Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (1-5/2011)



Дело №1-5\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.

при секретаре Исаенко С.В.

с участием государственного обвинителя Сураева С.В.

защитника - адвоката Каштановой И.Ю., представившей ордер <№> и удостоверение <№>

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек

«20» января 2011 года

уголовное дело по обвинению

Жихаревой У.В., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Жихарева У.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Жихарева У.В. <дата>, около 12 часов, находясь у магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, увидела престарелую ФИО1, которой предложила помочь приобрести продукты питания в магазине <данные изъяты>.Когда ФИО1 стала расплачиваться за приобретенный товар в кассе магазина, Жихарева У.В. увидела у неё деньги, и решила похитить их. С целью хищения денежных средств Жихарева У.В. предложила ФИО1 проводить её до дома, донести сумки с продуктами. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Жихаревой У.В., передала ей сумку и пакет, в котором находился кошелек с денежными средствами в сумме 15480 рублей.<дата>, около 12 часов 30 минут, Жихарева У.В., находясь на лестничной площадке седьмого этажа возле <адрес> подъезда <№> <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 из лифта выходила первая, а освещение в подъезде тусклое, будучи уверена, что ее действия не будут обнаружены посторонними, тайно похитила из пакета, принадлежащего ФИО1, кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, с денежными средствами в сумме 15480 рублей.С похищенным имуществом Жихарева У.В. с места преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный ущерб в размере 15480 рублей.

Подсудимая Жихарева У.В. виновной себя признала полностью и показала, что <дата>, днем, она вместе со своим знакомым ФИО3 выходила из магазина <данные изъяты>, расположенного рядом с домом <№> по <адрес>. На крыльце магазина она увидела пожилую женщину - ФИО1, которая с трудом поднималась на крыльцо. Она предложила ей свою помощь, на что ФИО1 согласилась. ФИО3 ушел домой. Она и ФИО1 зашли в магазин, где она помогла потерпевшей носить корзину с продуктами. Когда ФИО1 стала расплачиваться за товар, она увидела, что та положила сдачу в кошелек, и решила похитить кошелек с деньгами. Она и ФИО1 вышли из магазина и прошли во второй подъезд <адрес>, на лифте поднялись на седьмой этаж. Она пропустила потерпевшую вперед. Когда ФИО1 вышла из лифта и прошла к входной двери своей квартиры, она похитила из пакета кошелек с деньгами, положила его в свою сумку, зашла в квартиру, поставила сумки с продуктами и ушла. Затем она осмотрела кошелек и обнаружила деньги в сумме 480 рублей, выбросила кошелек, затем вернулась, подняла кошелек и вновь осмотрела его. В потайном отделении она обнаружила деньги в сумме 15 000 рублей купюрами по 1000 рублей и 500 рублей, которые похитила.

Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, законного представителя потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО4, ФИО3, протоколом опознания по фотографии, протоколом проверки показаний на месте.

Из показаний потерпевшей ФИО1 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК Российской Федерации (л.д.33-38) следует, что она проживает в <адрес> одна, является пенсионером по старости, получает ежемесячную пенсию в размере 10 000 рублей. Часть денег тратит на приобретение продуктов питания и оплату коммунальных платежей, а остальные деньги копит. <дата>, около 12 часов, она пошла в магазин <данные изъяты>, расположенный возле её дома, а затем намеревалась пойти в банк и перечислить имеющиеся у неё деньги. При себе у неё была сумка и кошелек, в котором находились деньги в сумме 17130 рублей купюрами по 1000 рублей, 500 рублей, 50 рублей и монеты. Когда она подошла к магазину, к ней подошла незнакомая девушка, предложила помочь с покупками, донести их до дома, на что она согласилась. Она с девушкой зашла в магазин, она достала из сумки кошелек с деньгами и положила его в карман платья, а сумку положила в ячейку для хранения. Вместе с девушкой они пошли по магазину, она складывала в корзину, которую несла девушка, продукты. Когда подошли к кассе, девушка сложила продукты в пакет, а она расплатилась за приобретенный товар. Она приобрела продукты на 1500-1700 рублей. Сдачу в сумме 400-500 рублей она положила в кошелек, который положила в пакет. Вместе с девушкой они вышли из магазина, девушка несла сумки. Около 12 часов 30 минут они зашли во второй подъезд <адрес>, где поднялись на седьмой этаж. Из лифта она вышла первой, девушка вышла следом. Она зашла в квартиру. Девушка зашла следом, поставила сумки и ушла. Она стала разбирать продукты и обнаружила, что отсутствует кошелек с деньгами. В кошельке находились деньги в сумме 15480 рублей, кошелек не представляет ценности. Хищением ей был причинен ущерб в размере 15480 рублей, который является для неё значительным.

Представитель потерпевшей ФИО2 показала, что она работает в должности юриста в комплексном центре социального обслуживания населения. О том, что у ФИО1 произошла кража денежных средств, она узнала от сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК Российской Федерации (л.д.24-26), следует, он работает в должности старшего контролёра торгового зала магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Магазин оборудован системой видеонаблюдения. Видеонаблюдение производится не только внутри магазина, но и просматривается прилегающая территория. <дата>, около 12 часов он увидел, что в магазин зашла пожилая женщина, сумку она положила в ячейку на хранение и прошла в торговый зал. Следом за ней прошла девушка. Она взяла эту женщину под руку, помогла выбрать продукты. Пожилая женщина расплатилась за продукты, забрала из ячейки сумку, а затем они вместе вышли из магазина. Через некоторое время в магазин прибыли сотрудники милиции и сообщили, что у женщины был похищен кошелек с деньгами. Они просмотрели видеозапись, из которой следовало, что в магазин зашла пожилая женщина, мимо магазина проходила девушка с молодым человеком. Они остановились возле магазина, после чего девушка зашла в магазин, а молодой человек остался ждать ее. Затем пожилая женщина и девушка вышли из магазина и пошли к подъезду дома.

Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК Российской Федерации (л.д.46) следует, что <дата> он с Жихаревой У.В. зашли в магазин <данные изъяты>, расположенный на <адрес>. Выходя из магазина, они встретили пожилую женщину, которая не могла подняться и попросила ей помочь. Жихарева У.В. помогла женщине, а он пошёл домой.

Из протокола опознания (л.д.73-78) следует, что ФИО1 по фотографии опознала Жихареву У.В. как девушку, которая <дата>, около 12 часов, при входе в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, предложила помочь ей купить продукты и донести их до дома.

Из протокола проверки показаний на месте (л.д.79-86) следует, что Жихарева У.В. пояснила, что, когда ФИО1 вышла из лифта, она вышла следом и, находясь на площадке седьмого этажа второго подъезда, похитила из пакета кошелёк с деньгами.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Жихаревой У.В. доказана. Её действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимая Жихарева У.В. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела имуществом потерпевшей ФИО1, причинив ей значительный ущерб в размере 15480 рублей.

Показания потерпевшей ФИО1, законного представителя потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО4, ФИО3 последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Жихаревой У.В. данного преступления.

Кража Жихаревой У.В. совершена с причинением значительного ущерба гражданину, учитывая сумму похищенных денежных средств, размер пенсии потерпевшей, которая проживает одна.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельство, смягчающее наказание Жихаревой У.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание Жихаревой У.В., суд считает полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено. Характеризуется подсудимая удовлетворительно.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Жихареву У.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Жихаревой У.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова