Покушение на незаконный сбыт наркотического средства (1-118/2012)



Дело № 1-118/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочёк 17 мая 2012 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего – судьи Иванова Д.А.

при секретаре Короткой И.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Румянцевой А.А.,

подсудимой Петровой Г.Ю.,

защитника - адвоката Васильева С.В., предъявившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Петровой Г.Ю., родившейся <дата> в <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> судимой:

- <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев, освободившейся <дата> условно-досрочно на срок 1 год 22 дня по постановлению Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>;

- <дата> мировым судьёй судебного участка № 3 города Вышний Волочёк и Вышневолоцкого района Тверской области по ч. 1 ст. 157 УК Российской Федерации к наказанию в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства, наказание не отбыто,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<дата>, но не позднее 13 часов 50 минут <дата> Петрова Г.Ю. при неустановленных обстоятельствах с целью последующего сбыта из корыстных побуждений незаконно приобрела и хранила при себе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,263 грамма.

<дата> около 13 часов 50 минут, продолжая реализацию прямого умысла на сбыт наркотических средств, находясь на балконе своей <адрес>, Петрова Г.Ю. в обмен на 1 500 рублей передала наркотическое средство героин массой 0,263 грамма «ФИО1».

Однако довести преступление до конца Петрова Г.Ю. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку «ФИО1» являлся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и после получения от неё наркотического средства <дата> с 14 часов до 14 часов 30 минут в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал его сотрудникам УФСКН Российской Федерации по Тверской области, которые изъяли его из незаконного оборота.

<дата> около 14 часов у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Петрова Г.Ю., действуя с прямым умыслом, у неустановленного лица незаконно приобрела для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере массой не менее 2,386 грамма. В тот же день в период времени с 14 часов до 14 часов 20 минут данное наркотическое средство она незаконно перевезла от места его приобретения к <адрес>. В процессе перевозки из части наркотического средства она для личного потребления приготовила раствор наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 0,951 грамм и продолжила незаконно хранить его в шприце. Остальную часть наркотического средства она незаконно хранила в виде порошка. Около 14 часов 25 минут <дата> Петрова Г.Ю. была задержана сотрудниками Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации по Тверской области в <адрес>. В период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 50 минут того же дня в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН Российской Федерации, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудники УФСКН Российской Федерации при проведении личного досмотра изъяли у Петровой Г.Ю. указанное выше наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 2,386 грамма.

В судебном заседании подсудимая Петрова Г.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, квалификацию содеянного не оспаривала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель Румянцева А.А. и защитник Васильев С.В.

Суд приходит к выводу о том, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Обвинение обосновано материалами дела, понятно подсудимой, она согласна с ним. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Петрова Г.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Петровой Г.Ю. по первому эпизоду следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку установлено, что Петрова Г.Ю., действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, пыталась сбыть «ФИО1» наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Согласно Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681, героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Так как приобретение наркотического средства происходило в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и оно было изъято из незаконного оборота, то преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.

По второму эпизоду действия Петровой Г.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку установлено, что она, действуя с прямым умыслом без цели сбыта, приобрела, хранила при себе и перевезла наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 2,386 грамма. В соответствии с нормативно-правовым актом, определяющим крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года N 76, для героина крупным является размер свыше 0,5 грамма.

Петрова Г.Ю. подлежит наказанию за совершённые преступления. Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Вменяемость подсудимой у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации предусматривает наказания в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок. Это умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения.

Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырёх до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Это умышленное тяжкое преступление против здоровья населения.

Подсудимая Петрова Г.Ю. вину в совершении преступлений признала полностью, характеризуется удовлетворительно.

По эпизоду незаконного хранения наркотических средств в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации в качестве смягчающего обстоятельства суд установил наличие явки с повинной, выразившейся в даче признательного объяснения на стадии доследственной проверки (л.д. 63). На сновании ч. 2 ст. 61 УК Российской Федерации в качестве смягчающих обстоятельств по обоим эпизодам суд учитывает наличие у Петровой Г.Ю. ряда хронических заболеваний (л.д. 226).

Петрова Г.Ю. имеет малолетнего ребенка. Однако лишена в отношении него родительских прав, осуждена за злостное уклонение от уплаты алиментов. Поэтому данное обстоятельство суд не расценивает как смягчающее.

Поскольку Петрова Г.Ю. ранее судима за совершение тяжких преступлений в совершеннолетнем возрасте, отбывала наказание в виде лишения свободы реально, судимость не снята и не погашена, и вновь совершила тяжкое преступление, отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК Российской Федерации является рецидив преступлений, который согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК Российской Федерации является опасным. В связи с этим суд при назначении наказания принимает во внимание положения ч. 1 и 2 ст. 68 УК Российской Федерации о том, что при опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК Российской Федерации.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности Петровой Г.Ю., наличия отягчающего обстоятельства ей следует назначить основанное наказание в виде реального лишения свободы по каждому эпизоду, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, с применением ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации. Оснований для назначения лишения свободы условно, применения ст. 64 УК Российской Федерации, изменения категории преступления на менее тяжкую в соотвествии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, не имеется. С учётом этих же обстоятельств по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК Российской Федерации Петровой Г.Ю. следует назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при определении меры наказания по обоим эпизодам следует применить положения ч. 5 ст. 61 УК Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации о том, что в таких случаях наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Так преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК Российской Федерации Петровой Г.Ю. не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, следует применить ч. 3 ст. 66 УК Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации за оконченное преступление.

Поскольку преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации Петрова Г.Ю. совершила до осуждения по ч. 1 ст. 157 УК Российской Федерации, то окончательное наказание ей следует назначить в соотвествии с ч. 5 ст. 69 и п. «в» ч. 1 ст. 71 УК Российской Федерации.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Петровой Г.Ю. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

В связи с этим избранную в отношении неё меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,243 грамма, два фрагмента фольги, выданные «ФИО1» <дата>; наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 2,346 грамма, шприц для инъекций с металлической иглой и колпачком, фрагмент фольги, изъятые <дата> в ходе личного досмотра Петровой Г.Ю., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН Российской Федерации по Тверской области (квитанция <№>) – подлежат уничтожению; сим-карту «<данные изъяты>» с номером <данные изъяты> и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, изъятые <дата> в ходе личного досмотра Петровой Г.Ю., - следует вернуть подсудимой.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1 193 рубля 48 копеек, выплаченные адвокату Васильеву С.В., который осуществлял защиту Петровой Г.Ю. по назначению следователя. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, они взысканию с подсудимой не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрову Г.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК Российской Федерации, ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить ей наказания:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании части 2 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности этих преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Петровой Г.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации данное наказание частично сложить с неотбытой частью наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 города Вышний Волочёк и Вышневолоцкого района Тверской области от <дата> из расчёта три дня исправительных работ за один день лишения свободы и назначить Петровой Г.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Установить осуждённой Петровой Г.Ю. в течение срока ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Вышневолоцкий район Тверской области» и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденную Петрову Г.Ю. обязанность в течение срока ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в день, установленный этим органом.

Начало срока отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня вынесения приговора, то есть с <дата>.

Меру пресечения Петровой Г.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять её под стражу в зале суда. Действие этой меры пресечения установить до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,243 грамма, два фрагмента фольги, выданные «ФИО1» <дата>; наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 2,346 грамма, шприц для инъекций с металлической иглой и колпачком, фрагмент фольги, изъятые <дата> в ходе личного досмотра Петровой Г.Ю., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН Российской Федерации по Тверской области (квитанция <№>) – уничтожить; сим-карту «<данные изъяты>» с номером <данные изъяты> и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, изъятые <дата>, - вернуть осуждённой Петровой Г.Ю.

Процессуальные издержки в сумме 1 193 рубля 48 копеек, выплаченные адвокату Васильеву С.В., который осуществлял защиту Петровой Г.Ю. на предварительном следствии по назначению следователя, считать возмещёнными за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                      Д.А. Иванов