Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (1-23/2011)



Дело №1- 23\11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретарях Исаенко С.В., Юматовой О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.

защитника - адвоката Озеровой О.В., представившей удостоверение <№> и ордер <№>

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек

«14» февраля 2011 года

уголовное дело по обвинению

Смирновой В.М., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, несудимой, в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Смирнова В.М. дважды совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Смирнова В.М., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, до 17 часов 40 минут <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство 3-метилфентанил, массой 3,7736 грамм.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями 3-метилфентанил относится к наркотическим средствам и включен в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 с последующими изменениями наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство 3-метилфентанил, массой 3,7736 грамм относится к особо крупномуразмеру.

Приобретенное наркотическое средство Смирнова В.М. с целью сбыта хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес> до 17 часов 40 минут <дата>.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, Смирнова В.М. <дата>, в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 45 минут, в <адрес> незаконно сбыла ранее приобретенное и хранимое наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство 3-метилфентанил, массой 3,7736 грамм, что относится к особо крупному размеру, лицу, которому присвоен псевдоним ФИО1, получив от последней в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 3500 рублей.

Лицо, которому присвоен псевдоним ФИО1, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», 24 ноября 2009 года, в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 25 минут, в помещении кабинета <№> Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области по адресу: <адрес>, добровольно выдала сотрудникам Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области приобретенное у Смирновой В.М. наркотическое средство, в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, Смирнова В.М. не смогла довести свой прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство 3-метилфентанил, массой 3,7736 грамм, что относится к особо крупному размеру, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Смирнова В.М., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, до 20 часов 13 минут <дата> при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 144,39 грамм.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 с последующими изменениями наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 144,39 грамм относится к особо крупному размеру.

Приобретенное наркотическое средство Смирнова В.М. с целью сбыта хранила при себе до 20 часов 13 минут <дата>.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, Смирнова В.М. <дата>, в период времени с 20 часов 13 минут до 20 часов 20 минут, находясь в автомашине <данные изъяты> регистрационный знак <№>, находящейся около <адрес> по <адрес>, незаконно сбыла ранее приобретенное и хранимое наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 144,39 грамм, что относится к особо крупному размеру, лицу, которому присвоен псевдоним ФИО15.

Лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», <дата>, в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 18 минут, в помещении кабинета <№> Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области приобретенное у Смирновой В.М. наркотическое средство, в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Смирнова В.М. не смогла довести свой прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 144,39 грамм, что относится к особо крупному размеру, до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Смирнова В.М. виновной себя признала полностью и показала, что с <дата> она стала проживать по адресу: <адрес>. Длительное время она нигде не работала, на жизнь зарабатывала перепродажей вещей. Денег не хватало, так как торговля шла плохо. В <адрес> проживала ее знакомая по имени ФИО17. В конце <дата> ФИО17 сказала, что занимается продажей наркотиков, предложила ей приобретать у неё наркотики по цене четыреста рублей за грамм, продавать по 700-800 рублей за грамм. Она решила попробовать торговать наркотиками. <дата> к ней домой по адресу: <адрес> пришла женщина, представлявшаяся ФИО18, попросила продать 5г наркотического средства, передала ей деньги в сумме 3500 рублей. Она на эту сумму продала ФИО18 наркотическое средство - 3-метилфентанил. <дата> ей по сотовому телефону позвонил ее знакомый по имени ФИО19, попросил продать его знакомому наркотическое средство - героин, на что она согласилась. Затем в этот день, в вечернее время, ФИО19 позвонил еще раз и сказал, что они приехали. Она вышла из дома. На <адрес> стояла автомашина, она села в автомашину. В автомашине находился мужчина, представившийся ФИО15, сказал, что ему нужно 150г наркотических средств, спросил, при ней ли наркотики. Она ответила утвердительно. Мужчина показал ей деньги, сказал, что денег 100 000 рублей. Она позвала его в дом, но он отказался. Она передала ФИО15 два свертка с наркотическим средством - героином. Он их взвесил на своих электронных весах. Забрать у ФИО15 деньги она не успела, так как была задержана сотрудниками наркоконтроля. Наркотики для сбыта оба раза она брала у ФИО17. Впоследствии она указала сотрудникам наркоконтроля, где ФИО17 хранит наркотики.

Вина подсудимой Смирновой В.М. по эпизоду от <дата> подтверждается показаниями свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО1, свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО21 ФИО7, заключением эксперта, протоколом предъявления для опознания по фотографии, протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, протоколом добровольной выдачи.

Вина подсудимой Смирновой В.М. по эпизоду от <дата> подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО14, ФИО10, ФИО4, свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО15, свидетелей ФИО12 и ФИО3, заключением эксперта, протоколом осмотра предметов от <дата>, актом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, актом добровольной выдачи, протоколом добровольной выдачи.

Свидетель ФИО9 показал, что проходит службу в Торжокском МРО Управления ФСКН РФ в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам. В <дата> поступила оперативная информация в отношении женщины, представляющейся именем ФИО16, проживающей по адресу: <адрес>, которая на протяжении длительного времени на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина. В целях документирования преступной деятельности указанного лица <дата> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласилось принять участие лицо, которому присвоен псевдоним ФИО1. Данные о личности лица, которому был присвоен псевдоним ФИО1, в целях обеспечения ее безопасности были сохранены в тайне. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ лицу, которому был присвоен псевдоним ФИО1, были разъяснены права и обязанности как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. <дата>, в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 30 минут, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в присутствии двух лиц женщин оперуполномоченный Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО8 провела досмотр лица, которому был присвоен псевдоним ФИО1. По проведении досмотра ФИО8 был составлен протокол досмотра лица, участвующего в проверочной закупке. Затем в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ он в присутствии незаинтересованных лиц и в присутствии лица, которому был присвоен псевдоним ФИО1, осмотрел три денежные купюры достоинством тысяча рублей и одну денежную купюру достоинством пятьсот рублей, серии и номера которых были занесены в акт и с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии денежных купюр были заверены печатью Управления ФСКН России по Тверской области. Он данные денежные купюры в присутствии незаинтересованных лиц передал лицу, которому был присвоен псевдоним ФИО1, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Об этом им был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Содержание акта было прочитано им вслух, после чего незаинтересованные лица и лицо, которому был присвоен псевдоним ФИО1, расписались в соответствующих графах акта. <дата> в 15 часов 43 минуты в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области лицо, которому был присвоен псевдоним ФИО1, была принята им под наблюдение. В 15 часов 44 минуты он, лицо, которому был присвоен псевдоним ФИО1, и начальник Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО10 вышли из здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. Он и лицо, которому был присвоен псевдоним ФИО1, сели в служебную автомашину <данные изъяты>, а ФИО10 - в служебную автомашину <данные изъяты>. Он и лицо, которому был присвоен псевдоним ФИО1, на автомашине без остановок проехали в <адрес> на <адрес>, где остановились на пересечении <адрес> и <адрес>. Лицо, которому был присвоен псевдоним ФИО1, вышло из автомашины и пошла к дому <№> по <адрес>, в котором проживает женщина, представляющаяся именем ФИО16, в отношении которой и проводилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка. По предварительной договоренности, достигнутой с ФИО16, лицо, которому был присвоен псевдоним ФИО1, планировала приобрести у ФИО16 наркотическое средство - героин в количестве пяти грамм на денежные средства в сумме три тысячи пятьсот рублей. В 17 часов 05 минут <дата> лицо, которому был присвоен псевдоним ФИО1, прошла в <адрес>. В 17 часов 40 минут в <адрес> прошла женщина, разглядеть которую ввиду плохой освещенности и темного времени суток, не представилось возможным. В 17 часов 45 минут из <адрес> вышла лицо, которому был присвоен псевдоним ФИО1, которая прошла и села в служебную автомашину. После этого он и лицо, которому присвоен псевдоним ФИО1, на указанной автомашине без остановок проехали в <адрес> в Торжокский МРО Управления ФСКН РФ. По прибытии в отдел, <дата>, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ лицо, которому был присвоен псевдоним ФИО1, в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдала сверток из полимерного материала с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета. Выданный лицом, которому был присвоен псевдоним ФИО1, сверток с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета он упаковал в конверт из бумаги. Конверт был заклеен и заверен печатью. В ходе добровольной выдачи лицо, которому был присвоен псевдоним ФИО1, пояснила, что сверток с веществом она приобрела <дата> у женщины по имени ФИО16 в <адрес>. Об этом им был составлен протокол добровольной выдачи. Содержание протокола было прочитано им вслух, после чего незаинтересованные лица и лицо, которому был присвоен псевдоним ФИО1, расписались в соответствующих графах протокола. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что женщиной по имени ФИО16 фактически является Смирнова В.М..

Свидетель ФИО8 показала, что проходит службу в Торжокском МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам. <дата>, в дневное время, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ в присутствии незаинтересованных лиц ею был проведен досмотр лица, которому присвоен псевдоним ФИО1, задействованной в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Об этом ею был составлен протокол. Содержание протокола было прочитано ею вслух, после чего лицо, которому был присвоен псевдоним ФИО1, незаинтересованные лица расписались в протоколе.

<дата>, в вечернее время, в помещении Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в присутствии незаинтересованных лиц ею был проведён досмотр Смирновой В.М. В ходе досмотра Смирновой В.М. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10 780 рублей, сотовый телефон, сим-карта, электронные весы. Денежные средства в сумме 10780 рублей были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и заверен печатью. На конверте незаинтересованные лица и Смирнова расписались, ею был нанесён на конверт пояснительный рукописный текст. Сим-карта и сотовый телефон были упакованы в другой конверт из бумаги, который был заклеен и заверен печатью. На конверте незаинтересованные лица и Смирнова расписались, ею был нанесён на конверт пояснительный рукописный текст. Электронные весы были упакованы в конверт из бумаги, который был заклеен и заверен печатью, на котором незаинтересованные лица и Смирнова расписались. На конверт ею был нанесён пояснительный рукописный текст, составлен протокол проведения досмотра граждан. Смирнова и незаинтересованные лица расписались в соответствующих графах протокола.

Свидетель, которому присвоен псевдоним ФИО15, показал, что <дата> он решил добровольно оказать содействие сотрудникам Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в изобличении преступной деятельности Смирновой В.М. Смирнова В.М. на протяжении длительного времени продавала наркотические средства. В целях обеспечения его безопасности, ему был присвоен псевдоним ФИО15. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ему были разъяснены его права и обязанности как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. <дата>, в дневное время, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в присутствии двух мужчин он был досмотрен ФИО14. При нём запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем в присутствии тех же лиц и в его присутствии в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО14 осмотрел сто денежных купюр достоинством тысяча рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. ФИО14 в присутствии двух лиц передал ему данные денежные купюры для производства проверочной закупки наркотического средства - героина в количестве ста пятидесяти грамм. До 18 часов 45 минут он постоянно находился в здании Торжокского МРО Управления ФСКН РФ под наблюдением сотрудников Торжокского МРО Управления ФСКН РФ. <дата>, в 18 часов 45 минут, он сел в автомашину <данные изъяты> Сотрудники сели в служебные автомашины. После этого он на автомашине <данные изъяты> без остановок проехал в <адрес> к кафе <данные изъяты>. К нему в автомашину сел молодой человек, которого он знает с ноября <дата> под именем ФИО19. ФИО19 должен был представить его женщине, которую ФИО19 знает по имени ФИО16. ФИО16, она же фактически Смирнова В.М., могла продать ему наркотическое средство в количестве ста пятидесяти грамм, на сто тысяч рублей. Затем он и ФИО19 на автомашине <данные изъяты> без остановок проехали на <адрес>, где у <адрес> остановились. К автомашине подошла Смирнова В.М. ФИО19 вышел из автомашины и подошел к ней. ФИО19 и Смирнова В.М переговорили в течение одной минуты, после чего Смирнова В.М. села к нему в автомашину на переднее пассажирское сидение. ФИО19 остался стоять на улице, недалеко от автомашины. В автомашине он сказал, что у него с собой деньги на наркотическое средство и весы, показал Смирновой В.М. деньги. Смирнова В.М. сказала, что все деньги надо пересчитать. При этом он сказал, что деньги не отдаст ей до тех пор, пока не увидит, имея в виду именно наркотическое средство. Смирнова В.М. согласилась с ним. Затем он спросил отличное ли качество, имея в виду качество наркотического средства. Смирнова ответила утвердительно и предложила вместе с ней пройти к ней в дом. Он отказался. После этого Смирнова достала большой пакет из полимерного материала, завязанный узлом, внутри которого находилось вещество светло-бежевого цвета. Он достал электронные весы, которые находились у него при себе. Смирнова положила данный пакет с веществом на весы. Весы показали меньше ста пятидесяти грамм. Он сказал, что договаривались на сто пятьдесят, то есть на сто пятьдесят грамм наркотического средства. После этого Смирнова достала второй сверток из полимерного материала, внутри которого также находилось вещество, но меньшим размером. Смирнова В.М. также положила данный сверток на весы. Вес двух свертков составил чуть менее ста пятидесяти граммов.. Взяв в руки оба свертка, он подал условный сигнал о приобретении наркотического средства. Затем он поинтересовался у Смирновой В.М., одинакового ли качества наркотик в первом и во втором свёртках, Смирнова В.М. ответила утвердительно. Деньги он Смирновой В.М. не успел отдать, поскольку было произведено задержание Смирновой. Затем к нему в автомашину <данные изъяты> сел оперуполномоченный ФИО6 Он и оперуполномоченный ФИО6 на автомашине проехали в Вышневолоцкий МРО Управления ФСКН РФ для оформления добровольной выдачи. <дата>, в вечернее время, в помещении Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ, он в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал приобретенные у Смирновой два пакета с находящимся внутри каждого веществом. Данные два свертка с веществами ФИО6 упаковал в пакет. Пакет был завязан нитями, которые были оклеены отрезком бумаги, заверены печатью. На отрезке бумаги он и присутствующие лица расписались. В ходе добровольной выдачи он пояснил обстоятельства приобретения указанных свертков с веществами. <дата>, в утреннее время, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области он добровольно в присутствии двух лиц выдал сто денежных купюр достоинством тысяча рублей, которые выдавались ему <дата> для проведения контрольной закупки наркотических средств.

Свидетель ФИО14 показал, что проходит службу в Торжокском МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в должности оперуполномоченного. В <дата> поступила оперативная информация в отношении женщины представляющейся именем ФИО16, проживающей по адресу: <адрес>, которая на протяжении длительного времени на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данной женщиной фактически является Смирнова В.М.. В целях документирования преступной деятельности Смирновой В.М. <дата> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. В проведении указанного мероприятия добровольно согласился принять участие лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15. Данные о личности лица, которому присвоен псевдоним ФИО15, в целях обеспечения безопасности были сохранены в тайне. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области он разъяснил лицу, которому присвоен псевдоним ФИО15, его права и обязанности как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. <дата>, в дневное время, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ, в присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их нрава как присутствующих лиц, он досмотрел лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем он в присутствии незаинтересованных лиц и в присутствии лица, которому присвоен псевдоним ФИО15, осмотрел сто денежных купюр достоинством тысяча рублей, серии и номера которых были занесены в акт и с которых предварительно были сняты ксерокопии. На ксерокопиях денежных купюр незаинтересованные лица и лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, расписались. Данные денежные купюры он в присутствии незаинтересованных лиц передал лицу, которому присвоен псевдоним ФИО15, для проведения оперативно-розыскного мероприятия. <дата>, в дневное время, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, был принят им под наблюдение. До 18 часов 45 минут лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, постоянно находился в здании Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области под наблюдением. <дата>, в вечернее время, он, лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, и сотрудники Торжокского МРО Управления ФСКН РФ: ФИО4, ФИО6, ФИО10 вышли из здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ. Лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, сел в автомашину <данные изъяты>. Он, ФИО10, ФИО6 и ФИО4 с целью проведения наблюдения за лицом, которому присвоен псевдоним ФИО15, сели в служебные автомашины. Лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, на автомашине <данные изъяты> без остановок проехал в <адрес> к кафе <данные изъяты>. В автомашину к лицу, которому присвоен псевдоним ФИО15, сел молодой человек по имени ФИО19, который должен был познакомить ФИО15 с подсудимой. После этого лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, и ФИО19 на автомашине от кафе <данные изъяты> без остановок проехали на <адрес> и остановились у <адрес>. Недалеко от автомашины, где находились лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, и ФИО19, остановилась подошедшая Смирнова В.М. Из автомашины вышел ФИО19 и подошел к Смирновой В.М., они переговорили в течение одной минуты, после чего Смирнова В.М. подошла к автомашине, в которой находилось лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, села на переднее пассажирское сидение. ФИО19 остался стоять на улице, недалеко от автомашины. Через 1-2 минуты к ФИО19 подошел сын Смирновой В.М. - ФИ13 Примерно через 3-4 минуты после того, как Смирнова села в автомашину к лицу, которому присвоен псевдоним ФИО15, последним был подан условный сигнал о том, что наркотическое средство у Смирновой В.М. он приобрел. В 20 часов 20 минут <дата> Смирнова В.М. была задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ. В 20 часов 30 минут <дата> к лицу, которому присвоен псевдоним ФИО15, в автомашину <данные изъяты>, сел оперуполномоченный ФИО6 После этого ФИО6 и лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, на автомашине поехали в Вышневолоцкий МРО Управления ФСКН РФ для оформления добровольной выдачи.

Свидетель ФИО4 показал, что проходит службу в Торжокском МРО Управления ФСКН РФ в должности старшего оперуполномоченного. В <дата> в поступила оперативная информация в отношении женщины, представляющейся именем ФИО16, проживающей по адресу: <адрес>, которая на протяжении длительного времени на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что женщиной, представляющейся именем ФИО16, фактически является Смирнова В.М.. В целях документирования преступной деятельности Смирновой В.М. <дата> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласилось принять участие лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области лицу, которому присвоен псевдоним ФИО15, были разъяснены его права и обязанности как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. <дата>, в дневное время, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ в присутствии двух мужчин ФИО14 провел досмотр лица, которому присвоен псевдоним ФИО15. Затем в помещении того же кабинета ФИО14 в присутствии двух лиц осмотрел и выдал лицу, которому присвоен псевдоним ФИО15, для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме сто тысяч рублей. <дата>, в дневное время, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, был принят им под наблюдение. До 18 часов 45 минут лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, находился в здании Торжокского МРО Управления ФСКН РФ под наблюдением. <дата>, в вечернее время, он, лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, ФИО14, начальник Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО10 и старший оперуполномоченный Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО6 вышли из здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ. Лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, сел в автомашину <данные изъяты>. Он, ФИО14, ФИО6 и ФИО10 с целью проведения наблюдения за лицом, которому присвоен псевдоним ФИО15, сели в служебные автомашины. Лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, на автомашине <данные изъяты>, от здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ без остановок проехал в <адрес> к кафе <данные изъяты>, где в автомашину к лицу, которому присвоен псевдоним ФИО15, сел молодой человек по имени ФИО19, который должен был познакомить лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, со Смирновой В.М. Лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, и молодой человек на автомашине от кафе <данные изъяты> без остановок проехали на <адрес>, где у <адрес> остановилась. Недалеко от автомашины, где находились лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, и молодой человек, остановилась подошедшая Смирнова В.М.. Из автомашины вышел молодой человек и подошел к Смирновой В.М. Молодой человек и Смирнова В.М. переговорили в течение одной минуты, после чего Смирнова В.М. подошла к автомашине, в которой находилось лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, и села на переднее пассажирское сидение. Молодой человек остался стоять на улице, недалеко от автомашины. Примерно через 1-2 минуты к данному молодому человеку подошел сын Смирновой В.М. - ФИ13 Примерно через 3-4 минуты после того, как Смирнова села в автомашину к лицу, которому присвоен псевдоним ФИО15, последним был подан условный сигнал о том, что наркотическое средство у Смирновой он приобрел. После этого Смирнова В.М. была задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ. До 20 часов 30 минут лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, находился под его наблюдением. В 20 часов 30 минут <дата> в автомашину к лицу, которому присвоен псевдоним ФИО15, сел ФИО6 После этого ФИО6 и лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, на указанной автомашине поехали в Вышневолоцкий МРО Управления ФСКН РФ для оформления добровольной выдачи. <дата>, в утреннее время, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, в присутствии двух незаинтересованных лиц, добровольно выдал сто денежных купюр достоинством тысяча рублей, пояснил, что данные денежные купюры были ему выданы <дата> для проведения проверочной закупки.

Свидетель ФИО10 показал, что проходит службу в Торжокском МРО Управления ФСКН РФ в должности начальника. В <дата> в Торжокский МРО Управления ФСКН РФ поступила оперативная информация в отношении женщины, представляющейся именем ФИО16, проживающей по адресу: <адрес>, которая на протяжении длительного времени на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина. В целях документирования преступной деятельности указанного лица <дата> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия добровольно согласилась принять участие лицо, которой был присвоен псевдоним ФИО1. Данные о личности лица, которому присвоен псевдоним ФИО1, в целях обеспечения её безопасности были сохранены в тайне. <дата>, в дневное время, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ в присутствии двух женщин оперуполномоченный Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО8 провела досмотр лица, которому присвоен псевдоним ФИО1. Затем в помещении того же кабинета ФИО9 в присутствии двух лиц осмотрел и выдал лицу, которому присвоен псевдоним ФИО1, для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме три тысячи пятьсот рублей. <дата>, в дневное время, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ лицо, которому присвоен псевдоним ФИО1, была принята им под наблюдение. В дневное время он, лицо, которому присвоен псевдоним ФИО1, и ФИО9 вышли из здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ. ФИО9 и лицо, которому был присвоен псевдоним ФИО1, сели в служебную автомашину <данные изъяты>, а он - в служебную автомашину <данные изъяты>. ФИО9 и лицо, которому присвоен псевдоним ФИО1, без остановок проехали в <адрес>. Он с целью проведения наблюдения проехал за ними. В <адрес> ФИО9 и лицо, которому присвоен псевдоним ФИО1, проехали на <адрес>, где остановились на пересечении <адрес> и <адрес>. Лицо, которому присвоен псевдоним ФИО1, вышла из автомашины, никуда не заходя, прошла к дому <№> по <адрес>, в котором проживает женщина представляющаяся именем ФИО16, в отношении которой и проводилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка. По предварительной договоренности, достигнутой с ФИО16, лицо, которому присвоен псевдоним ФИО1, планировала приобрести у ФИО16 наркотическое средство - героин в количестве пяти грамм. Около 17 часов <дата> лицо, которому присвоен псевдоним ФИО1, прошла в <адрес>. Через некоторое время в <адрес> прошла женщина, разглядеть которую ввиду плохой освещенности и темного времени суток не представилось возможным. Затем из <адрес> вышло лицо, которому присвоен псевдоним ФИО1, прошла к автомашине <данные изъяты>. После этого ФИО9 и лицо, которому присвоен псевдоним ФИО1, на автомашине поехали в <адрес>. Он на автомашине проехал за ними. ФИО9 и лицо, которому присвоен псевдоним ФИО1, проехали к зданию Торжокского МРО Управления ФСКН РФ. В помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ лицо, которому присвоен псевдоним ФИО1, в присутствии двух лиц добровольно выдала сверток с находящимся внутри веществом, приобретенный ею <дата> у женщины, представляющейся именем ФИО16, в <адрес>. Данный сверток с веществом ФИО9 был упакован в конверт, который был заклеен, на конверте расписались лицо, которому присвоен псевдоним ФИО1, присутствующие лица. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что женщиной, представляющейся именем ФИО16, является Смирнова В.М..

В целях документирования преступной деятельности Смирновой В.М. <дата> было принято решение о проведении повторного оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. В проведении данного мероприятия добровольно согласилось принять участие лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15. Данные о личности лица, которому присвоен псевдоним ФИО15, в целях обеспечения безопасности были сохранены в тайне. <дата>, в дневное время, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в присутствии двух мужчин оперуполномоченный Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ФИО14 провел досмотр лица, которому присвоен псевдоним ФИО15. Затем ФИО14 в присутствии двух незаинтересованных лиц осмотрел и выдал лицу, которому присвоен псевдоним ФИО15, для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме сто тысяч рублей. <дата>, в дневное время, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, был принят им под наблюдение. До 18 часов 45 минут лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, постоянно находился в здании Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области под наблюдением. <дата>, в 18 часов 45 минут он, лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, ФИО14, ФИО4 и ФИО6 вышли из здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ, лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, сел в автомашину <данные изъяты>. Он, ФИО14, ФИО6 и ФИО4 с целью проведения наблюдения за лицом, которому присвоен псевдоним ФИО15, сели в служебные автомашины. Лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, на автомашине проехал в <адрес> к кафе <данные изъяты>. В автомашину к лицу, которому присвоен псевдоним ФИО15, сел молодой человек по имени ФИО19, который должен был познакомить лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, со Смирновой В.М. После этого лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, и молодой человек на автомашине от кафе <данные изъяты> проехали на <адрес>, где у <адрес> остановились. Недалеко от автомашины, в которой находились лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15 и молодой человек, остановилась подошедшая Смирнова В.М. Из автомашины вышел молодой человек и подошел к Смирновой В.М. Молодой человек и Смирнова В.М. переговорили, после чего Смирнова В.М. подошла к автомашине и села на переднее пассажирское сидение. Молодой человек остался стоять на улице, недалеко от автомашины. Примерно через 1-2 минуты к молодому человеку подошел сын Смирновой В.М. - ФИ13., они стали о чём-то разговаривать. Примерно через 3-4 минуты после того, как Смирнова села в автомашину к лицу, которому присвоен псевдоним ФИО15, последним был подан условный сигнал о том, что наркотическое средство у Смирновой он приобрел, и Смирнова В.М. была задержана. В 20 часов 30 минут <дата> к лицу, которому присвоен псевдоним ФИО15, в автомашину сел ФИО6 После этого ФИО6 и лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, поехали в Вышневолоцкий МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области для оформления добровольной выдачи.

Свидетель ФИО6 показал, что проходит службу в Торжокском МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в должности старшего оперуполномоченного. В <дата> поступила оперативная информация в отношении женщины, представляющейся именем ФИО16, проживающей по адресу: <адрес>, которая на протяжении длительного времени на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении указанного лица было установлено, что данной женщиной фактически является Смирнова В.М.. В целях документирования преступной деятельности Смирновой В.М. <дата> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, в котором добровольно согласился принять участие лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15. Данные о личности лица, которому присвоен псевдоним ФИО15, в целях обеспечения безопасности были сохранены в тайне. <дата>, в дневное время, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ, в присутствии двух мужчин ФИО14 провел досмотр лица, которому присвоен псевдоним ФИО15. Об этом ФИО14 был составлен соответствующий акт, в котором по оглашении лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, и присутствующие лица расписались. Затем в помещении того же кабинета ФИО14 в присутствии двух лиц осмотрел и выдал лицу, которому присвоен псевдоним ФИО15, для проведения проверочной закупки наркотического средства - героина сто денежных купюр достоинством тысяча рублей. Об этом ФИО14 был составлен соответствующий акт, в котором, по оглашении лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, и присутствующие лица расписались. <дата>, в дневное время, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, был принят им под наблюдение. До 18 часов 45 минут лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, постоянно находился в здании Торжокского МРО Управления ФСКН РФ под наблюдением. <дата>, в 18 часов 45 минут, он, лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, ФИО14, ФИО10 и ФИО4 вышли из здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ но Тверской области. Лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, сел в автомашину <данные изъяты>. Он, ФИО14, ФИО4 и ФИО10 с целью проведения наблюдения за лицом, которому присвоен псевдоним ФИО15, сели в служебные автомашины. Лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, на автомашине <данные изъяты> от здания Торжокского МРО Управления ФСКН РФ без остановок проехал в <адрес>, проехал на <адрес>, где остановился у кафе <данные изъяты>. В данном месте в автомашину <данные изъяты> к лицу, которому присвоен псевдоним ФИО15, сел молодой человек по имени ФИО19, который должен был познакомить лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, со Смирновой В.М. После этого лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, и молодой человек на автомашине <данные изъяты>, от кафе <данные изъяты> без остановок проехали на <адрес>, где у <адрес> остановились. Около 20 часов недалеко от автомашины <данные изъяты>, где находились лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15 и молодой человек, остановилась подошедшая Смирнова В.М. Из автомашины вышел молодой человек и подошел к Смирновой В.М. Молодой человек и Смирнова В.М. переговорили в течение одной минуты, после чего Смирнова В.М. подошла к автомашине <данные изъяты>, в которой находилось лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, и села на переднее пассажирское сиденье. Молодой человек остался стоять на улице, недалеко от автомашины. Примерно через 1-2 минуты к молодому человеку подошел сын Смирновой В.М. - ФИ13 Молодой человек и ФИО22 стали разговаривать. Примерно через 3-4 минуты после того, как Смирнова села в автомашину к лицу, которому присвоен псевдоним ФИО15, последним был подан условный сигнал о том, что наркотическое средство у Смирновой он приобрел, и Смирнова В.М. была задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по Тверской области. В 20 часов 30 минут <дата> он сел в автомашину <данные изъяты> к лицу, которому присвоен псевдоним ФИО15, и они поехали в Вышневолоцкий МРО Управления ФСКН РФ для оформления добровольной выдачи. <дата>, в вечернее время, в помещении Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН РФ, лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал два свертка, внутри которых находилось вещество. Выданные лицом, которому присвоен псевдоним ФИО15, два свертка с веществами он упаковал в пакет из полимерного материала. Пакет завязал нитями, которые были оклеены отрезком бумаги с оттисками печати, на который был нанесен пояснительный рукописный текст, на котором незаинтересованные лица и лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, расписались. В ходе добровольной выдачи лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, пояснил, что данные свертки с веществами ему <дата> на <адрес> передала Смирнова В.М. Об этом им был составлен акт добровольной выдачи. Содержание акта было прочитано им вслух, после чего незаинтересованные лица и лицо, которому присвоен псевдоним ФИО15, расписались в акте.

Свидетель, которому присвоен псевдоним ФИО1, показала, что <дата> она решила добровольно оказать содействие в изобличении преступной деятельности женщины, представляющейся именем ФИО16, проживающей в <адрес>. Данная женщина продавала наркотические средства. Она добровольно согласилась принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. В целях обеспечения её безопасности, ей был присвоен псевдоним ФИО1. <дата> в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ей были разъяснены её права и обязанности как лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий. <дата>, в дневное время, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области в присутствии двух женщин она была досмотрена. При ней запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем в присутствии тех же лиц и в её присутствии были осмотрены денежные купюры на сумму 3500 рублей, которые затем были переданы ей для производства проверочной закупки героина в количестве пяти грамм. После этого она в сопровождении сотрудников наркоконтроля села в автомашину на которой проехали в <адрес>, где остановились на пересечении <адрес> и <адрес>. Она вышла из автомашины и пошла к дому <№> по <адрес>, в котором проживает женщина представляющаяся именем ФИО16. По предварительной договоренности, достигнутой с ФИО16, она планировала приобрести у неё пять грамм наркотического средства - героин на денежные средства в сумме три тысячи пятьсот рублей. Она зашла в <адрес>. В доме находилась ФИО16 и неизвестный ей ранее мужчина. Она и ФИО16 прошли в большую комнату. Она спросила у ФИО16, может ли та продать ей пять грамм наркотического средства, как об этом ранее было договорено. ФИО16 попросила подождать. Примерно через 30-35 минут в дом пришла другая женщина. После прихода женщины ФИО16 вместе с ней прошла на кухню. Примерно через 3-5 минут ФИО16 вернулась обратно в большую комнату и передала ей один сверток с находящимся внутри веществом. ФИО16 сказала, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин в количестве пяти грамм. Она передала ФИО16 деньги в сумме три тысячи пятьсот рублей, выданные ей ранее при вышеуказанных обстоятельствах. После этого она прошла и села в служебную автомашину. Она и ФИО9 на указанной автомашине проехали к зданию Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, затем вышли из автомашины и прошли в Торжокский МРО Управления ФСКН РФ. По прибытии в отдел <дата>, в вечернее время, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ она в присутствии двух лиц добровольно выдала сверток с находящимся внутри веществом, который она приобрела ранее у ФИО16. В ходе добровольной выдачи в присутствии двух лиц она пояснила обстоятельства приобретения свертка с веществом.

Из показаний свидетеля ФИО21 на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК Российской Федерации (том 2 л.д.26-28) усматривается, что <дата> она и ФИО7 присутствовали в качестве участвующих лиц при производстве оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками Торжокского МРО Управления ФСКН РФ. Ей и ФИО7 были разъяснены их права как участвующих лиц. После этого в их присутствии оперуполномоченный ФИО5 провела досмотр женщины, которую им представили как ФИО1. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к незаконному обороту, при ФИО1 обнаружено не было. Об этом ФИО8 был составлен протокол досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, в котором по оглашении она, ФИО7 и ФИО1 расписались. Оперуполномоченный ФИО9 в её присутствии, в присутствии ФИО7 и ФИО1 произвел осмотр трех денежных купюр достоинством в одну тысячу рублей каждая и одной денежной купюры достоинством в пятьсот рублей. Данные денежные средства ФИО9 в её присутствии и присутствии ФИО7 передал для осуществления оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка ФИО1. Об этом ФИО9 был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в котором по оглашении она, ФИО7 и ФИО1 расписались. Серии и номера данных денежных купюр были занесены в указанный акт. С денежных купюр была снята копия. После этого ФИО1 в сопровождении сотрудников наркоконтроля отправилась на осуществление оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. <дата>, около 19 часов 10 минут, она и ФИО7 находились в кабинете Торжокского МРО Управления ФСКН России, где в их присутствии ФИО1 добровольно выдала сверток, в котором находилось комкообразное вещество светло-бежевого цвета. Как пояснила ФИО1, данный сверток с веществом она приобрела у женщины, представляющейся именем ФИО16, по адресу: <адрес>. В её присутствии, присутствии ФИО7 и ФИО1 ФИО9 указанный сверток упаковал в конверт из бумаги. Конверт заклеили и заверили печатью. На конверте она и другие участвующие лица расписались.

Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК Российской Федерации (том 2 л.д.29-31, 57-59), усматривается, что <дата> она и ФИО21 присутствовали при производстве оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. <дата>, в 15 часов 25 минут, в помещении кабинета Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ей и ФИО21 были разъяснены их права как присутствующих лиц. После этого в их присутствии оперуполномоченный ФИО5 провела досмотр женщины, которую им представили как ФИО1. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к незаконному обороту, при ФИО1 обнаружено не было. ФИО8 был составлен соответствующий протокол. Содержание протокола было прочитано ФИО8 вслух, после чего она, ФИО21 и ФИО1 расписались в соответствующих графах протокола. После этого в её присутствии, в присутствии ФИО21. и ФИО1 сотрудником Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области ФИО9 были осмотрены три денежные купюры достоинством тысяча рублей и одна денежная купюра достоинством пятьсот рублей. С денежных купюр предварительно были сняты ксерокопии. На ксерокопии данных денежных купюр она, ФИО21 и ФИО1 расписались. Серии и номера всех денежных купюр были занесены в акт. Данные денежные купюры ФИО9 передал ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Об этом ФИО9 был составлен соответствующий акт. Содержание акта было прочитано ФИО9 вслух, после чего она, ФИО21и ФИО1 расписались в соответствующих графах акта. После этого, спустя более трех часов, в этот же день, она и ФИО21 присутствовали при производстве добровольной выдачи. <дата>, в 19 часов 10 минут, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ ей и ФИО21 были разъяснены их права как присутствующих лиц. После этого в их присутствии находившаяся в кабинете ФИО1 добровольно выдала ФИО9 сверток из полимерного материала с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета. Данный сверток ФИО9 упаковал в конверт, который заклеили и заверили печатью. На конверте она, ФИО21 и ФИО1 расписались. В ходе добровольной выдачи ФИО1 пояснила, что сверток с веществом она приобрела <дата> у женщины по имени ФИО16 в <адрес>. Об этом ФИО9был составлен протокол добровольной выдачи. Содержание протокола было прочитано ФИО9 вслух, после чего она, ФИО21 и ФИО1 расписались в соответствующих графах протокола.

Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК Российской Федерации (том 2 л.д.36-37) усматривается, что <дата>, в вечернее время, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля присутствовать при добровольной выдаче наркотических средств. Он и второй приглашенный прошли в служебный кабинет, где находился мужчина, которого им представили как ФИО15. Сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и второму приглашенному их права и обязанности. После этого ФИО15 заявил, что при нем находятся наркотические средства, которые он желает добровольно выдать. Затем ФИО15 добровольно выдал два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом в каждом свертке. Выданные ФИО15 свертки сотрудник наркоконтроля упаковал в прозрачный пакет из полимерного материала. Во время добровольной выдачи ФИО15 пояснил, что добровольно выданные им наркотические средства он приобрел у Смирновой В.М. <дата> в районе <адрес>. По факту добровольной выдачи сотрудник наркоконтроля составил соответствующий акт, который после ознакомления присутствующие подписали.

Из показаний свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК Российской Федерации (том 2 л.д.78-80) усматривается, что <дата> он присутствовал при производстве оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками Управления ФСКН РФ по Тверской области. <дата>, в 15 часов 30 минут, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области оперуполномоченный ФИО14 разъяснил ему и ФИО11 их права как присутствующих лиц. После этого в его присутствии и в присутствии ФИО11 ФИО14 провел досмотр мужчины, которого им представили как ФИО15. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ при ФИО15 обнаружено не было. Об этом ФИО14 был составлен акт, в котором, по оглашении он, ФИО2 и ФИО15 расписались. Затем ФИО14 осмотрел и выдал ФИО15 для производства проверочной закупки сто денежных купюр достоинством тысяча рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. На ксерокопиях данных денежных купюр он, ФИО2 и ФИО15 расписались. Серии и номера данных денежных купюр были занесены в акт. Об этом ФИО14 был составлен соответствующий акт, в котором, по оглашении, он, ФИО2 и ФИО15 расписались. Через некоторое время он и сотрудники Управления ФСКН РФ по Тверской области проехали в <адрес>, проехав через мост, приехали на набережную и остановились. Впоследствии он увидел, что сотрудниками Управления ФСКН РФ было произведено задержание женщины, которая передала ФИО15 наркотическое средство -героин. После этого сотрудники Управления ФСКН РФ по Тверской области вошли в <адрес> для проведения обыска. После того, как находившиеся в доме люди были задержаны, он и ФИО23 (второй понятой) прошли в данный дом для участия в проведении обыска в качестве понятых. Затем он присутствовал при проведении обыска в данном доме и при осмотре места происшествия, проводимого во дворе данного дома. По проведении данных действий он вместе с сотрудниками Управления ФСКН РФ по Тверской области сначала проехал в Вышневолоцкий МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, а затем, через некоторое время с сотрудниками проехал обратно в <адрес> в Торжокский МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области. <дата>, в 10 часов, в помещении Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области оперуполномоченный ФИО4 разъяснил ему и ФИО11 их права как присутствующих лиц. После этого в его присутствии и в присутствии ФИО11 ФИО15 добровольно выдал сто денежных купюр достоинством тысяча рублей, серии и номера которых были занесены в соответствующий протокол. ФИО15 в ходе добровольной выдачи пояснил, что данные денежные купюры были ему выданы <дата> для проведения проверочной закупки. Об этом ФИО4 был составлен протокол добровольной выдачи, в котором, по оглашении, он, ФИО2 и ФИО15 расписались.

Из протокола досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, от <дата> (том 1 л.д.75) следует, что <дата> проведен досмотр лица, которому присвоен псевдоним ФИО1, в ходе которого запрещенных предметов и веществ не обнаружено.

Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от <дата> (том 1 л.д. 76-77) следует, что <дата> произведён осмотр трех билетов Банка России достоинством тысяча рублей, одного билета Банка России достоинством пятьсот рублей. Указанные денежные средства переданы лицу, которому присвоен псевдоним ФИО1, для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.

Из протокола добровольной выдачи от <дата> (том 1 л.д.78) следует, что <дата> лицо, которому присвоен псевдоним ФИО1 добровольно выдала сверток с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета.

Из заключения эксперта от <дата> (том 2 л.д.127-131) следует, что вещество, добровольно выданное лицом, которому присвоен псевдоним ФИО1, <дата> является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство 3-метилфентанил. Масса наркотического средства составила 3,7161г.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от <дата> (том 3 л.д.210-213) следует, что <дата> свидетель, которому присвоен псевдоним ФИО1, по фотографии опознала Смирнову В.М. как женщину, которая <дата> в <адрес> продала ей сверток с наркотическим средством.

Из акта досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», от <дата> (том 1 л.д.102) следует, что <дата> проведен досмотр ФИО15 в ходе которого запрещенных предметов и веществ не обнаружено.

Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от <дата> (том 1 л.д.103-114) следует, что <дата> произведен осмотр ста билетов Банка России достоинством тысяча рублей. Указанные денежные средства переданы ФИО15 для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия.

Из акта добровольной выдачи от <дата> (том 1 л.д.115) следует, что <дата> ФИО15 добровольно выдал два свёртка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета.

Из протокола добровольной выдачи от <дата> (том 1 л.д.116) следует, что <дата> ФИО15 добровольно выдал сто билетов Банка России достоинством тысяча рублей.

Из заключения эксперта от <дата> (том 2 л.д. 108-113) следует, что вещества, добровольно выданные <дата> ФИО15 являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 18,112 г и 126,268 г.

Из протокола осмотра от <дата> (том 2 л.д.166-170) следует, что <дата> осматривается конверт, внутри которого обнаружены: один стандартный лист бумаги с выполненным типографским способом текстом; конверт с белой тканевой прокладкой с находящимся внутри компьютерным диском. На компьютерном диске обнаружен 1 компьютерный файл. Компьютерный файл воспроизведен с помощью проигрывателя. При воспроизведении данного файла зафиксирована запись. В начале разговора мужчина спрашивает у женщины, как дела. Женщина говорит, что у нее всё нормально. Мужчина говорит, что у него с собой деньги и весы. Женщина говорит, что надо все проверить. Мужчина говорит, что деньги никому не даст, пока не увидит. Женщина отвечает: «Это ясное дело». Затем мужчина спрашивает у женщины, отличное ли качество. Женщина отвечает: «Да», - и предлагает пройти вместе с ней в дом. Мужчина отказывается. Далее мужчина и женщина разговаривают про электронные весы, затем - про вес пакета. В конце разговора мужчина спрашивает у женщины: «Тот же?». Женщина отвечает, что тот же и просит считать деньги.

Из выписки из истории болезни (том 4 л.д.45) следует, что Смирновой В.М. поставлен диагноз: <данные изъяты>

Из эпикриза (том 4 л.д.46-47) следует, что Смирновой В.М. поставлен диагноз: <данные изъяты>

Из справки УФСКН Российской Федерации по Тверской области от <дата> следует, что Смирнова В.М. при расследовании уголовного дела добровольно выдала 277г наркотического средства - героина, а также способствовала изъятию из незаконного оборота 240г наркотического средства -героина.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Смирновой В.М. доказана.

Действия Смирновой В.М. по эпизодам от <дата> и от <дата> следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК Российской Федерации (в ред. ФЗ от 27.07.2009г.), так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что Смирнова В.М. <дата> умышленно покушалась на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство 3-метилфентанил, массой 3,7736 грамм - в особо крупном размере, но преступление ею не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано лицом, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии - контрольная закупка, сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области.

Показания свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО1, свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО21 и ФИО7 последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Смирновой В.М.данного преступления.

Судом установлено, что Смирнова В.М. <дата> умышленно покушалась на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 144,39 грамм - в особо крупном размере, но преступление ею не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано лицом, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии - контрольная закупка, сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области.

Показания свидетелей ФИО6, ФИО14, ФИО10, ФИО4, свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО15, свидетелей ФИО12 и ФИО3 последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Смирновой В.М. данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Смирновой В.М.

Полное признание вины, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, смягчают наказание подсудимой, отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Характеризуется Смирнова В.М. удовлетворительно.

Учитывая поведение подсудимой Смирновой В.М. после совершения преступлений - выдача и способствование изъятию из незаконного оборота более 500г наркотического средства - героина, полного признания вины, совершения преступления впервые, наличия заболеваний, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных преступлений, суд в совокупности признает эти обстоятельства исключительными и считает возможным применить ст.64 УК Российской Федерации, назначить наказание подсудимой ниже низшего предела, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 27.07.2009г.)

С учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств суд считает нецелесообразным применение к Смирновой В.М. дополнительных мер наказания - лишения права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Смирнову В.М. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 27.07.2009г.), и назначить с применением ст.64 УК Российской Федерации наказание: за преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 27.07.2009г.) (эпизод <дата>), в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа, за преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 27.07.2009г.) (эпизод <дата>), в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 4 (четыре) месяца без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Смирновой В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смирновой В.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 144, 16 грамм; наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство 3-метилфентанил, массой 3,6661 грамм уничтожить;

нити синего цвета, оклеенные отрезком белой бумаги с нанесенными на него оттиском круглой печати «экспертно-криминалистическое подразделение <№>...» и рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета: «Закл. 117 от <дата> (подпись) Дакт у/<адрес>»; нити коричневого цвета, оклеенные отрезком белой бумаги с нанесенными на него двумя оттисками круглой печати «экспертно-криминалистическое подразделение <№>...» и рукописным текстом, выполненным красящим веществом черного цвета: «(подпись) спр <дата>.10 Торжок»; нити белого цвета, оклеенные отрезком белой бумаги с нанесенными на него шестью оттисками круглой печати «Для пакетов 08...», тремя подписями и рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета: «Торжокский МРО В данном свертке находятся два свертка из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета, добровольно выданные ФИО15 <дата> в <адрес> ст. о/у м-р (подпись) ФИО6 полиции <дата>»; фрагмент из полупрозрачной полимерной пленки белого цвета; фрагменты нити черного цвета; пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки; отрезок нити и фрагмент полимерного материала синего цвета уничтожить;

сотовый телефон <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, идентификационные обозначения <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты>, сим-карту <данные изъяты> <№> возвратить Смирновой В.М.;

компьютерный диск <данные изъяты> в нижней части которого имеется рукописный текст, выполненный красящим веществом черного цвета: <№> (подпись) <дата>» хранить при уголовном деле;

компьютерный диск с белым покрытием верхней части, в нижней части которого имеется рукописный текст, выполненный красящим веществом чёрного цвета: <№> нс <дата> (подпись)», находящийся в прозрачном конверте с белой тканевой прокладкой, упакованный в конверт из бумаги коричневого цвета - хранить при уголовном деле;

компьютерный диск с белым покрытием верхней части, в нижней части которого имеется рукописный текст, выполненный красящим веществом чёрного цвета: <№> нс <дата> (подпись)», находящийся в прозрачном конверте с белой тканевой прокладкой, упакованный в конверт из бумаги коричневого цвета - хранить при уголовном деле;

электронные весы <данные изъяты> в корпусе из полимерного материала чёрного цвета прямоугольной формы со столиком прямоугольной формы из полимерного материала чёрного цвета, электронным табло прямоугольной формы и тремя квадратными кнопками управления уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Смирновой В.М. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Луковникова Т.М.