Покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ (1-57/2011)



Дело №1-57/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - Вышневолоцкого межрайонного прокурора Щелкунова С.М.,

защитника - адвоката Каштановой И.Ю., представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек в особом порядке без проведения судебного разбирательства

«16» марта 2011 года

уголовное дело по обвинению

Смирновой Ж.Н., родившейся <дата> в <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 186 ч.1 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Смирнова Ж.Н. совершила покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Преступление совершено в городе Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Смирнова Ж.Н. в период времени с 22 часов 00 минут <дата> до 02 часов 00 минут <дата>, находясь в поезде <№>, следовавшем по маршруту <адрес>, по пути следования от <адрес> до <адрес>, имея умысел, направленный на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, приобрела у неустановленного следствием лица за 1500 рублей 1 поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей серии «ВИ» <№> образца 1997 года выпуска.

<дата>, около 12 часов 30 минут, Смирнова Ж.Н. вместе с мужем ФИО3 и сыном ФИО2, <дата> года рождения, с целью сбыта поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации серии «ВИ» <№> образца 1997 года выпуска достоинством 5000 рублей пришла к магазину <данные изъяты>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Находясь возле магазина, Смирнова Ж.Н. в присутствии ФИО3, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды и наживы передала вышеуказанную поддельную купюру их сыну - ФИО2, чтобы он расплатился поддельной купюрой за выбранный им для покупки в магазине <данные изъяты> товар. При этом Смирнова Ж.Н. не поставила ФИО2 в известность о своих преступных намерениях и о том, что данная купюра является поддельной, преследуя цель избежать ответственности в случае обнаружения кассиром магазина признаков подделки.

Продолжая осуществлять умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета, Смирнова Ж.Н. совместно со ФИО3 и ФИО2 пришла в магазин <данные изъяты>, расположенный по вышеуказанному адресу. Там ФИО2 выбрал себе одежду и передал продавцу магазина ФИО4 в качестве средства платежа при оплате товара поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации серии <№> образца 1997 года выпуска достоинством 5000 рублей, переданный ему Смирновой Ж.Н. Смирнова Ж.Н. и ФИО3 в это время находились рядом со ФИО2Продавец ФИО4, усомнившись в подлинности представленной ФИО2 к оплате денежной купюры, сообщила об этом экспедитору магазина ФИО5 При этом Смирнова Ж.Н. в продолжение умысла, направленного на сбыт поддельного банковского билета, стала заверять продавца ФИО4 в том, что данная купюра является подлинной, и утверждала, что она получила ее посредством банкомата.ФИО5 совместно со Смирновой Ж.Н. и ФИО3 направился в магазин <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где банковский билет Центрального банка Российской Федерации серии <№> образца 1997 года выпуска достоинством 5000 рублей, предъявленный ФИО2 в качестве оплаты, был проверен на аппарате для определения подлинности купюры, было установлено, что денежная купюра имеет признаки подделки.

Согласно заключению эксперта от <дата>, денежный билет Банка России образца 1997 года серии <№> достоинством 5000 рублей не соответствует по способу печати, качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и специальных элементов защиты аналогичной продукции, выпускаемой предприятиями Гознака, изготовлен из двух склеенных между собой листов бумаги. Изображения на лицевой и оборотной сторонах денежного билета нанесены с помощью цветного струйного принтера.»

Таким образом, своими действиями Смирнова Ж.Н. совершила покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 186 ч.1 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.).

Подсудимая Смирнова Ж.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимой Смирновой Ж.Н. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимой понятно, она согласна с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Смирнова Ж.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция ст.30 ч.3, 186 ч.1 УК Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание Смирновой Ж.Н., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирновой Ж.Н., суд считает полное признание вины, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не установлено. Характеризуется подсудимая удовлетворительно.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимой ст.73 УК Российской Федерации, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств суд считает нецелесообразным применение к подсудимой дополнительной меры наказания - штрафа

Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Смирнову Ж.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 186 ч.1 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное Смирновой Ж.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Смирновой Ж.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Смирнову Ж.Н. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий её исправление, в дни, определяемые данным органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление.

Вещественное доказательство - денежную купюру достоинством 5000 рублей, серийный номер <№> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова