Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (1-93/2012)



Дело №1-93/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

    г.Вышний Волочек                    «18» апреля 2012 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.

при секретаре Исаенко С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

защитника - адвоката Гока З.В., представившей ордер <№>, и удостоверение <№>;

    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Пыжик Н.В., родившейся <дата> в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимой,

    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Пыжик Н.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Пыжик Н.В. <дата>, примерно в 05 часов, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, проследовала к <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, где приобрела у неустановленного лица сверток из полиэтиленового материала с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,9984 грамма, заплатив за него деньги в сумме 1000 рублей, совершив тем самым незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств.

После этого Пыжик Н.В. незаконно храня при себе данное наркотическое средство в полиэтиленовом свертке, шприце, двух стеклянных боксах с ватным тампоном, трех инъекционных шприцах, проследовала в <данные изъяты>.

<дата>, в 16 часов 30 минут, в <данные изъяты>, сотрудники полиции задержали Пыжик Н.В. за совершение административного правонарушения и доставили в дежурную часть линейного отдела полиции на <данные изъяты>, расположенную в здании <данные изъяты> в <адрес>, со стороны <данные изъяты>, где в ходе административного задержания у Пыжик Н.В. были изъяты полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,746 гр., шприц с жидкостью, являющейся раствором наркотического средства — смеси, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,2405 гр., два стеклянных бокса с ватным тампоном, три инъекционных шприца на внутренних поверхностях которых имеются наслоения наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массами: 0,0022 гр., 0,0039 гр., 0,0019 гр., 0,0015 гр., 0,0011 гр., 0,0013 гр., соответственно, всего общей массой наркотического средства - смеси в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) 0,9984 гр., что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Пыжик Н.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации.

Подсудимая Пыжик Н.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимой Пыжик Н.В. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимой понятно, она согласна с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пыжик Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд считает полное признание вины, отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Характеризуется Пыжик Н.В. удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК Российской Федерации.

Взыскание с Пыжик Н.В. процессуальных издержек не производить, учитывая, что в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК Российской Федерации взыскание судебных издержек не производится.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Пыжик Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести срок) часов.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством героин массой 0, 7312 грамма, пять шприцов, четыре баночки из-под <данные изъяты>, одну таблетку зелёного цвета, две таблетки <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная вправе заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова