Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (1-46/2012)



Дело №1-46/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Вышний Волочек      «20» февраля 2012 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Чернозубовой О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Сураева С.В.,

подсудимого Булышева А.С.,

защитника - адвоката Воронина А.И., представившего удостоверение <№>от <дата> и ордер <№>от <дата>,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Булышева А.С., родившегося <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

установил:

Булышев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Вышнем Волочке Тверской области при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 04 часа 20 минут Булышев А.С., находясь на <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, увидел лежащий на перилах крыльца <данные изъяты> сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, с установленной в нем картой памяти объемом 1 гб <данные изъяты> стоимостью 250 рублей, сим - картой, а также уложенными под задней крышкой телефона двумя сим - картами, на счету которых денежных средств не было, принадлежащий незнакомой ему ранее ФИО1, сидевшей на перилах возле указанного телефона. Булышев А.С. следуя возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение принадлежащего ФИО1 сотового телефона, убедившись, что ФИО1 и находящиеся рядом с ней граждане за ним не наблюдают, осознавая, что он совершает тайное хищение, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, с установленной в нём картой памяти <данные изъяты> стоимостью 250 рублей, сим - картой и уложенными под задней крышкой телефона двумя сим - картами, на счету которых денежных средств не было, принадлежащих ФИО1. С похищенным имуществом Булышев А.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Булышев А.С. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4250 рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела обвиняемый Булышев А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Булышев А.С. признал вину в совершении инкриминируемого преступления, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Преступление, в котором обвиняется Булышев А.С., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник Воронин А.И. в судебном заседании выразили свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Квалификацию действий подсудимый Булышев А.С. не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Булышева А.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд исходит из принципа справедливости и учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 86, 88).

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства суд признает явку с повинной Булышева А.В. (л.д.10)

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом характера, степени общественной опасности, а также обстоятельств совершенного преступления, суд не находит основанийдля применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 7.12.2011 года) подсудимому и изменения категории преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Булышеву А.С. в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

С учётом личности подсудимого Булышева А.С., тяжести совершённого им преступления, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшей о виде наказания, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Булышеву А.С. следует назначить наказание в виде исправительных работ, полагая, что данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, а также будет справедливым и достаточным.

Учитывая, что Булышев А.С. впервые совершил преступление, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, а также отсутствие тяжких последствий от содеянного, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания и полагает возможным назначить Булышеву А.С. наказание условно с испытательным сроком.

При назначении наказания Булышеву А.С. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Воронина А.И. по защите подсудимого Булышева А.С., на предварительном следствии в размере 895 рубля 14 копеек (л.д. 113) в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, и их следует возместить за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булышева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработка 5 % в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Булышеву А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.

Возложить на Булышева А.С. обязанность - один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Булышеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Булышева А.С. на предварительном следствии в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек, возместить за счёт, средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон <данные изъяты>, электронный номер <№> и <№>,с установленной в нем картой памяти <данные изъяты> - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      О.Ю.Чернозубова