Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (1-36/2011)



Дело №1-36\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.

при секретаре Евдокимовой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

защитника - адвоката Даниловой М.В., представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек в особом порядке без проведения судебного разбирательства

«22» февраля 2011 года

уголовное дело по обвинению

Мамедова В.М., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: 1) <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы; 2) <дата> Тверским областным судом по ст.ст. 162 ч.3, 69 ч.5 УК Российской Федерации к 7 годам лишения свободы, освобождённого <дата> по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Мамедов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в городе Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Мамедов В.М. <дата>, в период с 22 часов до 23 часов 10 минут, находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, на столе в прихожей увидел ключ от личины входной двери квартиры. У Мамедова В.М. возник умысел на совершение кражи имущества ФИО1 из квартиры. С целью беспрепятственного проникновения в квартиру в отсутствие проживающих в ней лиц Мамедов В.М. похитил ключ от личины входной двери квартиры ФИО1, после чего ушел из квартиры вместе с ФИО1В продолжение своего умысла <дата>, в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 50 минут, Мамедов В.М., осознавая, что в квартире ФИО1 никого нет, с целью кражи пришёл к квартире ФИО1 по вышеуказанному адресу, воспользовавшись похищенным ключом, открыл входную дверь квартиры, незаконно проник в жилище ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: телевизор марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, входящим в комплект к телевизору, стоимостью 8000 рублей; сонарную антенну стоимостью 500 рублей; портативный DVD-проигрыватель марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, входящим в комплект к DVD-проигрывателю, стоимостью 9000 рублей; DVD проигрыватель марки <данные изъяты>с пультом дистанционного управления, входящим в комплект к DVD-проигрывателю, стоимостью 3500 рублей; видеомагнитофон марки <данные изъяты> стоимостью 600 рублей; мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 990 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности для потерпевшей, 70 дисков формата DVD по цене 100 рублей за 1 диск общей стоимостью 7000 рублей; зарядное устройство для мобильного телефона <данные изъяты> стоимостью 550 рублей; зарядное устройство для мобильного телефона <данные изъяты> стоимостью 550 рублей; зажигалку в виде пистолета стоимостью 500 рублей; кольцо из золота 585 пробы весом 1,56 грамм стоимостью 1910 рублей; цепь из золота 585 пробы весом 3,92 грамм стоимостью 2214 рублей 80 копеек; часы с корпусом и браслетом из золота 585 пробы весом 10 грамм стоимостью 3500 рублей; деньги в сумме 2 500 рублей.С похищенным имуществом Мамедов В.М. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб в размере 41 314 рублей 80 копеек.

Таким образом, своими действиями Мамедов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК Российской Федерации.

Подсудимый Мамедов В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Мамедова В.М. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамедов В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция ст.158 ч.3 п.«а» УК Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание Мамедова В.М., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие у него заболеваний: <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мамедова В.М., суд считает полное признание вины, отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено. Характеризуется подсудимый отрицательно.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные, отрицательно характеризующие личность подсудимого, размер причиненного ущерба, суд считает необходимым назначить Мамедову В.М. наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела, смягчающего обстоятельства, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Мамедову В.М. дополнительных мер наказания - штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 подлежат оставлению без рассмотрения, т.к. в исковом заявлении не указан перечень возвращённого имущества.

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Мамедова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мамедову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с <дата>.

Гржданский иск ФИО1 оставить без рассмотрения, разъяснив право на его предъявление в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - гарантийный талон на портативный DVD проигрыватель марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, гарантийный талон на телевизор марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>; руководство по эксплуатации на DVD - проигрыватель марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, бирку с указанием организации - производителя <данные изъяты> и организации - распространителя <данные изъяты> на изделие - кольцо из золота 585 пробы весом 1,56 грамм, бирку с указанием организации - производителя <данные изъяты> и организации - распространителя <данные изъяты> на изделие - цепочку из золота 585 пробы весом 3,92 грамма, видеомагнитофон марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, DVD проигрыватель марки <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, зажигалку в виде пистолета, 37 дисков формата DVD считать возвращёнными по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мамедовым В.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова