Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (1-19/2011)



Дело № 1-19/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 26 января 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Иванова Д.А.

при секретаре Короткой И.Б.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Суткуса Р.Г.,

подсудимого Альфимова Д.М.,

защитника - адвоката Воронина А.И., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

потерпевшего ФИО1., представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Альфимова Д.М., родившегося <дата> в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,не судимого,содержащегося под стражей по данному уголовному делу с <дата>,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

<дата>, около 10 часов Альфимов Д.М., спилив замок принесенным с собой полотном от ножовки по металлу, незаконно с целью хищения проник в гараж ФИО1., расположенный во дворе <адрес>, откуда, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежавшие ФИО1 надувную лодку марки «<данные изъяты>» стоимостью 9 400 рублей и металлический уголок в количестве 200 метров: 10 метров размером 25х25х4 стоимостью 40 рублей за метр на сумму 400 рублей; 20 метров размером 32х32х4 стоимостью 53 рубля за метр на сумму 1 060 рублей; 20 метров размером 40х40х4 стоимостью 67 рублей за метр на сумму 1 340 рублей; 100 метров размером 50х50х5 стоимостью 105 рублей за метр на сумму 10 500 рублей, 50 метров размером 63х63х5 стоимостью 134 рубля за метр на сумму 6 700 рублей - общей стоимостью 20000 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему на общую сумму 29400 рублей.

<дата>, около 07 часов находившийся в состоянии алкогольного опьянения Альфимов Д.М., вытащив штапики и разбив стекла, через окно незаконно с целью хищения проник в помещение <данные изъяты> муниципального унитарного предприятия <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, неустановленным металлическим предметом взломал два кассовых аппарата, вырвал из них денежные ящики, откуда, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства, в сумме 4100 рублей, принадлежавшие МУП <данные изъяты>

<дата>, около 20 часов Альфимов Д.М., вытащив штапики и разбив стекла, через окно, незаконно с целью хищения вновь проник в помещение <данные изъяты> МУП «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, находившейся там столовой вилкой взломал кассовый аппарат, вырвал из него денежный ящик, откуда достал денежные средства в сумме 146 рублей, принадлежавшие МУП «<данные изъяты>», для того чтобы тайно похитить их, и стал взламывать другой кассовый аппарат. Однако довести преступление до конца Альфимов Д.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте происшествия сотрудниками отдела вневедомственной охраны при ОВД по Вышневолоцкому району.

В судебном заседании подсудимый Альфимов Д.М. вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию содеянного не оспаривал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель Суткус Р.Г., защитник Воронин А.И., потерпевший ФИО1 и представитель потерпевшего ФИО2

Суд приходит к выводу о том, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Обвинение обосновано материалами дела, понятно подсудимому, он согласен с ним. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником.

Вменяемость Альфимова Д.М. у суда сомнения не вызывает.

Его действия надлежит квалифицировать по эпизоду от <дата> - по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку установлено, что он, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно для потерпевшего и других лиц, преследуя корыстную цель, противоправно и безвозмездно изъял имущество, принадлежавшее ФИО1., в свою пользу, причинив ему значительный ущерб на сумму 29 400 рублей. При этом подсудимый спилил замок и с целью хищения, против воли потерпевшего проник в принадлежавший последнему гараж, который он использовал как хранилище, откуда и совершил кражу.

По эпизоду от <дата> действия подсудимого Альфимова Д.М. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку он, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно, преследуя корыстную цель, противоправно и безвозмездно изъял имущество, принадлежавшее МУП «<данные изъяты>», в свою пользу, причинив ему ущерб на сумму 4 100 рублей. При этом подсудимый разбил стекла в окне и незаконно с целью хищения проник в помещение аптеки, откуда и совершил кражу.

По эпизоду от <дата> действия подсудимого Альфимова Д.М. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый разбил стекла в окне и незаконно с целью хищения проник в помещение <данные изъяты>, где, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно, преследуя корыстную цель, пытаясь противоправно и безвозмездно изъять имущество, принадлежавшее МУП «<данные изъяты>», в свою пользу, завладел денежными средствами в сумме 146 рублей, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками органов внутренних дел на месте происшествия.

Подсудимый подлежит наказанию за совершенные преступления. Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Преступления, в совершении которых обвиняется Альфимов Д.М., являются умышленными преступлениями против собственности и относятся к категории средней тяжести.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал, заявил о раскаянии.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по эпизодам от <дата> и <дата> в соответствии с п. «и» ст. 61 УК Российской Федерации следует признать явки с повинной, выразившиеся в даче признательных объяснений в ходе доследственной проверки (т. 1 л.д. 29, 49). Отягчающих обстоятельств не установлено.

Подсудимый состоит в браке, но фактически с супругой не проживает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности Альфимова Д.М. ему следует назначить наказание в виде лишения свободы за каждое из указанных выше преступлений, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

По эпизодам от <дата>, <дата> при назначении наказания надлежит учесть положения ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации.

При назначении наказания по эпизоду от <дата> следует учесть требования ч. 3 ст. 66 УК Российской Федерации о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации за оконченное преступление.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, по каждому эпизоду следует применить положение ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие смягчающих обстоятельств, признание вины и раскаяние свидетельствуют о том, что исправление подсудимого Альфимова Д.М. возможно без реального отбывания наказания, с назначением его условно по правилам, установленным ст. 73 УК Российской Федерации, и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с этим мера пресечения Альфимову Д.М.в виде содержания под стражей подлежит отмене.

Вещественные доказательства: надувную лодку «<данные изъяты>» с двумя веслами - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации следует считать возвращенной потерпевшему ФИО1.; денежные средства в размере 146 рублей 00 копеек следует считать возвращенными представителю МУП «<данные изъяты>» ФИО2; кассовый чек, копия из инструкции по эксплуатации - согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации подлежат хранению при уголовном деле; две части столовой вилки - на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Альфимова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказания:

- по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании части 2 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Альфимову Д.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно-осужденного Альфимова Д.М. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный этим органом.

Меру пресечения Альфимову Д.М. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: надувную лодку «<данные изъяты>» с двумя веслами - считать возвращенной потерпевшему ФИО1.; денежные средства в размере 146 рублей 00 копеек считать возвращенными представителю МУП «<данные изъяты>» ФИО2; кассовый чек, копию из инструкции по эксплуатации - хранить при уголовном деле; две части столовой вилки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.А. Иванов