Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (1-100/2012)



Дело №1-100/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Румянцевой А.А.

адвоката Гока З.В., представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек в особом порядке без проведения судебного разбирательства

«24» апреля 2012 года

уголовное дело по обвинению

Павлова И.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого <дата> Спировским районным судом Тверской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей в части лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, наказание в части штрафа отбыто, постановлением Спировского районного суда Тверской области от <дата> испытательный срок продлен на 1 месяц,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Павлов И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в Вышневолоцком районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

Павлов И.В. в период времени с 17 часов <дата> до 08 часов <дата> совместно с ФИО2, ФИО1 и ФИО3 находился в районе <данные изъяты>, расположенного на правом берегу реки <данные изъяты> в 4-х километрах от железнодорожной станции <адрес>. В указанный период времени Павлов И.В., ФИО1, ФИО2 и ФИО3 распивали спиртные напитки. Около 23 часов <дата> между ФИО3 и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой ФИО3 стал высказываться в адрес ФИО1 нецензурной бранью.

<дата>, около 00 часов 00 минут, Павлов И.В., обращаясь к ФИО3, потребовал прекратить оскорбления в адрес его матери - ФИО1 Когда ФИО3 не отреагировал на его требования, Павлов И.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда потерпевшему, умышленно нанес ФИО3 не менее трех ударов кулаком в лицо, от которых потерпевший упал на землю. После этого Павлов И.В., действуя в продолжение своего умысла, умышленно нанес лежащему на земле ФИО3 не менее трех ударов ногами по телу и один удар ногой в область головы. В результате действий Павлова И.В. потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения: ссадины спинки носа, кровоподтеки глазничных областей, ушиб головного мозга средней степени, субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки), острая субдуральная гематома слева (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку), которые в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни.

Таким образом, своими действиями Павлов И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК Российской Федерации (в ред.ФЗ от 07.03.2011г.).

Подсудимый Павлов И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Павлова И.В. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации (в ред.ФЗ от 07.03.2011г.) не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Полное признание вины смягчает наказание подсудимого, отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Характеризуется Павлов И.В. удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства дела – потерпевшему были нанесены множественные удары кулаками и ногами, несмотря на наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года).

При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК Российской Федерации.

Взыскание с Павлова И.В. процессуальных издержек не производить, учитывая, что в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК Российской Федерации взыскание судебных издержек не производится.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Павлова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации(в ред.ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору Спировского районного суда Тверской области от <дата>

В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Спировского районного суда Тверской области от <дата> и окончательно Павлову И.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Павлова И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, срок наказания исчислять с <дата>.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Павловым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий                    Т.М.Луковникова