Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (1-156/2012)



Дело № 1-156/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочёк 22 июня 2012 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Иванова Д.А.

при секретаре Короткой И.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Мишина А.В.,

подсудимой Пестовой Л.В.,

защитника - адвоката Гока З.В., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Пестовой Л.В., родившейся <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой <дата> Торжокским городским судом Тверской области по ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

<дата> в 15 часов 30 минут Пестова Л.В. незаконно с целью хищения путём свободного доступа проникла в кабинет <№> мирового суда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Действуя умышленно из корытных побуждений, Пестова Л.В. тайно похитила оттуда принадлежавший потерпевшей ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 20 000 рублей с находившейся в нём сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представлявшей для потерпевшей материальной ценности, баланс лицевого счета которой составлял 200 рублей. С похищенным Пестова Л.В. скрылась с места происшествия, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 20 200 рублей.

На судебном разбирательстве подсудимая Пестова Л.В. вину в совершении преступления признала полностью, квалификацию содеянного не оспаривала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель Мишин А.В., защитник Гока З.В. и потерпевшая ФИО1

Суд приходит к выводу о том, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Обвинение обосновано материалами дела, понятно подсудимой, она согласна с ним. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Пестовой Л.В. надлежит квалифицировать по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку установлено, что она, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно для потерпевшей и других лиц с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъяла имущество потерпевшей ФИО1, причинив ей значительный ущерб. При этом Пестова Л.В. с целью хищения против воли потерпевшей проникла в её служебный кабинет, откуда и совершила кражу.

Подсудимая подлежит наказанию за совершённое преступление. Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Вменяемость Пестовой Л.В. у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи.

Пестова Л.В. обвиняется в совершении умышленного преступления против собственности средней тяжести.

Подсудимая вину признала, заявила о раскаянии, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации относит наличие у подсудимой малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дает суду основания для применения ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации. Отягчающих обстоятельств не усматривается.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступления и личности Пестовой Л.В. ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации не имеется.

Наличие смягчающих обстоятельств, признание вины и раскаяние свидетельствуют о том, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, с назначением его условно по правилам, установленным ст. 73 УК Российской Федерации, и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Пестовой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> - надлежит считать возвращённым по принадлежности потерпевшей ФИО1

По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Гока З.В. в ходе предварительного расследования. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, они взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пестову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Обязать условно-осужденную Пестову Л.В.в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный этим органом.

Приговор Торжокского городского суда Тверской области от <дата> отношении Пестовой Л.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Пестовой Л.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> - считать возвращённым по принадлежности потерпевшей ФИО1

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Гока З.В. в ходе предварительного расследования в сумме 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рублей 52 копейки считать возмещёнными за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                      Д.А. Иванов