Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека (1-310/2010)



Дело №1-310/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 27 декабря 2010 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

подсудимого Ремизова М.А.,

защитника - адвоката Воронина А.И., предоставившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№>,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ремизова М.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ремизов М.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено в гор. Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах:

<дата> около 05 часов 30 минут, Ремизов М.А. в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо <адрес> и зная, что в <адрес> вышеуказанного дома проживает одинокий мужчина, решил зайти к нему с целью причинения телесных повреждений. Ремизов М.А. с целью умышленного причинения телесных повреждений ранее незнакомому ФИО1, зашел в <адрес>, где действуя из хулиганских побуждений, беспричинно умышлено нанес лежащему на кровати ФИО1 не менее одного удара кулаком по лицу, после чего, стащив ФИО1 с кровати на пол, умышленно ногами нанес ему не менее 2 ударов по телу в область грудной клетки и ребер слева.

В результате умышленных действий Ремизов М.А. причинил ФИО1 согласно заключению эксперта <№> от <дата> следующие телесные повреждения: а) кровоподтек, 2 раны в области правого века и в правой надбровной области, сотрясение головного мозга, которые расцениваются в совокупности как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, б) закрытый перелом 7,8 ребра слева - расценивается как телесное повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; в) мелкие гематомы на задней поверхности грудной клетки - расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ремизов М.А. вину в совершении описанного выше преступления признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Ремизову М.А. понятно существо обвинения, и он с ним согласен в полном объеме.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Ремизова М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимому разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО1 на стадии предварительного расследования выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в суде в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 70-71). В судебное заседание возражений не представил.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с учетом ходатайства подсудимого Ремизова М.А.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ремизов М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела в судебном заседании не установлено.

Действия Ремизова М.А. следует квалифицировать по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК Российской Федерации, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу заявлен гражданский иск:

Вышневолоцкий межрайонный прокурор просит взыскать с подсудимого Ремизова М.А. в пользу Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования стоимость стационарного лечения в МУ «Вышневолоцкая центральная больница» потерпевшего ФИО1 в размере 9594 рубля.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает возможным исковые требования Вышневолоцкого межрайонного прокурора удовлетворить в полном объеме, поскольку они являются обоснованными и признаются подсудимым.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Суд учитывает Ремизову М.А. полное признание вины, заявление о раскаянии, совершение преступления впервые, удовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д.50).

С учётом личности подсудимого Ремизова М.А., тяжести совершённого им преступления,суд приходит к выводу, что для исправления осужденного и для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, Ремизову М.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

При назначении наказания Ремизову М.А.. суд учитывает положения части 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ремизов М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» части 2 ст. 112 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01(Один) год.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 01 (Один) год.

Возложить на Ремизова М.А. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Ремизову М.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст.1064 ГК Российской Федерации взыскать с Ремизов М.А. в пользу Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования - 9594 (Девять тысяч пятьсот девяносто четыре) рубля 20 копеек в порядке возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.М. Смирнов