Хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (1-49/2012)



Дело №1-49/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вышний Волочек                        «26» марта 2012 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области, в составе

председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г., Мишина А.В.,

защитника - адвоката Конатовского А.Е., представившего ордер <№> и удостоверение <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Захватова В.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

    

Захватов В.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Захватов В.А. в период с <дата> по <дата> являлся директором <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, назначен на данную должность в соответствии с трудовым договором <№> (в) от <дата>, заключенным между ним и учредителем <данные изъяты> ФИО17

Являясь директором <данные изъяты> Захватов В.А. издал приказ <№> от <дата>, оставив за собой право подписи главного бухгалтера на банковских, кассовых и налоговых документах, таким образом, возложив на себя исполнение обязанностей главного бухгалтера и бухгалтера кассира.

Захватов В.А. в период с <дата> по <дата>, совершая продолжаемое преступление, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств принадлежащих <данные изъяты>, являясь директором <данные изъяты>, а также исполняя обязанности главного бухгалтера и бухгалтера кассира, используя свое служебное положение, имея доступ к денежным средствам общества, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего хищения и обращения в личное пользование, получил подотчет денежные средства из кассы <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, в соответствии с реестром расходных кассовых ордеров, а именно: расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 10000 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 25000 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 10000 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 20000 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 10000 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 70000 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 30000 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 20000 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 14050 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 10000 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 20000 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 20000 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 40000 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 230 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 20000 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 20600 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 10000 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 10000 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 10000 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 10000 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 2125 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 20000 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 24000 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 200 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 2400 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 15000 рублей, а всего на общую сумму 443 605 рублей.

За период с <дата> по <дата> Захватов В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> необоснованно списал денежные средства, полученные им подотчет, путем представления в бухгалтерию <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в качестве оправдательных документов фиктивных товарных и кассовых чеков магазина <данные изъяты> и магазина <данные изъяты> <адрес>, а именно:

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 1 490 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 6 758 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 3712рубдей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 2761 рубль,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 1315 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 4 189 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 5 671 рубль.

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 7134 рубля,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 9 618 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 1 674 рубля.

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 3714 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 3215 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 5 869 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемые к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 2793 рубля и товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 1100 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 4 569 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 3 764 рубля,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 1 708 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 1 800 рублей.

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 2 897 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 1300 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 2 912 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 4 863 рубля,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 3 255 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 4 578 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 5 013 рублей.

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 3 321 рубль,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемые к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 2 178 рублей и товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 7 894 рубля,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 6 715 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемые к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 4813 рублей и товарный чек магазина «Фоторадиомузыка» <№> от <дата> на сумму 2 474 рубля,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 8 003 рубля,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 6 254 рубля,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 3415 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 5 271 рубль,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 9 787 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 8 634 рубля.

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 2 761 рубль,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 7 373 рубля,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 4 952 рубля,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 5 739 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 8 174 рубля,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 4 700 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 9 384 рубля 58 копеек.

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 6 000 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 5 850 рублей, а всего на общую сумму 221 404 руб. 58 коп.    

Размер материального ущерба, причиненного <данные изъяты> от необоснованного списания подотчетных сумм, выданных Захватову В.А. за период с <дата> по <дата>, составил 221 404 руб. 58 коп.

Таким образом, за период с <дата> по <дата> Захватов В.А. совершил хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, путем их присвоения на общую сумму 221 404 рубля 58 копеек.

Подсудимый Захватов В.А. виновным себя не признал и показал, что с <дата> он работал в должности директора <данные изъяты>. В его служебные обязанности входило принимать документацию при совершении ДТП, впоследствии отвозить ее в <адрес> в головной офис <данные изъяты> для получения страхователями страховых взносов. Он занимался ведением документации, принятием на работу и увольнением персонала, изданием приказов, сдачей отчетов в <адрес>, перечислением денежных средств в банк на расчетный счет, совместно с бухгалтером перечислял отчисления в налоговую инспекцию. Ввиду затруднительного финансового положения он из кассы <данные изъяты> брал денежные средства под заработную плату в общей сумме до 15000 рублей ежемесячно. Чтобы взять денежные средства, он спрашивал бухгалтера ФИО7, которая отдавала ему денежные средства разными суммами, за раз не более 1000 рублей. Для приобретения канцелярских принадлежностей или иных нужд <данные изъяты> либо бухгалтер ФИО7, либо он, либо ФИО6 брали из кассы денежные средства. Выданные ему деньги бухгалтер фиксировал расходными кассовыми ордерами. По расходным ордерам, согласно обвинительному заключению, ему вменяется получение денег в общей сумме 448 105 рублей, получены ли фактически им все эти деньги, пояснить не может, но подпись в расходных ордерах выполнена им.

Согласно авансовым отчетам, он отчитывался за взятые денежные средства. Авансовые отчеты составлялись бухгалтером ФИО7 данным отчетам прикладывались оправдательные документы, касающиеся расходов денежных средств. В ходе своей служебной деятельности, работая в должности директора в <данные изъяты>, он подписывал различные документы, в том числе и приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, авансовые отчеты. Вышеуказанные документы составлялись бухгалтером ФИО7 Он лишь ставил свою подпись, не проверяя содержание данных документов, так как полностью доверял бухгалтеру. В авансовых отчётах, по которым, согласно обвинительному заключению, ему вменяется необоснованное списание денежных средств сумме229 036 рублей 58 копеек, подписи в графе «руководитель» и графе «главный бухгалтер» выполнены им. Получены ли фактически им все эти деньги, пояснить не может. О товарных чеках он ничего не знает, впервые увидел их в кабинете сотрудников милиции. Кто мог приобщить к авансовым отчетам указанные чеки, пояснить не может. Он данные чеки не прикладывал. Он денежных средств не присваивал. Поручений о покупке поддельных товарных чеков он не отдавал, ничего не подделывал. Неприязненных отношений со свидетелями нет. Свидетели ФИО7, ФИО6 и ФИО8 его оговаривают.

Вина подсудимого Захватова В.А. в совершении указанного выше преступления подтверждается следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ФИО16 показал, что с <дата> на должность директора <данные изъяты> по рекомендации ФИО3 был назначен Захватов В.А. С ним от <дата> был заключен трудовой договор, а также занесена запись в трудовую книжку Захватова В.А. и единый государственный реестр юридических лиц. В трудовом договоре с Захватовым В.А. была допущена опечатка - срок действия договора прописан <дата>, но в фабуле договора число соответствует фактической дате заключения договора - <дата>, то есть Захватов В.А. с <дата> фактически приступил к исполнению своих обязанностей. Захватов В.А. в трудовом договоре свою подпись не поставил. <дата> приказом <№> от <дата> прописано, что право подписи главного бухгалтера на кассовых, бухгалтерских, налоговых, банковских документах Захватов оставляет за собой. <дата> Захватов В.А. как директор <данные изъяты> заключает трудовой договор с ФИО7 как с бухгалтером <данные изъяты>, ранее находившейся в должности главного бухгалтера <данные изъяты>. С этого момента Захватов В.А. вправе распоряжаться денежными средствами, организовывать работу компании, осуществлять деятельность организации в сфере страхования в качестве страхового агента по заключенным агентским договорам с <данные изъяты>, соответственно, получает от <данные изъяты> бланки строгой отчетности: полисы ОСАГО, квитанции, с последующей их реализацией страхователям, то есть заключал договора страхования с физическими и юридическими лицами, обратившимися в компанию, получал от них наличными денежные средства в кассу компании, выдавая взамен квитанции. Полученные денежные средства директор, он же - главный бухгалтер, обязан сдать на расчетный счет компании и перечислить за минусом своего вознаграждения 25% на расчетный счет <данные изъяты> либо сдать в кассу <данные изъяты>, то есть перечислить 75% от собранной страховой премии по заключенным договором страхования ОСАГО. Вторые экземпляры договоров ОСАГО - полисов, компания ежемесячно сдает в <данные изъяты> с дальнейшей их передачей в страховую компанию. Примерно с июня 2010 г. от финансового директора <данные изъяты> ФИО9 поступила информация о том, что происходит удержание денежных средств в <данные изъяты>. Собранием учредителей после неоднократных переговоров было принято решение о проведении ревизии <данные изъяты>. Захватов В.А. препятствовал получению ключа от сейфа. В ходе проведения ревизии установлено, что сумма недостачи составляет 229 036,58 рублей. Иск поддерживает, просит взыскать с подсудимого 229 036 58 рублей.

Свидетель ФИО10 показала, что ранее она работала в <данные изъяты> в должности специалиста по страхованию. В ее обязанности входило продавать полисы страхования, в конце рабочего дня сдавать отчет и кассу. С <дата> к ним на работу на должность директора был принят Захватов В.А. Являясь директором, Захватов В.А. всегда сам отвозил деньги в банк. Она видела, что он приобретал канцелярские товары, хозяйственные товары, видела как Захватов В.А. расписывался в расходных кассовых ордерах, записи делал при ней, затем привозил товарные и кассовые чеки. Позже Захватов В.А. принял на работу ФИО6, с которым у него были хорошие отношения, но позже отношения между Захватовым В.А. и ФИО6 испортились.

Свидетель ФИО8 показал, что в <данные изъяты> он постоянно страховал автомобиль. ФИО6 является его другом. Когда ФИО6 устроился в <данные изъяты>, он периодически заезжал к нему. Он знал, что директор <данные изъяты> является Захватов В.А. Когда он заезжал к ФИО6, Захватов В.А. попросил его поставить подпись в двух документах. Захватов В.А. дал ему бланки и он – Самуйлов поставил в них свою подпись. Захватов сказал, что его – Захватова подписи в этих документах быть не должно.

    Свидетель ФИО6 показал, что с <дата> он работал в <данные изъяты> в должности специалиста по страхованию. В его обязанности входило оформление страховых полисов ОСАГО и получение денежных средств от страховщиков. Полученные денежные средства он сдавал бухгалтеру. Также он иногда занимался приобретением канцтоваров, денежные средства для приобретения канцтоваров ему выдавала бухгалтер ФИО7, а он сдавал ей чеки и отдавал сдачу. Захватов В.А. просил его съездить в <адрес>, расположенную на трассе <данные изъяты>, и забрать кассовые чеки магазинов <данные изъяты> и <данные изъяты>. Несколько раз он ездил по данному адресу в <адрес> по просьбе Захватова В.А. и забирал оттуда чеки, предварительно Захватов В.А. передавал ему записку, в которой было указано название магазинов и даты. Чек стоил 50 рублей. Приобретенные кассовые чеки магазинов <данные изъяты> и <данные изъяты> он передавал Захватову В.А. Он видел, что в офисе, в выдвижном ящике шкафа, находились незаполненные бланки товарных чеков с оттисками печатей магазинов <данные изъяты> и <данные изъяты>, чеков было десять. Он видел, как ФИО8 заполнял по просьбе подсудимого чеки. Печати магазинов <данные изъяты> и <данные изъяты> он у Захватова В.А. не видел, но, со слов Захватова В.А., эти печати у него имелись. Захватов В.А. говорил, что он их у кого-то заказывал. Деньги Захватов В.А. брал из кассы в отсутствие ФИО7, оставлял записку, что взял деньги. В конце <дата> Захватов В.А. был на больничном, поэтому он закупал хозяйственные и канцелярские товары.

Свидетель ФИО7 показала, что с <дата> по <дата> она работала в должности главного бухгалтера компании <данные изъяты>, а с <дата> по <дата>- в должности бухгалтера без права подписи. В своей ежедневной деятельности <данные изъяты> использовала следующие расходные материалы: почтовые конверты, бумагу для ксерокса, пластиковые файлы для документов, ручки, скрепки и другие мелкие канцтовары. В среднем организации требовалось от 300 до 500 почтовых конвертов, около пяти пачек бумаги для ксерокса, требовалась заправка двух картриджей для принтеров, от 300 до 500 пластиковых файлов. Почтовые конверты Захватов В.А. всегда покупал в 13 - ом или 15 – ом почтовых отделениях. Там ему всегда выдавали квитанцию и кассовый чек. Ежемесячно Захватов В.А. расходовал на покупку почтовых конвертов от 4000 рублей до 6700 рублей. Почтовые конверты никогда не покупались в магазине <данные изъяты> ФИО11 и магазине <данные изъяты>. Ежемесячно организации требовалось около 5 пачек бумаги для ксерокса на общую сумму 700-1000 рублей. Ежемесячно пластиковых файлов расходовалось на общую сумму 300-600 рублей. Заправка картриджей на сумму 600 рублей. Закупкой канцтоваров занимался Захватов В.А. и он лично определял суммы денежных средств, необходимых для закупки этих товаров. Приходный кассовый ордер составлялся на основании сданных за день ФИО6 Захватову В.А. денежных средств за проданные страховые полисы, то есть, таким образом, Захватову В.А. сдавалась выручка. Денежные средства по указанию Захватова В.А. она выдавала из кассы общества по расходному кассовому ордеру. Иногда Захватов В.А. забирал денежные средства из сейфа либо из выручки предыдущего дня ещё до её прихода на работу. При этом Захватов В.А. оставлял записку, где была указана сумма взятых денежных средств. На основании этого она составляла расходный кассовый ордер, который затем подписывал Захватов В.А. В конце каждого рабочего дня она составляла кассовые документы, а также авансовые отчеты, если Захватов В.А. в этот день что-то приобретал. Авансовые отчеты она составляла следующим образом: Захватов В.А. приносил товарные чеки и квитанции, она на основании этих документов составляла авансовый отчет со списанием предоставленных им сумм. Остаток денежных средств по авансовому отчету ей он не сдавал, и они переходили на следующий авансовый отчет. Кассовые и авансовые отчеты подписывал только Захватов В. А., как за директора, так и за бухгалтера, так как она была принята им на работу без права подписи. Согласно агентскому договору с <данные изъяты>, <данные изъяты> полагалось вознаграждение в виде 25% от суммы проданных страховых полисов, 75% принадлежало <данные изъяты>, которые Захватов В.А. должен был перечислять им на расчетный счет. 25%, которые полагались <данные изъяты>, на хозяйственную деятельность не хватало, а именно на аренду помещения, выплату заработной платы, канцелярских товаров, счетов за телефон и Интернет. Ввиду этого денежные средства, которых не хватало, брались из 75%, которые принадлежали <данные изъяты>, то есть им эти денежные средства не доперечислялись. В связи с этим Захватов В.А. неоднократно ездил в <адрес> и пытался решить этот вопрос. Впоследствии руководство <данные изъяты> приняло решение на определенный срок вознаграждение общества увеличить на 2%, то есть до 27 %. Но и этой суммы оказалось недостаточно для расходов <данные изъяты>, так как выручки по проданным страховым полисам стали значительно падать. Она предполагала, что часть товарных чеков, которыми отчитывался Захватов В.А., были поддельные, так как суммы в чеках были большие, в чеках были ошибки. От ФИО6 ей было известно, что Захватов В.А. давал ему указания съездить в <адрес> для покупки товарных чеков. Она сообщала об этом руководству в <адрес>, но до определенного времени это оставалось без внимания.

Свидетель ФИО12 показала, что в летнее время она проживает в <адрес>. В их деревне в <адрес> продавали чеки, у указанного дома периодически останавливались автомашины. Там проживал мужчина по имени ФИО18 с женой ФИО19.

Свидетель ФИО5 показала, что в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, она работает в должности главного бухгалтера с <дата> В ее обязанности входит, в том числе ведение документации и предоставление бухгалтерской отчетности. Представленные образцы товарных и кассовых чеков, якобы выданных их организацией <данные изъяты> за приобретенный товар, являются поддельными. На товарных чеках <данные изъяты> оттиски печати ставятся в левом верхнем углу, тогда как на представленных ей чеках - в нижнем углу. В магазине заведена тетрадь выдачи товарных чеков и доверенностей, начата она в <дата> и ведется по настоящее время. В <дата> она выдала товароведу ФИО1 <№> товарных чеков на весь год. У ФИО1 ведется специальная тетрадь, в которой она записывает номер товарного чека, название организации, кому выдан чек и сумму товарного чека. Подписи на представленных ей следователем чеках не похожи на подписи продавцов магазина, нумерация чеков, выданных их магазином, с <№>, а на представленных чеках - иная. Касса запрограммирована таким образом, что лимит чека не может превышать сумму 900 рублей.

Свидетель ФИО2 показал, что он проживает в деревне <адрес> в доме <№> В их деревне проживали мужчина по имени ФИО18 с женой по имени ФИО19, которые занимались продажей чеков.

Свидетель ФИО11 показал, что он является индивидуальным предпринимателем. По договору аренды у него имеется помещение магазина <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где он осуществляет продажу канцелярских принадлежностей, книг, печатной продукции. При продаже каждому покупателю в соответствии с правилами торговли они обязаны предоставить кассовый чек и товарный по требованию покупателя, о чем делается запись в тетради отчета, где записывается номер, дата, название организации, фамилия лица или название организации, кому выдается чек. От сотрудников милиции ему стало известно, что в ходе проведения проверки бухгалтерской документации <данные изъяты> были выявлены кассовые и товарные чеки, выданные якобы его магазином, однако большая часть из указанных чеков оказалась поддельной. Это было заметно при визуальном осмотре. Номера товарных чеков не соответствовали записям в тетради отчета. Согласно записям в тетради, в <дата> товарных чеков выдано 912, что не соответствует номерам на предоставленных чеках. Подписи продавцов магазина и его, выполненные на предоставленных ему чеках, не соответствовали подлинным. Кассовый аппарат у них в магазине запрограммирован таким образом, что единичная сумма не может превышать 900 рублей. В представленных чеках были указаны гораздо большие суммы. Для изготовления печати он обращался в <дата> в организацию <данные изъяты>. Печать забирал лично. Клише печати отличается по цвету, у них оттиск печати фиолетовый, а на предоставленных чеках - голубой. Если в кассовый отчет подшивается чек с левой стороны, то подкалывается кассовый чек к товарному справа. На представленных чеках кассовый чек прикреплен слева.

Свидетель ФИО3 показал, что ранее он работал в <данные изъяты> директором. Он получал заработную плату как исполняющий обязанности директора- 25% от выручки. Отчеты в главный офис в <адрес> сдавались ежемесячно. О том, что в <данные изъяты> недостача денежных средств, он узнал при увольнении, когда была проведена ревизия. На личные нужды он брал из кассы <данные изъяты> денежные средства в размере 140 000 рублей по договору займа. При увольнении денежные средства не отдал, позже денежные средства вернул ФИО16 - представителю учредителя <данные изъяты> Он предложит Захватову В.А. работать в должности директора <данные изъяты>, разъяснил его обязанности.

Свидетель ФИО4 показал, что их организация занимается изготовлением печатей и штампов организаций. По заявлению заказчика изготавливают клише печати ИП, организации, фирмы и т.д., но для этого необходимо предъявить правоустанавливающие документы, эскиз печати и данные, которые заказчик хочет видеть на оттиске. По поводу изготовления печати <данные изъяты> в <дата> к ним обращался непосредственно ФИО11. С просьбой об изготовлении похожей печати, или той же, никто не обращался, второго экземпляра никто не изготавливал.

Из протокола осмотра места происшествия (том 1 л.д.14-15) следует, что <дата> произведён осмотр офисного помещения <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты: папка исходящей корреспонденции за <дата>., общая тетрадь, регистрация исходящей корреспонденции за <дата>, папка синего цвета, отчёт перед <данные изъяты> за <дата>., книга учёта доходов и расходов организации, трудовой договор, штатное расписание, протокол <№>.

Из протокола общего собрания участников <данные изъяты> от <дата> (том 1 л.д.42) следует, что директором <данные изъяты> назначен Захватов В.А..

Из протокола <№> общего собрания участников <данные изъяты> от <дата> (том 1 л.д.45) следует, что постановлено провести ревизию финансово – хозяйственной деятельности <данные изъяты>.

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> (том 1 л.д.70-74) следует, что произведён осмотр учредительных документов и бухгалтерской документации <данные изъяты> - трудовая книжка на имя Захватова В.А., копия протокола <№> общего собрания участников <данные изъяты> от <дата>, копия трудового договора с директором <данные изъяты> Захватовым В.А. и копия дополнительного соглашения к нему от <дата>; копия приказа <№> от <дата>; копия приказа <№> от <дата>; копия трудового договора от <дата>, штатное расписание <№> от <дата> <данные изъяты> за период с <дата> по <дата>, таблица <№> движения денежных средств по подотчетному лицу – Захватов В.А. за период с <дата> по <дата>, таблица <№> движение денежных средств по подотчетному лицу – ФИО7 за период с <дата> по <дата>; таблица <№> движения денежных средств по подотчетному лицу – ФИО13 за период с <дата> по <дата>, карточка счета контрагента Захватов В.А. за период с <дата> по <дата>, карточка счета контрагента ФИО7 за период с <дата> по <дата>, уведомление о заключении трудового договора от <дата>; уведомление о заключении трудового договора от <дата>, копия свидетельства о регистрации юридического лица <данные изъяты>; свидетельство о постановке на учёт юридического лица в налоговом органе; папка с бухгалтерскими документами «Журнал – ордер – сч <№>» и приложение к нему; папка с бухгалтерскими документами счет – фактуры, полученные за <дата>.; кассовая книга за <дата>.; кассовая книга за 3-ий квартал <дата>; кассовая книга за <дата>; кассовая книга за <дата>; журнал – ордер <№> и приложение к нему за <дата>; журнал – ордер <№> и приложение к нему за <дата>.; журнал – ордер <№> и приложение к нему за третий квартал <дата>; журнал – ордер <№> и приложение к нему за <дата>.; журнал – ордер <№> и приложение к нему за <дата>.; журнал – ордер <№> и приложение к ж\о за <дата>; журнал – ордер <№> и приложение к нему за первый квартал <дата>; журнал – ордер и приложение к ж/о за второй квартал <дата>; журнал – ордер и приложение к ж\о за четвёртый квартал <дата>; журнал – ордер <№> и приложение к нему за <дата>;журнал-ордер <№> и приложение к нему за <дата>; журнал – ордер <№> и приложение к нему за <дата>; журнал – ордер <№> и приложение к нему за <дата>; журнал – ордер <№> и приложение к ж/о за <дата>; журнал – ордер <№> и приложение к нему за <дата>.

Из протокола осмотра документов от <дата> (том 2 л.д.92-93) следует, что осмотрена тетрадь регистрации исходящей корреспонденции за <дата>, агентские договоры за <дата>., сшитые в папке – скоросшивателе; папка исходящей корреспонденции за <дата>; 2 папки с трудовыми договорами.

Из протокола осмотра предметов от <дата> (том 2 л.д.95-99) следует, что осмотрены: трудовая книжка на имя Захватова В.А., копия протокола <№> общего собрания участников <данные изъяты> от <дата>, копия трудового договора с директором <данные изъяты> Захватовым В.А. и копия дополнительного соглашения к нему от <дата>; копия приказа <№> от <дата>; копия приказа <№> от <дата>; копия трудового договора от <дата>, штатное расписание <№> от <дата> <данные изъяты> за период с <дата> по <дата>, таблица <№> движения денежных средств по подотчетному лицу – Захватов В.А. за период с <дата> по <дата>, таблица <№> движение денежных средств по подотчетному лицу – ФИО7 за период с <дата> по <дата>; таблица <№> движения денежных средств по подотчетному лицу – ФИО13 за период с <дата> по <дата>, карточка счета контрагента Захватов В.А. за период с <дата> по <дата>, карточка счета контрагента ФИО7 за период с <дата> по <дата>, уведомление о заключении трудового договора от <дата>; уведомление о заключении трудового договора от <дата>, копия свидетельства о регистрации юридического лица <данные изъяты>; свидетельство о постановке на учёт юридического лица в налоговом органе; папка с бухгалтерскими документами «Журнал – ордер – сч <№>» и приложение к нему; папка с бухгалтерскими документами счет – фактуры, полученные за <дата>.; кассовая книга за <дата>; кассовая книга за 3-ий квартал <дата>; кассовая книга за <дата>; кассовая книга за <дата>; журнал – ордер <№> и приложение к нему за <дата>.; журнал – ордер <№> и приложение к нему за <дата>; журнал – ордер <№> и приложение к нему за третий квартал <дата>.; журнал – ордер <№> и приложение к нему за <дата>; журнал – ордер <№> и приложение к нему за <дата>; журнал – ордер <№> и приложение к ж\о за <дата>; журнал – ордер <№> и приложение к нему за первый квартал <дата>; журнал – ордер и приложение к ж/о за второй квартал <дата>; журнал – ордер и приложение к ж\о за четвёртый квартал <дата>; журнал – ордер <№> и приложение к нему за <дата>;журнал-ордер <№> и приложение к нему за <дата>; журнал – ордер <№> и приложение к нему за <дата>; журнал – ордер <№> и приложение к нему за <дата>; журнал – ордер <№> и приложение к ж/о за <дата>.; журнал – ордер <№> и приложение к нему за <дата>., товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму1490 рублей и кассовый чек нему на сумму 1490 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 9384,58 рублей и кассовый чек нему на сумму 9384,58 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму8174 рублей и кассовый чек нему на сумму 8174 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 5739 рублей и кассовый чек нему на сумму 5739 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 2761 рублей и кассовый чек нему на сумму 2761 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 7134 рублей и кассовый чек нему на сумму 7134 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 8634 рублей и кассовый чек нему на сумму 8634 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 9787 рублей и кассовый чек нему на сумму 9787 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 5850рублей и кассовый чек нему на сумму 5850 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 3255 рублей и кассовый чек нему на сумму 3255 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 1490 рублей и кассовый чек нему на сумму 1490 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 4189 рублей и кассовый чек нему на сумму 4189 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 2761рублей и кассовый чек нему на сумму 2761 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 6254 рублей и кассовый чек нему на сумму 6254 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 8003рублей и кассовый чек нему на сумму 8003рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму2178 рублей и кассовый чек нему на сумму 2178 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 7894 рублей и кассовый чек нему на сумму 7894 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 5013 рублей и кассовый чек нему на сумму 5013 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 4578рублей и кассовый чек нему на сумму 4578 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 4863рублей и кассовый чек нему на сумму 4863 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 2897рублей и кассовый чек нему на сумму 2897 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 4569рублей и кассовый чек нему на сумму 4569 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 5869рублей и кассовый чек нему на сумму 5869 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 9618рублей и кассовый чек нему на сумму 9618 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 2761 рублей и кассовый чек нему на сумму 2761 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 1674рублей и кассовый чек нему на сумму 1674 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 2897рублей и кассовый чек нему на сумму 2897 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 3255рублей и кассовый чек нему на сумму 3255 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 2912 рублей и кассовый чек нему на сумму 2912 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 1300 рублей и кассовый чек нему на сумму 1300 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 1800 рублей и кассовый чек нему на сумму 1800 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 1708 рублей и кассовый чек нему на сумму 1708 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 1100 рублей и кассовый чек нему на сумму 1100 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 2793 рублей и кассовый чек нему на сумму 2793 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 3714 рублей и кассовый чек нему на сумму 3714 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 5671 рублей и кассовый чек нему на сумму 5671 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 1315 рублей и кассовый чек нему на сумму 1315 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 30 рублей и кассовый чек нему на сумму 30 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 3712 рублей и кассовый чек нему на сумму 3712 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 6758 рублей и кассовый чек нему на сумму 6758 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 3321 рублей и кассовый чек нему на сумму 3321 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 6715 рублей и кассовый чек нему на сумму 3415 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 4813 рублей и кассовый чек нему на сумму 4813 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 2474 рублей и кассовый чек нему на сумму 2474 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 3415 рублей и кассовый чек нему на сумму 3415 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 5271 рублей и кассовый чек нему на сумму 5271 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 7373 рублей и кассовый чек нему на сумму 7373 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 4952 рублей и кассовый чек нему на сумму 4952 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 6000 рублей и кассовый чек нему на сумму 6000 рублей;

товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 4700 рублей и кассовый чек нему на сумму 4700 рублей;

Из протокола осмотра предметов от <дата> (том 3 л.д.24-28) следует, что осмотрены:

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 1 490 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 6 758 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 3712 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 7 632 рубля.

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 2761 рубль,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 1 315 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 4 189 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 5 671 рубль.

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 7134 рубля,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 9 618 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина «<данные изъяты> <№> от <дата> на сумму I 674 рубля.

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 3714 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 3215 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 5 869 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемые к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 2793 рубля и товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 1 100 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 4 569 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 3 764 рубля,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 1 708 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 1 800 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 2 897 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 1300 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 2 912 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 4 863 рубля,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 3 255 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 4 578 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 5 013 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 3 321 рубль,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемые к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 2 178 рублей и товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 7 894 рубля,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 6 715 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемые к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 4813 рублей и товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 2 474 рубля,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 8 003 рубля,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 6 254 рубля,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 3 415 рублей.

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 5 271 рубль.

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 9 787 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 8 634 рубля,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 2 761 рубль,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 7 373 рубля,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 4 952 рубля.

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 5 739 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 8 174 рубля,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 4 700 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 9 384 рубля 58 копеек,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 6 000 рублей,

Авансовый отчет <№> от <дата> и прилагаемый к нему товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 5 850 рублей,

На осматриваемых авансовых отчетах в графе «руководитель» и графе «главный бухгалтер» имеются подписи.

Расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 20 000 рублей; расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 2015 рублей; расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 20 000 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 1 350 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 10 000 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 20 000 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 65 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 200 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 30 000 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 10 000 рублей, расходный кассовый ордер <№> от 17.03,2010 года на сумму 10000 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 10 000 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 20000 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 10 000 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 2 700 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 6 000 рублей. Расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 1 000 рублей, расходный кассовый ордер <№> от 22.03,2010 года на сумму 15 000 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 10 000 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 10 000 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 10 000 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 90 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 2 000 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 50 000 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 20 000 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 2 523 рубля, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 150 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 60 000 рублей, расходный кассовый ордер <№> от 06.04,2010 года на сумму 10 000 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 10 000 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 1 600 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 100 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 25 000 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 10 000 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 85 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 10 000 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 20 000 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 4350 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 20 000 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 262 рубля 90 копеек, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 20 000 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 10 000 рублей; расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 700 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 150 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 20 000 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 10 000 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 1 890 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 30 000 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 5 000 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 2 000 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 1 000 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 100 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 70 000 рублей

расходный ордер <№> от <дата> на сумму 24000 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 200 рублей ;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 2 400 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 4 100 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 285 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 150 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 15 000 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 31 500 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 20 000 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 255 рублей

расходный ордер <№> от <дата> на сумму 1000 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 20000рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 20000 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 190 рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 25000 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 15000 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 15 000 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 2125 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 1 000 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 10 000 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 10 000 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 1 100 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 20 000 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 10 000 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 10 000 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 10 000 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 20 600 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 40 000 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 230 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 20 000 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 230 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 10000рублей, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 500 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 800 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 20 000 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 10000 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 143 рублей,

расходный кассовый ордер <№>от <дата> на сумму 20 000 рублей,

расходный кассовый ордер <№>от <дата> на сумму 10 000 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 10000 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 5000 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 10 000 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 1203 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 7000 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 100 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 20 000 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 53 рубля 48 копеек;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 50 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму20 000 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 445 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 40000 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 20 000 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от<дата> на сумму 2321 рубль;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 750 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 10 000 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 4 752 рубля;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 10 000 рублей

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 10 000 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 900 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 20 000 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 20 000 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от 06.07,2010 года на сумму 1 300 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 176 рублей 50 копеек, расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 10 000 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 170 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 500 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 20 000 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 14 050 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 20 000 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 33 000 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 10 000 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 100 рублей;

расходный кассовый ордер <№>от <дата> на сумму 30000 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 3 250 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 1 200 рублей;

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 20 000 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 20 000 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 20 000 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 20 000 рублей

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 514 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 20 000 рублей,

расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 40 000 рублей

Из приказа <№> от <дата> (том 2 л.д.156) следует, что право подписи главного бухгалтера на банковских, кассовых и налоговых документах директор <данные изъяты> В.А. Захватов оставляет за собой.

Из заключения судебно-бухгалтерской экспертизы от <дата> (том 2 л.д.22-41) следует, что сумма денежных средств, полученных Захватовым В.А. под отчет из кассы <данные изъяты> за период с <дата> по <дата>, составила 2 317 287,99 рублей.

Сумма неиспользованных подотчетных сумм, возвращенных Захватовым В.А. в кассу <данные изъяты> за период с <дата> по <дата>, составила 1 979260,51 рублей.

По авансовым отчетам Захватова В.А. за указанный период списано 310 584,26 руб., представлено документов о расходовании подотчетных сумм за указанный период на сумму 306 473,26 рублей.

С учетом представленных материалов дела сумма подотчетных средств, необоснованно списанных Захватовым В.А. по авансовым отчетам, составила 229036,58 рублей.

Размер материального ущерба, причиненного <данные изъяты> от необоснованного списания подотчетных сумм, выданных Захватову В.А. за период с <дата> по <дата>, составил 229036,58 рублей.

Из заключения эксперта от <дата> (том 2 л.д.51-52) следует, что представленные на исследование кассовый чек <№> от <дата> на сумму 1490,00 руб. ИП ФИО11, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 7632,00 руб. ИП ФИО11, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 2761,00 руб. ИП ФИО11, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 4189,00 руб. ИП ФИО11, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 7134,00 руб. ИП ФИО11, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 9618,00 руб. ИП ФИО11, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 1674,00 руб. ИП ФИО11, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 3255,00 руб. ИП ФИО11, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 5869,00 руб. ИП ФИО11, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 4569,00 руб. ИП ФИО11, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 3764,00 руб. ИП ФИО11, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 2897,00 руб. ИП ФИО11, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 4863,00 руб. ИП ФИО11, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 4578,00 руб. ИП ФИО11, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 5013,00 руб. ИП ФИО11, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 7894,00 руб. ИП ФИО11, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 2178,00 руб. ИП ФИО11, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 8003,00 руб. ИП ФИО11, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 6254,00 руб. ИП ФИО11, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 9787,00 руб. ИП ФИО11, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 8634,00 руб. ИП ФИО11, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 2761,00 руб. ИП ФИО11, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 5739,00 руб. ИП ФИО11, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 8174,00 руб. ИП ФИО11, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 9384,58 руб. ИП ФИО11, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 5850,00 руб. ИП ФИО11, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 500,00 руб. ИП ФИО11, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 2500,00 руб. ИП ФИО11, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 3500,00 руб. ИП ФИО11, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 500,00 руб. ИП ФИО11, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 1500,00 руб. ИП ФИО11, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 2000,00 руб. ИП ФИО11, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 420,00 руб. ИП ФИО11, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 2200,00 руб. ИП ФИО11 выполнены при помощи капельно-струйной печати на печатающем устройстве персонального компьютера и не соответствует по способу печати представленному образцу кассового чека <№> от <дата> на сумму 0,10 рублей ИП ФИО11

Из заключения эксперта от <дата> (том 2 л.д.62-64) следует, что представленные на исследование кассовый чек <№> от <дата> на сумму 6758,00 рублей <данные изъяты>, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 3712,00 рублей <данные изъяты>, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 30,00 руб. <данные изъяты>, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 1315,00 руб. <данные изъяты>, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 5671,00 руб. <данные изъяты>, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 3714,00 руб. <данные изъяты>, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 2793,00 руб. <данные изъяты>, кассовый чек <№> от <дата>, на сумму 1100,00 руб. <данные изъяты>, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 1708,00 руб. <данные изъяты>, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 1800,00 руб. <данные изъяты>, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 1300,00 руб. <данные изъяты>, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 2912,00 руб. <данные изъяты>, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 3255,00 руб. <данные изъяты>, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 3321,00 руб. <данные изъяты>, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 3415,00 руб. <данные изъяты>, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 4813,00 руб. <данные изъяты>, кассовый чек<№> от <дата> на сумму 2474,00 руб. <данные изъяты>, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 3415,00 руб. <данные изъяты>, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 5271,00 руб. <данные изъяты>, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 7373,00 руб. <данные изъяты>, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 4952,00 руб. <данные изъяты>, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 4700,00 руб. <данные изъяты>, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 6000,00 руб. <данные изъяты>, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 1500,00 руб. <данные изъяты>, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 2000,00 руб. <данные изъяты>, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 500,00 руб. <данные изъяты>, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 1800,00 руб. <данные изъяты>, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 250,00 руб. <данные изъяты>, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 950,00 руб. <данные изъяты>, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 2750,00 руб. <данные изъяты>, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 1725,00 руб. <данные изъяты>, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 400,00 руб. <данные изъяты>, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 1400,00 руб. <данные изъяты>, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 1000,00 руб. <данные изъяты>, кассовый чек <№> от <дата> на сумму 2275,00 руб. <данные изъяты> выполнены при помощи капельно-струйной печати на печатающем устройстве персонального компьютера и не соответствует по способу печати представленному образцу кассового чека <данные изъяты>.

Из заключения эксперта от <дата> (том 2 л.д.74-78) следует, что оттиски печатей, имеющиеся в товарном чеке <№> от <дата> товарном чеке <№> от <дата> товарном чеке <№> от <дата> товарном чеке <№> от <дата> товарном чеке <№> от <дата> товарном чеке <№> от <дата> товарном чеке <№> от <дата> товарном чеке <№> от <дата> товарном чеке <№> от <дата> товарном чеке <№> от <дата> товарном чеке б/н от <дата> товарном чеке <№> от <дата> товарном чеке <№> от <дата> товарном чеке <№> от <дата> товарном чеке <№> от <дата> товарном чеке <№> от <дата> товарном чеке <№> от <дата> товарном чеке <№> от <дата> товарном чеке <№> от <дата> товарном чеке <№> от <дата> товарном чеке <№> от <дата> товарном чеке <№> от <дата> товарном чеке <№> от <дата> товарном чеке <№> от <дата> товарном чеке <№> от <дата> товарном чеке <№> от <дата> товарном чеке <№> от <дата> товарном чеке <№> от <дата> товарном чеке <№> от <дата> товарном чеке <№> от <дата> товарном чеке <№> от <дата> товарном чеке <№> от <дата> товарном чеке <№> от <дата> товарном чеке <№> от <дата> выполнены не печатью магазина <данные изъяты> ФИО11, а другой.

Из заключения эксперта от <дата> (том 2 л.д.88-89) следует, что оттиски штампа в товарном чеке <№> от <дата>, товарном чеке <№> от <дата>, товарном чеке <№> от <дата>, товарном чеке <№> от <дата>, товарном чеке <№> от <дата>, товарном чеке <№> от <дата>, товарном чеке <№> от <дата>, товарном чеке <№> от <дата>, товарном чеке <№> от <дата>, товарном чеке <№> от <дата>, товарном чеке <№> от <дата>, товарном чеке <№> от <дата>, товарном чеке <№> от <дата>, товарном чеке <№> от <дата>. товарном чеке <№> от <дата>, товарном чеке <№> от <дата>, товарном чеке <№> от <дата>, товарном чеке <№> от <дата>, товарном чеке <№> от <дата>, товарном чеке <№> от <дата>, товарном чеке <№> от <дата>, товарном чеке <№> от <дата>, товарном чеке <№> от <дата>, товарном чеке <№> от <дата>, товарном чеке <№> от <дата>, товарном чеке <№> от <дата>, товарном чеке <№> от <дата>, товарном чеке <№> от <дата>, товарном чеке <№> от <дата>, товарном чеке <№> от <дата>, товарном чеке <№> от <дата>, товарном чеке <№> от <дата>, товарном чеке <№> от <дата>, товарном чеке <№> от <дата>, товарном чеке <№> от <дата>, выполнены не штампом <данные изъяты>, а другим.

Из заключения эксперта от <дата> (том 3 л.д.188-197) следует, что подписи от имени Захватова В.А., расположенные в

авансовом отчёте <№> от <дата>

авансовом отчете <№> от <дата>,

авансовом отчете <№> от <дата>

авансовом отчете <№> от <дата>,

авансовом отчете <№> от <дата>,

авансовом отчете <№> от <дата>,

авансовом отчете <№> от <дата>,

авансовом отчете <№> от <дата>,

авансовом отчете <№> от <дата>;

авансовом отчете <№> от <дата>,

авансовом отчете <№> от <дата>;

авансовом отчете <№> от <дата>,

авансовом отчете <№> от <дата>

авансовом отчете <№> от <дата>,

авансовом отчете <№> от <дата>;

авансовом отчете <№> от <дата>,

авансовом отчете <№> от <дата>;

авансовом отчете <№> от <дата>,

авансовом отчете <№> от <дата>;

авансовом отчете <№> от <дата>,

авансовом отчете <№> от <дата>,

авансовом отчете <№> от <дата>,

авансовом отчете <№> от <дата>;

авансовом отчете <№> от <дата>,

авансовом отчете <№> от <дата>;

авансовом отчете <№> от <дата>,

авансовом отчете <№> от <дата>;

авансовом отчете <№> от <дата>,

авансовом отчете <№> от <дата>;

авансовом отчете <№> от <дата>,

авансовом отчете <№> от <дата>;

авансовом отчете <№> от <дата>,

авансовом отчете <№> от <дата>;

авансовом отчете <№> от <дата>,

авансовом отчете <№> от <дата>;

авансовом отчете <№> от <дата>,

авансовом отчете <№> от <дата>;

авансовом отчете <№> от <дата>,

авансовом отчете <№> от <дата>;

авансовом отчете <№> от <дата>,

авансовом отчете <№> от <дата>;

авансовом отчете <№> от <дата>,

авансовом отчете <№> от <дата>;

авансовом отчете <№> от <дата>,

авансовом отчете <№> от <дата>,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 10000 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 4500 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 25000 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 10000 рублей,

расходном кассовом ордере <№><дата> на сумму 20000 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 10000 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 70000 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 30000 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 20000 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 14050 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 10000 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 20000 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 20000 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 40000 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 230 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 20000 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 20600 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 10000 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 10000 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 10000 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 10000 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 2125 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 20000 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 24000 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 200 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 2400 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 15000 рублей,

приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 25699,48 рублей,

приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 10000 рублей,

приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 40000 рублей,

приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 20000 рублей;

приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 50000 рублей

приходном кассовом ордере <№><дата> на сумму102780 рублей,

приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 50000 рублей;

приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 5000 рублей;

приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 4500 рублей;

приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 10000 рублей;

приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 10260 рублей;

приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 40000 рублей;

приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 30000 рублей;

приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 20000 рублей;

приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 70000 рублей

приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 15000 рублей;

приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 80000 рублей;

приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 35000 рублей

выполнены Захватовым В.А.

Подписи от имени Захватова ВА расположенные в

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 20000 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 2015 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 20000 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 1350 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 10000 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 20000 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 65 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 200 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 30000 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 10000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 10000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 10000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 20000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 10000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 2700 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 6000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 1000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> па сумму 15000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 10000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 10000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 100 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 1000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 2000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 5000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 30000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 1890 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 10000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 20000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 150 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 700 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 20000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 262 рубля 90 копеек.

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 20000 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 4350 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 10000 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 85 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 100 рублей. расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 1600 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 10000 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 10000 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 60000 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 150 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 2523 рублей,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 20000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 50000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 2000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 90 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 10000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 100 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 170 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 500 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 20000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 1300 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 176 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 10000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 20000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 900 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 20000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 10000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 4752 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 10000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 750 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 2321 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 20000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 445 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 40000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 53 рубля 48 копеек,

расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 50 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 20000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 100 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 20000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 1203 рубля, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 7000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 5000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 10000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 143 рубля, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 10000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 500 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 800 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 230 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 10000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 1100 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 20000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 1000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 10000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 15000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 15000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 190 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 25000 рублей,, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 20000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 20000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 255 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 1000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 4100 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 285 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 150 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 31500 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 20000 рублей. расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 40000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 514 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 20000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 20000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 20000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 20000 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 3250 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 1200 рублей, расходном кассовом ордере <№> <дата>-на сумму 33000 рублей, приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 1500 рублей, приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 30000 рублей, приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 30000 рублей, приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 23440 рублей, приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 40000 рублей, приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 20050 рублей, приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 20000 рублей, приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 10000 рублей, приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 40000 рублей, приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 20000 рублей, приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 47100 рублей, приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 1425 рублей, приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 56000 рублей, приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 25000 рублей, приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 60000 рублей, приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 80000 рублей, приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 40000 рублей, приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 15000 рублей, приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 10000 рублей, приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 531,50 рублей, приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 24000 рублей, приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 47000 рублей, приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 2352,90 рублей. приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 3000 рублей, приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 40000 рублей, приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 40000 рублей. приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 20000 рублей, приходном кассовом ордере <№> <дата> на сумму 70000 рублей,

приходном кассовом ордере <№> от <дата> на сумму 10000 рублей

выполнены не Захватовым В.А., а другим лицом.

Из заключения судебно-бухгалтерской экспертизы от <дата> (том 3 л.д.215-221) следует, что результаты судебно-бухгалтерской экспертизы <№> от <дата> с учетом почерковедческой экспертизы <№> от <дата> не изменятся.

На размер материального ущерба, причиненного <данные изъяты> от необоснованного списания подотчетных сумм, выданных Захватову В.А. за период с <дата> по <дата> неправильный перенос остатка по журналам и ведомостям по счету <№>, а также отсутствие оправдательных документов на сумму 4 111,00 рублей не повлияют. На сумму 6 111,00 руб. должна быть увеличена дебиторская задолженность за подотчетным лицом Захватовым В.А., которая составит не 25 443,20 руб. как значится по данным бухгалтерского учета, а 31 554,20 руб. (25 443,20 руб. + 6111,00 руб.).

Размер материального ущерба, причиненного <данные изъяты> от необоснованного списания подотчетных сумм, выданных Захватову В.А. за период с <дата> по <дата>, составил 229 036,58 рублей.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Захватова В.А. доказана.

Действия Захватова В.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.), так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. В то же время из обвинения следует исключить получение Захватовым В.А. подотчёт денежных средств в сумме 4500 рублей по расходному кассовому ордеру <№> от <дата>, а также необоснованное списание денежных средств, полученных подотчёт по авансовому отчету <№> от <дата> на сумму 7632 рубля, так как они не подтверждены представленными документами. В материалах уголовного дела отсутствуют расходный кассовый ордер <№> от <дата> на сумму 4500 рублей и товарный чек магазина <данные изъяты> <№> от <дата> на сумму 7632 рубля. Соответственно размер денежных средств, похищенных Захватовым В.А., подлежит снижению до 221 404 рублей 58 копеек.

Судом установлено, что подсудимый Захватов В.А., противоправно и безвозмездно, с корыстной целью, используя своё служебное положение – являясь директором <данные изъяты>, за период с <дата> по <дата> завладел денежными средствами, принадлежащими <данные изъяты>, путем их присвоения, т.е. изъятия, обособления и обращения в свою пользу вверенных ему денежных средств в общей сумме 221 404 рубля 58 копеек, против воли собственника.

Присвоение совершено Захватовым В.А. с использованием своего служебного положения по следующим основаниям. Показаниями как представителя потерпевшего, так и подсудимого установлено, что Захватов В.А., работая в <данные изъяты>, распоряжался денежными средствами, организовывал работу компании, занимался ведением документации, принятием на работу и увольнением персонала, сдачей отчетов в <адрес>, изданием приказов, перечислением денежных средств в банк, налоговую инспекцию, то есть несмотря на то, что подсудимым не подписан трудовой договор, фактически он осуществлял организационно-распорядительные полномочия в <данные изъяты>.

Показания представителя потерпевшего ФИО16, свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО10, ФИО11, ФИО8, ФИО14, ФИО12, ФИО3 последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Захватовым В.А. данного преступления.

Суд считает недостоверными и расценивает как способ защиты показания подсудимого о том, что он не совершал присвоения денежных средств <данные изъяты>, а лишь подписывал финансовые документы, не проверяя их, доверяя бухгалтеру, так как они опровергаются исследованными судом доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО8 установлено, что Захватов В.А. просил его подписывать документы, предоставлял ему бланки. Показаниями свидетеля ФИО6 установлено, что по просьбе Захватова В.А. он несколько раз ездил в д.<адрес>, где забирал чеки магазинов <данные изъяты> и <данные изъяты>, в офисе находились бланки товарных чеков с оттисками печатей этих магазинов, в его присутствии ФИО8 заполнял чеки по просьбе подсудимого.

Причин для оговора подсудимого не установлено, не доверять показаниям свидетелей оснований нет.

Протоколом осмотра документов, заключениями экспертов подтверждено получение подсудимым денежных средств по расходным кассовым ордерам, подписи в указанных документах выполнены подсудимым. Показаниями свидетелей ФИО10,ФИО7 установлено, что закупкой канцелярских и хозяйственных товаров занимался Захватов В.А., что не отрицает и сам подсудимый. Также заключением эксперта подтверждено необоснованное списание и, как следствие, хищение денежных средств в сумме 221 404 руб.58 коп.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля был допрошен ФИО15, который показал, что ранее он работал в <данные изъяты> заместителем директора до <дата>. Он уволился, так как не хотел участвовать в деятельности, которую считал незаконной. Показания данного свидетеля не содержат сведений, указывающих на невиновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Захватова В.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Захватова В.А., суд считает совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетних детей, один из которых является инвалидом, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Характеризуется подсудимый положительно.

С учётом степени тяжести содеянного, размера причинённого ущерба суд считает необходимым назначить подсудимому Захватову В.А. наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Захватову В.А. в части лишения свободы с применением ст.73 УК Российской Федерации.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Захватову В.А. дополнительной меры наказания – ограничения свободы. С учетом размера причиненного ущерба, тяжести совершенного преступления суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа в размере 5 000 руб. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Захватова В.А. и его семьи, возможность получения им заработной платы. Подсудимый трудоустроен, его заработная плата составляет 6500 руб. в месяц, на иждивении имеет троих малолетних детей, один из которых является инвалидом.

Исковые требования представителя потерпевшего ФИО16 в сумме 229 036 рублей 58 копеек подлежат удовлетворению частично. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Захватова В.А. в пользу <данные изъяты> в возмещение имущественного вреда 221 404 рубля 58 копеек – размер похищенных денежных средств.

Процессуальные издержки в сумме 2387 рублей 04 копейки, возникшие вследствие выплаты за счет федерального бюджета адвокату Каштановой И.Ю. за участие в уголовном деле в досудебной стадии по назначению, в соответствии со ст. 131-132 УПК Российской Федерации подлежат удержанию с подсудимого Захватова В.А..

Учитывая размер причиненного ущерба, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года).

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Захватова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) руб.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное Захватову В.А. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Захватову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Захватова В.А. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, в дни, определяемые данным органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Взыскать с Захватова В.А. в пользу <данные изъяты> в возмещение имущественного вреда 221 404 (двести двадцать одну тысячу четыреста четыре) рубля 58 копеек.

Взыскать с осужденного Захватова В.А. в доход Федерального бюджета РФ в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката Каштановой И.Ю. 2387 (две тысячи триста восемьдесят семь) рублей 04 копейки.

Вещественные доказательства: расписки, представленные ФИО3, документацию, изъятую в ходе осмотра места происшествия, бухгалтерскую документацию, авансовый отчет <№> от <дата>,

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

авансовый отчет <№> от <дата>;

расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 10000 рублей,

расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 4500 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 25000 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 10000 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 20000 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 10000 рублей,

расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 70000 рублей,

расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 30000 рублей,

расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 20000 рублей,

расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 14050 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 10000 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 20000 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 20000 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 40000 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 230 рублей,

расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 20000 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 20600 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 10000 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 10000 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 10000 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 10000 рублей,

расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 2125 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 20000 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 24000 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 200 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 2400 рублей, расходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 15000 рублей,

приходный кассовый ордер <№>.2010 на сумму 25699 рублей 48 копеек;

приходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 10000 рублей, приходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 40000 рублей, приходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 20000 рублей, приходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 50000 рублей, приходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 102780рублей,

приходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 50000 рублей, приходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 5000 рублей, приходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 4500 рублей, приходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 10000 рублей, приходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 10260 рублей, приходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 40000 рублей,

приходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 30000 рублей, приходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 20000рублей, приходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 70000 рублей, приходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 15000 рублей, приходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 80000 рублей, приходный кассовый ордер <№> <дата> на сумму 35000 рублей, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий