Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (1-301/2010)



Дело № 1-301/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 08 декабря 2010 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего - судьи Иванова Д.А.,

при секретаре Короткой И.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Румянцевой А.А.,

подсудимого Гусарова А.Ю.,

защитника Гока З.В., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гусарова А.Ю., родившегося <дата> в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с <дата>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<дата>, в дневное время Гусаров А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в комнату коммунальной <адрес>, где проживал ФИО2 Между ними возник конфликт из-за того, что ФИО2 повредил окно в соседней комнате, в которой проживал Гусаров А.Ю.

В ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью Гусаров А.Ю. нанес сидевшему на диване ФИО2 не менее 5 ударов кулаком в область лица, после чего стащил его на пол и нанес ему еще не менее 7 ударов ногой и находившейся в комнате деревянной палкой по туловищу и конечностям.

Своими действиями Гусаров А.Ю. причинил ФИО2 закрытую тупую черепно-мозговую травму; субдуральную гематому в области левого полушария головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние в области левого полушария головного мозга, разрыв кровеносного сосуда мягкой кровяной оболочки (пиальной вены) в области поперечного синуса твердой мозговой оболочки слева; кровоподтек в области век правого глаза, кровоизлияние в подлежащих мягких тканях глазницы с переходом на правую лобную область, кровоподтек в области век левого глаза, кровоизлияние в подлежащих мягких тканях глазницы с переходом на левую лобную область, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза; ссадину в лобной области, кровоизлияние в подлежащих мягких тканях; ссадину левой скуловой области, ссадину в области дуги нижней челюсти слева, которые в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также кровоподтек в области грудной клетки спереди слева в верхней трети на уровне 2, 3 ребер по средней ключичной линии; кровоподтек в области грудной клетки слева в нижней трети на уровне 8,9 ребер по передней подмышечной линии, 2 кровоподтека на наружной поверхности правого плеча в нижней трети; кровоподтек в области правого предплечья в средней трети по наружной поверхности, 2 ссадины в области левого плечевого и левого локтевого суставов по наружным поверхностям, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью применительно к живому лицу.

От полученных повреждений ФИО2 через некоторое время скончался в своей комнате. Его смерть наступила от нанесенной Гусаровым А.Ю. закрытой тупой черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой слева, субарахноидальным кровоизлиянием, разрывом кровеносного сосуда мягкой кровяной оболочки (пиальной вены) в области поперечного синуса твердой мозговой оболочки слева, кровоподтеком в области век правого глаза, кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях глазницы с переходом на правую лобную область, кровоподтеком в области век левого глаза, кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях глазницы с переходом на левую лобную область, кровоизлиянием в белочную оболочку левого глаза; ссадиной в лобной области, кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, ссадиной в левой скуловой области, ссадиной в области дуги нижней челюсти слева, с последующим развитием отека - набухания головного мозга с дислокацией и сдавлением стволового отдела головного мозга.

Подсудимый Гусаров А.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что проживал с ФИО3 и их общим малолетним ребенком в одной из комнат двухкомнатной коммунальной квартиры, расположенной, по адресу: <адрес>. <дата> он узнал, что ФИО2, чтобы попасть в квартиру, залез в окно их комнаты, и сломал его. <дата> он решил поговорить с ФИО2 по данному поводу. При этом был в состоянии алкогольного опьянения, выпил полтора-два литра пива. Около 14 часов он пришел в комнату, где находились ФИО4 и ФИО2, и спросил у последнего, когда он починит раму. ФИО2 сказал, что залез в комнату, так как у него не было ключей, и что раму он чинить не собирается. Тогда он (Гусаров А.Ю.) разозлился и решил побить его. ФИО2 сидел на диване, а он нанес ему около четырех ударов кулаком в область глаз и носа, затем за одежду стащил его на пол, и нанес еще два или три удара ногой и два удара находившейся в комнате палкой по туловищу и рукам. От удара палка треснула. Вечером <дата> видел ФИО2 сидящим в коридоре. При нем (Гусарове А.Ю.) ФИО2 больше никто не избивал, посторонних в его комнате не было.

Данные показания соответствуют протоколу проверки показаний на месте с участием подсудимого от <дата>. В ходе следственного действия он самостоятельно, добровольно, свободно ориентируясь на месте происшествия, продемонстрировал, где и как он наносил удары ФИО2 В протоколе отражен факт повреждения оконной рамы в комнате ФИО3 Следователем была изъята находившаяся в комнате потерпевшего палка, которой, со слов Гусарова А.Ю., он наносил удары ФИО2 (т. 2 л.д. 33-38).

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Потерпевший ФИО1 показал суду, что погибший приходился ему родным братом, проживал отдельно от него с какой-то женщиной. От сотрудников правоохранительных органов узнал о том, что он погиб от телесных повреждений.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании рассказала о том, что с <дата> проживала с ФИО2 в одной из двух комнат коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В другой комнате жили ФИО3 с сожителем Гусаровым А.Ю., детьми и братьями. Гусаров А.Ю. на входную дверь в квартиру установил новый замок, ключа от которого у нее и ФИО2 не было. <дата>, чтобы попасть в квартиру, ФИО2 пролез через окно в комнате ФИО3, из которого при этом выпала часть стекла. <дата>, в дневное время Гусаров А.Ю. пришел к ним в комнату и стал требовать от ФИО2, чтобы он починил окно. ФИО2 отказался делать это, тогда Гусаров А.Ю. нанес ему около четырех ударов кулаком в лицо, стащил его на пол, порвав рубаху, и нанес еще около четырех ударов ногой и двух ударов находившейся в комнате палкой по туловищу. Палка сломалась. После ударов у ФИО2 образовались синяки в области глаз, была разбита нижняя губа, губы распухли. Он стал жаловаться на плохое самочувствие и головную боль. Больше потерпевшего никто не бил. <дата> ее забрала к себе ее дочь ФИО5 ФИО2 остался в комнате. Утром <дата> позвонила ФИО3 и сказала, что ФИО2 умер. Приехав на место происшествия, она увидела у погибшего те же самые телесные повреждения, которые у него были после избиения Гусаровым А.Ю.

Свидетель ФИО5 подтвердила показания ФИО4 о событиях <дата>, дополнила, что в тот же день ФИО3 звонила ей по телефону и спрашивала, зачем ФИО2 залез к ним в окно. <дата> она приехала к матери и увидела, что ФИО2 лежал на диване. В области глаз у него имелись синяки, были разбиты губы. Он просил сходить к ФИО3 и разобраться с ними из-за избиения. Оставив ФИО2 продукты и воду, она забрала мать к себе. Последняя рассказала, что ФИО2 избил Гусаров А.Ю.

Допрошенный в качестве свидетеля сожитель ФИО5 ФИО6, дал аналогичные показания. Он также подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК Российской Федерации, о том, что, кроме повреждений в области губ, видел <дата> у ФИО2 синяки в области глаз. Эти же телесные повреждения были на трупе погибшего <дата> (т. 1 л.д. 93-96).

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что <дата>, в дневное время, когда она пришла домой, видела, как Гусаров А.Ю. в комнате ФИО4 и ФИО2 нанес последнему 2-3 удара рукой в области лица из-за того, что потерпевший залез в квартиру через окно в их комнате и повредил его. Она уговорила Гусарова А.Ю. не бить ФИО2 Больше его никто не бил, каких-либо конфликтов не было. Посторонние к потерпевшему не приходили. Утром <дата> ее брат ФИО7 сказал, что ФИО2 умер. ФИО3 также подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК Российской Федерации, о том, что после избиения у ФИО2 имелись синяки в области глаз и опухоль на губе (т. 1 л.д. 97-101).

Свидетель ФИО8 показал суду, что <дата> в вечернее время он пришел к ФИО3, чтобы найти ее мать ФИО9, с которой он сожительствует, и зашел к ФИО2, с которым был знаком. ФИО2 лежал на диване. Под глазами у него имелись синяки, в области губ была опухоль. После этого он пошел в комнату ФИО3 и поговорил с ФИО7 Минут через 10 увидел, что ФИО2 в своей комнате не было. Тот сидел на улице у подъезда, опустив голову. Соседка со второго этажа попросила отвести его домой. Он с ФИО7 завел ФИО2 в квартиру, после чего тот прошел в свою комнату и лег на диван. Впоследствии ФИО9 рассказала, что ФИО2 избил Гусаров А.Ю. за то, что тот разбил стекло у них в комнате. О смерти ФИО2 узнал от ФИО9 В его присутствии потерпевшего никто не избивал.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО7 Кроме того, он пояснил суду, что приехал домой <дата>. Гусаров А.Ю. рассказал ему, что накануне побил ФИО2, который залез к ним в комнату через окно и сломал раму. <дата> он зашел к ФИО2 Тот лежал на диване. <дата> ФИО2 не видел целый день. Утром <дата>, уходя на работу, видел, как тот лежал на диване и сказал ФИО3, посмотреть, не умер ли он.

Свидетель ФИО9 показала суду, что <дата> ей позвонила дочь ФИО3 и рассказала о том, что Гусаров А.Ю. побил ФИО2 в его комнате. Он выпил спиртного и пошел к ФИО2, чтобы разобраться из-за сломанного окна. <дата> она пришла к дочери. Около 16 часов заглянула к ФИО2 Он лежал на диване. О его смерти узнала от дочери утром <дата>.

ФИО10 показал суду, что в период с <дата> ему позвонила его мать ФИО9 и сообщила о том, что Гусаров А.Ю. избил ФИО2 из-за того, что тот залез в их окно и повредил раму.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия потерпевшего и стороны защиты в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания не явившихся свидетелей обвинения.

Согласно показаниям свидетеля ФИО11 <дата> она видела, как ФИО2, ФИО4, ее дочь с сожителем сидели во дворе. Им было не попасть домой, так как ФИО3 ушла и закрыла дверь. Потом она слышала звук разбитого стекла. <дата>, около 17 часов она шла домой и видела ФИО2 сидящим во дворе с опущенной головой. Минут через 10 в окно со второго этажа увидела, что он уже стоял. В области глаз у него были синяки. Она подумала, что ему не пройти домой и попросила ФИО8 и ФИО7 помочь ему. Они завели ФИО2 в квартиру. При ней потерпевшего никто не избивал (т. 1 л.д. 131-133).

Свидетель ФИО12 рассказала следователю о том, что видела ФИО2 <дата> лежащим во дворе дома. <дата> от сотрудников милиции узнала о том, что он умер. При ней его никто не избивал. В тот же период времени видела, что в окне ФИО3 было разбито стекло (т. 1 л.д. 155-147).

Кроме собственных показаний Гусарова А.Ю. и свидетелей вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия от <дата> следует, что в одной из комнат <адрес> на диване был обнаружен труп ФИО2 На его лице в области век, на теле в области ребер и на правом предплечье имелись кровоподтеки. В области нижней части носа, на губах и на рубашке в районе груди находилось вещество, похожее на кровь (т. 1 л.д. 9-14).

Согласно заключению эксперта <№> от <дата> на трупе ФИО2 были обнаружены следующие телесные повреждения: в области головы и лица: закрытая тупая черепно-мозговая травма; субдуральная гематома в области левого полушария головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние в области левого полушария головного мозга, разрыв кровеносного сосуда мягкой кровяной оболочки (пиальной вены) в области поперечного синуса твердой мозговой оболочки слева; кровоподтек в области век правого глаза, кровоизлияние в подлежащих мягких тканях глазницы с переходом на правую лобную область, кровоподтек в области век левого глаза, кровоизлияние в подлежащих мягких тканях глазницы с переходом на левую лобную область, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза; ссадину в лобной области, кровоизлияние в подлежащих мягких тканях; ссадина левой скуловой области, ссадина в области дуги нижней челюсти слева, которые были причинены совокупностью воздействий травмирующей силы в область головы и лица ФИО2, обусловивших развитие закрытой черепно-мозговой травмы, и поэтому расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; в области туловища: кровоподтек в области грудной клетки спереди слева в верхней трети на уровне 2, 3 ребер по средней ключичной линии; кровоподтек в области грудной клетки слева в нижней трети на уровне 8,9 ребер по передней подмышечной линии; в области конечностей: 2 кровоподтека на наружной поверхности правого плеча в нижней трети; кровоподтек в области правого предплечья в средней трети по наружной поверхности, 2 ссадины в области левого плечевого и левого локтевого суставов по наружным поверхностям.

Телесные повреждения в области головы и лица причинены с учетом данных гистологического исследования и материалов уголовного дела в срок примерно за 2-4 суток до наступления смерти ФИО2 В этот промежуток времени не исключалась возможность совершения им активных действий вплоть до наступления сдавления головного мозга субдуральной гематомой и развития отека-набухания головного мозга с дислокацией и сдавлением стволового отдела головного мозга и последующего наступления расстройства сознания и смерти ФИО2

Все телесные повреждения в области туловища и конечностей причинены примерно за 2-4 суток до наступления смерти ФИО2 и расцениваются как не причинившие вреда здоровью применительно к живому лицу.

Телесные повреждения в области головы и лица ФИО2 были причинены тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной малоотразившейся травмирующей поверхностью, возможно, в результате неоднократных ударов кулаками и (или) ногами. Всего в области головы и лица имелось 5 мест приложения травмирующей силы с локализацией соответственно вышеуказанным телесным повреждениям. Телесные повреждения в области туловища и конечностей ФИО2 были причинены тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной малоотразившейся травмирующей поверхностью, возможно, в результате неоднократных ударов кулаками и (или) ногами. В области туловища и конечностей ФИО2 имелось 7 мест приложения травмирующей силы с локализацией соответственно вышеуказанным телесным повреждениям.

Телесные повреждения в области головы и лица ФИО2 с учетом их количества, локализации, характера повреждений головного мозга, отсутствия повреждений головного мозга по механизму «противоудара» - не могли быть причинены в результате падения ФИО2 с высоты собственного роста на твердую поверхность или тупой выступающий предмет. В данном случае механизм причинения закрытой тупой черепно-мозговой травмы - резкое смещение головы назад по горизонтальной оси в результате удара (ударов) в область передней поверхности головы и лица ФИО2

Его смерть наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой слева, субарахноидальным кровоизлиянием, разрывом кровеносного сосуда мягкой кровяной оболочки (пиальной вены) в области поперечного синуса твердой мозговой оболочки слева, кровоподтеком в области век правого глаза, кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях глазницы с переходом на правую лобную область, кровоподтеком в области век левого глаза, кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях глазницы с переходом на левую лобную область, кровоизлиянием в белочную оболочку левого глаза; ссадиной в лобной области, кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, ссадиной в левой скуловой области, ссадиной в области дуги нижней челюсти слева, с последующим развитием отека - набухания головного мозга с дислокацией и сдавлением стволового отдела головного мозга.

Смерть ФИО2 с учетом выраженности трупных изменений наступила примерно за 1-3 суток до начала исследования трупа в морге (<дата> в 09 часов 10 минут). Этиловый спирт, в крови, взятой от трупа ФИО2, не обнаружен (т. 1 л.д. 155-158).

В ходе выемки от <дата> в Вышневолоцком бюро судебно-медицинской экспертизы была изъяты рубашка и спортивные брюки ФИО2 (т. 1 л.д. 187-191).

Из протокола осмотра предметов от <дата> следует, что рубаха ФИО2 была порвана в хаотичном порядке. На изъятой в ходе проверки показаний на месте с участием Гусарова А.Ю., палке имелись следы деформации и сколы (т.1 л.д. 211-213).

Описанные выше доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, в своей совокупности и взаимосвязи достаточными для того, чтобы сделать однозначный вывод о виновности Гусарова А.Ю. в совершении преступления. Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание, что они получены в строгом соответствии с законом и полностью согласуются друг с другом. Анализируя признательные показания Гусарова А.Ю., изобличающие его показания свидетелей ФИО4, ФИО3, которые были непосредственными очевидцами преступления, а также ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО8, которые узнали об избиении ФИО2 с их слов, суд не находит причин для самооговора или оговора подсудимого. Эти показания согласованы между собой и подтверждаются объективными данными об обстоятельствах совершения преступления, полученными в ходе осмотра места происшествия, проверки показаний на месте с участием подсудимого, осмотра рубахи погибшего и палки, послужившей орудием преступления, проведения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2

Возможность причинения телесных повреждений погибшему иным лицом подверглась тщательной проверке как в ходе предварительного следствия, так и на судебном разбирательстве, и не нашла какого-либо подтверждения.

В частности, проверялись первоначальные показания свидетеля ФИО3 о том, что в комнате потерпевшего незадолго до его смерти она видела двоих незнакомых лиц. Впоследствии на предварительном следствии и в суде она объяснила, что давала такие показания, чтобы ввести следователя в заблуждение и помочь Гусарову А.Ю. избежать ответственности. Согласно показаниям Гусарова А.Ю. со слов ФИО7 ему известно, что ФИО2 бил ФИО8, когда заводил в квартиру. На предварительном следствии и на судебном разбирательстве ФИО7 отрицал данный факт, показал, что ФИО8 подтолкнул ФИО2 в плечо, чтобы тот шел домой. Сам ФИО8 подтвердил показания о том, что не бил погибшего.

Из показаний всех свидетелей следует, что после избиения <дата> ФИО2 находился в своей комнате и выходил во двор дома только <дата>. Никто не видел, чтобы его избивал кто-либо, кроме Гусарова А.Ю.

Количество и локализация телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего, в целом соответствуют показаниям самого Гусарова А.Ю. и присутствовавших при избиении свидетелей ФИО4 и ФИО3 Гусаров А.Ю. показал, что нанес ФИО2 около четырех ударов рукой в область лица, два-три удара ногой в область туловища и два удара палкой по руке. ФИО4 показала, что Гусаров А.Ю. нанес около трех-четырех ударов рукой в область лица, около четырех ударов ногой и двух ударов палкой в область туловища. ФИО3 показала, что Гусаров А.Ю. нанес ФИО2 два-три удара рукой по лицу. Тот факт, что они описали меньшее количество ударов, чем указано в обвинительном заключении и заключении судебно-медицинского эксперта, суд не расценивает как существенное и неустранимое противоречие, поскольку Гусаров А.Ю., ФИО4 и ФИО3 говорили о примерном количестве ударов. Гусаров А.Ю. в момент избиения находился в состоянии алкогольного опьянения. Все они являлись участниками конфликта, были во взволнованном состоянии, поэтому могли не запомнить точное количество ударов. В связи с этим при определении количества и локализации ударов, нанесенных подсудимым потерпевшему, суд исходит из заключения судебно-медицинской экспертизы, оснований сомневаться в достоверности и объективности которого не имеется.

Возможность причинения телесных повреждений, ставших причиной смерти, при падении ФИО2 с высоты собственного роста на твердую поверхность или выступающий предмет исключена судебно-медицинским экспертом. Тот факт, что смерть потерпевшего наступила, практически, через трое-четверо суток после причинения ему телесных повреждений Гусаровым А.Ю. и совершение им в этот период активных действий не дает оснований сомневаться в виновности подсудимого, поскольку соответствует выводам судебно-медицинского эксперта.

Органом предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Тот факт, что значительное количество телесных повреждений расположены в области головы, они причинены множественными ударами кулаком, свидетельствует об умысле Гусарова А.Ю. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Нанося такие повреждения, подсудимый не предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, однако в силу своего жизненного опыта и знаний при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Санкция ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Данное преступление относится к категории особо тяжких.

В судебном заседании Гусаров А.Ю. вину в совершении преступления признал, раскаялся, характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, жалоб на него не поступало.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации относит наличие <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, участии в проверке показаний на месте, что дает суду основания для применения ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации. Принимая во внимание положения ч. 2 ст. 22 и ч. 2 ст. 61 УК Российской Федерации, суд в качестве смягчающего обстоятельства учитывает также <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств не усматривается. В связи с этим суд считает возможными не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы в данном случае назначается в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: рубаха, спортивные брюки и деревянная палка - подлежат уничтожению в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусарова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с <дата>.

Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Гусарова А.Ю. под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Гусарову А.Ю. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: рубаху, спортивные брюки и деревянную палку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гусаровым А.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.А. Иванов

Приговор обжалован и определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 18 февраля 2011 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 18 февраля 2011 года.