Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (1-247/2010)



Дело №1-247\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретарях Исаенко С.В., Короткой И.Б.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Румянцевой А.А.

защитника - адвоката Гока З.В., представившей ордер <№> и удостоверение <№>

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек

«02» ноября 2010 года

уголовное дело по обвинению

Кальянова О.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <дата> Вышневолоцким горсудом Тверской области по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК Российской Федерации к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства;

2) <дата> Вышневолоцким горсудом Тверской области по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 70 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого <дата> по отбытии наказания.

3) <дата> Вышневолоцким горсудом Тверской области по ст.162 ч.2 УК Российской Федерации к 5 годам лишения свободы,

в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК Российской Федерации, и преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «в, г»УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Кальянов О.А. трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Кальянов О.А. <дата>, около 01 часа 10 минут, проходя мимо магазина <данные изъяты>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>, кирпичом разбил стекло в двери магазина, через образовавшийся проём незаконно, с целью кражи проник в помещение магазина <данные изъяты>, откуда тайно похитил из кассового аппарата денежный ящик марки <данные изъяты> стоимостью 1100 рублей, принадлежащий ФИО9 С похищенным Кальянов О.А. с места преступления скрылся.

Кальянов О.А. <дата>, около 01 часа 22 минут, проходя мимо магазина <№> <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, камнем разбил стекло в окне магазина, через образовавшийся проём незаконно, с целью кражи проник в торговый зал магазина <№> <данные изъяты>, откуда тайно похитил два денежных ящика марки <данные изъяты> стоимостью 2250 рублей каждый, на общую сумму 4500 рублей и шесть пачек сигарет <данные изъяты> по цене 13 рублей 45 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 80 рублей 70 копеек. С похищенным Кальянов О.А. с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> ущерб в сумме 4580 рублей 70 копеек.

Кальянов О.А. <дата>, около 05 часов, проходя мимо магазина <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, с целью кражи через открытую дверь запасного выхода складского помещения магазина, расположенного в задней части здания, проник в кабинет заведующей магазином <данные изъяты>, откуда тайно похитил из коробки, находящейся на полке, выручку в сумме 109 000 рублей, принадлежащую <данные изъяты>. В продолжение своих преступных действий Кальянов О.А., совершая продолжаемое преступление, увидев на стуле сумку, принадлежащую ФИО19, тайно похитил из неё имущество ФИО19: кошелёк стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей. После совершения хищения Кальянов О.А., находясь в кабинете заведующей магазином <данные изъяты>, был застигнут продавцами магазина ФИО1 и ФИО19 Кальянов О.А., осознавая, что его действия носят открытый характер, желая удержать похищенное, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил за руку ФИО19, которая пыталась задержать его на месте совершения преступления, оттолкнул её, причинив тем самым физическую боль, после чего скрылся с места преступления, причинив ущерб <данные изъяты> в сумме 109 000 рублей, потерпевшей ФИО19 - в сумме 1300 рублей.

Кальянов О.А. <дата>, около 04 часов 45 минут, проходя мимо аптеки <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, камнем разбил стекло в стеклянной входной двери аптеки <данные изъяты> и через образовавшийся проём незаконно, с целью кражи проник в помещение аптеки, где из торгового зала тайно похитил денежный ящик купюрник от кассового аппарата стоимостью 3000 рублей, в котором находились деньги в сумме 46 рублей. С похищенным Кальянов О.А. с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> ущерб в сумме 3046 рублей.

Подсудимый Кальянов О.А. по предъявленному органом предварительного следствия обвинению виновным себя признал, исковые требования признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого Кальянова О.А. на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ (том 3 л.д.43-47 56-57, 63-65, 102-104, том 4 л.д.20 - 23, том 4 л.д.41-44) следует, что <дата>, около 01 часа 10 минут, проходя мимо магазина <данные изъяты> адресу: <адрес>, он решил разбить стекло и украсть кассовый аппарат. Он взял кирпич и разбил стекло двери магазина. Через проём он забрался в магазин, взял кассовый ящик. За магазином он открыл ящик и обнаружил, что он пуст. Он оставил ящик за этим же домом, потом побежал к магазину <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Около 01 часов 30 минут он решил проникнуть и в этот магазин. Взял камень, разбил стекло окна около двери, забрался через окно внутрь магазина, взял кассовые ящики в количестве двух штук, шесть пачек сигарет <данные изъяты>, которые положил в карман куртки. В магазине он был примерно три минуты. В метрах 100 от магазина он открыл эти ящики, там также денег не оказалось. Он выбросил эти ящики.

<дата>, ночью, он решил зайти в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, чтобы купить пиво. Он заметил, что запасная дверь в магазине открыта и никого рядом нет. Рядом стоял автомобиль, который привозил хлеб. Он решил зайти в магазин через эту дверь с целью украсть что-нибудь. Когда он вошел в помещение, то справа увидел полку, на которой находились две маленькие коробки с деньгами. Он не считал, сколько денег там было, деньги положил в карман куртки. Напротив этой полки он заметил две женские сумки, из одной достал кошелёк, и из другой думал, что кошелёк, но позже увидел, что это паспорт, в котором находились страховое свидетельство и пенсионное свидетельство, выкинул их. После того, как он взял деньги и кошелек, одна из продавцов заметила его и сказала, чтобы он выворачивал карманы. Подошла вторая продавец, они увидели, что в коробке нет денег. Продавцы потребовали, чтобы он расстегнул куртку. Он не хотел отдавать деньги, поэтому с силой схватил одну из продавцов за руку и оттолкнул в сторону, после этого перепрыгнул через прилавок и выбежал из магазина. В подъезде дома пересчитал деньги, насчитал 109000 рублей, в кошельке были деньги в сумме 1000 руб.

<дата>, около 05 часов, он проходил мимо аптечного пункта, расположенного на <адрес>, решил совершить кражу. Он подошел к двери аптеки, одним ударом разбил стекло двери камнем, проник в аптеку, подошел к кассе и вырвал ящик из-под кассового аппарата. Забрал ящик и вылез через разбитую дверь. Ящик он вскрыл, там было 46 рублей монетами. Он забрал деньги, ящик выбросил.

Вина подсудимого Кальянова О.А.. по эпизоду хищения имущества из магазина <данные изъяты> <дата> подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО21, свидетеля ФИО20, свидетеля ФИО17, протоколом осмотра места происшествия, справками о стоимости, протоколом осмотра предметов, протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Кальянова О.А.

Вина подсудимого Кальянова О.А.. по эпизоду хищения имущества из магазина <данные изъяты> <дата> подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО16, ФИО2, протоколом осмотра предметов, протоколами осмотра места происшествия, протоколом просмотра видеозаписи видеонаблюдения магазина <№> <данные изъяты>, протоколом выемки, справкой о стоимости, протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Кальянова О.А.

Вина подсудимого Кальянова О.А.. по эпизоду хищения имущества из магазина <данные изъяты> <дата> подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО7, потерпевшей ФИО19, свидетелей ФИО1, ФИО13, ФИО12, ФИО6, ФИО17, ФИО15, протоколом осмотра места происшествия, справкой об ущербе, инвентаризационной описью, протоколом осмотра предметов, протоколом просмотра видеозаписи видеонаблюдения, протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Кальянова О.А., протоколом выемки.

Вина подсудимого Кальянова О.А.. по эпизоду хищения имущества из аптеки <данные изъяты> <дата> подтверждается показаниями свидетелей ФИО23 ФИО22, показаниями представителя потерпевшего ФИО18, свидетеля ФИО3, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Кальянова О.А.

Представитель потерпевшего ФИО21 показала, что она работает главным бухгалтером у индивидуального предпринимателя ФИО9, имеющей в собственности магазин одежды <данные изъяты>, расположенный в <адрес> по <адрес>. <дата> от продавца магазина ФИО20 ей стало известно, что в ночь на <дата> в магазине разбили стекло двери и похитили денежный ящик от кассового аппарата. Когда она приехала в магазин, то увидела, что стеклопакет двери магазина разбит, из кассового аппарата похищен денежный ящик марки <данные изъяты> стоимостью 1100 рублей. Иск поддерживает, просит взыскать с подсудимого Кальянова О.А. в возмещение вреда 4600 рублей: стоимость денежного ящика - 1100 рублей, стоимость стеклопакета с учётом монтажных работ - 3500 рублей.

Представитель потерпевшего ФИО8 показала, что она является директором магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес> в <адрес>. <дата>, в ночное время, старший продавец ФИО4 позвонила ей и сообщила, что в магазине разбито окно, в магазин совершено проникновение, похищены два денежных ящика от кассовых аппаратов. Приехав в магазин, она увидела, что справа от входной двери в окне разбит стеклопакет, на полу разбросан товар. Вместе с сотрудниками милиции она просмотрела видеозапись, на которой было видно, что хищение совершил молодой человек, одетый в тёмную куртку и спортивные брюки. Из магазина были похищены два кассовых ящика стоимостью 2250 рублей каждый, шесть пачек сигарет <данные изъяты> по цене 13 рублей 45 копеек за 1 пачку. Позднее сотрудник магазина обнаружил один из кассовых ящиков.

Представитель потерпевшего ФИО7 показал, что является директором <данные изъяты>, которому принадлежит магазин <данные изъяты>, расположенный в доме <№> по <адрес>. <дата> от заведующей магазином ФИО13 ему стало известно, что в ночь на <дата> было совершено хищение выручки из магазина в сумме 109 000 рублей. Когда он приехал в магазин, то просмотрел записи камер видеонаблюдения, на которой было видно, что молодой человек, одетый в тёмную куртку и тёмные спортивные брюки, зашёл через запасной выход складского помещения в магазин. Со слов продавцов ФИО1 и ФИО19 ему известно, что утром <дата> этот молодой человек, которым оказался Кальянов О.А., вошёл в магазин и из кабинета заведующей похитил выручку и кошелёк с деньгами, принадлежащий ФИО19, после чего скрылся из магазина. Иск поддерживает, просит взыскать с подсудимого Кальянова О.А. в возмещение ущерба 109 000 рублей.

Потерпевшая ФИО19 показала, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты>, расположенном в д.<№> по <адрес>. Утром <дата> в магазин привезли хлеб, который разгружали через дверь складского помещения, поэтому в течение 15 минут дверь была открыта. После того, как разгрузили хлеб, вторая продавец ФИО1 пошла на склад, затем она также пошла на склад и увидела, как из кабинета заведующей выходит ранее незнакомый ей Кальянов О.А. ФИО1 сказала ей, что в коробке, в которую они складывали деньги, отсутствует выручка. ФИО1 сказала Кальянову О.А., чтобы тот вывернул карманы. Кальянов О.А. вывернул карманы брюк, в них ничего не было. Она попросил Кальянова О.А. расстегнуть куртку, но Кальянов О.А. схватил её за правую руку в области запястья и оттолкнул её. Она почувствовала сильную боль. Кальянов О.А. перепрыгнул через прилавок, выбежал на улицу. При проверке выяснилось, что из кабинета заведующей магазином была похищена выручка в сумме 109000 рублей, а из её сумки, находившейся в кабинете заведующей, был похищен кошелёк стоимостью 300 рублей, в котором находилось 1000 рублей. Кошелёк впоследствии обнаружили сотрудники милиции и вернули ей. Иск поддерживает, просит взыскать с Кальянова О.А. в возмещение имущественного вреда 1000 рублей, в возмещение морального вреда 5000 рублей, т.к. в отношении неё в ходе хищения было применено насилие, она была напугана.

Свидетель ФИО20 показала, что работает продавцом в магазине <данные изъяты>, расположенном в доме <№> по <адрес>. <дата> она последней уходила из магазина в 18 часов 30 минут, магазин сдала под охрану дежурному <данные изъяты>. <дата>, примерно в 1 час 10 минут ей позвонил дежурный <данные изъяты> и сообщил, что в магазин <данные изъяты> совершено проникновение. Приехав в магазин, она увидела, что разбито стекло входной двери в магазин. Она прошла в магазин и увидела на прилавке след обуви, а за прилавком лежал кусок кирпича. Из-под прилавка был похищен денежный ящик, денег в нём не было.

Свидетель ФИО5 показал, что он работает дежурным пульта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес>. <дата> на пульт поступил сигнал тревоги с охраняемого объекта - магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. На охраняемый объект выехала группа задержания, по прибытии на место было установлено, что в окне, расположенном по фасаду здания, разбито стекло. О произошедшем сообщили заведующей магазином и администратору торгового зала. По прибытии сотрудников магазина был установлен факт хищения денежных ящиков.

Свидетель ФИО1 показала, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. <дата> она работала с ФИО19 Утром <дата> в магазин привезли хлеб, разгрузка которого производилась через дверь складского помещения, в связи с чем дверь в течение 20 минут оставалась открытой. После того, как водитель уехал, она пошла закрывать дверь и увидела, что в кабинете заведующей кто-то ходит. Она заглянула в кабинет и увидела, что в кресле сидит ранее ей незнакомый Кальянов О.А. Она увидела, что в коробке, в которую они складывали деньги, отсутствует выручка за двое суток, попросила Кальянова О.А. вывернуть карманы. Кальянов О.А. вывернул карманы брюк, но они оказались пустыми. Она позвала ФИО19, которая попросила Кальянова О.А. расстегнуть куртку. Кальянов О.А. оттолкнул ФИО19 и, перепрыгнув через прилавок, выбежал на улицу. Она обнаружила, что из ее сумочки похищен паспорт, в котором находились страховой медицинский полис, пенсионное свидетельство, а у ФИО19 из сумочки был похищен кошелек с деньгами.

Свидетель ФИО13 показала, что работает заведующей магазином <данные изъяты>, расположенном в д. <№> по <адрес>. Магазин находится под охраной <данные изъяты>, в магазине ведётся видеонаблюдение. <дата> от продавца ФИО1 ей стало известно, что в магазин совершено проникновение, похищены деньги. Прибыв в магазин, она просмотрела запись видеонаблюдения, на которой увидела как молодой человек, одетый в куртку тёмного цвета и тёмные спортивные брюки через запасной выход зашёл в складское помещение магазина. Со слов продавцов ФИО1 и ФИО19 ей известно, что ФИО1 обнаружила Кальянова О.А. в её кабинете. ФИО1 и ФИО19 пытались задержать Кальянова О.А., т.к. увидели, что в коробке отсутствует выручка, однако Кальянов О.А., оттолкнув ФИО19, перепрыгнул через морозильную камеру и выбежал на улицу. ФИО19 сообщила ей, что из её сумки был похищен кошелёк, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей. Из магазина была похищена выручка в сумме 109 000 рублей.

Свидетель ФИО6 показал, что он работает водителем <данные изъяты>. <дата>, около 05 часов, он приехал в <данные изъяты>. Примерно в 15 метрах от магазина он увидел молодого человека с пакетом в руках. Он разгрузил хлеб, после чего продавец магазина закрыла за ним дверь, и он уехал. Через несколько дней он узнал, что <дата> из магазина <данные изъяты> было совершено хищение денег.

Свидетель ФИО12 показала, что <дата>, около 07 часов утра её муж пошёл за велосипедом, который находился в подъезде их дома <№> по <адрес>, а когда вернулся, то сообщил, что обнаружил паспорт и кошелёк. Паспорт был на имя ФИО1, в нём находились страховое свидетельство и медицинский полис.

Свидетель ФИО23 показала, что работает сторожем в аптеке <данные изъяты> и в офисе <данные изъяты>, расположенных по адресу: <адрес>. На крыльце офиса <данные изъяты> установлены камеры наружного видеонаблюдения, которые выведены на монитор, расположенный в офисе <данные изъяты>, также имеется кнопка тревожной сигнализации. <дата> в 04 часа 50 минут она услышала, что разбили стекло. Она нажала кнопку тревожной сигнализации, выведенной на пульт вневедомственной охраны, и позвонила старшей по смене ФИО11 По монитору она видела, что от здания аптеки идет молодой человек, одетый в чёрную куртку и чёрные спортивные брюки, на голове был надет капюшон. В руках молодой человек держал ящик от кассового аппарата. Около 6 часов, когда приехали сотрудники милиции, она зашла в аптеку и увидела, что отсутствует ящик от кассового аппарата. В зале на полу валялись осколки стекла и камень.

Свидетель ФИО22 показала, что она работает фармацевтом в <данные изъяты>. <дата>, примерно в 05 часов, от сторожа ФИО23 она узнала, что в аптеке, расположенной в д.<№> по <адрес> разбит стеклопакет входной двери, из аптеки совершено хищение. Она приехала в аптеку и вместе с сотрудниками милиции прошла в помещение аптеки, где обнаружила, что похищен ящик - купюрник, на полу лежал камень.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО18 на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК Российской Федерации (том 2 л.д.191-193, 201-202) следует, что <дата> ему стало известно, что в помещение аптеки, принадлежащей <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, совершено проникновение, разбито стекло входной двери. Из помещения аптеки похищен металлический ящик купюрник от кассового аппарата стоимостью 3000 рублей и деньги в сумме 46 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК Российской Федерации ( том 1 л.д.121-123, том 2 л.д.101-104) усматривается, что работает в <данные изъяты>. <дата> в 01 час. 09 минут на пульт охраны поступило сообщение о том, что сработала сигнализация в магазине <данные изъяты>, расположенном в доме <№> по <адрес>. Вместе с группой быстрого реагирования он выехал по указанному адресу. Было обнаружено, что камнем разбит стеклопакет входной двери магазина. Был вызван продавец. Вместе с прибывшими сотрудниками милиции и работником магазина он зашёл в магазин, было обнаружено, что похищен денежный ящик от кассового аппарата.

<дата>, в 05 часов 10 минут, на пульте дежурного сработала кнопка тревожной сигнализации охраняемого объекта - магазина <данные изъяты>, расположенного на <адрес>. При выезде на место от продавца магазина ему стало известно, что из магазина похищена выручка.

Из показаний свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК Российской Федерации (том 1 л.д.204-205, 266-269) усматривается, что он работает администратором в магазине <№> <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. <дата> ему позвонила старший продавец ФИО4 и сообщила, что в магазине разбито стекло. Прибыв в магазин он обнаружил, что справа от центрального входа разбито стекло. В магазине работала следственная группа. Совместно с работниками милиции они просмотрели видеозапись камеры наблюдения, на которой увидели как молодой человек, одетый в куртку с капюшоном, проник в магазин через окно, взял два денежных ящика, а из стеллажа у кассы сигареты. Он осмотрел территорию около магазина и обнаружил денежный ящик.

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК Российской Федерации (том 1 л.д.202-203) усматривается, что работает старшим продавцом магазина <№> <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. <дата> в 21 час она сняла выручку с касс и убрала деньги в сейф. Денежные ящики она закрыла, после этого закрыла входные двери магазина на ключ и включила сигнализацию. В магазине ведётся круглосуточное видеонаблюдение. Ночью <дата> ей сообщили, что в магазине сработала сигнализация. Прибыв в магазин, она обнаружила, что разбито окно, в двух кассах отсутствовали денежные ящики. На полу около касс был разбросан товар.

Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК Российской Федерации (том 1 л.д.270-272) усматривается, что в <дата> он работал грузчиком в магазине <№> <данные изъяты>. <дата>, прибыв в магазин в 8 часов утра, от администратора торгового зала ФИО16 он узнал, что в магазин было совершено проникновение, похищены денежные ящики. Вместе с ФИО16 они просмотрели видеозапись камер видеонаблюдения, установленных в магазине, на которых увидели молодого человека. За несколько дней до произошедшего он задерживал данного молодого человека в торговом зале при попытке хищения.

Из показаний свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК Российской Федерации (том 2 л.д.109-112) усматривается, что <дата>, около 00 часов 00 минут, он встретил Кальянова О.А., с которым они зашли в магазин <данные изъяты>. На данные им деньги Кальянов О.А. купил себе пиво. Они непродолжительное время поговорили с Кальяновым О.А. и он ушёл домой. От сотрудников милиции ему стало известно, что Кальянов О.А. совершил кражу денег из магазина <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК Российской Федерации (том 2 л.д.216 - 218) усматривается, что <дата>, в 04 часа 49 минут, поступил сигнал с пульта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны о срабатывании тревожной кнопки в офисе <данные изъяты>. Прибыв на место, он обнаружил, что разбито фасадное стекло здания аптеки.

Из протокола осмотра предметов от <дата> (том 1 л.д.169-170) следует, что осмотрена светокопия документов <данные изъяты>, из которого следует, что в 01 час 09 минут <дата> на пульт <данные изъяты> поступил сигнал о срабатывании сигнализации на охраняемом объекте - магазине <данные изъяты>. Время прибытия группы захвата 01 час 12 минут <дата>

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы от <дата> (том 1 л.д.98-102) следует, что осмотрен магазин <данные изъяты>. В двойном стеклопакете входной двери имеется сквозное отверстие. На крыльце и в помещении магазина имеются осколки стекла. В магазине, на расстоянии 1 метра от входной двери, лежит кирпич.

Из справки <данные изъяты> (том 1 л.д.117) следует, что стоимость денежного ящика <данные изъяты> составляет 1100 рублей.

Из справки <данные изъяты> от <дата> (том 1 л.д.120) следует, что стоимость стеклопакета размером 800ммх1070мм с монтажными работами составляет 3500 рублей.

Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Кальянова О.А. (том 3 л.д.73-76) следует, что Кальянов О.А. указал на магазин <данные изъяты> и пояснил, что <дата> из данного магазина он похитил денежный ящик.

Из протокола осмотра предметов от <дата> (том 1 л.д.275-276) следует, что осмотрена светокопия журнала тревог ОВО при ОВД по Вышневолоцкому району, из которого следует, что в 01 час 22 минуты поступил сигнал о срабатывании сигнализации на охраняемом объекте - магазине <данные изъяты>.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от <дата> (том 1 л.д.175-179) следует, что осмотрен магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружено, что крайнее правое стекло от входа имеет сквозное повреждение, на земле имеются осколки стекла. С места преступления изъят камень.

Из протокола осмотра и просмотра видеозаписи видеонаблюдения магазина <№> <данные изъяты> (том 2 л.д.91-92) следует, что осмотрен CD диск с видеозаписью от <дата> с четырёх камер наблюдения внутренних помещений магазина. При просмотре записи появляется чёрно-белое изображение мужчины в куртке с надетым капюшоном и брюках тёмного цвета. В 01 час 24 мин. 24 сек. <дата> мужчина появляется с двумя ящиками в руках. В 1 час 23 мин. мужчина подошёл к левой кассе и взял какой-то товар.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от <дата> (том 1 л.д.182-184) следует, что осмотрен денежный ящик, находящийся на складе магазина <данные изъяты>. Ящик повреждений не имеет.

Из справки магазина <№> <данные изъяты> от <дата> следует, что стоимость двух денежных ящиков составляет 4500 рублей (т.1 л.д.190).

Из инвентаризационной описи от <дата> и протокола осмотра (л.д.17-25, 47-48) следует, что недостача в <данные изъяты> составила 119 241 руб. 10 коп.

Из справки (т.2 л.д.186) следует, что в результате кражи <данные изъяты> причинен ущерб в сумме 3046 руб.

Из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от <дата> с участием обвиняемого Кальянова О.А. (том 3 л.д.77-81) следует, что Кальянов О.А. указал на магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> и пояснил, что <дата> он совершил проникновение в данный магазин, откуда похитил 2 денежных ящика и шесть пачек сигарет.

Из справки <данные изъяты> (том 2 л.д.39) следует, что ущерб от кражи <дата> в магазине <данные изъяты> составляет 109 000 рублей.

Из протокола осмотра предметов от <дата> (том 2 л.д.99-100) что осмотрена светокопия документов <данные изъяты>, из которого следует, что в 05 час 12 минут <дата> на пульт <данные изъяты> поступил сигнал о срабатывании сигнализации на охраняемом объекте - магазине <данные изъяты>.

Из протокола осмотра и просмотра записи видеонаблюдения магазина <данные изъяты> от <дата> (том 2 л.д.91-92) следует, что CD диск с видеозаписью от <дата> с трёх камер наблюдения помещений магазина. При просмотре записи появляется цветное изображение мужчины. В 01 час 33 минуты мужчина зашёл в магазин, купил пиво, в 01 час 35 минут вышел из магазина. В 06 часов 03 мин. 10 сек. этот же мужчина зашёл в магазин через служебный вход, прошёл по коридору внутрь магазина. В 06 час. 08 мин. 10 сек. мужчина выбежал из служебного прохода между витриной и стеллажами-холодильниками, перепрыгнул через прилавок, в руках у мужчины ничего не было. В 06 часов 10 мин. 11 сек. Мужчина выбежал через центральный вход из магазина на улицу.

Из протокола выемки от <дата> (том 2 л.д.129-131) следует, что потерпевшая ФИО19 добровольно выдала кошелёк, похищенный из сумки в магазине <данные изъяты>.

Из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от <дата> с участием обвиняемого Кальянова О.А. (том 3 л.д.68-72) следует, что Кальянов О.А. указал на магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> и пояснил, что <дата> н совершил проникновение в данный магазин, откуда похитил деньги в размере 109 000 рублей и кошелёк с деньгами в сумме 1000 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от <дата> (том 2 л.д.179-182) следует, что осмотрена аптека <данные изъяты>, расположенная по адресу: <адрес>. Входная дверь в аптеку стеклянная, верхняя часть стекла разбита, осколки стекла находятся на крыльце и в помещении аптеки. В центре зала аптеки на полу находится камень. С места происшествия изъят камень.

Из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от <дата> с участием обвиняемого Кальянова О.А. (том 3 л.д.82-85) следует, что Кальянов О.А. указал на аптеку <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес> и пояснил, что <дата>, около 05 часов, он, разбив стекло, совершил проникновение в помещение данной аптеки, откуда похитил денежный ящик с деньгами.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Кальянова О.А. доказана.

Действия Кальянова О.А. по эпизоду от <дата> (по факту хищения имущества из магазина <данные изъяты>) следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК Российской Федерации (в ред. ФЗ от 08.12.2003г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, что подсудимый Кальянов О.А. тайным способом, с корыстной целью, проникнув с целью кражи в магазин <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9, разбив стекло входной двери, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей ФИО9, причинив ей ущерб на сумму 1100 рублей.

Показания представителя потерпевшего ФИО21, свидетеля ФИО20, свидетеля ФИО17 последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Кальяновым О.А. данного преступления.

Действия Кальянова О.А. по эпизоду от <дата> (по факту хищения имущества из магазина <№> <данные изъяты>) следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК Российской Федерации (в ред. ФЗ от 08.12.2003г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, что подсудимый Кальянов О.А. тайным способом, с корыстной целью, проникнув с целью кражи в магазин <№> <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты>, разбив стекло магазина, противоправно и безвозмездно завладел имуществом <данные изъяты>, причинив ущерб на сумму 4580 рублей 70 копеек.

Показания представителя потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО16, ФИО2 последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Кальяновым О.А. данного преступления.

Действия Кальянова О.А. по эпизоду от <дата> (по факту хищения имущества из магазина <данные изъяты>) следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.п. «в,г» УК Российской Федерации (в ред. ФЗ от 08.12.2003г.), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что подсудимый Кальянов О.А. открытым способом - в присутствии ФИО19 и ФИО1, с корыстной целью, поникнув с целью хищения через запасной выход в помещение магазина <данные изъяты>, противоправно и безвозмездно завладел деньгами, принадлежащими <данные изъяты>, имуществом и деньгами потерпевшей ФИО19, применяя насилие, не опасное для её жизни и здоровья - схватив за руку, оттолкнув, причинил ущерб <данные изъяты> в сумме 109 000 рублей, потерпевшей ФИО19 в сумме 1300 рублей.

Показания представителя потерпевшего ФИО7, потерпевшей ФИО19, свидетелей ФИО1, ФИО13, ФИО12, ФИО6, ФИО17, ФИО15, последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Кальяновым О.А. данного преступления.

Действия Кальянова О.А. по эпизоду от <дата> (по факту хищения имущества из аптеки <данные изъяты> следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК Российской Федерации (в ред.ФЗ от 27.12.2009г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, что подсудимый Кальянов О.А. тайным способом, с корыстной целью, проникнув с целью кражи в аптеку <данные изъяты>, разбив стекло входной двери аптеки, противоправно и безвозмездно завладел имуществом <данные изъяты>, причинив ущерб на сумму 3046 рублей.

Показания свидетелей ФИО23, ФИО22, ФИО3, показания представителя потерпевшего ФИО18 последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Кальяновым О.А. данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание Кальянова О.А.., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кальянова О.А., суд считает полное признание вины, рецидив преступлений отягчает наказание подсудимого Кальянова О.А. Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Ранее Кальянов О.А. был осужден за совершение умышленного преступления, однако на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, следовательно, наказание ему следует назначить с учетом требований ст.68 ч.2 УК Российской Федерации, так как имеет место рецидив преступлений, в виде реального лишения свободы.

Учитывая в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

С учетом обстоятельств дела, смягчающего обстоятельства суд считает нецелесообразным применение дополнительных мер наказания - штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей ФИО9 подлежат удовлетворению. В соответствии со ст.1064 ГК Российской Федерации, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Кальянова О.А. в пользу потерпевшей ФИО9 в возмещение имущественного вреда 4600 рублей: стоимость денежного ящика - 1100 рублей, стоимость стеклопакета с учётом монтажных работ - 3500 рублей.

Исковые требования представителя потерпевшего ФИО7 подлежат удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК Россиской Федерации, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Кальянова О.А. в пользу <данные изъяты> в возмещение имущественного вреда 109000 рублей.

Исковые требования потерпевшей ФИО19 подлежат удовлетворению. В соответствии со ст.1064 ГК Российской Федерации, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Кальянова О.А. в пользу потерпевшей ФИО19 в возмещение имущественного вреда 1000 рублей - похищенные денежные средства.

Согласно ст.151 ГК Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации этого вреда.

Исковые требования потерпевшей ФИО19 в части возмещения морального вреда подлежат удовлетворению, т.к. они законны и обоснованны, поскольку в процессе хищения имущества в отношении неё подсудимым было применено насилие. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Кальянова О.А. в пользу потерпевшей ФИО19 возмещение морального вреда 5000 рублей. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, степень физических страданий потерпевшей.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Кальянова О.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» УК Российской Федерации (в ред.ФЗ от 08.12.2003г.), преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК Российской Федерации (в ред.ФЗ от 27.12.2009г.), преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «в,г» УК Российской Федерации (в ред.ФЗ от 08.12.2009г.), и назначить наказание в виде лишения свободы: за каждое преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК Российской Федерации (в ред.ФЗ от 08.12.2003г.), на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»б» УК Российской Федерации (в ред.ФЗ от 27.12.2009г.), на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, за преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.п. «в,г» УК Российской Федерации (в ред.ФЗ от 08.12.2009г.) на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК Российской Федерации назначить Кальянову О.А. наказание путём частичного сложения в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК Российской Федерации указанное наказание сложить частично с наказанием, назначенным приговором Вышневолоцкого горсуда Тверской области от <дата>, и окончательно Кальянову О.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кальянову О.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, срок наказания исчислять со <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Взыскать с Кальянова О.А. в пользу ФИО9 в возмещение имущественного вреда 4 600 (четыре тысячи шестьсот) рублей.

Взыскать с Кальянова О.А. в пользу <данные изъяты> в возмещение имущественного вреда 109 000 (сто девять тысяч) рублей.

Взыскать с Кальянова О.А. в пользу ФИО19 в возмещение имущественного вреда 1 000 (одну тысячу) рублей.

Взыскать с Кальянова О.А. в пользу ФИО19 в возмещение морального вреда 5 000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: денежный ящик <данные изъяты> считать возвращённым по принадлежности магазину <№> <данные изъяты>, паспорт гражданина Российской Федерации, страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение на имя ФИО1 считать возвращёнными по принадлежности ФИО1; кошелёк считать возвращённым по принадлежности ФИО19; сотовый телефон <данные изъяты> считать возвращённым по принадлежности ФИО10, CD диск, DVD диск с записями из магазина <данные изъяты> и магазина <данные изъяты>, инвентаризационную ведомость от <дата> и учредительные документы <данные изъяты>, копии журналов из ОВО при ОВД по Вышневолоцкому району и <данные изъяты> - хранить при уголовном деле; фрагмент кирпича, 2 камня - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кальяновым О.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий подпись Т.М.Луковникова

Приговор обжалован и определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 29 декабря 2010 года изменен:

Переквалифицировать действия Кальянова О.А. с п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), путем частичного сложения наказаний назначить Кальянову О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ указанное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором Вышневолоцкого городского суда Тверской области от <дата>, и окончательно Кальянову О.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 29 декабря 2010 года.