Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-311/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 27 декабря 2010 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Иванова Д.А.

при секретаре Короткой И.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Антоновой К.В.,

подсудимого Кузнецова А.М.,

защитника - адвоката Каштановой И.Ю., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кузнецова А.М., родившегося <дата> в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Около 17 часов <дата> Кузнецов А.М. пришел к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Обнаружив, что потерпевшая отсутствовала, он решил совершить кражу.

Заранее зная о том, что ключ от квартиры был спрятан на фундаменте дома, Кузнецов А.М. нашел его и, открыв дверь, незаконно, имея умысел на кражу, проник в квартиру ФИО1, откуда тайно похитил принадлежавшие ей: электродрель марки «<данные изъяты>» стоимостью 1 500 рублей, электродрель марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 500 рублей, шлифовальную ленточную электромашину марки «<данные изъяты>» стоимостью 3 700 рублей, ручную фрезерную электромашину стоимостью 3 000 рублей, пилу ручную электрическую дисковую стоимостью 3 000 рублей, рубанок ручной электрический марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 300 рублей, шлифовальную угловую электромашину стоимостью 3 000 рублей, дисковую электропилу стоимостью 5 000 рублей, электролобзик марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей и два мусорных полиэтиленовых пакета, не представлявших для потерпевшей материальной ценности, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 26 000 рублей, а также принадлежавшие ФИО2: электродрель ручную аккумуляторную марки «<данные изъяты>» стоимостью 3 000 рублей, рубанок ручной электрический марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> стоимостью 2 810 рублей, пилу ручную электрическую дисковую марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> стоимостью 3 350 рублей и ручную фрезерную электромашину марки <данные изъяты> стоимостью 1 710 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 10 870 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.М. вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию содеянного не оспаривал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель, защитник, потерпевшие.

Суд приходит к выводу о том, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Обвинение обосновано материалами дела, понятно подсудимому, он согласен с ним. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником.

Вменяемость подсудимого у суда сомнения не вызывает.

Его действия надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку установлено, что он, действуя тайно для потерпевших и других лиц, преследуя корыстную цель, противоправно и безвозмездно изъял имущество, принадлежавшее потерпевшим ФИО1 и ФИО2, в свою пользу, причинив каждому из них значительный ущерб. При этом Кузнецов А.М. незаконно с целью хищения проник в жилище ФИО1, откуда и совершил кражу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил Кузнецов А.М., является умышленным тяжким преступлением против собственности.

Вину в совершении преступления он признал, раскаялся.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п.п. «и» и «к» ст. 61 УК Российской Федерации следует признать активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, участии в проверки показаний на месте, частичное возмещение вреда, причиненного преступлением.

Подсудимый собственной семьи не имеет, проживает с родителями, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы - положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности Кузнецова А.М. ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Наличие смягчающих обстоятельств, положительная характеристика по месту учебы, признание вины и раскаяние свидетельствует о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с назначением его условно по правилам, установленным ст. 73 УК Российской Федерации, и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Кузнецову А.М. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: электродрель марки «<данные изъяты>», электродрель марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, брошюру «Руководство по эксплуатации электролобзика марки «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>» - следует считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО1 Ручную фрезерную электромашину марки <данные изъяты> следует считать возвращенной по принадлежности потерпевшему ФИО2 Светокопии лицевой стороны руководства по эксплуатации машины ручной фрезерной электрической <данные изъяты> и товарного чека на данное изделие; светокопию лицевой стороны руководства по эксплуатации машины ручной электрической сверлильной аккумуляторной марки «<данные изъяты>»; светокопию лицевой стороны руководства по эксплуатации пилы ручной электрической дисковой марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» и товарного чека на данное изделие; светокопию лицевой стороны руководства по эксплуатации рубанка ручного электрического марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» и товарного чека на данное изделие - следует хранить в уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно-осужденного Кузнецова А.М. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный этим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Кузнецову А.М. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: электродрель марки «<данные изъяты>», электродрель марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, брошюру «Руководство по эксплуатации электролобзика марки «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО1 Ручную фрезерную электромашину марки <данные изъяты> считать возвращенной по принадлежности потерпевшему ФИО2 Светокопии лицевой стороны руководства по эксплуатации машины ручной фрезерной электрической <данные изъяты> и товарного чека на данное изделие; светокопию лицевой стороны руководства по эксплуатации машины ручной электрической сверлильной аккумуляторной марки «<данные изъяты>»; светокопию лицевой стороны руководства по эксплуатации пилы ручной электрической дисковой марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» и товарного чека на данное изделие; светокопию лицевой стороны руководства по эксплуатации рубанка ручного электрического марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» и товарного чека на данное изделие - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.А. Иванов