Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (1-256/2010)



Дело №1-256\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.

при секретарях Исаенко С.В., Короткой И.Б.

с участием государственных обвинителей - Вышневолоцкого межрайонного прокурора Щелкунова С.М., помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Лебедевой Е.А.

защитника - адвоката Озеровой О.В., представившей ордер <№> и удостоверение <№>

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек

«24» декабря 2010 года

уголовное дело по обвинению

Иванова Г.Я., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ст.158 ч.3 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2) <дата> Вышневолоцким горсудом Тверской области по ст.ст.162 ч.2, 74 ч.5, 70 УК Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 3) <дата> Вышневолоцким горсудом Тверской области по ст.ст.162 ч.2 п.п. «а,в,г», 69 ч.5 УК Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого <дата> по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Иванов Г.Я. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Иванов Г.Я. <дата>, около 16 часов, находясь в доме по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, следуя умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс ФИО2 три удара кулаком правой руки в область живота.В результате действий Иванова Г.Я. ФИО2 было причинено телесное повреждение: закрытая травма живота с разрывом селезенки, сопровождающаяся внутрибрюшным кровотечением, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Иванов Г.Я. виновным себя признал полностью и показал, что <дата> он, его сожительница ФИО2 и его мать ФИО1 находились у него дома по адресу: <адрес>. Около 16 часов между ним и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой ФИО2 выражалась в его адрес нецензурной бранью. Разозлившись, он ударил ФИО2 кулаком правой руки в область живота. Сколько ударов нанес, не помнит, допускает, что нанёс ФИО2 три удара. Потерпевшей стало плохо, он помог ФИО2 дойти до кровати и лечь, затем дал таблетку анальгина, вызвал скорую медицинскую помощь. Врачи скорой помощи осмотрели ФИО2 и отвезли её в ЦРБ <№> <адрес>. Все время пока потерпевшая лежала в больнице, он навещал ее, привозил продукты питания, ухаживал за ней. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2, а также показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия, заключением эксперта.

Потерпевшая ФИО2 показала, что <дата>, около 16 часов, она, её сожитель Иванов Г.Я. и его мать ФИО1 находились дома у подсудимого по адресу: <адрес>. Между ней и Ивановым Г.Я. произошла ссора по поводу того, что он запрещал ей видеться с родственниками. В ходе ссоры Иванов Г.Я. кричал на неё, оскорблял нецензурно, после чего ударил ее кулаком три раза в область живота. Она легла на кровать, т.к. ей было очень плохо, сильно болел живот. Иванов Г.Я. и его мать ФИО1 вызвали скорую помощь. Врачи осмотрели её, а затем отвезли в ЦРБ-<№> <адрес>, где ее прооперировали. Она простила подсудимого, просит не лишать его свободы.

Из показаний свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК Российской Федерации (л.д.38-39) усматривается, что <дата> она, её сын Иванов Г.Я. и его знакомая ФИО2 находились у них дома в <адрес>. Она слышала, что ФИО2 и Иванов Г.Я. громко разговаривали, а затем ФИО2 сообщила, что Иванов Г.Я. ударил её в живот. Иванов Г.Я. вызвал скорую медицинскую помощь. ФИО2 отвезли в больницу. Пока ФИО2 находилась в больнице, Иванов Г.Я. навещал её, возил еду.

Из заключения эксперта от <дата> (л.д.224-225) следует, что у ФИО2 имелась закрытая травма живота с разрывом селезёнки, сопровождающаяся внутрибрюшным кровотечением, которая возникла незадолго до поступления ФИО2 в больницу (возможно <дата>, около 16 часов). Данные телесные повреждения явились опасными для жизни и поэтому квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека. Учитывая характер закрытой тупой травмы живота, данные телесные повреждения могли быть причинены в результате однократного удара с большой силой тупым твёрдым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью (каковым могла быть рука постороннего человека, сжатая в кулак) и поэтому причинение данной травмы при падении ФИО2 из положения стоя с деревянного крыльца высотой 1 метр исключено. На теле ФИО2 имелось одно место приложения травмирующей силы (область живота).

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Иванова Г.Я. доказана. Его действия следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК Российской Федерации, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что подсудимый Иванов Г.Я. умышленно, путем нанесения ударов кулаком причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО2, опасный для её жизни.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности предшествовавшая содеянному ссора между подсудимым и ФИО2, характер применявшегося насилия (нанесение кулаком ударов в область живота) указывают на то, что подсудимый заведомо знал о наступлении таких последствий - травма живота с разрывом селезёнки, сопровождающаяся внутрибрюшным кровотечением, и сознательно допускал их.

Показания потерпевшей ФИО2, а также показания свидетеля ФИО1 на предварительном следствии последовательны и неизменны. Показания названных лиц подтверждаются письменным доказательством, изложенным выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Ивановым Г.Я. данного преступления.

Суд считает необходимым признать недопустимым доказательством заключение судебно-медицинского эксперта от <дата> как полученное с нарушением уголовно-процессуального закона, т.к. в постановлении о назначении судебно - медицинской экспертизы от <дата> не указаны обстоятельства причинения потерпевшей телесного повреждения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Полное признание вины, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления смягчают наказание подсудимого, отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено. Характеризуется Иванов Г.Я. удовлетворительно.

Исковые требования Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования о возмещении денежных средств, затраченных на лечение ФИО2, подлежат удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Иванова Г.Я. в пользу Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение имущественного вреда 8768 рублей 71 копейку - стоимость оказания медицинской помощи ФИО2

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Иванова Г.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову Г.Я. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с <дата>.

Взыскать с Иванова Г.Я. в пользу Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение имущественного вреда 8768 (восемь тысяч семьсот шестьдесят восемь) рублей 71 копейку.

Вещественные доказательства: копию карты вызова скорой медицинской помощи <№> от <дата> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым Г.Я. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова