Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (1-43/2011)



Дело №1-43/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Юматовой О.А.

с участием государственного обвинителя - Вышневолоцкого межрайонного прокурора Щелкунова С.М.

адвоката Каштановой И.Ю., представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек в особом порядке без проведения судебного разбирательства

«25» февраля 2011 года

уголовное дело по обвинению

Долебо Д.Л., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Долебо Д.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Долебо Д.Л. <дата>, с 11часов до 21 часа, находясь в своей комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки с сестрой - ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО2 и ФИО4 В процессе распития спиртных напитков мать Долебо Д.Л. - ФИО1 неоднократно заходила в комнату сына и делала замечания находящимся в комнате, высказывала требования покинуть квартиру, выражаясь в адрес присутствующих нецензурной бранью.<дата>, в период с 21 часа до 21 часа 18 минут, Долебо Д.Л. пришел на кухню квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, где на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, возникших в ходе ссоры, произошедшей между ними из-за того, что она вновь стала предъявлять ему претензии по поводу распития спиртных напитков в компании друзей в их квартире, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно нанес ей один удар в область головы неустановленным тяжелым тупым предметом.

Своими действиями Долебо Д.Л. причинил ФИО1 телесные повреждения: ушиб головного мозга, открытый вдавленный проникающий перелом теменной кости слева, рану в теменной области слева, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, своими действиями Долебо Д.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК Российской Федерации.

Подсудимый Долебо Д.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Долебо Д.Л. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Долебо Д.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция ст.111 ч. 1 УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Совершение преступления впервые, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка смягчают наказание подсудимого, отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Характеризуется Долебо Д.Л. отрицательно.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Исковые требования Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования о возмещении денежных средств, затраченных на лечение ФИО1, подлежат удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Долебо Д.Л. в пользу Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение имущественного вреда 14 022 рубля - стоимость оказания медицинской помощи ФИО1

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Долебо Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное Долебо Д.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Долебо Д.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Долебо Д.Л. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, в дни, определяемые данным органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Взыскать с Долебо Д.Л. в пользу Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение имущественного вреда 14 022 (четырнадцать тысяч двадцать два) рубля.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова