Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (1-103/2012)



Дело №1-103/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

адвоката Барановой Л.А., представившей ордер <№> и удостоверение <№>

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек в особом порядке без проведения судебного разбирательства

«19» апреля 2012 года

уголовное дело по обвинению

Вересова А.Б., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

<дата> Сегежским районным судом республики Карелия по ч.4 ст.111 УК Российской Федерации к 9 годам лишения свободы, освобожденного <дата> условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 2 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Вересов А.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Вересов А.Б. <дата>, в вечернее время, находился в доме по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО1 и ФИО3 распивал спиртные напитки. Около 18 часов <дата> ФИО1 обнаружила пропажу принадлежащих ей денежных средств, в совершении хищения которых ФИО3 стал подозревать Вересова А.Б. и предъявил ему по этому поводу претензии. На почве личных неприязненных отношений, возникших между Вересовым А.Б. и ФИО3 из-за обвинения Вересова А.Б. в краже, между ними произошла ссора, в ходе которой Вересов А.Б., находясь в кухне дома по вышеуказанному адресу, умышленно нанес ФИО3 удар кулаком по лицу. После этого ФИО3 прошел к себе в комнату, высказывая в адрес Вересова А.Б. обвинения в краже. Вересов А.Б. прошел за ФИО3 в комнату, где умышленно нанес ему еще один удар кулаком в лицо, от которого ФИО3 упал на диван. Около 18 часов 45 минут <дата> Вересов А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда потерпевшему, на почве личных неприязненных отношений к ФИО3 из-за конфликта, возникшего ранее между ним и ФИО3, взял в своей комнате нож, прошел в комнату, где на диване лежал ФИО3, и умышленно нанес ему удар ножом в область спины.

В результате действий Вересова А.Б. потерпевшему ФИО2 причинены телесные повреждения: окологлазничный кровоподтек слева, расценивающийся как телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью; рана в области нижнего века правого глаза, расценивающаяся как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью; рана в области грудной клетки слева по задней подмышечной линии, проникающая в плевральную полость с кровотечением в левую плевральную полость, расценивающаяся как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, своими действиями Вересов А.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК Российской Федерации.

Подсудимый Вересов А.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Вересова А.Б. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вересов А.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Полное признание вины и заявление о раскаянии смягчают наказание подсудимого, рецидив преступлений отягчает его наказание. Характеризуется Вересов А.Б. удовлетворительно.

Ранее Вересов А.Б. был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, однако на путь исправления не встал и совершил тяжкое преступление, следовательно, ему следует назначить наказание с учетом требований ст.68 УК Российской Федерации, так как имеет место опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК Российской Федерации.

Взыскание с Вересова А.Б. процессуальных издержек не производить, учитывая, что в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК Российской Федерации взыскание судебных издержек не производится.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Вересова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Вересова А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с <дата>.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вересовым А.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий                    Т.М.Луковникова