Применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (1-130/2012)



Дело №1-130/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вышний Волочек                        «07» июня 2012 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области, в составе

председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тверского межрайонного транспортного прокурора Решетникова М.Ю.,

защитника - адвоката ФИО1, представившего ордер <№> и удостоверение <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Красильникова М.С., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

    

Красильников М.С. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в Вышневолоцком районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом начальника Нижегородского линейного управления на транспорте УТ МВД России по ПФО № 13 л\с от <дата> старший сержант полиции ФИО3 назначен с <дата> на должность полицейского роты по сопровождению транзитных поездов и речного транспорта (РСТП-1) отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Нижегородского линейного управления МВД России на транспорте.

Согласно должностной инструкции, утвержденной приказом начальника Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте <№> от <дата>, полицейский роты по сопровождению транзитных поездов и речного транспорта отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Нижегородского линейного управления МВД России на транспорте ФИО3 обеспечивает правопорядок на транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах; предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения, выявляет обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимает меры к устранению данных обстоятельств.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ ФИО3 как сотрудник полиции обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ сотрудник полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте на <дата> и <дата>, утвержденной начальником Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте, старший сержант полиции ФИО3 в период с 18 часов 20 минут <дата> и до 08 часов 35 минут <дата> нес службу по обеспечению общественного порядка в поезде <№> сообщением «<данные изъяты>».

В 21 час 20 минут <дата> Красильников М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в вагоне-ресторане поезда <№> сообщением «<данные изъяты>», нарушая общественный порядок, мешал отдыху пассажиров, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.20.1 КоАП, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах и оскорбительным приставанием к гражданам, а также административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП, - появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Для пресечения противоправных действий Красильникова М.С. в указанный вагон прибыли сотрудники роты сопровождения транзитных поездов Нижегородского линейного управления МВД России на транспорте старший сержант полиции ФИО3 и старший прапорщик полиции ФИО2, исполняющие функции представителей власти по признаку наделения распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, находящиеся в форменном обмундировании сотрудников полиции при исполнении должностных обязанностей, которые для рассмотрения вопроса о снятии Красильникова М.С. с поезда и привлечения к административной ответственности сопроводили последнего в служебное купе вагона <№> поезда <№>, где в отношении последнего был составлен протокол об административном правонарушении. После этого Красильников М.С. проследовал на свое место в купе <№> вагона <№> указанного поезда, где продолжал нарушать общественный порядок, мешая отдыху пассажиров, в связи с чем, начальником поезда ФИО4 было принято решение о снятии Красильникова М.С. с поезда.

После этого, ФИО3 сопроводил Красильникова М.С. в служебное купе <№> вагона <№> для составления акта о снятии пассажира с поезда.

Примерно в 22 часа 20 минут <дата> Красильников М.С., находясь в купе <№> вагона <№> поезда <№>, следовавшего по перегону «<данные изъяты>», расположенному на территории <адрес>, выражая недовольство законными действиями сотрудника полиции ФИО3, имея умысел на применение насилия в отношении сотрудника полиции, с целью причинения ему физической боли нанес последнему удар по нижней челюсти в область зубов зажатой в кулаке ложкой, сопровождая свои действия нецензурной бранью в адрес последнего, после чего нанес ему удар ногой по кисти, причинив ему телесные повреждения в виде закрытого поперечно - оскольчатого перелома средней трети диафиза пятой пястной кости правой кисти без смещения костных отломков, причинив последнему физическую боль и нравственные страдания, унизил его честь и достоинство, а также авторитет представителя власти в глазах окружающих.

Согласно заключению эксперта, имеющийся у ФИО3 закрытый перелом пятой пястной кости без смещения костных отломков по признаку длительности расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, то есть является опасным для здоровья.

Таким образом, своими действиями Красильников М.С. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.318 УК Российской Федерации.

Подсудимый Красильников М.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Красильникова М.С. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Красильников М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция ч.2 ст.318 УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Красильникова М.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Красильникова М.С., суд считает полное признание вины, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Характеризуется подсудимый положительно.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что тяжких последствий в результате преступления не наступило, суд считает возможным назначить наказание Красильникову М.С. с применением ст. 73 УК Российской Федерации, т.к. его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая степень общественной опасности преступления, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года).

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Красильникова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное Красильникову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Красильникову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Красильникова М.С. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, в дни, определяемые данным органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественные доказательства – столовую ложку – уничтожить, проездной документ <№> на имя Красильникова М.С. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова