Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере (1-50/2012)



Дело № 1-50/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочёк                                13 марта 2012 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г., помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Антоновой К.В.,

защитника – адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Озеровой О.В., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

подсудимого Богданова С.П.,

при секретарях Крылове А.М., Юматовой О.А., Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Богданова С.П., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области, с учётом определения судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от <дата>, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождён <дата> условно-досрочно на 1 год 3 месяца 13 дней,

содержащегося под стражей с <дата>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Богданов С.П. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления имели место в г. Вышний Волочёк Тверской области при следующих обстоятельствах.

Богданов С.П., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в один из дней 2011 г., но не позднее 14 часов 40 минут <дата>, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно в целях сбыта приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 28,715 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 28,715 г, что является особо крупным размером, Богданов С.П. незаконно, в целях сбыта, хранил при себе до 17 часов 19 минут <дата>, чем умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта указанного наркотического средства.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам и включён список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Богданов С.П. <дата> около 14 часов 40 минут встретился с ФИО11 возле <адрес>, с которым заранее договорился о незаконном сбыте пяти условных грамм из незаконно хранимого им в целях сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 28,715 г.

Около 14 часов 45 минут <дата> ФИО11, находясь около <адрес>, передал Богданову С.П. денежные средства в сумме 5 000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое им наркотическое средство, однако передать ФИО11 наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в количестве пяти условных грамм, Богданов С.П., не успел, так как был задержан сотрудниками УФСКН Российской Федерации по Тверской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. <дата> в период времени с 17 часов 19 минут по 18 часов 08 минут сотрудниками УФСКН Российской Федерации по Тверской области в ходе личного досмотра у Богданова С.П. было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 28,715 г, что является особо крупным размером, которое он хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. Таким образом, преступление не было доведено Богдановым С.П. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Богданов С.П., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в один из дней 2011 г., но не позднее 14 часов 40 минут <дата>, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно без цели сбыта приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 15,166 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам и включён список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Богданов С.П., указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 15,166 г, что является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта хранил в трёх свёртках из полимерного материала в кошельке по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, с момента незаконного приобретения в один из дней 2011 г., но не позднее 14 часов 40 минут <дата>, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН Российской Федерации по Тверской области при проведении обыска в период времени с 15 часов 35 минут по 18 часов 35 минут <дата>.

Подсудимый Богданов С.П. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины по предъявленному органами предварительного расследования обвинению и пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы он проживал по адресу: <адрес> вместе с матерью ФИО1. Он является наркозависимым, употреблял наркотическое средство – героин. <дата> ему позвонил его знакомый по имени ФИО11, который спросил, может ли он ему помочь. Он знал, что ФИО11 также является наркозависимым и понял, что ему нужно наркотическое средство. У него было наркотическое средство, приобретённое для личного употребления, часть из которого он решил передать ФИО11. Они договорились встретиться у <адрес>. На встречу его подвёз сын на автомашине <данные изъяты> чёрного цвета. При встрече с ФИО11 его задержали сотрудники наркоконтроля. Не помнит, чтобы ФИО11 что-то ему передавал, так как находился в состоянии наркотического опьянения. В ходе досмотра у него были изъяты денежные средства, часть из которых принадлежала его матери, сотовый телефон, свёртки с наркотическим средством. Он добровольно сказал сотрудникам наркоконтроля, что у него при себе имеется героин. Всё изъятое у него было упаковано, упаковка опечатана. В ходе досмотра был составлен акт, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. Кроме того, <дата> в доме, где он проживал с матерью, были обнаружены и изъяты свёртки с героином в кошельке. Этот героин принадлежит ему, приобрёл его для личного употребления. Где приобрёл героин, не помнит. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Богданова С.П. подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Свидетели ФИО7 и ФИО10 – сотрудники Торжокского МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области, в судебном заседании пояснили, что в <дата> поступила оперативная информация о том, что Богданов С.П. на территории <адрес> занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства - героин. С целью проверки указанной информации и пресечения преступной деятельности Богданова С.П. <дата> было принято решение о проведении в отношении него проверочной закупки. В качестве закупщика наркотического средства у Богданова С.П. добровольно согласился принять участие ФИО11, данные о личности которого были сохранены в тайне в целях его безопасности, который написал соответствующее заявление, ему были разъяснены его права лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Перед проведением проверочной закупки ФИО11 созвонился с Богдановым С.П. и договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства. В период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 17 минут <дата> ФИО7 в здании Торжокского МРО УФСКН Российской Федерации был произведён личный досмотр ФИО11, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, при нём обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 5 000 рублей, купюрами достоинством по 500 и 1 000 рублей, которые были выданы ФИО11 для приобретения наркотического средства у Богданова С.П.. Досмотр ФИО11 и осмотр купюр проводился в присутствии незаинтересованных лиц. По результатам проводимых мероприятий составлялись соответствующие акты, в которых после ознакомления расписались все участвующие лица. Около 12 часов 30 минут <дата> ФИО11 в сопровождении оперативного сотрудника на служебной автомашине, используемой в качестве такси, направился к <адрес>, где должен был встретиться с Богдановым С.П.. Приехав на место, ФИО11 вышел из автомашины и стал с кем-то разговаривать по телефону. Около 14 часов 40 минут к ФИО11 подъехала автомашина <данные изъяты> чёрного цвета, регистрационный знак <№>, из которой вышел Богданов С.П. и подошёл к ФИО11. При встрече ФИО11 передал Богданову С.П. денежные средства. Сразу после этого было принято решение о задержании Богданова С.П.. После задержания в присутствии двух незаинтересованных лиц Богданов С.П. был досмотрен и в ходе его досмотра у него были обнаружены и изъяты ранее актированные денежные средства в сумме 5 000 рублей и пять свёртков с порошкообразными веществами. Всё изъятое было упаковано в конверты, конверты опечатаны. Был составлен акт досмотра, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица.

Свидетели ФИО9 и ФИО8 – сотрудники Торжокского МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области, в судебном заседании пояснили, что в <дата> поступила оперативная информация о том, что Богданов С.П. на территории <адрес> занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства - героин. С целью проверки указанной информации и пресечения преступной деятельности Богданова С.П. <дата> было принято решение о проведении в отношении него проверочной закупки. В качестве закупщика наркотического средства у Богданова С.П. добровольно согласился принять участие ФИО11, данные о личности которого были сохранены в тайне в целях его безопасности, который написал соответствующее заявление, ему были разъяснены его права лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Перед проведением проверочной закупки ФИО11 созвонился с Богдановым С.П. и договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства. В период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 17 минут <дата> ФИО7 в здании Торжокского МРО УФСКН Российской Федерации был произведён личный досмотр ФИО11, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, при нём обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 5 000 рублей, купюрами достоинством по 500 и 1 000 рублей, которые были выданы ФИО11 для приобретения наркотического средства у Богданова С.П.. Досмотр ФИО11 и осмотр купюр проводился в присутствии незаинтересованных лиц. По результатам проводимых мероприятий составлялись соответствующие акты, в которых после ознакомления расписались все участвующие лица. Около 12 часов 30 минут <дата> ФИО11 в сопровождении оперативного сотрудника на служебной автомашине, используемой в качестве такси, направился к <адрес>, где должен был встретиться с Богдановым С.П.. Приехав на место, ФИО11 вышел из автомашины и с кем-то стал разговаривать по телефону. Около 14 часов 40 минут к ФИО11 подъехала автомашина <данные изъяты> чёрного цвета, регистрационный знак <№>, из которой вышел Богданов С.П. и подошёл к ФИО11. При встрече ФИО11 передал Богданову С.П. денежные средства. Сразу после этого было принято решение о задержании Богданова С.П.. После задержания Богданова С.П. по месту его жительства по адресу: <адрес>, был произведён обыск. В ходе обыска из-под дивана в комнате был изъят кошелёк с тремя свёртками из полимерного материала с комкообразным веществом. Также были изъяты электронные весы, банка с ложкой и фрагменты полимерных плёнок с наслоениями порошкообразного вещества. Всё изъятое упаковывалось в конверты, полимерный пакет и свёрток, которые были оклеены и опечатаны. Присутствующая при обыске ФИО1 пояснила, что изъятые банка, весы и кошелёк со свёртками принадлежат её сыну Богданову С.П..

Из показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, следует, что в <дата> через знакомых наркозависимых лиц он познакомился с Богдановым С.П., у которого в <адрес> он примерно раз в две недели приобретал для личного употребления героин по цене 1 000 рублей за один условный грамм. <дата> он добровольно дал согласие на участие в качестве закупщика наркотического средства в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками наркоконтроля. Он созвонился с Богдановым С.П., который сказал ему, что сможет продать пять условных грамм героина за 5 000 рублей. В этот же день в обеденное время он был досмотрен в присутствии двух незаинтересованных лиц. При нём предметов и веществ, запрещённых к свободному обороту, обнаружено не было. Затем ему были выданы актированные денежные средства в сумме 5 000 рублей, купюрами по 1 000 и по 500 рублей. После этого на служебной автомашине наркоконтроля он был доставлен в <адрес>, где они остановились напротив <адрес>. Он позвонил Богданову С.П. и сообщил, где он находится. Через несколько минут к нему подъехала автомашина <данные изъяты> чёрного цвета, из которой вышел Богданов С.П. и подошёл к нему. При встрече он передал Богданову С.П. 5 000 рублей, которые ему были ранее выданы сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотика. Богданов С.П. взял указанные деньги и убрал их к себе в карман. Передать ему пять условных грамм героина, согласно ранее достигнутой договорённости, Богданов С.П. не успел, так как после передачи денежных средств их задержали сотрудники наркоконтроля. (т.1, л.д.95-96, т.3, л.д.37-39)

Из показаний свидетелей ФИО2 и ФИО3 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, усматривается, что <дата> около 12 часов 00 минут они участвовали в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В их присутствии в помещении Торжокского МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области был досмотрен ФИО11, у которого никаких предметов, запрещённых в гражданском обороте на территории Российской Федерации, обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 5 000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей и 1 000 рублей, которые были вручены ФИО11. По результатам проводимых действий были составлены соответствующие акты, в которых после ознакомления расписались все участвующие лица. (т.1, л.д.109-110, 111-112)

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что <дата> около 17 часов 00 минут он был приглашён сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Его провели в помещение магазина <данные изъяты>, где в его присутствии, а также в присутствии ещё одного мужчины, участвующего в качестве незаинтересованного лица, сотрудником наркоконтроля был досмотрен Богданов С.П.. Перед началом досмотра Богданову С.П. было предложено выдать предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте. Богданов С.П. пояснил, что у него при себе есть героин, который предназначался для него и его друга. В ходе досмотра у Богданова С.П. были обнаружены и изъяты в одном кармане денежные средства в сумме 4 000 рублей, в другом кармане куртки денежные средства в размере 5 000 рублей, телефон с сим-картой, пять свёртков из полимерного материала с веществом. Всё изъятое было упаковано, упаковка опечатана. Также в его присутствии был досмотрен ФИО11, при досмотре которого обнаружено и изъято ничего не было. По результатам проводимых действий сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие документы, в которых после ознакомления расписались все участвующие лица.

Из показаний свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации, следует, что вместе с ней по адресу: <адрес>, проживал её сын Богданов С.П.. По состоянию здоровья она постоянно находится дома. <дата> у них дома был проведён обыск. В ходе обыска в комнате у Богданова С.П. были обнаружены и изъяты свёртки с наркотическим средством. Данное наркотическое средство Богданов С.П. хранил для личного употребления, так как он сам является наркозависимым лицом, около двух лет употребляет героин. (т.1, л.д.136-138)

Из протокола явки с повинной Богданова С.П. от <дата> усматривается, что <дата> в вечернее время он приобрёл у ФИО4 наркотические средства на сумму 7 000 рублей для личного употребления. В этот же день ему позвонил знакомый по имени ФИО11 и попросил достать героин. Он сказал, чтобы тот приехал <дата>. Часть приобретённого наркотика он оставил для личного употребления, а оставшуюся часть отложил для ФИО11. <дата> по телефону они с ФИО11 договорились встретиться у поликлиники на <адрес>, где он был задержан сотрудниками наркоконтроля. (т.1, л.д.77)

Из постановления о проведении проверочной закупки от <дата>, утверждённого заместителем начальника УФСКН России по Тверской области, следует, что в связи с наличием оперативной информацией о том, что Богданов С.П. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин в особо крупном размере на территории <адрес>, на основании п. 4 ч. 1 ст. 6 и ст. 8 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в отношении него решено провести проверочную закупку наркотических средств в количестве пяти условных грамм в <адрес>. (т.1, л.д.40)

Из заявления от <дата> от имени ФИО11 усматривается, что он добровольно изъявил желание оказать помощь органам ФСКН в изобличении и пресечении деятельности лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. (т.1, л.д.43)

ФИО11 были разъяснены права лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий, что подтверждается соответствующим протоколом от <дата>. (т.1, л.д.44)

Из акта досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, от <дата> усматривается, что в ходе личного досмотра ФИО11, проведённого в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 17 минут в присутствии незаинтересованных лиц в <адрес>, при нём предметов и веществ, запрещённых к легальному обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было. (т.1, л.д.45-46)

Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от <дата> усматривается, что в помещении Торжокского МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области ФИО11 для проведения проверочной закупки были выданы две купюры достоинством по 1 000 рублей - <№>, <№>, и шесть купюр достоинством по 500 рублей - <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, всего денежные средства в сумме 5 000 рублей. (т.1, л.д.47-50)

Из акта личного досмотра от <дата> усматривается, что в период времени с 17 часов 19 минут до 18 часов 08 минут в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, проведён личный досмотр Богданова С.П.. Перед началом досмотра досматриваемому разъяснено право добровольной выдачи. Богданов С.П. пояснил, что при нём есть запрещённые вещества – героин, которые предназначались для него и его друга. В ходе личного досмотра Богданова С.П. у него обнаружено и изъято: в левом боковом кармане куртки две денежные купюры достоинством по 1 000 рублей - <№>, <№>, и шесть денежных купюр достоинством по 500 рублей - <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, а всего денежные средства на сумму 5 000 рублей; в левом боковом кармане свёрток из полимерного материала жёлтого цвета, перевязанный нитью чёрного цвета, свёрток из прозрачного полимерного материала с находящимися внутри двумя свёртками из полимерного синего материала, два свёртка из полимерного материала синего цвета, перевязанные в верхней части нитью чёрного цвета, свёртки находились в полимерном прозрачном пакете. Изъятое упаковано, упаковка опечатана печатью № 14. (т.1, л.д.57-59)

Из акта личного досмотра от <дата>, проведённого в период времени с 16 часов 42 минут до 16 часов 50 минут в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, усматривается, что в ходе досмотра ФИО11 при нём денежных средств, веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту, не обнаружено. (т.1, л.д.60-62)

Из справки об исследовании <№> от <дата> следует, что вещества, изъятые в ходе личного досмотра Богданова С.П. <дата>, являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила, соответственно: 7,774 г, 7,720 г, 7,808 г, 4,331 г и 1,082 г, общая масса 28,715 г. В ходе исследования израсходовано 0,005 г наркотического средства из каждого свёртка. (т.1, л.д.65-68)

Согласно заключению химической судебной экспертизы <№> от <дата> вещества светло-бежевого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Богданова С.П. <дата> являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила, соответственно: 7,769 г, 7,715 г, 7,803 г, 4,326 г и 1,077 г. (т.1, л.д.146-151)

Из протокола обыска от <дата> – в <адрес> следует, что в ходе обыска в большой комнате обнаружены и изъяты кошелёк из ткани коричневого цвета, вышитый бисером, в котором находится свёрток из полимерного материала жёлтого цвета, в котором имеются три свёртка из полимерного материала с комкообразным веществом. Всё изъятое упаковано, упаковка опечатана оттиском печати № 14. Присутствующая в ходе обыска ФИО1 пояснила, что изъятый кошелёк принадлежит Богданову С.П.. (т.1, л.д.87-92)

Согласно заключению химической судебной экспертизы <№> от <дата> вещества светло-бежевого цвета, обнаруженные и изъятые в ходе обыска в <адрес> <дата> являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила: 5,087 г, 5,061 г, 5,018 г, общая масса 15,166 г. В ходе исследования израсходовано 0,005 г наркотического средства из каждого свёртка. (т.1 л.д.165-167)

Из протокола осмотра от <дата> – предметов, изъятых <дата> в <адрес>, усматривается, что при вскрытии конверта из бумаги белого цвета в нём обнаружены кошелёк из ткани с бисером с застёжкой из металла серого цвета; один фрагмент полимерного материала жёлтого цвета, поверхность которого обработана порошкообразным веществом, похожим на дактилоскопический порошок; три фрагмента полупрозрачного полимерного материала белого цвета с элементами рисунка красного цвета, поверхность которого обработана порошкообразным веществом, похожим на дактилоскопический порошок; три свёртка из отрезков бумаги белого цвета, внутри каждого свёртка обнаружено вещество светло-бежевого цвета в виде комков; фрагменты нитей белого цвета, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2, л.д.1-3, 4-5)

Из протокола осмотра от <дата> – предметов, изъятых <дата> в ходе личного досмотра Богданова С.П. по адресу: <адрес>, усматривается, что при вскрытии упаковки обнаружены фрагменты нити чёрного цвета, пакетик из прозрачного полимерного материала, фрагменты полимерного материала синего цвета, фрагмент полимерного материала жёлтого цвета, пять свёртков из бумаги с веществами светло-бежевого цвета, фрагмент нити чёрного цвета, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2, л.д.9-10, 11-12)

Согласно заключению химической судебной экспертизы <№> от <дата> вещества в четырёх свёртках, изъятые в ходе личного досмотра Богданова С.П. <дата>, однородны по химическому составу и могли составлять ранее единую массу. Вещество в пятом свёртке, изъятое в ходе личного досмотра Богданова С.П. <дата>, и вещества, изъятые в ходе обыска <дата> по адресу: <адрес>, однородны по химическому составу и могли составлять ранее единую массу. Вещества в четырёх свёртках, изъятых в ходе личного досмотра Богданова С.П., отличаются по химическому составу от остальных веществ и не составляли с ними ранее единую массу. (т.3, л.д.45-55)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Богданова С.П. установленной и доказанной.

Вина Богданова С.П. в совершении описанных выше преступлений подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО5, ФИО8, ФИО6 в судебном заседании, ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО11 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании, которые являются последовательными, подробными, они согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами по делу, поэтому суд доверяет показаниям указанных лиц.

Оценивая показания подсудимого Богданова С.П., заявившего о полном признании своей вины в судебном заседании, суд критически относится к его показаниям о том, что наркотическое средство, изъятое у него в ходе личного досмотра <дата>, он приобрёл и хранил при себе для личного употребления, и только его часть хотел передать ФИО11, не помнит, что получал от последнего деньги.

Как усматривается из показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании, ранее он неоднократно приобретал у Богданова С.П. героин по цене 1 000 рублей за один условный грамм. <дата> договорился с ним о приобретении пяти условных грамм героина и передал Богданову С.П. при встрече 5 000 рублей.

Свидетели ФИО7, ФИО9, ФИО5, ФИО8 также пояснили, что поступала оперативная информация о том, что Богданов С.П. занимается незаконным сбытом наркотических средств, что и явилось основанием для проведения в отношении него проверочной закупки.

Из акта личного досмотра Богданова С.П. от <дата> усматривается, что изъятое у него наркотическое средство было расфасовано в пять свёртков. У Богданова С.П. обнаружены актированные денежные купюры в сумме 5 000 рублей, переданные ФИО11 для приобретения наркотического средства.

Таким образом, по мнению суда, факт приготовления Богдановым С.П. к последующему сбыту всей массы обнаруженного у него в ходе личного досмотра <дата> наркотического средства нашёл своё подтверждение. Об умысле Богданова С.П. на сбыт указанного наркотического средства свидетельствуют те обстоятельства, что он договорился с ФИО11 о сбыте части имеющегося у него героина, обнаруженное у него наркотическое средство было расфасовано в удобную для сбыта упаковку. Преступление не было доведено Богдановым С.П. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Тот факт, что в ходе личного досмотра Богданов С.П. указал о том, что при нём имеется наркотическое средство, не является основанием для признания этих действий добровольной сдачей наркотических средств, поскольку он в этот момент уже был задержан сотрудниками наркоконтроля и не имел реальной возможности распорядиться ими иным способом.

Вместе с тем, суд полагает возможным уменьшить массу наркотического средства, приготовленного Богдановым С.П. к сбыту <дата> с 28,815 г до 28,715 г, поскольку из справки об исследовании <№> от <дата> усматривается, что масса наркотического средства – героин (диацетилморфин), изъятого в ходе личного досмотра Богданова С.П. <дата> составила, соответственно: 7,774 г, 7,720 г, 7,808 г, 4,331 г и 1,082 г, общая масса 28,715 г. В ходе исследования израсходовано 0,005 г наркотического средства из каждого свёртка.

Согласно заключению химической судебной экспертизы масса наркотического средства – героин (диацетилморфин), изъятого в ходе личного досмотра Богданова С.П. <дата>, с учётом израсходованного вещества в ходе исследования, составила, соответственно: 7,769 г, 7,715 г, 7,803 г, 4,326 г и 1,077 г, всего 28,69 г.

Давая оценку экспертным заключениям, положенным в основу приговора, суд находит их полными и мотивированными. Приведённые в приговоре выводы судебных экспертиз, сформулированы на основании исследований, произведённых высококвалифицированными специалистами, полно и всесторонне обосновавшими свои выводы в экспертных заключениях. В их распоряжение для исследования были представлены объекты, изъятые в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. При таких обстоятельствах не доверять экспертным заключениям или ставить их под сомнение, у суда нет оснований.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что проведение оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка <дата> в отношении подсудимого было осуществлено на основании соответствующего постановления о поведении проверочной закупки от <дата>, утверждённого надлежащим уполномоченным лицом.

В соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК Российской Федерации крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228-1, 229 и 229-1 УК Российской Федерации утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером для наркотического средства героин (диацетилморфин) является масса, превышающая 2,5 г.

Таким образом, действия Богданова С.П. направленные на приготовление к незаконному сбыту, приобретению и хранению наркотического средства героин (диацетилморфин) массой соответственно 28,715 г и 15,166 г. совершены им в отношении наркотических средств в особо крупном размере.

С учётом проведённого анализа и оценки доказательств, суд признаёт совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, достаточной для разрешения уголовного дела, и на основании этой совокупности доказательств приходит к достоверному выводу о совершении подсудимым преступлений, указанных в установочной части приговора.

Действия Богданова С.П. следует квалифицировать:

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК Российской Федерации, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере;

- по ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Богданов С.П. совершил особо тяжкое и тяжкое преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Суд также учитывает, что подсудимый Богданов С.П. заявил о полном признании своей вины, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (т.2, л.д.133).

Обстоятельством, смягчающими наказание Богданову С.П., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Богданову С.П. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК Российской Федерации является рецидив преступлений. Поскольку Богданов С.П. совершил особо тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за особо тяжкие преступления по приговору от <дата>, совершённый им рецидив в силу п. «б» ч. 3 ст. 18 УК Российской Федерации признаётся особо опасным.

В связи с этим при назначении наказания Богданову С.П. суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК Российской Федерации.

С учётом личности подсудимого Богданова С.П., тяжести совершённых преступлений, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Богданову С.П. по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 228-1 УК Российской Федерации следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующей статьи.

Учитывая смягчающее наказание Богданову С.П. обстоятельство, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Поскольку тяжкое и особо тяжкое преступления совершены подсудимым в период условно-досрочного освобождения по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>, суд считает необходимым отменить Богданову С.П. условно-досрочное освобождение и назначить ему окончательное наказание по правилам ст. 70 УК Российской Федерации.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации Богданову С.П., при наличии в его действиях особо опасного рецидива преступлений отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Оснований для изменения категории преступлений, согласно ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки – 596 рублей 76 копеек – сумма, выплаченная адвокату Фоменкову И.А. за оказание юридической помощи обвиняемому Богданову С.П. в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению (т.2, л.д.162).

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

Суд полагает необходимым взыскать процессуальные издержки именно с осуждённого Богданова С.П., поскольку данные расходы были связаны с производством расследования его преступной деятельности.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Богданова С.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний Богданову С.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого Богдановым С.П. по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>, окончательно Богданову С.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Богданову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Богданову С.П. исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Богданова С.П. под стражей в порядке меры пресечения с <дата> до <дата>.

На основании ст. 132 УПК Российской Федерации взыскать с осуждённого Богданова С.П. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек - сумму, выплаченную адвокату за оказание юридической помощи в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 7,664 г, 7,610, 7,698 г, 4,221 г, 0,972 г, упакованное в пакет из бесцветной полимерной плёнки, опечатанный оттиском печати «… экспертно-криминалистическое подразделение № 01…» и элементы первоначальной упаковки – пакетик из прозрачного полимерного материала, фрагменты полимерного материала синего цвета, фрагмент полимерного материала жёлтого цвета, фрагменты нити чёрного цвета; наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 4,982 г, 4,956 г, 4,913 г, упакованные в конверт из бумаги белого цвета и элементы первоначальной упаковки – кошелёк из ткани с бисером с застёжкой из металла серого цвета; один фрагмент полимерного материала жёлтого цвета, поверхность которого обработана порошкообразным веществом, похожим на дактилоскопический порошок; три фрагмента полупрозрачного полимерного материала белого цвета с элементами рисунка красного цвета, поверхность которых обработана порошкообразным веществом, похожим на дактилоскопический порошок; фрагменты нитей белого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН Российской Федерации по Тверской области по квитанции <№> от <дата>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

- сведения о телефонных соединениях Богданова С.П. по номеру <№> за <дата>, <дата>, <дата> на 4 листах, хранящиеся при уголовном деле, – хранить при деле;

- сотовый телефон <данные изъяты> с имей-номером <№> с сим-картой <№>, хранящиеся при уголовном деле, - по вступлению приговора в законную силу передать Богданову С.П.;

- билеты Банка России достоинством 1 000 рублей <№>, <№>, достоинством 500 рублей <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, <№>, хранящиеся при уголовном деле, - по вступлению приговора в законную силу передать начальнику Торжокского МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Богдановым С.П., содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                Т.А. Каминская