Покушение на незаконный сбыт наркотических средств (1-17/2011)



Дело № 1-17/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 18 января 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

подсудимого Гаича С.Н.,

защитника - адвоката Озеровой О.В., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№>.

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гаича С.Н., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

1. <дата> мировым судьей судебного участка <№> гор. Вышний Волочек и Вышневолоцкого района по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Наказание отбыто <дата>

2. <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес.

содержащегося под стражей по настоящему делу с <дата>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1УК Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Гаич С.Н. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены в городе Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах:

1. Гаич С.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не позднее <дата>, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство - смесь, массой 0,096 г., содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному или особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Данное наркотическое средство Гаич С.Н. продолжая незаконно хранить при себе в целях дальнейшего сбыта, в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут <дата>, находясь на пересечении улиц <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи ФИО1, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей, которые использовались <дата> сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Приобретенное у Гаича С.Н.наркотическое средство - смесь, массой 0,096г., содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что не относится к крупному или особо крупному размерам, ФИО1, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», <дата> в 18 часов 40 минут, находясь в помещении ОВД по Вышневолоцкому району по Тверской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции.

Таким образом, Гаич С.Н., по независящим от него обстоятельствам, не смог завершить реализацию своего преступного умысла, направленного на распространение наркотических средств, поскольку наркотическое средство - смесь, массой 0,096 г., содержащее в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что не относится к крупному или особо крупному размерам, было изъято из незаконного оборота.

2. Он же Гаич С.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не позднее <дата>, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица приобрел вцелях последующего сбыта наркотическое средство - смесь, массой 0,386 г, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному или особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Данное наркотическое средство Гаич С.Н. продолжая незаконно хранить при себе в целях дальнейшего сбыта, в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут <дата>, находясь у третьего подъезда <адрес>, незаконно сбыл путем продажи ФИО2, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей, которые использовались <дата> сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Приобретенное у Гаича С.Н. наркотическое средство - смесь, массой 0,386 г, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что не относится к крупному или особо крупному размерам, ФИО2, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», <дата> в 12 часов 00 минут, находясь в помещении ОВД по Вышневолоцкому району по Тверской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции.

Таким образом, Гаич С.Н., по независящим от него обстоятельствам, не смог завершить реализацию своего преступного умысла, направленного на распространение наркотических средств, поскольку наркотическое средство - смесь, массой 0,386 г., содержащее в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что не относится к крупному или особо крупному размерам, было изъято из незаконного оборота.

На судебном разбирательстве подсудимый Гаич С.Н. заявил о полном признании вины по предъявленному обвинению, а также то, что раскаивается в содеянном. От дачи дальнейших показаний подсудимый отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Гаича С.Н. в совершении вышеописанных преступлений, подтверждается следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании:

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств <дата>:

Из показаний свидетеля ФИО3 в судебном заседании следует, что в сентябре 2010 года в оперативно-розыскную часть № 2 при УВД по Тверской области поступила оперативная информация о том, что житель города Вышний Волочек Гаич С.Н. сбывает наркотические средства. С целью пресечения преступной деятельности Гаича было принято решение о проведении оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Старшим в проведении мероприятия являлся сотрудник ОРЧ №2 ФИО4 Для проведения проверочной закупки было задействовано лицо, которое пожелало сохранить свои данные в тайне, и ему был присвоен псевдоним ФИО1. <дата> ФИО1 был привлечен для участия в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, о чем он дал добровольное согласие. Перед проведением ОРМ ФИО1 в присутствии двух участвующих лиц был досмотрен на предмет обнаружения при нем запрещенных к хранению предметов и личных денежных средств, которых при нем обнаружено не было. Затем ФИО1 с целью приобретения наркотических средств у Гаича С. были выданы актированные денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. После этого ФИО1 <дата> в 17 часов 35 минут вышел из кабинета <№> ОВД по Вышневолоцкому району и взят им под наблюдение. Выйдя из здания ОВД по Вышневолоцкому району ФИО1 сел в служебный автомобиль марки <данные изъяты> под управлением ФИО4 Затем ФИО1 был доставлен к <данные изъяты> гор. Вышнего Волочка, где в 18 часов он вышел из автомобиля, пересек <данные изъяты> и, дойдя до пересечения <адрес> и <адрес>, встретился с Гаичем С.Н. В ходе встречи на протяжении 1-2 минут ФИО1 и Гаич С.Н. разговаривали, затем передали что-то друг другу и разошлись. После этого в 18 часов 30 минут ФИО1 вернулся к служебной автомашине, сел в нее и был доставлен в ОВД по Вышневолоцкому району, где в 18 часов 40 минут в служебный кабинете <№> добровольно выдал приобретенный у Гаича сверток с веществом, пояснив, что данным веществом является героин.

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ <№> УВД по Тверской области. В сентябре 2010 года поступила оперативная информация о преступной деятельности Гаича С. по сбыту наркотических средств на территории <адрес> <адрес>. С целью пресечения преступной деятельности Гаича С. было принято решение о проведении оперативно-розыского мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Для участия в качестве покупателя был привлечен гр. ФИО1, данные, о личности которого, были сохранены в тайне, и который дал добровольное согласие. Перед проведением «проверочной закупки» ФИО1 в присутствии двух участвующих лиц был досмотрен на предмет обнаружения при нем запрещенных к хранению предметов и личных денежных средств, которых при нем обнаружено не было. После проведения досмотра ФИО1 были выданы актированные денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Гаича. Серийный номер купюры был переписан в соответствующий протокол и она была отксерокопирована.

Получив актированные денежные средства ФИО1 <дата> в 17 часов 35 минут вышел из кабинета <№> ОВД по <адрес> и был взят под наблюдение оперуполномоченным ФИО3 ФИО1 был доставлен на служебном автомобиле до <данные изъяты> <адрес>. Выйдя из автомобиля, ФИО1 по <данные изъяты> направился на встречу в Гаичем С. в сторону <адрес>. Через некоторое время ФИО1 вернулся и пояснил, что приобрел у Гаича С. наркотическое вещество на выданные ему актированные денежные средства, после чего он был доставлен в ОВД по Вышневолоцкомцу району, где в кабинете <№> в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги желтого цвета с веществом светло-бежевого цвета, пояснив, что данное вещество - героин, который он приобрел у Гаича С. Выданный ФИО1 сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан, снабжен пояснительной надписью, скреплен подписями понятых, после чего вещество было направлено на исследование в ЭКО УФСНК по Тверской области. Согласно проведенному исследованию вещество, выданным ФИО1 является наркотическое средство смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,096 грамма. (Том 1 л.д. 77-79)

Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что <дата> после 17 часов по просьбе сотрудников милиции они принимали участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В их присутствии был досмотрен мужчина на предмет обнаружения при нем запрещенных к хранению предметов, а также личных денежных средств. Каких-либо запрещенных к хранению веществ и личных денежных средств при мужчине обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий протокол и подписан участвующими лицами.

После этого мужчине были вручены актированные денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой для приобретения наркотических средств, о чем был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Серийный номер купюры был переписан в протокол, а купюра отксерокопирована.

В тот же день после 18 часов к ним снова обратились сотрудники милиции и предложили принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В их присутствии тот же мужчина добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги желтого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол, который был подписан участвующими лицами. При выдаче данного свертка мужчина пояснил, что приобрел его у Гаича С.Н.. Выданный мужчиной сверток с порошкообразным веществом был упакован сотрудником милиции в бумажный конверт, опечатан, снабжен пояснительной надписью, скреплен подписями участвующих лиц. (том 1 л.д. 68-70, 71-73).

Из показаний свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. усматривается, что <дата> сотрудники милиции предложили ему принять участие в проведении мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» с целью изобличения преступной деятельности Гаича С.Н.. Ему было известно, что Гаич занимается незаконным сбытом наркотических средств, так как он сам приобретал у него наркотики по цене 1000 рублей за 1 грамм для личного употребления с августа 2010 года. Для этой цели он созванивался с Гаичем по телефону и договаривался о месте встречи.

Он дал добровольное согласие сотрудникам милиции на участие в проверочной закупке. <дата> после 17 часов в служебном кабинете ОВД по Вышневолоцкому району ему были разъяснены права при проведении оперативно-розыскных мероприятий, о чем был составлен соответствующий протокол, который был подписан им и сотрудником милиции. Он пожелал сохранить свои данные в тайне, поэтому ему был присвоен псевдоним ФИО1. Затем в присутствии двух участвующих лиц он был досмотрен сотрудником милиции на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов. В ходе досмотра предметов, запрещенных к хранению и личных денежных средств, при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого ему для приобретения наркотического средства у Гаича были выданы актированные денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, при этом серийный номер купюры был переписан в соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами, а купюра была отксерокопирована.

После этого сотрудники милиции пригласили его в служебный автомобиль, где он со своего мобильного телефона позвонил Гаичу и договорился с ним о встрече у <данные изъяты> со стороны микрорайона <данные изъяты>. После этого его на служебном автомобиле доставили к <данные изъяты>. Перейдя <данные изъяты>, он позвонил Гаичу, который пояснил ему, чтобы тот шел в сторону <данные изъяты>. Он и Гаич встретились на пересечении улиц <адрес>. При встрече он передал Гаичу актированную купюру достоинством 1000 рублей, а Гаич передал ему сверток из фольгированной бумаги желтого цвета. Ощупав переданный ему сверток, понял, что там находится порошкообразное вещество - героин, поскольку он ранее приобретал у Гаича героин. Получив сверток, он сразу же пошел к автомашине сотрудников милиции, при этом он никуда не заходил и ни с кем не общался. Сев в служебный автомобиль, он сказал, что приобрел у Гаича героин. Его доставили в ОВД по Вышневолоцкому району, где в присутствии двух участвующих лиц он добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги, который ему передал Гаич, при этом он пояснил, что в свертке находится героин. Выданный им сверток сотрудником милиции был упакован в бумажный пакет, опечатан, снабжен пояснительной надпись, подписан участвующими лицами. По окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. (Том 1 л.д.65-67).

Из постановления о проведении проверочной закупки от <дата> следует, что сотрудниками ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств - героина у Гаича С.Н., <дата> года рождения (Том №1 л.д.22).

Из заявления ФИО1 от <дата> следует, что он согласен добровольно принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОУР ОВД по Вышневолоцкому району с целью выявления незаконной торговли наркотиками Гаич С.Н. (Том №1 л.д.24).

Из акта досмотра лица от <дата> следует, что у ФИО1 при себе, в его одежде запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов не обнаружено.(Том №1 л.д.26).

Из акта пометки осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в «проверочной закупке» от <дата> следует, что ФИО1 в 17 часов 45 минут выданы деньги в сумме 1000 рублей: одной купюрой достоинством 1000 рублей, для проведения «проверочной закупки», которые перед вручением были осмотрены, описаны, переписаны номера купюр, с денежных купюр сняты копии.(Том №1 л.д.27-28).

Из акта добровольной выдачи от <дата> усматривается, что ФИО1 в 18 часов 40 минут добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, в котором находится вещество светло-бежевого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что данное вещество он приобрел у Гаича С.Н. (Том №1 л.д.29).

Из справки об исследовании <№> от <дата> и фототаблицы к ней усматривается, что порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное ФИО1 <дата>, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,096 г. В ходе исследования израсходовано 0,005 г наркотического средства. (Том №1 л.д.38-41).

Из заключения эксперта <№> от <дата> и фототаблицы к нему усматривается, что порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное ФИО1 <дата>, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,096 г. В ходе экспертизы израсходовано 0,005 г наркотического средства (Том №1 л.д.46-49).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств <дата>:

Из показаний свидетеля ФИО3 в судебном заседании следует, что в октябре 2010 года поступила оперативная информация о том, что Гаич С.Н. продолжает заниматься незаконным сбытом наркотиков. С целью пресечения его преступной деятельности было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розысконого мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», для чего был привлечен гр. ФИО2, данные о личности которого были сохранены в тайне, так как он опасался за свою жизнь и здоровье. <дата> ФИО2 были разъяснены его права и обязанности, им было написано заявление о добровольном соглашении на участие в данном ОРМ. ФИО2 в присутствии двух участвующих лиц был досмотрен и при нем не было обнаружено каких-либо предметов, запрещенных к хранению и личных денежных средств. После проведения досмотра ФИО2 были выданы актированные денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 50, 100, 500 рублей для приобретения наркотического средства у Гаича С.Н. Серийные номера купюр были переписаны в соответствующий протокол, который был подписан участвующими лицами, а купюры отксерокопированы. С полученными денежными средствами ФИО2 <дата> в 11 часов 30 минут вышел из здания ОВД по Вышневолоцкому району и был им взят под наблюдение. После этого он пошел в сторону первых торговых рядов, где сел в служебный автомобиль под управлением оперуполномоченного ФИО7 и был доставлен к дому <адрес>. Там ФИО2 вышел из автомобиля, перешел трассу <данные изъяты>, подошел к <адрес>, где встретился с Гаичем С. Их встреча продолжалась на протяжении 1-2 минуты, в ходе которой ФИО2 и Гаич С. протягивали друг другу руки. После встречи ФИО2 сразу же вернулся к служебному автомобилю и был доставлен в ОВД по Вышневолоцкому району, где в кабинете <№> добровольно выдал сверток с веществом, которое приобрел у Гаича С.

Из показаний свидетеля ФИО7 в судебном заседании следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области. В ОУР ОВД по Вышневолоцкому району в октябре 2010 года поступила оперативная информация о преступной деятельности Гаича С.Н. по сбыту наркотических веществ на территории <адрес>. С целью пресечения преступной деятельности Гаича С. было принято решение о проведении в отношении данного гражданина оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». Для участия в качестве покупателя наркотических средств был привлечен гражданин. Который пожелал, чтобы его данные были сохранены в тайне и ему был присвоен псевдоним ФИО2. Перед проведением ОРМ ФИО2 были разъяснены его права, им собственноручно было написано заявление о его добровольном согласии на участие в данном мероприятии. Затем ФИО2 был досмотрен в присутствии двух участвующих лиц, каких-либо предметов, запрещенных к хранению, и личных денежных средств при нем обнаружено не было. После проведения осмотра ФИО2 были выданы актированные денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами 50, 100, 500 рублей для приобретения наркотического средства. Серийные номера купюр были переписаны в соответствующий протокол, который был подписан участвующими лицам, а купюры отксерокопированы. Получив актированные денежные средства, ФИО2 <дата> в 11 часов 30 минут вышел из здания ОВД по Вышневолоцкому району и на служебном автомобиле был доставлен до <адрес>. Затем ФИО2 направился к дому <адрес>. Оперативное наблюдение за ним осуществлял оперуполномоченный ФИО3 Через некоторое время ФИО2 вернулся в служебный автомобиль и сообщил, что приобрел у Гаича С. наркотическое средство. После этого ФИО2 был доставлен в ОВД по Вышневолоцкому району, где в кабинете <№> в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги желтого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, который он приобрел у Гаича С.

Из показаний свидетеля ФИО8 в судебном заседании следует, что дата около 12 часов к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, на что он согласился. В его присутствии мужчина добровольно выдал сверток с веществом светлого цвета, пояснив, что его он приобрел у Гаича. Был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Выданный мужчиной сверток с порошкообразным веществом был упакован сотрудником милиции в бумажный конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью, скреплен подписями участвующих лиц.

Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что <дата> сотрудники милиции предложили ему принять участие в проведении мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» с целью изобличения преступной деятельности Гаича С.Н., на что он согласился. <дата> после 11.00 часов в служебном кабинете ОВД по Вышневолоцкому району сотрудниками милиции ему были разъяснены права, как участнику ОРМ, он был досмотрен сотрудником милиции в присутствии двух участвующих лиц. Предметов, запрещенных к хранению, и личных денежных средств обнаружено не было, о чем сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами.

Для приобретения наркотического средства у Гаича С. ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 50, 100 и 500 рублей, при этом серийные номера купюр были переписаны, купюры отксерокопированы, о чем был подписан соответствующий протокол.

После этого сотрудники милиции пригласили его в служебный автомобиль, где он с мобильного телефона позвонил Гаичу и договорился с ним о встрече у <данные изъяты>, расположенного у магазина <данные изъяты> на трассе <данные изъяты>. На служебной автомашине его доставили к дому <адрес>. Он вышел из машины, пересек трассу и подошел к дому <№> по <адрес>, в котором располагается магазин <данные изъяты>. У третьего подъезда этого дома он встретился с Гаичем, в ходе встречи он передал Гаичу С. актированные деньги в сумме 1000 рублей, а тот - сверток из фольгированной бумаги желтого цвета. На ощупь он почувствовал, что в свертке находится порошкообразное вещество, точнее героин, так как ранее неоднократно приобретал у него именно героин. Затем он сразу же пошел к автомашине сотрудников милиции, при этом он никуда не заходил, ни с кем не встречался. Сев в автомобиль сотрудников милиции, он сказал, что приобрел у Гаича героин. Затем его доставили в ОВД по Вышневолоцкому району, где <дата> около 12 часов он в присутствии двух участвующих лиц в служебном кабинете ОВД по Вышневолоцкому району добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги, который приобрел у Гаича С. Сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан, снабжен пояснительной надписью, подписан участвующими лицами. (том 1 л.д.120-122).

Из показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что <дата> около 11 часов к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, на что он согласился. В его присутствии сотрудником милиции был досмотрен мужчина на предмет обнаружения при нем запрещенных к хранению предметов, а также личных денежных средств. Каких-либо запрещенных к хранению веществ и личных денежных средств при мужчине обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий протокол и подписан участвующими лицами. После этого мужчине были вручены актированные денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 50, 100, 500 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Серийные номера купюр был переписаны в протокол, а купюры отксерокопированы. Сотрудники милиции пояснили, что актированные денежные купюры вручены мужчине, который участвует в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения наркотических средств.

В тот же день <дата> после 18 часов к нему снова обратились сотрудники милиции, которые предложили принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Его и второго участвующего лица пригласили в служебный кабинет, расположенный на 2 этаже ОВД по Вышневолоцкому району, где мужчина, которому ранее вручались актированные денежные средства, добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги желтого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол, который был подписан участвующими лицами. При выдаче данного свертка мужчина пояснил, что приобрел его у Гаича С.Н.. Выданный мужчиной сверток с порошкообразным веществом был упакован сотрудником милиции в бумажный конверт, опечатан, снабжен пояснительной надписью, скреплен подписями участвующих лиц.(Том 1 л.д. 123-125).

Из показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, чтоон состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Вышневолоцкому району. В октябре 2010 года поступила оперативная информация о преступной деятельности Гаич С.Н. по фактам сбыта наркотических средств на территории <адрес>. С целью пресечения преступной деятельности Гаича С.Н. было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Для участия в качестве покупателя был привлечен ФИО2, данные о личности которого были сохранены в тайне, так как он ранее был знаком с Гаичем С.Н. и опасался за свою жизнь и здоровье.

Перед проведением ОРМ ФИО2 были разъяснены его права и им собственноручно было написано заявление о том, что он добровольно соглашается на участие в данном ОРМ. Перед проведением «проверочной закупки» при ФИО2 каких-либо предметов, запрещенных к хранению, и личных денежных средств обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий акт досмотра лица, который был подписан всеми участвующими лицами.

После досмотра ФИО2 были выданы актированные денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами 50, 100 и 500 рублей для приобретения наркотического средства у Гаича С.Н. Серийные номера купюр были переписаны в соответствующий протокол, который был подписан участвующими лицам, а купюры отксерокопированы.

С данными денежными средствами ФИО2 <дата> в 11 часов 30 минут вышел из здания ОВД по Вышневолоцкому району и на служебном автомобиле марки <данные изъяты> гос. <№> под управлением оперуполномоченного ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области ФИО7 был доставлен к месту встречи с Гаичем С.Н. При выходе из здания ОВД по Вышневолоцкому району был взят под наблюдение оперуполномоченным ОУР ОВД по Вышневолоцкому району ФИО3 После встречи с Гаичем С.Н. ФИО2 на том же служебном автомобиле был доставлен в ОВД по Вышневолоцкому району, где в кабинете <№> в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги желтого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, который он приобрел у Гаича С.Н., о чем был составлен акт добровольной выдачи, который был подписан всеми участвующими лицами. Данный сверток был им упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью <№>, снабжен пояснительной надписью, скреплен подписями участвующих лиц. (Том 1 л.д. 130-132).

Из постановления о проведении проверочной закупки от <дата> следует, что сотрудниками ОУР ОВД по Вышневолоцкому району по Тверской области принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств - героина у Гаича С.Н. в <адрес> (Том №1 л.д.87).

Из заявления ФИО2от <дата> следует, что он добровольно согласен принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОУР ОВД по Вышневолоцкому району с целью выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств совершенных Гаичем С.Н.. (Том №1 л.д.88).

Из акта досмотра лица, участвующего в «проверочной закупке» от <дата> следует, что у ФИО2 при себе, в его одежде запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов не обнаружено (Том №1 л.д.91).

Из протокола актирования, выдачи и осмотра денежных средств от <дата> следует, что ФИО2 выданы деньги в сумме 1000 рублей: одной купюрой достоинством 500 рублей, четырьмя купюрами достоинством 100 рублей, двумя купюрами достоинством 50 рублей, для проведения «проверочной закупки», которые перед вручением были осмотрены, описаны, переписаны номера купюр, с денежных купюр сняты копии.(Том №1 л.д. 92-94).

Из акта добровольной выдачи от <дата> усматривается, что ФИО2 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги желтого цвета, в котором находится вещество светло-бежевого цвета. При этом ФИО2 пояснил, что данный сверток он приобрел у Гаича С.Н. (Том №1 л.д.95).

Из справки об исследовании <№> от <дата> и фототаблицы к ней усматривается, что порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное <дата> ФИО2, являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,386 г. В ходе исследования израсходовано 0,005 г. наркотического средства. (Том №1 л.д. 105-107).

Из заключения эксперта <№> от <дата> и фототаблицы к нему усматривается, что порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное ФИО2 <дата>, являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,3810 г. В ходе экспертизы израсходовано 0,005 г. наркотического средства (Том №1 л.д.111-113).

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, а вину подсудимого Гаича С.Н. установленной и доказанной.

Как установлено в судебном заседании, <дата> в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, Гаич С.Н., находясь на пересечении улиц <адрес>, имея умысел на распространение наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей, незаконно хранимое им наркотическое средство - смесь, массой 0,096г., содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин ФИО1, который по поручению сотрудников ОВД по Вышневолоцкому району Тверской области, проводил проверочную закупку. Приобретенное у Гаича С.Н. наркотическое средство ФИО1 добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по Вышневолоцкому району. При этом преступление Гаич С.Н. до конца не смог довести по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Он же Гаич С.Н., <дата> с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, находясь у третьего подъезда <адрес>, имея умысел на распространение наркотических средств, незаконно сбыл, путем продажи за 1000 рублей, хранимое им наркотическое средство - смесь, массой 0,386 г, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин ФИО2, который по поручению сотрудников ОВД по Вышневолоцкому району Тверской области, проводил проверочную закупку. Приобретенное у Гаича С.Н. наркотическое средство ФИО2 добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по Вышневолоцкому району. При этом преступление Гаич С.Н. до конца не смог довести по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО7, ФИО8, в судебном заседании, показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО1, ФИО2 - на предварительном следствии.

Суд находит, что показания указанных лиц являются последовательными, подробными, неизменными, они согласуются между собой, не содержат противоречий и подтверждаются письменными доказательствами по делу. Поэтому суд доверяет показаниям данных свидетелей.

Оценивая, собранные предварительным следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимого Гаича С.Н. в совершении описанных выше преступлений.

Действия Гаича С.Н. по эпизодам от <дата> и от <дата> по каждому следует квалифицировать по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.228-1 УК Российской Федерации (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г.), так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Гаич С.Н. совершил два тяжких преступления в период условного осуждения.

Суд полагает необходимым исключить из обвинения указание о признании в действиях Гаича С.Н. рецидива преступлений, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, а также судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным

Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание Гаичу С.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Суд учитывает Гаичу С.Н. полное признание вины, заявление о раскаянии, наличие тяжелых хронических заболеваний (том 1 л.д. 172-173).

Доводы стороны защиты о необходимости признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказания наличие у Гаича С.Н. ребенка 2007 г. рождения, суд находит несостоятельными, поскольку в судебном заседании не было предоставлено никаких доказательств данного факта.

Учитывая, что Гаич С.Н. совершил инкриминируемые преступления в период испытательного срока при условном осуждении, суд находит, что подсудимый на путь исправления не встал, и в целях его исправления, а также для достижения целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК Российской Федерации, суд считает необходимым назначить Гаичу С.Н. наказание в виде реального лишения свободы.

В тоже время, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным не назначать Гаичу С.Н. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденного.

Суд не находит оснований для назначения Гаичу С.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ поскольку имеющаяся совокупность смягчающих обстоятельств не может быть признана исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Гаичу С.Н. следует назначить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаича С.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г.) и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 04 (Четыре) года без ограничения свободы.

На основании части 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гаичу С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (Четыре) года 03 (Три) месяца без ограничения свободы.

На основании части 5 ст.74 УК РФ Гаич С.Н. отменить условное осуждение, назначенное по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>, и окончательно назначить наказание Гаичу С.Н. в виде лишения свободы сроком на 04 (Четыре) годе 06 (Шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гаичу С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, с находящимся в нем свертком из фольгированной бумаги желтого цвета с порошкообразным веществом - наркотическим средством: смесью массой 0,086 г и бумажный конверт, с находящимся в нем свертком из фольгированной бумаги желтого цвета с порошкообразным веществом - наркотическим средством: смесью массой 0,091 г. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.М. Смирнов