Незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (1-300/2010)



Дело №1-300/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 08 декабря 2010 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Тверского межрайонного транспортного прокурора Петровой Ж.А.,

подсудимого Курочкина В.В.,

защитника - адвоката Воронина А.И., предоставившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№>,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Курочкина В.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Курочкин В.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено в гор. Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах:

<дата> в 18 часов 30 минут Курочкин В.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, проследовал на <адрес>, где приобрел у неустановленного лица наркотическое средство «героин», для личного потребления, заплатив за него деньги в сумме 1000 рублей, совершив тем самым незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств.

После этого Курочкин В.В., незаконно храня при себе данное наркотическое средство и имея умысел на его перевозку в пределах <адрес>, проследовал с <адрес> до железнодорожного вокзала <адрес> и зашел в зал ожидания <№>.

В этот момент <дата> в 19 часов 10 минут в зале ожидания <№> железнодорожного вокзала, расположенного на ст. <адрес>, зашли сотрудники милиции и, подойдя к Курочкину В.В., доставили его в дежурную часть ЛОВД на ст. Вышний Волочек по подозрению в хранении и перевозке наркотических средств. В ходе личного досмотра у Курочкина В.В. был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находился сверток, в котором согласно заключения эксперта <№> от <дата> находилось наркотическое средство - героин массой 0,761 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Курочкин В.В. вину в совершении описанного выше преступления признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Курочкину В.В. понятно существо обвинения, и он с ним согласен в полном объеме.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Курочкина В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащему удовлетворению по следующим основаниям:

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимому разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель также не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с учетом ходатайства подсудимого Курочкина В.В.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Курочкин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела в судебном заседании не установлено.

Действия Курочкина В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Наказание за преступление, предусмотренное п. ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Суд учитывает Курочкину В.В. полное признание вины, заявление о раскаянии, удовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д.68), наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учётом личности подсудимого Курочкина В.В., тяжести совершённого им преступления,суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Курочкину В.В. следует назначить наказание в виде штрафа.

При назначении наказания Курочкину В.В. суд учитывает положения части 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курочкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: конверт, с изъятым в ходе досмотра у Курочкина В.В. свертком с наркотическим средством «героин» массой 0,746 г., находящимся на хранении в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тверь - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.М. Смирнов