Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (1-51/2011)



Дело № 1-51/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 14 марта 2011 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Иванова Д.А.

при секретаре Короткой И.Б.

с участием государственного обвинителя - Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Щелкунова С.М.,

подсудимой Григорьевой Н.Ю.,

защитника - адвоката Каштановой И.Ю., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Григорьевой Н.Ю., родившейся <дата> в <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

<дата>, около 04 часов 30 минут в <адрес> ФИО1 из чувства ревности затеял ссору со своей женой Григорьевой Н.Ю. В ходе ссоры он выразился в адрес Григорьевой Н.Ю. и её несовершеннолетнего сына нецензурной бранью и замахнулся на неё сковородой. В ответ на это Григорьева Н.Ю., реализуя внезапно возникший умысел, нанесла ФИО1 один удар кухонным ножом в область грудной клетки слева. Своими действиями она причинила потерпевшему рану грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость, с развитием пневмоторакса (наличия воздуха в плевральной полости), которая расценивается как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Григорьева Н.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, квалификацию содеянного не оспаривала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель Щелкунов С.М., защитник Каштанова И.Ю. и потерпевший ФИО1

Суд приходит к выводу о том, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Обвинение обосновано материалами дела, понятно подсудимой, она согласна с ним. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником.

Действия Григорьевой Н.Ю. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку установлено, что она, действуя умышленно из личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ножом нанесла потерпевшему ФИО1 проникающее ранение в области грудной клетки, которое квалифицировано как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая подлежит наказанию за совершенное преступление. Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Вменяемость Григорьевой Н.Ю. у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Это умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья.

Подсудимая Григорьева Н.Ю. вину признала, заявила о раскаянии, характеризуется положительно, проживает с собственной семьёй, воспитывает несовершеннолетнего ребёнка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «з», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации следует признать: аморальное и противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в оскорблении подсудимой и её ребёнка, угрозе применения насилия, и явившееся поводом для совершения преступления; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в даче признательного объяснения на стадии доследственной проверки (л.д. 16), а также исчерпывающих признательных показаний в ходе предварительного следствия (л.д.79-82, 105-108), участии в проверке показаний на месте (л.д. 94-98); оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Отягчающих обстоятельств не усматривается.

В связи с этим суд приходит к выводу о том, что исправление Григорьевой Н.Ю. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с назначением его условно по правилам, установленным ст. 73 УК Российской Федерации.

Вещественные доказательства: кухонный нож и футболка белого цвета - на основании п. 1 и 3 ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Григорьеву Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно-осужденную Григорьеву Н.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в день, установленный этим органом.

Меру пресечения Григорьевой Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож и футболку белого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Д.А. Иванов