица, участвующего в оперативном мероприятии, после чего он со своего мобильного телефона позвонил ФИО6 и попросил продать ему героин массой 1грамм. ФИО6 согласился и назначил встречу у магазина <данные изъяты> на <адрес> <адрес>. Об этом он сообщил сотрудникам милиции. Около 16.00 часов в присутствии двух участвующих лиц сотрудник милиции провел его досмотр на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов, денежных средств, которых при нем обнаружено не было. Затем сотрудник милиции отксерокопировал денежную купюру достоинством 1000 рублей, занес в протокол ее серийный номер, и передали ему данную купюру. Данные действия были оформлены протоколами, которые после ознакомления были подписаны всеми участвующими лицами.

Затем он в сопровождении сотрудников милиции вышел из служебного кабинета, прошел к служебной автомашине, сел на заднее пассажирское сиденье и с сотрудниками милиции проехал к дому, расположенному вблизи магазина <данные изъяты> на <адрес>. У дома он вышел из машины и проследовал к магазину. В это время к нему подъехала автомашина <данные изъяты> желтого цвета, которой управлял ФИО6. Он сел к нему в машину и передал ему денежную купюру достоинством 1000 рулей. ФИО6, взяв деньги, сказал ему, что наркотика при себе у него нет, ему нужно доехать до <данные изъяты>, откуда он привезет наркотик. Он вместе с ФИО6 приехал к <адрес>, где ФИО6 высадил его из машины и сказал подождать 5-7 минут, пояснив, что он поехал за наркотиком. Через 15-20 минут со стороны <адрес> к дому <адрес> подъехал ФИО6. ФИО6 сам вышел из машины, подошел к нему, сказал, что нужно немного отойти подальше от машины, пояснив, что у него в машине <данные изъяты>, после чего передал ему в руку сверток из фольги. ФИО6 сказал, что в свертке 1 грамм героина. После этого ФИО6 вернулся к машине, сел в нее и поехал в сторону <адрес>. Он с полученным свертком с наркотиком сел в служебную машину и пояснил сотрудникам, что ФИО6 сбыл ему сверток с героином. По прибытию в ОВД в служебном кабинете в присутствии двух участвующих лиц он добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, который ранее ему сбыл ФИО6. Данный сверток сотрудник упаковал в бумажный конверт с пояснительной надписью, клапан конверта опечатал. По фактам добровольной выдачи свертка с наркотиком и его досмотру сотрудником милиции были составлены протоколы, которые после ознакомления были подписаны всеми участвующими лицами (том 1 л.д. 38-40).

Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО10 в судебном заседании , подтвердивших свои показания на предварительном следствии, следует, что они состоят на службе в ОВД по Вышневолоцкому району Тверской области в должности оперуполномоченных. В <дата> ОВД по Вышневолоцкому району проводились оперативные мероприятия в отношении ФИО6, занимающегося незаконным распространением наркотических средств. В ходе ОРМ было установлено, что ФИО6 приобретал наркотические средства у Гаврилина С.Р..

Так, <дата> к ним обратился мужчина и предложил оказать помощь в изобличении преступной деятельности ФИО6. Данный гражданин пояснил, что ФИО6 занимается частным извозом на автомашине <данные изъяты> желтого цвета, при этом сбывает наркотические средства под видом таксиста. В этот же день проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка» с участием данного мужчины, данные о его личности были сохранены в тайне и присвоен псевдоним ФИО4. Затем ФИО4 были разъяснены его права при проведении оперативно-розыскного мероприятия, о чем составлен протокол. ФИО4 созвонился с ФИО6 и договорился о продаже ему героина массой 1 грамм за 1000 рублей. Встреча должна была состояться у магазина <данные изъяты> на <адрес>.

<дата> в 16.00 часов в служебном кабинете ОВД по Вышневолоцкому району Тверской области в присутствии двух участвующих лиц ФИО4 был досмотрен на предмет нахождения при нем предметов, запрещенных к хранению и денежных средств, которых при нем обнаружено не было. После этого в 16.10 часов была актирована денежная купюра достоинством 1000 рублей и в присутствии участвующих лиц была передана в ФИО4. Данные действия были оформлены протоколами, которые после ознакомления были подписаны всеми участвующими лицами. После передачи ФИО4 актированной купюры он был взят под наблюдение. В их сопровождении ФИО4 на служебном автомобиле марки <данные изъяты> проехал на <адрес>, где у <адрес> вышел из машины и под их наблюдением прошел в сторону дома, в котором расположен магазин <данные изъяты>.

Оперуполномоченные ФИО11 и ФИО13 на другой служебной автомашине также проследовали за ними и остановились у магазина <данные изъяты>, наблюдая за ФИО4, который пошел пешком по <адрес>, подошел к зданию магазина <данные изъяты>, который расположен напротив здания магазина <данные изъяты>. В 16 часов 27 минут к ФИО4 подъехала автомашина <данные изъяты> желтого цвета, под управлением ФИО6. ФИО4 сел на переднее пассажирское сиденье и машина поехала по <адрес>, далее на <адрес> и выехала на <адрес> в сторону <адрес>. Они ехали следом за машиной ФИО6 и за служебной автомашиной, в которой находились ФИО11 и ФИО13. Напротив <адрес> около 16 часов 30минут автомашина ФИО6 остановилась, из нее вышел ФИО4, который остался стоять на данном месте, а автомашина под управлением ФИО6 проехала в сторону <адрес>. За время наблюдения ФИО4 ни с кем не общался, к нему никто не подходил. ФИО11 с ФИО13 проехали следом за ФИО6 и наблюдали за ним. Через 30 минут к ФИО4 со стороны <адрес> подъехала автомашина ФИО6. Выйдя из автомашины, ФИО6 с ФИО4 пошли ближе к <адрес>, о чем-то разговаривали, при этом протягивали и жали друг другу руки, после чего ФИО6 отошел от ФИО4 прошел к машине, сел на водительское сиденье и проехал в сторону <адрес>. ФИО4 сел в служебную автомашину и проехал в ОВД по Вышневолоцкому району. ФИО4 сообщил, что в машине первоначально у магазина передал ФИО6 актированные деньги в сумме 1000 рублей, ФИО6 поехал за наркотиком, и потом на улице, передал ему сверток из фольги с героином. В служебном кабинете в присутствии двух участвующих лиц ФИО4 добровольно выдал сбытый ему ранее ФИО6 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что данный сверток с наркотиком ему продал ФИО6 за 1000рублей. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью, который был опечатан и подписан участвующими лицами. По данному факту был составлен соответствующий протокол. В ходе проведения химического исследования вещества, выданного ФИО4, установлено, что данным веществом является наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). ( т.1. л.д. 61-64; т.1 л.д. 41-44)

Из показаний свидетеля ФИО11 и ФИО13 в судебном заседании следует , что они состоят на службе ОВД по Вышневолоцкому району в должности оперуполномоченных.

В <дата> ОВД по Вышневолоцкому району в отношении ФИО6, занимающегося незаконным распространением наркотических средств, проводились оперативные мероприятия, в ходе которых было установлено, что ФИО6 приобретал наркотические средства у Гаврилина С.Р.

Так, <дата> к ним обратился мужчина и предложил оказать помощь в изобличении преступной деятельности ФИО6. Данный гражданин пояснил, что ФИО6 занимается частным извозом на автомашине <данные изъяты> желтого цвета, при этом сбывает наркотические средства под видом таксиста. В этот же день проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка» с участием данного мужчины, данные о его личности были сохранены в тайне и присвоен псевдоним ФИО4. Затем ФИО4 были разъяснены его права при проведении оперативно-розыскного мероприятия, по данному факту составлен протокол, который после ознакомления был им подписан. ФИО4 созвонился с ФИО6 и договорился о продаже ему героина массой 1 грамм за 1000 рублей. Встреча должна была состояться у магазина <данные изъяты> на <адрес>.

<дата> в 16.00 часов в служебном кабинете ОВД по Вышневолоцкому району Тверской области в присутствии двух участвующих лиц был произведен досмотр ФИО4, предметов, запрещенных к хранению и денежных средств, при нем обнаружено не было. В 16 час.10 минут была актирована денежная купюра достоинством 1000 рублей и в присутствии участвующих лиц была передана в ФИО4. По данным фактам были составлены протоколы. После передачи ФИО4 актированной купюры он был взят под наблюдение. В сопровождении ФИО12 и ФИО10 ФИО4 на служебном автомобиле марки <данные изъяты> проехал на <адрес>, где у <адрес> вышел из машины и прошел в сторону дома, в котором расположен магазин <данные изъяты>.

Они в другой автомашине проследовали на место предполагаемой встречи ФИО4 и ФИО6, то есть к магазину <данные изъяты> на <адрес>. Машину оставили на обочине дороги возле магазина <данные изъяты>. В 16 часов 27 минут он увидел, что со стороны трассы <данные изъяты> со двора <адрес> выехала автомашина марки <данные изъяты> желтого цвета, подъехала к магазину и остановилась позади их автомашины. Так как передние стекла автомашины <данные изъяты> не тонированы, они видели, что в машине находился один ФИО6. К машине подошел ФИО4, сел на переднее пассажирское сиденье, они пожали друг другу руки, после чего машина под управлением ФИО6 проехала в на <адрес> в сторону <адрес>. Они проследовали за автомашиной ФИО6. Напротив <адрес> около 16 час. 30 минут автомашина ФИО6 остановилась, из нее вышел ФИО4, который остался стоять на данном месте, а автомашина под управлением ФИО6 проехала в сторону <адрес>. Они проехали за автомашиной ФИО6, которая переехала <адрес>, выехала на <адрес> и с моста повернула направо, затем до пересечения с <адрес> и свернула на данную улицу. ФИО6 доехал до пересечения <адрес> и <адрес>, где свернул налево и в 16 часов 34 минуты остановился у <адрес> по <адрес>. Со двора <адрес> вышел Гаврилин С.Р., сел на переднее пассажирское сиденье, после чего машина проехала обратно к месту, где ожидал ФИО4. После этого наблюдение было прекращено и они проехали в ОВД по Вышневолоцкому району. В ходе проведения химического исследования вещества, добровольно выданного ФИО4 установлено, что данным веществом является наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).

Из показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании следует , что <дата> к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве участвующего лица при досмотре лица, которое будет участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Он согласился. В кабинете ОВД по Вышневолоцкому району сотрудником милиции в его присутствии и еще одного участвующего лица был досмотрен мужчина на предмет хранения запрещенных предметов, денежных средств. Фамилию мужчины он не помнит. Затем ему показали денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую отксерокопировали. Далее купюру передали мужчине, которого ранее досмотрели. Сотрудниками милиции были составлены протоколы, которые после ознакомления были им подписаны.

Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что <дата> около 15.00-16.00 часов к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве участвующего лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Он согласился и прошел в кабинет ОВД по Вышневолоцкому району, где сотрудник милиции разъяснил ему, что в его присутствии на предмет хранения запрещенных предметов, денежных средств будет досмотрен мужчина, а затем мужчине выдадут актированные денежные средства для проведения закупки наркотиков. Затем в его присутствии сотрудник милиции досмотрел незнакомого ему ранее мужчину, его фамилию он не помнит, при данном мужчине никаких предметов, запрещенных к хранению, а также денег обнаружено не было. Сотрудником милиции был составлен протокол, который после ознакомления был им подписан. Затем также в служебном кабинете сотрудник милиции актировал денежную купюру достоинством 1000 рублей, купюру отксерокопировали и в составленный протокол внесли серийный номер данной купюры. Далее купюру передали мужчине, которого ранее досмотрели. Сотрудником милиции также был составлен протокол, который после ознакомления был подписан им и вторым участвующим лицом. (Том 1 л.д. 57-58).

Из показаний свидетеля ФИО8 и ФИО3 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что <дата> в вечернее время к ним обратились сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве участвующих лиц при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Они согласились и прошли в кабинет ОВД по Вышневолоцкому району. В служебном кабинете в их присутствии ранее незнакомый молодой парень из кармана своей одежды достал маленький сверток из фольги. Развернув сверток, они увидели, что в свертке находится порошок светло-бежевого цвета. Они поняли, что данный парень выдал наркотик. Парень при этом что-то говорил, но что именно они не помнят. Сотрудником милиции был составлен протокол, который после ознакомления был ими подписан. Выданный парнем сверток был упакован в бумажный конверт, который был подписан и опечатан. Затем сотрудником милиции данный парень был досмотрен, никаких предметов, запрещенных к хранению, денег при нем обнаружено не было. Сотрудником милиции также был составлен протокол, который после ознакомления был ими подписан. (Том 1 л.д. 51-52, том 1 л.д. 59-60).

Из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в <дата> он приобрел автомашину марки <данные изъяты>, государственный номер <№>, кузов желтого цвета. Данной автомашиной управлял он и занимался частным извозом. В <дата> он стал употреблять наркотическое средство - героин. Для употребления героин он приобретал у жителей <адрес>, в частности у парня Гаврилина С.Р., который проживает в частном доме на <адрес>. В <дата> после 15.00 часов ему на мобильный телефон позвонил знакомый, имени его не знает, и попросил продать наркотик массой 1 грамм. Так как у него при себе не было героина, то он позвонил Гаврилину С.Р. и спросил, есть ли у него наркотик, на что тот сказал, что есть и он может приехать за героином к нему. ФИО6 перезвонил знакомому и сказал ему о том, что продаст наркотик за 1000 рублей, договорились о встрече у магазина <данные изъяты> на <адрес>. Около 16 часов 30 минут он на принадлежащей ему автомашине поехал в указанное место, где возле магазина стоял знакомый. Знакомый сел на переднее пассажирское сиденье и передал ему деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотика. Вдвоем они поехали в сторону <адрес>, так как наркотик он собирался приобрести у Гаврилина С.Р.. На <адрес> у частного дома он высадил знакомого, сказал ему ждать на данном месте, а сам на автомашине проехал <адрес> и дальше поехал на <адрес>, подъехал к дому Гаврилина С.Р.. Гаврилин С.Р. вышел из дома и сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье. Он передал ему деньги в сумме 500 рублей, а Гаврилин С.Р. из кармана штанов достал сверток из полимерного материала темного цвета, который был перевязан нитью черного цвета и отсыпал в кусок фольгированной бумаги из пачки сигарет немного порошка светло-бежевого цвета. Он понял, что данный порошок является наркотиком - героином, к тому же Гаврилин С.Р. сказал о том, что он отсыпал 1 грамм, свернул фольгу с порошком в прямоугольную форму и передал ему. Он взял у него данный сверток и поехал в сторону места, где его оставался ждать знакомый. Гаврилин С.Р. оставался сидеть у него в машине, так как после он должен был отвезти его в магазин. Он доехал до места на <адрес>, увидел знакомого, который ожидал его по договоренности, остановился немного дальше. Он вышел из машины и пошел к знакомому. При встрече он передал ему сверток с наркотиком, который получил от Гаврилина С.Р., после чего пошел обратно в машину и поехал в сторону магазина <данные изъяты>. Вырученные деньги он потратил на личные нужды. (Том 1 л.д. 107-109).

Из постановления о проведении проверочной закупки от <дата> следует, что сотрудниками Вышневолоцкого МРО УФСКН по Тверской области, в порядке ст. 6 и ст. 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», принято решение провести в <адрес> оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотических средств в отношении ФИО6, <дата>, проживающего по адресу: <адрес>, осуществляющего сбыт наркотических средств.(Том 1 л.д.24).

Из протокола личного досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки от <дата> следует, что <дата> в период времени с 16 час. 00 мин до 16 час. 07 мин. был проведен личный досмотр гр. ФИО4, у которого предметов, запрещенных к незаконному обороту при себе запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов не обнаружено (Том 1 л.д.26).

Из протокола актирования денежных купюр и их выдачи и фототаблицы к нему от <дата>следует, что <дата> в 16 час. 12 мин. ФИО4 участвующему в проверочной закупке выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей для проведения проверочной закупки (Том 1 л.д. 27-28).

Из протокола добровольной выдачи и фототаблицы к нему от <дата> усматривается, что в 17 час. 35 мин. ФИО4 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги веществом светло-бежевого цвета. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «<№>» с подписями присутствующих (Том № 1 л.д. 29-30)

Из справки об исследовании <№> от <дата> следует, что добровольно выданное ФИО4 <дата> порошкообразное вещество массой 0.2224г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит: диацетилморфин (героин). В ходе проведения исследования израсходовано 0.005 г. наркотического средства (Том № 1 л.д. 36)

Из заключения эксперта <№> от <дата> следует, что добровольно выданное ФИО4 <дата> порошкообразное вещество массой 0,2224 г, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,01 г. наркотического средства (Том № 1 л.д. 68-70).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере <дата>:

Из показаний свидетеля ФИО23 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ему известно о том, что Гаврилин С.Р., проживающий в <адрес>, занимается незаконным распространением наркотических средств среди наркозависимых жителей <адрес>. Данную информацию он сообщил сотрудникам милиции и добровольно согласился принять участие в изобличении преступной деятельности Гаврилина С.Р., а именно принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

<дата>, находясь в ОВД по Вышневолоцкому району, сотрудником милиции ему были разъяснены права лица, участвующему в проведении оперативного мероприятия. Он со своего мобильного телефона созвонился с Гаврилиным С.Р. и договорился с ним о приобретении героина массой 2 грамма. Гаврилин назначил встречу у своего <адрес>. Далее в служебном кабинете в присутствии двух участвующих лиц - мужчин, сотрудник милиции провел его досмотр на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов, которых при нем обнаружено не было. По данному досмотру сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Затем сотрудником милиции в присутствии тех же участвующих лиц данные купюры были отксерокопированы и переданы ему сотрудником милиции. Составленный по данному факту протокол был подписан всеми участвующими лицами.

Затем он в сопровождении сотрудников милиции вышел из здания ОВД по Вышневолоцкому району и прошел к служебной автомашине. На служебной автомашине с сотрудниками милиции он доехал до <адрес>, где они остановились, он вышел из машины и пешком пошел в сторону <адрес>, в котором проживает Гаврилин С.Р.. Он подошел к дому ГаврилинаС.Р. простоял у дома около 3-5 минут, после чего из ворот забора дома к нему вышел Гаврилин С.Р.. Он передал Гаврилину С.Р. ранее актированные деньги в сумме 2000 рублей. Гаврилин С.Р. стал с ним разговаривать, после чего передал ему сверток из бумаги с буквенными обозначениями, пояснив, что в нем находится 2 грамма героина. Он взял сверток и пошел к служебной автомашине, где его ожидали сотрудники милиции. Он сел в машину, сообщил, что Гаврилин С.Р. продал ему наркотик. Он с сотрудниками проехал в ОВД, где в служебном кабинете в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. Сверток был развернут, содержимое показано участвующим лицам, а затем свернут и помещен в конверт с пояснительной надписью. Клапан конверта опечатали, после чего сотрудником милиции был составлен протокол, который он и все участвующие лица подписали. Затем сотрудник милиции также в присутствии двух участвующих лиц в служебном кабинете провел его личный досмотр на предмет обнаружения предметов и ценностей, запрещенных к хранению, а также денежных средств, которых при нем обнаружено не было. Сотрудником милиции составлен протокол, который после ознакомления подписан всеми участвующими лицами. (Том 1 л.д. 140-142).

Из показаний свидетеля ФИО21 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что <дата> к нему обратились сотрудники милиции и попросили принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он согласился и вместе с сотрудниками милиции прошел в служебный кабинет. В служебном кабинете сотрудником милиции в его присутствии и присутствии второго участвующего лица - мужчины, был проведен личный досмотр мужчины на предмет обнаружения при нем запрещенных к хранению предметов, веществ и денежных средств, которых при нем обнаружено не было. По досмотру сотрудником милиции был составлен протокол, который после ознакомления был им подписан. Затем также в служебном кабинете в его присутствии сотрудник милиции отксерокопировал деньги в сумме 2000 рублей, после чего передал их мужчине, которого ранее досмотрел. Серийные номера купюр были занесены в протокол. После выдачи актированных денежных средств сотрудник милиции составил протокол, который был подписан им после ознакомления. Мужчина, которого досмотрели и выдали деньги в сопровождении сотрудников милиции вышел из служебного кабинета.

Примерно через 1 час сотрудники милиции вернулись, с ними в кабинет вошел мужчина, которого ранее досматривали и передавали актированные деньги. Мужчина, в его присутствии добровольно выдал сверток с буквенными обозначения, в котором находится порошкообразное вещество, слипшееся в комки неправильной формы. Данный сверток был свернут, упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью, клапан конверта опечатан, подписан всеми участвующими лицами. После этого сотрудник милиции составил протокол, который после ознакомления был подписан всеми участвующими лицами. Затем также в служебном кабинете сотрудником милиции был проведен досмотр мужчины, который выдал сверток с порошкообразным веществом, на предмет обнаружения при нем запрещенных к хранению предметов, веществ и денежных средств, которых при нем обнаружено не было. После проведения досмотра сотрудником милиции был составлен протокол, который после ознакомления был подписан всеми участвующими лицами.(Том 1 л.д. 136-138).

Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО13 в судебном заседании следует, что в ОВД по Вышневолоцкому району обратился мужчина, который пояснил, что Гаврилин С.Р., проживающий по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотических средств среди наркозависимых жителей <адрес>. С целью изобличения его преступной деятельности было принято решение о проведении <дата> в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Гражданин, обратившийся с данной информацией, пожелал принять участие в изобличении Гаврилина С.Р.. Истинные данные гражданина были сохранены в тайне и присвоен псевдоним ФИО23. ФИО23 со своего мобильного телефона созвонился с Гаврилиным С.Р. и договорился с последним о приобретении героина массой 2 грамма по 1000 рублей за 1 грамм. Гаврилин С.Р. назначил встречу у своего дома, по адресу: <адрес>. После этого был произведен личный досмотр ФИО23. Предметов, запрещенных к хранению, а также денежных средств, при нем обнаружено не было. После была актирована денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую выдали ФИО23. Данные действия были оформлены протоколами, в присутствии двух участвующих лиц - мужчин.

Затем ФИО23 в их сопровождении сел в служебную автомашину. Втроем они проехали к зданию <адрес>, где ФИО23 вышел из машины и пешком пошел в сторону <адрес>. Они наблюдали за ним. ФИО23, нигде не останавливаясь, прошел к дому Гаврилина С.Р., ожидал возле дома 3-5 минут, после чего к нему из дома вышел Гаврилин С.Р.. ФИО23 и Гаврилин С.Р. стали разговаривать около 40-50 минут, после чего пожали друг другу руки и разошлись. ФИО23 прошел к служебной автомашине, сел в нее и сообщил, что Гаврилин С.Р. продал ему наркотик. Они проехали в ОВД по Вышневолоцкому району, где в служебном кабинете в присутствии двух участвующих лиц ФИО23 добровольно выдал сверток, развернул его и показал содержимое - порошкообразное вещество, слипшееся в комки. Затем сверток завернули и поместили в бумажный конверт с пояснительной надписью, опечатали его отрезком бумаги с оттиском печати. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, который после ознакомления был подписан всеми участвующими лицами. Выданный сверток с порошкообразным веществом был направлен на исследование, в ходе проведения которого было установлено, что порошкообразным веществом является наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).

Из постановления о проведении проверочной закупки от <дата> следует, что сотрудниками Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, в порядке ст. 6 и ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», принято решение провести проверочную закупку наркотических средств у Гаврилина С.Р., <дата>, зарегистрированного по адресу <адрес>. (Том №1 л.д.116).

Из протокола личного досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки от <дата>, следует, что <дата> в период времени с 16 час. 40 мин до 16 час. 50 мин. был проведен личный досмотр гр. ФИО23, у которого при себе запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов не обнаружено (Том 1 л.д.119).

Из протокола актирования денежных купюр и их выдачи и фототаблицы к нему от <дата>следует, что <дата> в 17 час. 00 мин. ФИО23, участвующему в проверочной закупке, выданы две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая для проведения проверочной закупки (Том 1 л.д. 120-121).

Из протокола добровольной выдачи и фототаблицы к нему от <дата> усматривается, что в 18 час. 45 мин. ФИО23 добровольно выдал сверток из белой бумаги с буквенными обозначениями с комкообразным веществом бежевого цвета. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «<№>» с подписями присутствующих (Том № 1 л.д. 122-123).

Из справки об исследовании <№> от <дата> следует, что добровольно выданное ФИО23 <дата> порошкообразное вещество бежевого цвета массой 0.8261 г является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин). В ходе проведения исследования израсходовано 0.005 г наркотического средства (Том № 1 л.д. 128).

Из заключения эксперта <№> от <дата> следует, что добровольно выданное ФИО23 <дата> порошкообразное вещество массой 0,8211 г, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,01 г. наркотического средства (Том № 1 л.д. 150-152).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере <дата>:

Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он знаком с Гаврилиным С.Р., который занимается распространением наркотиков. Он обратился к сотрудникам ОВД по Вышневолоцкому району и дал добровольное согласие на участие в изобличении преступной деятельности Гаврилина С.Р.. Так как он был длительное время знаком с Гаврилиным С.Р. и опасался за свою жизнь и здоровье, поэтому его данные о личности были сохранены в тайне и присвоен псевдоним ФИО5.

<дата> в служебном кабинете ОВД по Вышневолоцкому району сотрудником милиции ему были разъяснены права как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятия. Далее <дата> около 18 часов 30 минут сотрудник милиции в присутствии двух участвующих лиц - ранее незнакомых молодых парней произвел его досмотр с целью обнаружения запрещенных к хранению предметов, веществ и денежных средств, которых при нем обнаружено не было. В ходе досмотра сотрудником милиции был составлен протокол, который после ознакомления был всеми участвующими подписан. Далее сотрудником милиции также в присутствии двух участвующих лиц были отксерокопированы денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 500 и 100рублей, серийные номера были занесены в протокол, после чего данные денежные средства были вручены ему. По актированию денежных средств был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. После этого он позвонил Гаврилину и сказал ему о том, что необходимо приобрести 2 грамма наркотика. Гаврилин С.Р. согласился и сказал, чтобы он в течение 30 минут приезжал к магазину <данные изъяты> на пересечении <адрес> и <адрес>.

После чего в сопровождении сотрудников милиции он на служебной автомашине проехал до <адрес>, где у торгово-развлекательного комплекса <данные изъяты> он вышел из служебной автомашины и пошел к месту встречи с Гаврилиным С.Р.. Он подошел к месту встречи около 19час.30 минут и стал ожидать Гаврилина С.Р.. Около 19час.40минут к нему со стороны <адрес> подошел Гаврилин С.Р., который был одет в синюю футболку и темные штаны, на плече висела барсетка. Гаврилин С.Р. подошел к нему и вдвоем они отошли несколько метров от угла здания по <адрес>. Гаврилин С.Р. достал из барсетки 4 свертка из фольги и передал ему в руку. Он передал ему деньги в сумме 2000 рублей, которые ранее были актированы и переданы ему сотрудниками милиции. После этого Гаврилин С.Р. прошел в сторону <адрес>, сел в машину такси марки <данные изъяты> темно-серебристого цвета и уехал в сторону <адрес>. Он позвонил сотруднику милиции, который наблюдал за ним из машины и сообщил о том, что Гаврилин С.Р. сбыл наркотик, после чего пошел в сторону <данные изъяты> по <адрес>. У одного из частных домов у <данные изъяты> сотрудник милиции на служебной автомашине подъехал к нему, он сел к нему в машину и они проехали в ОВД по Вышневолоцкому району. В служебном кабинете ОВД в присутствии двух участвующих лиц он добровольно выдал сбытое Гаврилиным С.Р. наркотическое средство в 4-х свертках. Данные свертки были распакованы, участвующим лицам показано содержимое свертков, потом они были свернуты и упакованы в бумажный конверт с пояснительной надписью. Конверт опечатали и подписали участвующие лица. После этого также в присутствии двух участвующих лиц сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого ни денег, ни запрещенных к хранению веществ, предметов обнаружено не было. По обстоятельствам выдачи 4 свертков с наркотиками и досмотра были составлены протоколы, которые он после ознакомления подписал, а также подписали участвующие лица. (Том 1 л.д.191-193).

Из показаний свидетелей ФИО20 и ФИО19 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что <дата> около 18.00 часов к ним обратились сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве участвующих лиц при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Они согласились и вместе с сотрудниками проехали в служебный кабинет ОВД по Вышневолоцкому району. Им разъяснили, что они будут принимать участие при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, их права и обязанности. Затем в служебном кабинете в их присутствии сотрудник милиции произвел досмотр молодого мужчины. При осмотре никаких предметов и денег обнаружено не было. Сотрудником милиции был составлен протокол, который после ознакомления был подписан ими, досматриваемым лицом и сотрудником милиции. После этого также в данном служебном кабинете сотрудником милиции были отксерокопированы купюры - 2 по 500 рублей и остальные по 100 рублей, после чего передал им составленный протокол, в котором номера купюр в наличии полностью совпадали с номерами в протоколе. После чего данные деньги в сумме 2000 рублей были переданы сотрудником милиции молодому мужчине. После актирования денежных средств мужчина в сопровождении сотрудников милиции вышел из служебного кабинета. Они оставались в здании ОВД по Вышневолоцкому району.

Примерно через 1 час, около 19.50-20.00 часов данный молодой мужчина вернулся в сопровождении сотрудников милиции в служебный кабинет. В их присутствии мужчина достал из кармана своей одежды 4 свертка из фольги серебристого цвета «от сигарет», развернул их, в свертках были вещества светло-бежевого цвета. Данный мужчина пояснил, что в свертках находится наркотическое средство, что сбыл ему данные свертки мужчина, фамилию и имя которого он не помнит. После этого свертки были сложены, упакованы в бумажный конверт с пояснительной надписью, клапан конверта опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, потом они заверили данный конверт своими подписями. По факту выдачи свертков с веществами сотрудником милиции был составлен протокол, который после ознакомления также был подписан ими, сотрудником милиции и тем мужчиной. Затем сотрудник милиции также в их присутствии произвел досмотр данного мужчины. При мужчине никаких предметов, денег вновь обнаружено не было. Также был составлен протокол, который был пописан участвующими лицами. (Том 1 л.д.194-196, том 1 л.д. 197-200).

Из показаний Свидетеля ФИО 12 в судебном заседании следует, что <дата> в ОВД по Вышневолоцкому району поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> Гаврилин С.Р., <дата>, проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ОВД обратился гражданин, который пожелал принять участие в изобличении преступной деятельности Гаврилина С.Р.. Было принято решение о проведении в отношении Гаврилина С.Р. оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Так как обратившийся в ОВД гражданин был знаком с Гаврилиным С.Р. и опасался за свою жизнь и здоровье, то его личные данные были сохранены в тайне, о чем было вынесено постановление о сохранении в тайне данных о личности и присвоен псевдоним ФИО5.

<дата> ФИО5 в служебном кабинете были разъяснены его права при проведении оперативно-розыскного мероприятия, по данному факту составлен протокол. После этого ФИО5 был досмотрен, предметов запрещенных к хранению, а также денежных средств, при нем обнаружено не было. Затем было проведено актирование денежных средств в сумме 2000 рублей, они были откопированы, номера и серии купюр переписаны в протокол, после чего данные купюры были выданы ФИО5 для последующего их использовании при расчете за наркотики. Досмотр, актирование и выдача денежных средств производились в присутствии двух участвующих независимых лиц и были составлены соответствующие протоколы.

Далее ФИО5 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Гаврилину С.Р., договорился с ним о продаже героина массой 2 грамма за 2000 рублей у магазина <данные изъяты> на пересечении <адрес> и <адрес> около 19 часов 30 минут <дата>. Далее, <дата> в 18 часов 50 минут ФИО5 прошел в служебный автомобиль под управлением ФИО11, а он вместе с оперуполномоченным ФИО13 и ФИО10 на другом служебном автомобиле проехал в район <адрес>. <дата> в 19.00часов он остановил автомашину напротив входа в <адрес> и наблюдал за обстановкой. Он видел, что напротив <адрес> ходит Гаврилин С.Р., ранее он неоднократно видел его, поэтому сразу узнал. Затем Гаврилин С.Р. зашел за калитку забора, что происходило во дворе он не видел, но продолжил наблюдать за обстановкой. 5 минут спустя в 19часов 25 минут из калитки забора на улицу вышел Гаврилин С.Р.. С <адрес> Гаврилин С.Р. вышел на <адрес> и пошел в сторону магазина <данные изъяты>. Он вышел из машины и в метрах 50 от Гаврилина С.Р. следовал за ним. В 19 часов 40 минут он увидел, как на пересечении <адрес> и <адрес> Гаврилин С.Р. подошел к ФИО5. В ходе беседы Гаврилин С.Р. протянул руку к ФИО5, они пожали руки друг другу, после этого подъехала автомашина марки <данные изъяты>, гос. номер <№>, Гаврилин С.Р. сел в машину и уехал. ФИО5 пошел по <адрес> в сторону торгово-развлекательного центра <данные изъяты>. После чего он прекратил наблюдение и пошел в сторону служебной автомашины, после чего вернулся в ОВД по Вышневолоцкому району Тверской области совместно с ФИО13 и ФИО10. В служебном кабинете в присутствии двух участвующих лиц ФИО5 добровольно выдал 4 свертка из фольги серебристого цвета с веществом светло-бежевого цвета, пояснив при этом, что данные свертки с наркотиком ему были проданы Гаврилиным С.Р. за 2000 рублей. данные свертки были упакованы в бумажный конверт с пояснительной надписью, клапан был опечатан и подписан участвующими лицами. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который после ознакомления был подписан всеми участвующими лицами. В ходе проведения химического исследования установлено, что веществом в свертках, выданных ФИО5, находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин).

Из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании следует , что в <дата> ОВД по Вышневолоцкому району поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> Гаврилин С.Р., <дата>, проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным распространением наркотических средств. <дата> в ОВД по Вышневолоцкому району обратился житель <адрес>, который изъявил желание добровольно принять участие в изобличении Гаврилина С.Р.. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, о чем было составлено соответствующее постановление. Данные личности гражданина были сохранены в тайне, присвоен псевдоним ФИО5.

<дата> в вечернее время ФИО5 в служебном кабинете были разъяснены его права при проведении оперативно-розыскного мероприятия. После этого в 18 часов 30 минут в присутствии двух участвующих лиц ФИО5 был досмотрен на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов, ценностей и денег, которых при нем обнаружено не было. Затем ФИО5 были выданы актированные деньги в сумме 2000рублей, купюрами по 100 и 500рублей. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, которые подписали все участвующие лица.

После этого ФИО5 со своего мобильного телефона созвонился с Гаврилиным С.Р. и сообщил, что Гаврилин С.Р. продаст ему героин на пересечении <адрес> и <адрес> около 19часов 30 мин. Далее ФИО5 вышел из служебного кабинета и под наблюдением сотрудников милиции в 18 часов 48 минут сел в машину. Он сел за руль автомашины и они проследовали на <адрес> к торгово-развлекательному центру <данные изъяты>. В 18 часов 52 минут ФИО5 вышел из служебной автомашины и пешком пошел к месту встречи, а он ехал впереди. В зеркало заднего вида он видел, что ФИО5 дошел до магазина <данные изъяты>, который расположен на пересечении <адрес> и <адрес>. К данному магазину подошел ФИО5 и стал ожидать на данном месте Гаврилина С.Р.. Оперуполномоченные ФИО12, ФИО13 и ФИО10 находились в другом служебном автомобиле и наблюдали за домом Гаврилина С.Р.. В 19 часов 40 минут к ФИО5 со стороны <адрес> пешком подошел Гаврилин С.Р.. Ранее он видел Гаврилина С.Р. и может достоверно указать, что это был именно он. ФИО5 и Гаврилин С.Р. стали разговаривать. Гаврилин С.Р. протянул руку ФИО5, они пожали руки друг другу и разошлись. Он увидел, что ФИО5 пошел по <адрес> в сторону <данные изъяты>, и поехал за ним следом, где у <данные изъяты> ФИО5 сел к нему в машину и сообщил, что Гаврилин С.Р. продал ему наркотик. С ФИО5 он приехал в ОВД по Вышневолоцкому району, где в присутствии двух участвующих лиц ФИО5 добровольно выдал приобретенный у Гаврилина С.Р. наркотик, который находился в 4 свертках из фольгированной бумаги. Свертки были развернуты, содержимое показано участвующим лицам, после чего свертки упаковали в бумажный конверт, опечатали его, подписали пояснительный текст. После этого он сразу же провел досмотр ФИО5 на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов, веществ и денежных средств, которых при нем обнаружено не было. Им был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами после ознакомления. Выданные свертки с веществом были направлены на исследование, в ходе которого установлено, что веществом в свертках является диацетилморфин (героин).

Из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО10 в судебном заседании следует, что <дата> ОВД по Вышневолоцкому району поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> Гаврилин С.Р., <дата>, проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным распространением наркотических средств. С целью изобличения преступной деятельности Гаврилина С.Р. <дата> было принято решение о проведении в отношении него оперативного мероприятия «Проверочная закупка».

<дата> в дневное время сотрудниками ОВД по Вышневолоцкому району лицу, участвующему в качестве покупателя, были разъяснены его права и обязанности, присвоен псевдоним ФИО5. Затем он был досмотрен, после ему были выданы актированные денежные средства в сумме 2000 рублей. Осмотр и выдача денежных средств проводились в присутствии двух участвующих лиц. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, которые после ознакомления были подписаны всеми участвующими лицами. Данный гражданин созвонился с Гаврилиным С.Р. и сообщил, что тот согласился продать ему наркотик весом 2 грамма у магазина <данные изъяты> на пересечении <адрес> и <адрес> <дата> около 19 часов 30 минут.

Далее ФИО5 вместе с оперуполномоченным ФИО11 на служебной автомашине проехал в сторону <адрес>, а они и ФИО12 поехали к дому Гаврилина С.Р. Находясь в машине, они увидели, что возле <адрес> ходит Гаврилин С.Р.. Они знают Гаврилина С.Р. наглядно. Около 19час.20 минут они увидел, что Гаврилин С.Р. прошел во двор дома. Примерно 5 минут спустя, около 19 часов 25 минут Гаврилин С.Р. вышел со двора своего дома и пошел пешком в сторону магазина <данные изъяты>. Они проехали следом за Гаврилиным С.Р. и встали за машиной у перекрестка <адрес> и <адрес>, чтобы задержать Гаврилина С.Р. при сбыте наркотика. Возле указанного магазина стоял ФИО5. Около 19 часов 40 минут к ФИО5 подошел Гаврилин С.Р.. Они стали разговаривать. В ходе беседы Гаврилин С.Р. протягивал руку ФИО5. В это время к магазину подъехала автомашина марки <данные изъяты>. Гаврилин С.Р. сел в машину и уехал в сторону <адрес>. ФИО5 пешком пошел в сторону <данные изъяты>. Они вернулись в ОВД по Вышневолоцкому району. В служебном кабинете в присутствии двух участвующих лиц ФИО5 выдал 4 свертка из фольги с веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство - героин и продал ему данные свертки Гаврилин С.Р. за 2000рублей. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. После добровольной выдачи был проведен досмотр ФИО5, в ходе которого запрещенных к хранению предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Впоследствии в ходе исследования установлено, что в свертках, добровольно выданных ФИО5 находилось наркотическое средство - диацетилморфин (героин).

Из постановления о проведении проверочной закупки от <дата> следует, что сотрудниками Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, в порядке ст. 6 и ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», принято решение провести проверочную закупку наркотических средств у Гаврилина С.Р., <дата> года рождения, зарегистрированного по адресу <адрес> (Том №1 л.д.161).

Из протокола личного досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки от <дата>, следует, что <дата> в период времени с 18 час. 30 мин до 18 час. 38 мин. был проведен личный досмотр гр. ФИО5, у которого предметов, запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов не обнаружено (Том 1 л.д.164).

Из протокола актирования денежных купюр и их выдачи и фототаблицы к нему от <дата> следует, что <дата> в 18 час. 46 мин. ФИО5, участвующему в проверочной закупке, выданы две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая и десять купюр достоинством по 100 рублей каждая для проведения проверочной закупки (Том 1 л.д. 165-168).

Из протокола добровольной выдачи и фототаблицы к нему от <дата> усматривается, что в 20 час. 02 мин. ФИО5 добровольно выдал 4 свертка из фольгированной бумаги белого цвета с веществом светло-бежевого цвета. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «<№>» с подписями присутствующих лиц (Том № 1 л.д. 169-170).

Из справки об исследовании <№> от <дата> следует, что в каждом из четырех свертков добровольно выданных ФИО5 <дата> находится порошкообразное вещество массами 0,1034 г, 0,1296 г, 0,1406 г, 0,1657 г являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин). В ходе проведения исследования израсходовано из каждого объекта по 0,01 г наркотического средства (Том № 1 л.д. 177-178).

Из заключения эксперта <№> от <дата> следует, что добровольно выданное ФИО5 <дата> порошкообразные вещества светло-бежевого цвета массами: 0,0934г, 0,1196 г, 0,1306 г и 0,1557 г являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). В ходе проведения экспертизы из каждого свертка израсходовано по 0,01 г наркотического средства (Том № 1 л.д. 211-214).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств <дата>:

Из показаний свидетелей ФИО16 и ФИО15 в судебном заседании, подтвердивших свои показания на предварительном следствии, следует, что <дата> в вечернее время к ним обратились сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве участвующего лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Они согласились. В служебном кабинете ОВД по Вышневолоцкому району сотрудники милиции разъяснили им их права и обязанности. Затем в служебном кабинете в их присутствии сотрудник милиции произвел досмотр молодого мужчины. Как пояснили сотрудники милиции, то данный мужчина будет принимать участие в закупке наркотических средств. Данный мужчина был полностью досмотрен, была досмотрена его одежда. При осмотре никаких предметов, денег обнаружено не было. Сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, который после ознакомления был ими подписан. После этого в данном служебном кабинете сотрудником милиции были актированы деньги в сумме 1000 рублей, купюры отксерокопированы, их номера были записаны в протокол, после чего был составлен протокол актирования и выдачи денежных средств, а деньги в сумме 1000 рублей были переданы молодому мужчине, которого ранее досматривали. После актирования денежных средств мужчина в сопровождении сотрудников милиции вышел из служебного кабинета. Они оставались в здании ОВД по Вышневолоцкому району.

Около 21.00 часов мужчина, которого досматривал сотрудник, и которому были переданы актированные деньги, вернулся в сопровождении сотрудников милиции в служебный кабинет. В их присутствии данный мужчина достал из кармана своей одежды 2 свертка из фольги серебристого цвета от сигарет, развернул их, в сверках были вещества светло-бежевого цвета. Данный мужчина пояснил, что в свертках находится наркотическое средство, что сбыл ему данные свертки мужчина. После этого свертки были сложены, упакованы в бумажный конверт с пояснительной надписью, клапан конверта опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, потом он заверил данный конверт своей подписью. По факту выдачи свертков с веществами сотрудником милиции был составлен протокол, который после их ознакомления ими был подписан. Затем сотрудник милиции в их присутствии произвел досмотр данного мужчины. При мужчине никаких предметов, денег обнаружено не было. Также был составлен протокол, который был всеми после ознакомления подписан. После данных мероприятий сотрудник милиции в их присутствии произвел досмотр ранее незнакомого ему молодого парня. При данном парне была барсетка. В ходе досмотра в барсетке были обнаружены деньги, мобильные телефоны, паспорт гражданина РФ. Серийные номера купюр были записаны сотрудником милиции в составленный по обстоятельствам досмотра протокол. Серийные номера были ими проверены, они полностью совпадали с деньгами в наличии с номерами в протоколе, после чего протокол был им подписан. (Том 2 л.д.29-31, том 2 л.д. 32-34).

Из показаний свидетеля ФИО22 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Гаврилин С.Р. - его знакомый. Ему известно, что тот приобретает наркотики у русской женщины, а потом распродает наркоманам небольшими дозами. Он решил изобличить Гаврилина С.Р. в его преступной деятельности, с этой целью он обратился к сотрудникам ОВД по Вышневолоцкому району. Так как он длительное время был знаком с Гаврилиным С.Р. и опасался за свою жизнь и здоровье, его данные о личности были сохранены в тайне и присвоен псевдоним ФИО22.

<дата> в вечернее время, находясь в служебном кабинете ОВД по Вышневолоцкому району, сотрудником милиции ему были разъяснены права как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Далее <дата> в вечернее время сотрудник милиции в присутствии двух участвующих лиц - ранее незнакомых ему молодых парней произвел его личный досмотр с целью обнаружения запрещенных к хранению предметов, веществ и денежных средств. Таковых обнаружено не было. В присутствии двух участвующих лиц были актированы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 и 100рублей. Данные денежные средства были откопированы, серийные номера купюр были переписаны в протокол, после чего данные денежные средства были вручены ему. По данным фактам сотрудниками милиции были составлены протоколы, которые после ознакомления были подписаны всеми участвующими лицами.

После этого он позвонил Гаврилину С.Р. на мобильный телефон, сказал ему о том, что необходимо приобрести наркотик. Гаврилин С.Р. согласился, назначил встречу на <адрес> напротив <адрес>. Об этом он сообщил сотрудникам милиции. Далее он в сопровождении сотрудников милиции вышел из кабинета, прошел в служебный автомобиль. Они проехали по <адрес> к пешеходному мосту. Он вышел из машины и пешком пошел через мост. Перешел на <адрес> и пошел пешком вдоль <адрес> в сторону <данные изъяты>. От моста в сторону гостиницы он прошел около 300-400 метров. Там, на <адрес> он встретил Гаврилина С.Р., с которым был еще парень. При встрече с Гаврилиным С.Р. он передал ему актированные ранее деньги в сумме 1000 рублей, а Гаврилин С.Р. сразу же передал ему два свертка с порошкообразным веществом. Он положил свертки в карман своей одежды и пошел обратно в сторону пешеходного моста, где его ожидали сотрудники милиции. Он перешел мост, подошел к машине и сел в нее. Он сообщил сотрудникам милиции, что Гаврилин сбыл ему наркотик. После этого они на служебной автомашине проехали в ОВД по Вышневолоцкому району, где в служебном кабинете в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал два свертка с наркотиком. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который после ознакомления был подписан всеми участвующими лицами. После его досмотрели. Запрещенных к хранению предметов, веществ, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Сотрудником милиции также был составлен соответствующий протокол, который после ознакомления был подписан участвующими лицами.(Том 2 л.д. 38-40).

Из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО10 в судебном заседании следует, что в ОВД по Вышневолоцкому району поступила оперативная информация о том, что Гаврилин С.Р., проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью изобличения его преступной деятельности было принято решение о проведении в отношении Гаврилина С.Р. оперативного мероприятия «Проверочная закупка».

<дата> в дневное время сотрудниками ОВД по Вышневолоцкому району лицу, участвующему в качестве покупателя, были разъяснены его права и обязанности, присвоен псевдоним ФИО22. Затем в присутствии двух участвующих лиц был проведен досмотр лица, участвующего в качестве покупателя при проведении мероприятия, после ему были выданы актированные денежные средства в сумме 1000 рублей. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, которые после ознакомления были подписаны всеми участвующими лицами. ФИО22 созвонился с Гаврилиным С.Р. и сообщил, что тот согласился продать ему наркотик и сказал, что необходимо подойти на <адрес> напротив <адрес>.

После выдачи актированных денежных средств участвующий в качестве покупателя ФИО22 в сопровождении сотрудников милиции вышел из служебного кабинета и прошел к служебному автомобилю. Вместе с оперуполномоченным ФИО11 он проехал к пешеходному мосту через <адрес> возле <адрес>. Оперуполномоченный ФИО12 находился в кустах в месте предполагаемой встречи и наблюдал за обстановкой. Они были у пешеходного моста через <данные изъяты> на стороне <адрес> вблизи жилых домов. Они видели, что по <адрес> ходят Гаврилин С.Р., ФИО14 и ФИО24. Всех указанных граждан они знали, поэтому могут достоверно указать их личности. Около 20.30 часов они увидел, что пешеходный мост перешел ФИО22 и подошел к Гаврилину С.Р.. Они отошли в сторону кустов, где находился оперуполномоченный ФИО12. Гаврилин С.Р. и ФИО22 о чем-то разговаривали, протягивали руки друг другу, после чего ФИО22 отошел от Гаврилина С.Р. и пошел в сторону пешеходного моста, где на противоположной стороне его ожидал оперуполномоченный ФИО11. Гаврилин С.Р., ФИО14 и ФИО24 пошли по <адрес> в сторону <данные изъяты>. Было принято решение и проведении задержания Гаврилина С.Р.. На <данные изъяты> вблизи дома Гаврилин С.Р., ФИО14 и ФИО24 были задержаны, доставлены в ОВД по Вышневолоцкому району. От оперуполномоченного ФИО11 ему стало известно, что ФИО5 добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. При досмотре Гаврилина С.Р. были обнаружены денежные средства, которые были актированные для оперативного мероприятия «Проверочная закупка».

После задержания Гаврилин С.Р. сотрудничал со следствием. Со стороны Гаврилина С.Р. исходила инициатива по изобличению девушки по имени <данные изъяты>, у которой он приобретал наркотическое средства. Он с данной девушкой созвонился, договорился о встрече. После чего личность данной девушки была установлена, ею оказалась ФИО2, <дата> года рождения, она была задержана.

Из показаний свидетеля ФИО12 в судебном заседании следует, что <дата> в ОВД по Вышневолоцкому району поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> Гаврилин С.Р., <дата> года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью изобличения преступленной деятельности было принято решение о проведении в отношении Гаврилина С.Р. оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Также к ним обратился гражданин, который пожелал принять участие в изобличении преступной деятельности Гаврилина С.Р.. Личные данные гражданина были сохранены в тайне и присвоен псевдоним ФИО22. Затем, <дата> ФИО22 были разъяснены права, в присутствии двух участвующих лиц ФИО22 был досмотрен, предметов, запрещенных к хранению и обороту предметов, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Затем в присутствии двух участвующих лиц было проведено актирование денежных средств в сумме 1000 рублей. После чего данные купюры были выданы ФИО22 для последующего их использования при расчете за наркотики. По досмотру ФИО22, актированию и выдаче денежных средств были составлены соответствующие протоколы, которые подписали все участвующие лица. ФИО22 созвонился с Гаврилиным С.Р. и договорился с ним о продаже наркотика - героина массой 1 грамм за 1000 рублей на <данные изъяты> со стороны <адрес>. В 19 часов 53 минуты ФИО22, находясь под наблюдением, на служебном автомобиле под управлением ФИО11 проследовал к оговоренному месту встречи. Он приехал напротив <данные изъяты> со стороны <адрес>. Он вышел из машины и направился на <данные изъяты>. Пройдя около 100 метров по берегу он присел и стал наблюдать за обстановкой, увидел, что неподалеку находится компания молодых парней. Среди лиц данной компании узнал Гаврилина С.Р., ФИО14, которые разговаривали и ходили по берегу. Затем на мосту со сторону <данные изъяты> на <адрес> он увидел ФИО22, который подошел к Гаврилину С.Р. около 20 часов 40 минут. Примерно в 10 метрах от него, он увидел, как Гаврилин С.Р. и ФИО22 присели на корточки и стали разговаривать. Он видел, как ФИО22 передал Гаврилину С.Р. деньги, а Гаврилин С.Р. передал ФИО22 объект, похожий на сверток. После этого они встали, ФИО22 и Гаврилин С.Р. пожали друг другу руки и продолжили разговаривать. Затем ФИО22 отошел от Гаврилина и пошел обратно в сторону пешеходного моста. ФИО12 незаметно проследовал за ними, сообщил о факте наркотических средств ФИО13 и ФИО10, было принято решение о задержании. Гаврилин С.Р. был задержан и доставлен в ОВД по Вышневолоцкому району. В ходе досмотра в присутствии участвующих лиц в барсетке Гаврилина С.Р. были обнаружены денежные средства, которые ранее были актированы и выданы ФИО22.

Из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании следует, что в ОВД по Вышневолоцкому району поступила оперативная информация о том, что Гаврилин С.Р., проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью изобличения его преступной деятельности было принято решение о проведении в отношении Гаврилина С.Р. оперативного мероприятия «Проверочная закупка».

<дата> в дневное время сотрудниками ОВД по Вышневолоцкому району лицу, участвующему в качестве покупателя, были разъяснены его права и обязанности, присвоен псевдоним ФИО22. Затем в присутствии двух участвующих лиц он провел досмотр лица, участвующего в качестве покупателя при проведении мероприятия, после ФИО22 были выданы актированные денежные средства в сумме 1000 рублей. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, которые после ознакомления были подписаны всеми участвующими лицами. ФИО22 созвонился с Гаврилиным С.Р. и сообщил, что тот согласился продать ему наркотик и сказал, что необходимо подойти на <данные изъяты> напротив <адрес>.

Он вместе с ФИО22 на служебном автомобиле под его управлением проехал к пешеходному мосту через <данные изъяты> возле <адрес>.

Около 20.30 часов ФИО22 перешел пешеходный мост и подошел к Гаврилину С.Р., который находился на <данные изъяты> напротив <адрес>. Гаврилин С.Р. и ФИО22 о чем-то разговаривали, протягивали руки друг другу. После встречи ФИО22 вернулся в служебный автомобиль. Они проследовали в ОВД по Вышневолоцкому району, где ФИО22 добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что эти свертки ему продал Гаврилин С.Р..

После задержания Гаврилин С.Р. сотрудничал со следствием. Со стороны Гаврилина С.Р. исходила инициатива по изобличению девушки по имени <данные изъяты>, у которой он приобретал наркотические средства. Гаврилин С.Р. созвонился с данной девушкой и договорился о встрече. После чего личность данной девушки была установлена, ею оказалась ФИО2, <дата> года рождения, она была задержана.

Из постановления о проведении проверочной закупки от <дата> следует, что сотрудниками Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, в порядке ст. 6 и ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», принято решение провести проверочную закупку наркотических средств у Гаврилина С.Р., <дата> года рождения, зарегистрированного по адресу <адрес> (Том №2 л.д.4).

Из протокола личного досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки от <дата> следует, что <дата> в период времени с 19 час. 39 мин до 19 час. 46 мин. был проведен личный досмотр гр. ФИО22, у которого предметов, вещей, документов, ценностей, запрещенных к незаконному обороту при себе, запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов не обнаружено (Том 2 л.д.7).

Из протокола актирования денежных купюр и их выдачи и фототаблицы к нему от <дата> следует, что <дата> в 19 час. 52 мин. ФИО22, участвующему в проверочной закупке, выданы одна денежная купюра достоинством 500 рублей с серийным номером <№> и пять купюр достоинством по 100 рублей с серийными номерами - <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, для проведения проверочной закупки (Том 2 л.д. 8-9).

Из протокола добровольной выдачи и фототаблицы к нему от <дата> усматривается, что в 21 час. 17 мин. ФИО22 добровольно выдал 2 свертка из фольгированной бумаги белого цвета с веществом светло-бежевого цвета. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «<№>» с подписями присутствующих лиц (Том № 2 л.д. 10).

Из справки об исследовании <№> от <дата> следует, что в каждом из двух свертков добровольно выданных ФИО22 <дата> находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета массами 0,2213 г и 0,2200 г являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин). В ходе проведения исследования израсходовано из каждого свертка по 0,005 г наркотического средства (Том № 2 л.д. 20).

Из заключения эксперта <№> от <дата> следует, что добровольно выданное ФИО22 <дата> порошкообразные вещества светло-бежевого цвета массами: 0,2163 г. и 0,2150 г. являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). В ходе проведения экспертизы из каждого свертка израсходовано по 0,01 г наркотического средства (Том № 2 л.д. 48-50).

Из протокола личного досмотра Гаврилина С.Р. следует, что <дата> в период времени с 22 час.45 мин до 23 час. 12 мин. был проведен личный досмотр гр. Гаврилина С.Р., <дата> года рождения, у которого были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством 500 рублей с серийным номером <№> и пять купюр достоинством по 100 рублей с серийными номерами - <№>, <№>, <№>, <№>, <№>. (Том 2 л.д.16).

Из показания свидетеля ФИО18 в судебном заседании следует, что у нее есть сын Гаврилин С.Р., <дата> г.р. Гаврилин С.Р. окончил школу, затем профессиональное училище. Был женат, имеет малолетнюю дочь <данные изъяты>, <дата> года рождения. Он работал водителем, занимался грузоперевозками. Гаврилин С.Р. помогал материально своей семье и дочери, занимался воспитанием и содержанием дочери. На ее просьбы всегда отзывался, помогал по хозяйству. Ей известно о том, что длительное время Гаврилин С.Р. употребляет наркотики. Он пытался избавиться от наркотической зависимости, но не получалось. Друзей Гаврилина С.Р. она плохо знает. Видела, как к Гаврилину С.Р. приезжал его приятель ФИО6 на желтом автомобиле - такси. О том, что он распространяет наркотики, ей было не известно. Характеризует Гаврилина С.Р. с положительной стороны.

Из показаний свидетеля ФИО17 в судебном заседании следует, что с <дата> она знакома с Гаврилиным С.Р., <дата> г.р. В <дата> между ними был зарегистрирован брак. В <дата> родилась совместная дочь ФИО1. В <дата> между ними брак был формально расторгнут. Она узнала, что Гаврилин С.Р. начал употреблять наркотики и надеялась, что развод повлияет на него и он сможет избавиться от наркотической зависимости. Он пытался лечиться, но результатов не было. Они продолжают общаться и поддерживают отношения до настоящего времени. Характеризует Гаврилина С.Р. с положительной стороны. С <дата> ей известно о том, что Гаврилин С.Р. является наркозависимым. О том, что он распространяет наркотики, она не знала.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Гаврилина С.Р. установленной и доказанной.

Виновность Гаврилина С.Р. установлена показаниями подсудимого Гаврилина С.Р., показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО13, ФИО9, ФИО15, ФИО16 в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО7, ФИО3, ФИО6, ФИО21 ФИО23, ФИО5, ФИО20, ФИО19, ФИО22 на предварительном следствии, а также письменными доказательствами по делу.

Суд находит, что показания свидетелей являются последовательными, подробными, неизменными, они, не содержат противоречий и согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого Гаврилина С.Р. При таких обстоятельствах суд не находит оснований не доверять показаниям указанных лиц, в том числе и показаниям подсудимого.

Оценивая, собранные предварительным следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимого Гаврилина С.Р. в совершении описанных выше преступлений.

Действия Гаврилина С.Р. следует квалифицировать:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств,

- по эпизодам от <дата> и от <дата> по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Гаврилин С.Р. совершил два тяжких преступления и два преступления, отнесеных к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилину С.Р., в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

В соответствии с п. «г», «и» ч. 1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Гаврилину С.Р., суд признает наличие малолетнего ребенка (Том №2 л.д.80), явку с повинной по эпизоду от <дата> (Том № 2 л.д.117), активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Суд также учитывает Гаврилину С.Р. полное признание вины, заявление о раскаянии, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья Гаврилина С.Р.

С учётом личности подсудимого, количества, тяжести и общественной опасности совершённых преступлений, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания и исправления осужденного, Гаврилину С.Р. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статей УК РФ.

Учитывая, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Гаврилину С.Р. наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Гаврилину С.Р. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осуждённого.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ осужденному следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гаврилина С.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 05 (Пять) лет без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 05 (Пять) лет 4 (Четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 05 (Пять) лет 4 (Четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы,

- по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 04 (Четыре) года без ограничения свободы.

На основании части 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гаврилину С.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (Пять) лет 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гаврилину С.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства:

- конверт, в котором находится 2 отрезка белой бумаги, 4 свертка из фрагментов фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, добровольно выданные <дата> ФИО5, которые согласно справке об исследовании <№> от <дата> и заключению эксперта <№> от <дата> является наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой, после проведения экспертизы 0,4593гр;

- конверт, в котором находится 2 отрезка белой бумаги, 2 фрагмента из фольги, 2 свертка из фрагментов бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, добровольно выданные <дата> ФИО22, которые согласно справке об исследовании <№> от <дата> и заключению эксперта <№> от <дата> является наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой, после проведения экспертизы 0,4113гр;

- конверт, в котором находится фрагмент бумаги белого цвета с полиграфическим текстом <данные изъяты>, 2 отрезка белой бумаги, сверток, в котором находится порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданный <дата> гр. ФИО23, который согласно справке об исследовании <№> от <дата> и заключению эксперта <№> от <дата> является наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой, после проведения экспертизы 0,8111гр., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Мобильный телефон марки <данные изъяты>, IMEI <№> и

мобильный телефон марки <данные изъяты>, <№> с сим-картой <данные изъяты> с <№>, - считать возвращенными по принадлежности Гаврилину С.Р.

Билеты Банка России с серийными номерами 500 рублей - <№>, 100рублей - <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, - направить начальнику ОВД по Вышневолоцкому району Тверской области.

Вопрос с вещественными доказательствами:

- конверт, в котором находится фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета, 2 отрезка бумаги белого цвета, сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, добровольно выданный <дата> гр. ФИО4, который согласно справке об исследовании <№> от <дата> и заключению эксперта <№> от <дата> является наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой, после проведения экспертизы 0,2124гр.,

- автомашина <данные изъяты>, гос. номер <№>,

- свидетельство о регистрации ТС <№> на автомашину <данные изъяты>, гос. номер <№>, - разрешен приговором Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата> по уголовному делу <№> год в отношении ФИО6

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий            .                      О.Ю. Чернозубова